Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как обшить фронтон двухскатной крыши. Функции фронтона

11.12.2021 в 21:44

Как обшить фронтон двухскатной крыши. Функции фронтона

Фронтоном называют часть фасада дома, заключенную между скатами крыши . Она имеет треугольную, пятиугольную и или трапециевидную форму и выполняется из материала, совпадающего с материалом основной стены или отличаться. Фронтон крыши помимо эстетической функции выполняет следующие задачи:

  1. Защищает от ветра. Конструкция фронтона подвергается воздействию ветровой нагрузки, поэтому должна быть достаточно прочной.
  2. Поддерживает скаты крыши. Надежные фронтоны являются дополнительной мерой поддержки скатов, что особенно актуально для крыш из тяжелых кровельных материалов, к примеру, шифера или черепицы.
  3. Сохраняют тепло. Фронтон является защитным барьером между теплыми помещениями мансарды и холодным атмосферным воздухом. Поэтому, чем толще зашивка, чем меньше в ней щелей, тем теплее в доме.
  4. Защита от атмосферных осадков. Стену между скатами следует зашить, чтобы предохранить отделку подкровельного помещения от попадания влаги.
  5. Улучшает внешний вид фасада. Фасад дома будет выглядеть красиво, если обшить фронтон сайдингом , вагонкой или иными декоративными материалами.

Расчет площади фронтона с учетом оконных проемов

Схема обшивка фронтона с помощью обустройства каркаса

Обратите внимание! В вопросе выбора обшивки опытные строители предлагают два пути: обшить фронтон крыши материалом, схожим по цвету и структуре с основной отделкой стены или выделить этот участок при помощи контрастного оттенка. Качественно выполненная зашивка маскирует небольшие огрехи в кладке, неровности или неприглядный внешний вид стены.

Фронтон крыши. Что такое фронтон крыши, для чего нужен и как правильно его установить?

Фронтон — это значимый конструктивный элемент скатной крыши, устройство которого следует продумать еще на этапе проектирования.

Ведь от этого зависит не только размеры мансарды, но эстетический внешний вид дома. Существует множество способов его возведения, утепления и декоративной обшивки.

Рассмотрим распространенные виды фронтонов, особенности конструкции и выбора материалов.

, двускатной,икрышами. Это верхняя часть постройки, возведенная строго вертикально между потолочным перекрытием и скатами. Чаще имеет треугольную или трапециевидную форму, реже округлую или многоугольную.

Кровельный элемент выполняет сразу несколько важных функций:

  1. Защищает фасад строения от атмосферных воздействий.
  2. Выступает как утеплитель, обеспечивая тепло в помещении.
  3. Придает крыше жесткость. Может стать опорой для балок перекрытия.
  4. Выполняет роль стены при обустройстве нежилого чердачного помещения или жилой мансарды.

Специальных строительных норм в ГОСТах и СниПах в отношении размеров фронтона не предусмотрено. Чем он выше, тем более комфортной получится мансарда.

Оптимальным решением при выборе размера является ориентировка на высоту стен одного этажа или 2,3-3,5 м. Если превысить размер, у дома появится приземистый вид.

Фронтон понадобится специально укреплять, когда стропильная система выполнена из готовых ферм и не имеет несущего прогона в коньке. Проще, если продольный коньковый прогон опирается на фронтон. В нем делают переруб, симметричный к коньку для создания опоры.

