Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Монтаж клинкерной плитки для фасадов. Клинкерная плитка для облицовки вентилируемого фасада

13.12.2021 в 01:39

Монтаж клинкерной плитки для фасадов. Клинкерная плитка для облицовки вентилируемого фасада

Для отделки дома применяются самые разные облицовочные покрытия. Клинкерная плитка для фасада имеет довольно низкие цены, благодаря чему считается одним их самых популярных отделок.

Что это

Клинкерная плитка – это отделочный материал для фасада как на фото, который производится из обожжённой по специальной технологии, глины. Благодаря использованию полностью натурального сырья, это покрытие отличается высокой популярностью.

Монтаж клинкерной плитки для фасадов. Клинкерная плитка для облицовки вентилируемого фасада

Фото — фасад

Достоинства клинкерной плитки :

  1. В отличие от кирпича, облицовочная плитка имеет небольшой вес. Это весомое преимущество для отделки фасада домов, возведенных на ленточном мелкозагубленном или столбовом фундаменте;
  2. Глина имеет достаточно пористую структуру. За счет этого производится естественная вентиляция стен. Здание «дышит», что помогает бороться с образование конденсата;
  3. На поверхности материала не размножаются грибки и бактерии, декоративная плитка устойчива к воздействию влаги или агрессивных газов, которые могут содержаться в кислороде. Она не подвержена коррозии, что значительно продлевает её срок службы;
  4. В отличие от большинства облицовочных покрытий, клинкер устойчив к перепадам температуры. Даже под воздействием сильного мороза или жары он не потрескается и надолго сохранит красивый вид. Материал практически не выцветает под солнечными лучами;
  5. Средний срок службы клинкера – 50 лет, он требует особенного ухода, за исключением снятия соляного налета (если здание расположено вблизи моря).

Сейчас на рынке представлено большое количество разнообразных марок и видов такой облицовки. В особенности пользуется популярностью клинкерная плитка для дома российского производства. Также есть и европейские производители (к примеру, польская Feldhaus Klinker), но их товар не приспособлен к использованию в специфическом климате Российской Федерации. В большинстве случаев они не отличаются особенной морозостойкостью.

Монтаж клинкерной плитки для фасадов. Клинкерная плитка для облицовки вентилируемого фасада 01

Фото — угловой элемент

Монтаж

Монтаж клинкерной плитки для фасада может осуществляться своими руками, без привлечения специалистов. Первоначально следует разработать план работ и составить смету. Эти действия помогут сэкономить средства и время в процессе укладки плитки. Также очень важно тщательно подготовить стены дома.

Подготовка фасада для отделки клинкером :

  1. С поверхности стен нужно счистить весь старый материал. В большинстве случаев для этого используют либо наждачную бумагу, либо металлическую щетку, в зависимости от первоначального состояния дома. Многие специалисты рекомендуют после этого продуть стены, чтобы исключить осыпание пыли в процессе укладки;
  2. Далее, при помощи строительного уровня нужно измерить все неровности. Допускается небольшое отклонение, до 10 сантиметров по отношению к общей площади стены. Но если у Вас на фасаде имеются крупные рытвины или трещины, то их нужно заштукатурить. Конечно, можно пропустить этот этап, но тогда нет гарантии долговечности отделки. Иногда стены ровняются за счет наложения большего слоя клеящего состава, это не самый лучший вариант, т. к. такие смеси стоят гораздо дороже цементного раствора;
  3. После окончания зачистки и выравнивания на поверхность здания наносится несколько слоев грунтовки. Грунт обеспечит нужное сцепление между клеем и фасадом. Его подбирают исходя из материала дома. Для обработки дерева и бруса используются составы, которые содержат антибактериальные добавки и противостоят возгоранию и распространению огня;
  4. После нанесения каждого слоя грунтовки следует ждать не менее 24 часов. Желательно покрыть дом два раза, тогда обеспечивается наилучшая подготовка.

Укладка клинкерной плитки без швов. Технология укладки бесшовной плитки

Основательно потрудившись над поверхностью для укладки плитки и подождав, пока она полностью затвердеет, можно перейти к следующему этапу работ – собственно укладке. Бесшовная укладка будет проходить в несколько основных этапов.

