Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Построить теплицу своими руками. Теплица своими руками: фото, чертежи, виды, материалы и сам процесс

12.12.2021 в 11:43

Построить теплицу своими руками. Теплица своими руками: фото, чертежи, виды, материалы и сам процесс

10 мин.

Придомовая территория

Непродолжительность дачного сезона из-за особенностей климата сильно удручает хозяев дачных участков. Чтобы победить коварство природы, многие российские «фазендейро» давно и успешно используют теплицы и парники, позволяющие значительно увеличить урожай теплолюбивых овощей и фруктов. Одни покупают такие оранжереи для растений, другие сооружают их самостоятельно. Теплица своими руками: фото, виды и чертежи — популярный запрос. Его изучение дает шанс с умом и пользой пристроить бездельничающие подручные материалы, обеспечить надежную защиту «подножного корма» от неостроумных шуток природы, но не попасть в долговую яму.

Рекомендации перед строительством

Сооружение теплицы без определенных знаний невозможно, так как очень важен правильный выбор конструкции. Только оптимальный проект гарантирует эффективность строения, от которого зависит объем будущих урожаев. В этом случае нужно заранее рассмотреть некоторые факторы.

Построить теплицу своими руками. Теплица своими руками: фото, чертежи, виды, материалы и сам процесс

  1. Расположение конструкции. В большинстве случаев теплицы — стационарные сооружения, чье перемещение из-за больших габаритов и фундамента попросту невозможно. Значит, удачно выбранное место — требование, обеспечивающее максимальную продуктивность. Хорошая освещенность на протяжении дня — самый важный аспект, поэтому не рекомендуют выбирать место, которое затеняется деревьями или кустарниками, постройками, заборами. Табу — низины, ведущие к появлению у растений фитофтороза.
  2. Габариты теплицы. Здесь не последнюю роль играет площадь самого участка, особенности материала, выбранного для строительства, потребности хозяев загородного владения, степень их готовности уделять растениям максимальное количество времени. Если остановиться на оптимальных размерах, то они таковы: высота 250 см, длина 600-800, ширина 300 см. Последняя величина обеспечит удобство перемещения и достаточное место для посадок, а длину выбирают самостоятельно.
  3. Внутренняя планировка теплицы. Ее предусматривают еще на стадии составления проекта. Нерациональное использование пространства приведет к его дефициту или излишкам. Особенно важно предусмотреть широкие дорожки. В противном случае уход за рассадой сильно усложнится. Иногда только после стадии составления внутреннего плана находят идеальные внешние размеры для конструкции.
  4. Особенности строительных материалов, их качество и требования, обеспечивающие длительную эксплуатацию, нюансы работы с ними.

Разновидности: по сезонам и форме

Главная задача вех теплиц — создание идеального микроклимата для роста растений. Все конструкции различаются в зависимости от периода эксплуатации.

  1. Сезонные — летние. Эти конструкции просты, так как «работают» только с ранней весны до поздней осени. Никакие отопительные системы в них не предусматривают.
  2. Всесезонные — круглогодичные. Их используют даже при минусовых температурах, поэтому такие благоустроенные сооружения — настоящие «дома» для с/х культур.

Построить теплицу своими руками. Теплица своими руками: фото, чертежи, виды, материалы и сам процесс

Разнообразие теплиц почти не знает границ. Есть относительно простые сооружения, другие сложны по форме, поэтому требуют на изготовление много времени и финансов. В следующем списке представлены популярные образцы, которые нередко служат моделями для строительства теплиц.

Построить теплицу своими руками. Теплица своими руками: фото, чертежи, виды, материалы и сам процесс

Теплица своими руками из дерева. Какое дерево лучше выбрать?

Деревянная теплица своими руками может быть собрана из любой древесины. А хозяин должен решить, на какой срок ему требуется парник и рассчитать свои финансовые возможности. Мы расскажем о плюсах и минусах каждого вида дерева для парника. Из каких пород дерева не рекомендуют делать теплицу? Это береза или осина. Каркас их указанных пород не прослужит долго, поскольку береза и осина активно впитывают влагу и быстро гниют. Конструкция из этих пород дерева не прослужит и 4–5 лет.