Виды фронтонных стен

Многие архитектурные решения уходят своими корнями в древние традиции зодчества, характерные для определенных эпох и регионов:

  1. Получили самое широкое распространение. Как правило, это равнобедренный треугольник под двускатной крышей с прямыми скатами. Выглядит эстетично и гармонизируют строение.
  2. Напоминают перевернутый киль корабля. Использовались еще древнейшими русскими зодчими. Встречаются на ломаных крышах. В наши дни не столь популярны.
  3. Переживали расцвет в эпоху Возрождения, когда были распространены наклонные карнизы. Могут быть сконструированы в виде эллиптической дуги.
  4. Имеет место нестыковка верхних краев крыши. Внутри фронтона находится элемент, имеющий значение для интерьера строения. Любимый прием архитекторов эпохи барокко. Вариантом такого типа являются раскрепованные виды.
  5. Используются в проектах с полувальмовыми крышами. Способствуют увеличению полезного чердачного пространства. Отличный вариант для обустройства жилой мансарды.
  6. Как видно из названия, напоминают лук и тетиву, от полукруглых отличаются меньшей величиной сегмента. Иногда дуга имеет разрыв. Традиция родилась в эпоху Возрождения.

Обшивка фронтона осб. Долговечность OSB

Обычно всех, кто решил сделать что-то подобное, в первую очередь волнует вопрос – что случится с фасадом через 3-5 лет, если обшить его ОСП.

Кто-то думает, что плиты вздуются, т.к. OSB не является отделочным материалом, предназначенным для эксплуатации на «улице». Кто-то считает, что такой вариант обшивки возможен и более того — оптимален с точки зрения уменьшения финансовых затрат и возможности самостоятельного повторения.

ВикторБанев Пользователь FORUMHOUSE

Использовать или нет ОСП на фасаде — мнения разнятся. Я же решил, что игра стоит свеч с точки зрения скорости, простоты монтажа и невысокой стоимости такого фасада. Только замечу, что фасад из OSB – это эконом вариант для бережливых дачников. Чтобы отделать капитальное сооружение – коттедж, следует применять более атмосфероустойчивые материалы.

Забегая вперёд, скажем, что сроку службы фасада из OSB-плит уже пошел третий год, и как он выглядит, наглядно демонстрирует следующее фото.

Обшивка фронтона осб. Долговечность OSB

Пирог стены с ОСП

Результат впечатляет, а теперь переходим к практике. Есть старая неутеплённая дача размером 6х8 метров. Внешняя обшивка – доска «дюймовка». Поверх досок — окрашенный оргалит. Место переделки – Ленинградская область, т.е. местность с более высокой влажностью, чем Москва, с частыми дождями, туманами и недлинным летом.

Обшивка фронтона осб. Долговечность OSB

Требуется – утеплить строение снаружи и сделать красивый фасад. Бюджет – минимальный. Это означает: работа без наёмных рабочих, с использованием относительно недорогих материалов и технологии, посильной для выполнения двумя людьми. Также интересен ход мыслей пользователя при выборе способов отделки фасада.

ВикторБанев

Отделка фасада сайдингом мне не нравится. Приелось. Блок-хаус – слишком дорого. Хорошо зарекомендовавший себя вариант с использованием ЦСП (цементно-стружечной плиты) под дальнейшее окрашивание и имитацию фахверка также отпадает. Дорого и, из-за большого веса, тяжело поднимать листы, а тем более, монтировать их на высоте. Обшить вагонкой — тоже не то. Но я, что называется, запал на фахверк и стал думать, как воплотить эту идею в жизнь.

Перебрав несколько вариантов, пользователь решил — сделать так понравившийся ему фасад под фахверк на основе плит ОСП. Это, по словам пользователя, гораздо дешевле и проще, чем возня с ЦСП.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/kak-obshit-frontony-varianty-ustroystva-frontonov

Как зашить фронтон пластиком. Материалы для облицовки фронтона частного дома

Практически всеми современными отделочными материалами можно облицовывать лицевую часть фасада. Отделка фронтона деревянного дома и отделка фронтона кирпичного дома очень похожи по технологии проведения работ и используемым материалам. Можно дом из красного кирпича украсить фронтоном под брус, а деревянный дом зашить металлическим сайдингом или профлистом. Рассмотрим основные отделочные материалы:

  1. Вагонка.
  2. Блок-хаус.
  3. Планкен.
  4. Имитация бруса .
  5. Сайдинг.
  6. Профилированный лист.