  1. Разметка площади покрытия для первого ряда плитки без швов. Распределите плиты так, чтобы свести к минимуму количество, которое придется обрезать.
  2. Подготовьте клей для бесшовной плитки, в таком количестве, чтобы он не успел застыть до того, как вы нанесете его на поверхность.
  3. Тыльную сторону плитки без швов перед нанесением клея следует смочить водой, это повысит силу сцепления между клеем и ее поверхностью и, не даст влаге просочиться в пол или стену до полного скрепления клеящего состава.
  4. Нанесение клея на плитку производится с помощью зубчатого шпателя, аналогично с укладкой обычной кафельной плитки.
  5. Прикладывайте к намеченному месту плиту с распределенным по ней клеем, придавите, чтобы вышли излишки клея. Выровняйте плитку по горизонтали и по вертикали, при необходимости, подбивая до нужного положения резиновым молотком. После удалите излишки клея с лицевой поверхности с помощью обычного шпателя.
  6. Обрезанные плиты приклеивайте отрезной стороной к стыку между полом и стенами, а целыми сторонами стыкуйте с другими плитами.
  7. Отверстия для выходящих из стен и пола трубопроводов, электрической проводки, розеток и прочих элементов инженерных сетей следует вырезать в плиточном полотне до приклеивания его к поверхности.

Монтаж клинкерной плитки на вентилируемый фасад. Как сделать вентилируемый фасад из клинкерной плитки: этапы работ с фото

После возведения здания наступает этап облицовки. Постепенно растет спрос на вентилируемую отделку. Отделка фасада клинкерной плиткой – замечательное решение. Экологически чистый материал защищает здание от воздействия погодных факторов. Плитки из природного сырья плитки прослужат около века.

Устройство вентилируемой конструкции

Что такое вентилируемый фасад

Вентилируемый фасад – отличная защита построенного дома от влияния природных факторов. Кроме защиты обеспечивается циркуляция воздуха.

Технология появилась относительно недавно, в 1940 году, как потребность сохранения строений от очень влажного климата.

Сооружение представляет сложную конструкцию из слоя теплоизоляции, каркаса, декоративной облицовки из плитки или кирпича. Монтаж осуществляется с небольшим отступом от стен.

Все виды системы обшивки универсальны, подходят к разным стилям, архитектурным решениям.

Прослойка из утеплителя призвана препятствовать проникновению влаги, не впитывая ее.

Вентиляционный эффект в том, что между прослойкой и стенами остается зазор не менее 4 см. Это делает возможным свободную циркуляцию воздушного потока, который подсушивает утеплитель. Влага не скапливается, что препятствует образованию плесени, грибка.

При теплоизоляции без дополнительного покрытия потребуется обшивка сверху ветровлагозащитной пленкой.

В итоге, снижается влажность внутри жилья, лучше сохраняется тепло, меньше шума проникает извне. Получается более толстая стена, можно немного сэкономить на строительных материалах. Готовое сооружение получится значительно легче, давая меньшую нагрузку на фундамент.

‍♂️ Не менее важная информация по теме: Фасад дома из гибкой черепицы

Плюсы и минусы клинкерной плитки

Клинкер помогает реализовывать разные идеи по облицовке дома, при этом, не принципиальна сложность идеи – изделия бывают разной формы. Можно распилить материал на несколько частей. Укладывать такую керамику не сложнее, чем любую другую.

Широкий выбор достигается за счет добавления цветных пигментов или натуральной каменной крошки. Можно купить плитку определенного оттенка или имитацию мрамора, гранита.

echo adrotate_group(4); ?

Некоторые модели выпускают с покрытием глазурью, это позволяет найти красивую, блестящую плитку.

Создание клинкера происходит методом экструзии, плитка получается с высоким уровнем калибровки.

Для материала характерна длительная эксплуатация, стойкость к действию ультрафиолетовых лучей, что предотвращает выгорание цвета на солнышке.

Пожаробезопасная продукция переносит сильные морозы, жару, осадки. Экологичные изделия практически не поглощают влагу из окружающей среды, создаются из натуральной глины с добавлением компонентов, придающих изделию нужные качества.

‍♂️Не менее важная информация по теме: Клинкерные панели для фасада

Даже под влиянием сейсмической активности клинкерное покрытие не дает фасаду усаживаться, деформироваться. Отличный выбор для монтажа вентилируемого фасада.

Монтаж клинкерной плитки для фасадов. Клинкерная плитка для облицовки вентилируемого фасада 02

Пример фасадной клинкерной плитки

Отделка не требовательна в уходе, загрязнения можно смыть. Следы от природных явлений в виде осадков без проблем удаляются естественным путем, изделия не портятся.

echo adrotate_group(4); ?

Из-за повышенной устойчивости к внешним факторам, отмечается снижение затрат энергоресурсов на обогрев дома.

Достаточно малый вес позволяет сделать домик тёплым и лёгким, что важно при строительстве на старом фундаменте, не рассчитанном на большие нагрузки.

Недостатки – хрупкость, керамика не очень крепкий материал. Сырье хорошего качества стоит относительно дорого.

Облицовывать здания можно по-разному. Прочно приклеить клинкер получится специальным клеем.