Если хотите построить теплицу из дерева своими руками почти вечную постройку, то смело выбирайте лиственницу.
С течением времени такая конструкция только укрепляется, а само дерева становится прочнее и начинает напоминать камень. Из минусов лиственницы отмечают ее высокую цену, но зато, такой каркас получится чрезвычайно устойчивым к влаге, на нем не разовьется плесень и гниль.

Схожими свойствами обладает древесина дуба, однако, лиственницу и дуб используют в строительстве парников довольно редко. Наиболее подходящий материал — это сосна или ель. Именно их чаще всего предпочитают для изготовления основы для каркаса, потому что они:

  • Брус из ели или сосны относительно недорогой и по карману почти каждому;
  • Доски и бруски из сосны легко найти в специализированных магазинах;
  • Древесина указанных пород дерева имеет хорошую устойчивость к влаге и так далее.
Бруски из сосны и ели нуждаются в уходе, вы продлите жизнь своей теплицы, если будете регулярно ее обрабатывать антисептиками или гидрофобной краской.

При выборе материала стоит обратить внимание на размер конструкции. Если планируете строить большой парник своими руками, то ель в качестве основы не рекомендуется использовать, поскольку ее древесина мягкая и может не выдержать нагрузок. В этом случае остановите свой выбор на сосне, дубе или вечной лиственнице. Если решаетесь использовать еловые доски, то выбирайте проект небольшого парника, например, 3*6 м.

Какой бы вид материала вы ни выбрали для строительства теплицы из дерева, всегда используйте только хорошо просушенную древесину, ровную и без видимых дефектов и расслоения.
Теплица своими руками из дерева. Какое дерево лучше выбрать?

Сколько стоит построить теплицу своими руками. Добавление статьи в новую подборку

Дачники знают, что помидоры, огурцы и перец лучше выращивать в теплице. Как построить теплицу своими руками из пленки, мы расскажем ниже.

В зависимости от сезона, теплицы делятся на зимние и летние. Их принципиальное различие состоит в том, что зимняя теплица обязательно должна отапливаться, а потому требует дополнительных сложностей в возведении. Летнюю же теплицу возможно построить за один уикенд.

Пленка – самый популярный укрывной материал для парников и теплиц в летнее время. Из нее мы и будем мастерить нашу теплицу.

Отличие парника от теплицы состоит в том, что в первом помещается только растение, во второй – человек.

Как выбрать место для теплицы на участке?

Сооружать теплицу нужно на участке, лишенном склонов и изолированном от грунтовых вод, с хорошей освещенностью и богатой почвой.

Специалисты рекомендуют пристраивать теплицы к южной стене дома. Также подойдут для этого юго-западная и юго-восточная стороны. При монтаже теплицы на открытой местности ее рекомендуют располагать с востока на запад, в стороне от деревьев, кустарников, построек и заборов.

    Где установить теплицу на участке

    Можно ли установить теплицу на стандартном участке в 6 соток? Вполне, если учесть все необходимые факторы.

    Место, где будет стоять ваша теплица, должно быть ровным. Грунт необходимо предварительно утрамбовать по периметру устанавливаемой теплицы.

    От места расположения теплицы на участке напрямую будет зависеть урожайность выращиваемых культур и прочность выбранной конструкции.

    Какие материалы нужны для постройки теплицы

    В зависимости от формы, . Наиболее распространены арочные (с крышей в форме дуги), односкатные (одна из стен примыкает к дому) и двускатные (крыша имеет форму треугольника).

    Односкатные теплицы традиционно возводят к зиме, пристраивая к той части дома, которая хорошо отапливается, для того чтобы.

Теплица своими руками чертеж. Теплица из поликарбоната: чертежи с размерами и фото

Благодаря своим свойствам поликарбонат занял большую рыночную нишу среди строительных материалов, в том числе как основной для строительства теплиц. Стоит он дорого, но высокая прочность и эластичность привлекают покупателей. Изучив чертежи теплицы из поликарбоната, можно выбрать подходящий вариант и сделать всё своими руками.

Особенности поликарбонатных теплиц

Классический материал для теплиц – стекло и полиэтиленовая плёнка.