Вагонка

Это качественный, натуральный отделочный материал. Он «дышит», обеспечивая приятный микроклимат внутри дома. Деревянная вагонка нуждается в защите от атмосферных осадков и солнца. Перед монтажом её надо обработать антисептиком для древесины. Вагонка легко монтируется по каркасу или голой стене. Не рекомендуется покрывать её лаком. Он быстро отслоится под действием ультрафиолетовых лучей, внешний вид дома станет хуже.

Как зашить фронтон пластиком. Материалы для облицовки фронтона частного дома

Фронтон, отделанный вагонкой, хорошо сочетается с деревянным домом. Для облицовки кирпичных домов вгонка применяется редко.

Блок-хаус

Отделка фронтона дома блокхаусом – это хороший способ украсить каменный дом деревом. Он имитирует бревенчатый сруб. Блок-хаус – это бревно распиленное пополам. Плоской стороной он крепиться на стену, а полукруглой выходит наружу дома.

В отличие от цельного бревна блок-хаус готов к монтажу. Его лицевая часть абсолютно ровная, нет трещин, сколов. В процессе эксплуатации панель не деформируется, не трескается.

Как зашить фронтон пластиком. Материалы для облицовки фронтона частного дома

Панели очень легкие, не создают серьёзной нагрузки на фундамент. Кроме деревянного, есть варианты винилового и металлического блок-хауса.

Планкен

Фронтон из планкена – это удачная альтернатива вагонке. Планкен или фасадная доска  изготавливается из твердых пород древесины. Он прочный, долговечный отделочный материал. Используется для отделки деревянных срубовых домов.

Между досками оставляется зазор 1-2 мм для компенсации сезонных изменения размеров древесины, а также для вентиляции.

Как зашить фронтон пластиком. Материалы для облицовки фронтона частного дома

Имитация бруса

Используется в отделке только деревянных домов. Часто имитация бруса выполняет функцию ограждающей конструкции, а не только финишной облицовки. Он подходит для строительства второго, часто неоталиваемого, этажа дачного дома.

Как зашить фронтон пластиком. Материалы для облицовки фронтона частного дома

Сайдинг

Отделка сайдингом фронтона деревянного или кирпичного дома пользуется заслуженной популярностью. Это классический материал для облицовки домов «одноэтажной Америки».

Есть деревянный, виниловый (пластиковый) и металлический сайдинг. Деревянные панели постепенно выходят из моды из-за плохих характеристик.

Большая часть домов облицована сайдингом из пластика. Это простой в монтаже материал. Он не разрушается под действием атмосферных осадков, не трескается от ультрафиолетового излучения.

Хорошо защищает стену от разрушения. Мансардная стена из сайдинг легко ремонтируется. Можно заменить одну панель, не разрушая всё покрытие.

Как зашить фронтон пластиком. Материалы для облицовки фронтона частного дома

Сайдинг выпускается в разных цветовых и фактурных вариантах. С его помощью можно задекорировать фронтон под любой натуральный отделочный материал. Небольшой вес панелей позволяет монтировать сайдинг на дома из кирпича и дерева с ослабленным основанием.

Металлический сайдинг не так часто используется для устройства фронтонов. Он стоит дороже, чем пластиковый. Его эксплуатационных характеристик намного выше. Металлический сайдинг прочнее, а также лучше защищает стену от механических повреждений.

Профилированный лист

Отделка профлистом – хороший вариант облицовки кирпичного дома

Профилированный лист изготавливается из качественной оцинкованной стали. Методом перфорации на нём выдавливаются рёбра жёсткости, которые повышают прочность.

На внешнюю сторону листа наносится тонкий слой полимерного покрытия. Он защищает металл от коррозии. Профлист сильно нагревается на солнце и не защищает от внешнего шума.

Как зашить фронтон пластиком. Материалы для облицовки фронтона частного дома