Подробное описание вентилируемой облицовки клинкерной плиткой показано в следующем

Как происходит монтаж

Вся процедура наружной отделки включает несколько обязательных этапов. Итог работ достигает двух целей, которые сложно разделить на главную и второстепенную: качественное утепление, декоративная отделка. Укладывают клинкер на кирпичную, деревянную, бетонную стену. При использовании металлических конструкций задача упрощается.

‍♂️ Не менее важная информация по теме: Планкен на фасад

Вычисления, составление проекта

Проектирование конструкции начинается с подробного изучения планировки дома, внешнего вида, тонкостей конструирования.

Учитывается качество материала, изучается устройство вентилируемого фасада.

План работ по монтажу вентиляционного сооружения начинается с разработки концепции внешнего вида. При этом следует ориентироваться на требования дизайна. Если речь о промышленном здании, нужно знать, чем занимается компания.

Монтаж клинкерной плитки для фасадов. Клинкерная плитка для облицовки вентилируемого фасада 03

Пример проектирования фасада

Кроме прочности, плитка должна быть практичной, красивой.

Важно знать, каким будет фасад. Есть три вида – мокрый, вентилируемый, просвечивающий. Монтаж каждого из них отличается методикой, компонентами в составе облицовочного сырья.

Обязательно делают наброски, где отображают декоративные особенности, геодезические показатели, выполняют примерный расчет затрат на строительные работы.

Монтаж клинкерной плитки на утеплитель. Выбор утеплителя под клинкерную плитку

В Европе проблемой сохранения тепла в зданиях озаботились еще несколько десятков лет назад. Главная причина – довольно не дешевое топливо, в частности газ и электричество. В России данная тема только набирает обороты. Но уже, любое новое административное строение или многоквартирный дом в целях повышения энергоэффективности подлежит утеплению. В частном строительстве этот вопрос отдается на откуп владельца дома.

Лучший вариант утепления дома с клинкерной плиткой является «мокрый фасад». Таковым он называется в силу использования мокрых процессов. Помимо этого способа существуют еще и другие, подробнее о них читайте в наших статьях.

Разберем подробнее вопросы, такие как:

  • Какой вид утеплителя больше подойдет для клинкерной плитки – минеральная вата или специальный фасадный пенополистирол?
  • Сравним оба утеплителя и поймем преимущества и недостатки каждого.
  • Ответим на вопрос «будут ли стены дышать».

Немного забежим вперед, и скажем, что на сегодняшний день в России утепление частных домов в 90% случаев происходит при помощи пенополистирола ППС 16Ф (ГОСТ 15588-2014), ранее маркировался как ПСБС 25Ф. Минеральная вата в частном домостроении используется редко – порядка 10% от общего объема, ее основное применение – утепление многоквартирных домов и административных зданий.

Преимущества ППС 16Ф перед минеральной ватой

  1. Минеральную вату производят из базальтовых горных пород (каменная вата), либо из кварцевого песка (стекловата). При изготовлении просто невозможно убрать из материала все металлические включения, которые остаются в т.ч. на поверхности минераловатных плит. Связующим для волокон выступают фенол-формальдегидные смолы, вредные для здоровья . Фенольные пятна часто выступают на уже сделанном фасаде. Т.е. сквозь декоративную штукатурку и швы между клинкерных плиток выступают темные пятна . Квалифицированные рабочие знают эти тонкости, и перед началом работ осматривают каждую минеральную плиту. Это снижает значительно снижает риск упомянутых проблем, но не решает их на 100%.
  2. Неоднородность ваты является очень большой помехой при монтаже. На поверхности плиты встречаются небольшие бугорки – «корольки», это металлические включения. Также могут быть выпуклости, которые заполнены воздухом. Все эти неровности впоследствии могут быть причиной трещин на фасаде . В пустотах образуется влага, а бугорки от разного коэффициента линейного расширения будут увеличиваться и сжиматься, вызывая деформацию на уже готовом фасаде. Опытные монтажники знают эти нюансы, и умеют избежать нежелательных последствий. Нивелируются неровности не только умелыми руками, но и большим расходом клеевого состава.
  3. Единственным аргументом в пользу минерального утепления является то, что это негорючий материал. Это так, ведь разрушение плиты начинает происходить после 120 мин под пламенем в несколько сот градусов. Все общественные здания подлежат утеплению именно этим материалом. В зданиях где большое скоплению людей, риск возникновения пожара намного выше, по сравнению с частным домом. Лучше перестраховаться. Но следует отметить что ППС 16Ф не поддерживает горения, а только тлеет. Тем более в замкнутом пространстве гореть не может из-за отсутствия воздуха. Риски выгорания минимальны.