Но у поликарбоната перед ними есть преимущества:

Материал лучше переносит механические воздействия, чем аналоги. Его может побить градом, но это не приведёт к полному разрушению. Этот материал используется в качестве кровельного и легко справляется с массой выпавшего снега, тогда как конкурентам это недоступно.

Важно подобрать правильную толщину материала под регион, так как количество осадков может различаться. Соответствующим должен быть и каркас. Всё вместе это должно держать огромный вес снега. 17 см мокрого снега на площади в 30 квадратов будут весить 17 тонн.

Поликарбонат частично препятствует проникновению через него ультрафиолета. Благодаря этому чувствительные к УФ растения будут надёжно защищены.

Материал неплохо держит тепло, так как является сотовым по структуре. Внутри ячеек находится воздух, препятствующий теплообмену. Разброс рабочих температур составляет от -50 до +60 С.

Поликарбонат эластичный, что позволяет цельным листом перекрывать конструкции арочного типа. Его легко сверлить и резать, что существенно облегчает рабочий процесс.

Сотовый поликарбонат, пропуская через себя солнечный свет, рассевает его, что уменьшает вероятность получения растениями солнечных ожогов.

Материал не самый дешёвый, однако его цена ниже, чем у стекла.

Стандартный лист поликарбоната имеет размер 210*600 см. Это 8 м2. Благодаря этому теплицу можно быстро перекрыть всего несколькими листами.

Размерная таблица листов поликарбоната

Недостатки у поликарбоната также есть:

Низкокачественный материал не будет справляться с механическими нагрузками.

Со временем поликарбонат начинает выгорать на солнце, что приводит к молекулярному изменению его структуры. Материал становится хрупким. Меняется его цвет, увеличивается мутность, солнечный свет проходит всё хуже.

Поликарбонатные теплицы сложно обогревать зимой. Этот материал – пластик, от повышения температуры он может деформироваться.

При покупке нужно обязательно попросить сертификат качества. Это будет дополнительная гарантия покупки хорошего товара

Готовые чертежи теплиц из профильной трубы и поликарбоната

При самостоятельном изготовлении можно выбрать любую форму, размер и. Если несколько видов парников, но самыми популярными остаются арочные и с двухскатной крышей.

Расчет профильной трубы 20×20 для теплицы

Смотрите в

Пошаговая установка теплицы из поликарбоната

Перед установкой теплицы из поликарбоната нужно изучить пошаговую инструкцию.

Фундамент и его тип

Теплицы – это лёгкие каркасные сооружения. Они могут обходиться без фундамента. Но если нужна основательная конструкция, которая будет использоваться не один год, стоит подумать о строительстве основания.

Деревянное основание для теплицы можно соорудить за полчаса. Оно позволит конструкции быть мобильной

Вариантов для теплицы есть много, ведь с нагрузками справится любой тип.

Для капитального сооружения подойдут ленточный,или. Последний писк моды – металлические винтовые сваи. Они быстро ввинчиваются в грунт, очень прочны, служат долго.

Важный критерий при выборе основания – уровень грунтовых вод на участке. Если воды залегают глубоко, то лучше использоватьиз бетона или кирпича.

Когда грунтовые воды проходят высоко, используют сваи и.

Блочный мелкозаглублённый ленточный фундамент

Лучшее решение для теплицы – ленточный бетонный фундамент мелкозаглублённого типа с кирпичным цоколем.

На фото его схема:

Капитальное основание для теплицы из бетона, кирпича и бруса

Последовательность действий:

  • Сначала нужно разметить траншею колышками и бечевой. Средняя ширина её будет составлять 20-25 сантиметров. Глубина траншеи под ленточный фундамент – 40-60 см.
  • При выкапывании траншеи важно сохранить естественную плотность грунта на стенках и сделать их ровными, ели нужно будет использовать их в качестве несъёмной опалубки.

Траншея, выкопанная по разметке

  • На дно траншеи насыпают песчано-гравийную подушку. Она послужит сжимаемым дренажным основанием. Толщина подушки составляет 15-20 см.
  • Если лента будет немного возвышаться над землёй, нужно будет установить надземную часть опалубки из досок или других подходящих материалов. Хотя этого можно и не делать, оставляя всё в уровень с грунтом.