Укладка клинкерной плитки на цоколь. Главные достоинства клинкерной плитки для отделки цоколя

Цоколь — неотъемлемая часть строения, которая находится под неизменным действием воды. Для его защиты используют разные материалы отделки, также и клинкерную плитку. К материалу для отделки цоколя предъявляются такие требования:

  • Стойкость перед необходимыми механическими нагрузками;
  • Среднее значение клинкера для цоколя создает от шестнадцать до 20 мм;
  • Стойкость перед кислотами и щелочами, которые часто действуют на отделку дома в виде кислотных дождиков;
  • Выбирайте эстетически симпатичную плитку, которая предупреждает утраты тепла в доме, при таких критериях влага и прохладный воздушное место не проникнут в помещение через цоколь.

Монтаж клинкерной плитки для фасадов. Клинкерная плитка для облицовки вентилируемого фасада 04

Правильный выбор плитки для цоколя сделает нижнюю часть строения интересной и необычной по внешнему облику, и повысит срок эксплуатации всего строения.

Рассмотрим главные достоинства клинкерной плитки для цоколя:

1. По окончании монтажа цокольной плитки ее не покрывают дополнительными защитными составами. Уход за покрытием состоит только в повторяющемся его мытье.

2. При кропотливом следовании технологии монтажа клинкерной плитки, срок ее эксплуатации составит пятнадцать лет и выше.

3. Отделка цоколя клинкерной плиткой защищает основание и фундамент от воды.

4. Цокольная плитка — материал с высочайшими прочностными чертами. Исходя из этого, они потрясающе противоборствует механическим нагрузкам.

5. Обилие цокольной плитки на строительном рынке позволяет выбрать материал, совершенно подходящий по цвету, форме и текстуре под фасад строения.

6. Клинкерная плитка для цоколя не содержит в собственном составе ядовитых веществ, ее относят к ряду экологически надёжных материалов.

7. Уровень влагопоглощения клинкера не превосходит 2-ух процентов. Этим разъясняется долгая эксплуатация покрытия.

Монтаж клинкерной плитки для фасадов. Клинкерная плитка для облицовки вентилируемого фасада 05

Кроме этого, отделка цоколя клинкерной плиткой дает возможность приобрести покрытие, стойкое к уф-излучению, плесени, грибку, вымерзанию. Клинкер устанавливается как на кирпичное, так и на цементное или на древесное основание.

В процессе эксплуатации покрытия, высококачественный материал не меняет ни цвет, ни текстуру. Для чистки плитки от грязищи, довольно жаркой воды и щетки. Клинкер дает дополнительную теплоизоляцию не только лишь цоколю, да и всего дому.

Технология укладки клинкерной плитки на фасад. Процесс укладки клинкерной плитки

Монтаж клинкерной плитки для фасадов. Клинкерная плитка для облицовки вентилируемого фасада 06

Вначале плитку выворачивают из упаковки, и перемешивают, что позволяет избежать сильных цветовых различий. Чтобы линии швов на плитке были ровными, нужно ориентироваться на то в какую сторону направленны канавки, на тыльной стороне плитки. После укладки плитки нужно позаботиться о том, чтобы на нее не могла попадать жидкость. Оптимальная ширина швов - двенадцать миллиметров. Укладывать клинкерную плитку следует в диапазоне среднесуточных температур от плюс пяти до плюс тридцати градусов по Цельсию. Также, не стоит работать в дождливую погоду. В случае если дождь все же пошел, а работу нельзя остановить, нужно воспользоваться тентами для укрытия от дождя. Это надо сделать потому, что вода, попадая в раствор, изменяет его консистенцию. Укладку клинкерной плитки нужно начинать с дверей и окон. Но перед этим тщательно вычислить расположение плиток, сделать пометки с помощью карандаша и после этого приступать к работе. Так как плитка находится снаружи дома, то любой недочет будет сразу же виден. После обкладки дверей и окон приступают к углам строения. Для углов, на заводах по производству плитки, для удобства их делают сразу угловыми. Они выглядят вполне естественно и органично вписываются в общую картину. После всего выводят внешние подоконники. Не желательно использовать клинкерную плитку, с черной окраской, для укладки фасадов выше шести метров. Кроме случаев, когда темноокрашенной плиткой нужно оформить декоративные композиции, но в этих случаях, в ширину они должны достигать свыше пятидесяти сантиметров. Площадь темноокрашенного фасада должна составлять не более двадцати процентов от общей площади фасада. Данные ограничения связанны со способностью темного цвета, более интенсивно притягивать тепло, и во избежание перегрева строения, разработаны эти ограничения. Их нужно неукоснительно соблюдать.