Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Проектирование дома своими руками. Программы и онлайн-сервисы для проектирования жилья

18.05.2022 в 08:45

Проектирование дома своими руками. Программы и онлайн-сервисы для проектирования жилья

В помощь тем, кто решил самостоятельно спроектировать комнаты в частном доме, предназначены современные программы. Пользоваться ими для составления проекта жилья можно без специальной подготовки или наличия навыков.

К числу таких программ относятся:

  • Google SketchUp;
  • Arcone;
  • ArchiCAD;
  • Floorplanner;
  • Autodesk Homestyler;
  • Graphisoft ArchiCAD;
  • FloorPlan 3D.

Это самые удобные в доступные для работы программы, которыми пользуются как любители проектирования, так и профессионалы. Есть много других менее известных версий этих программ, дублирующих  функции более известных оригиналов.

Такие программы в основном позволяют создавать простые типовые проекты, создавать 3D-визуализацию полученных интерьеров, наглядно представить себе каким будет будущий дом.

Некоторые программы позволяют спроектировать не только дом, и поработать над ландшафтным дизайном на участке.

Возможность задавать разные параметры, выбирать текстуры и размеры позволяет создавать модели домов снаружи и изнутри, выверяя их в точности до миллиметра.

В программах (в частности  в ArchiCAD) можно не только работать над визуализацией строения, но и вести проектно-сметную документацию.

Используя ПО для проектирования, можно самостоятельно создать чертеж и визуализацию будущего дома как для типового, так и для индивидуального проектирования. Во втором случае, если планируется работа с архитектором, наработки сделанные заказчиком в программе проектирования облегчат архитектору понимание того, что именно ожидает заказчик.

Нарисовать план дома с размерами. SketchUp

Отличие от двух предыдущих программ в том, что существует функция Push/Pull, позволяющая вытягивать и продлевать плоскости боковых поверхностей в схематичном варианте.

Это расширяет возможности моделирования, в том числе и для, можно создавать модель рельефа ландшафта. К достоинствам программы относятся:

  1. Программный модуль (плагин V–Ray) экспортирует статическое графическое изображение в динамическое: можно вращать, двигать.
  2. Автоматическое запоминание и использование макросов (последовательных алгоритмов действий).
  3. Изменения, внесённые в отдельные компоненты (элементы модели), автоматически дублируются во всех элементах программы.
  4. Большая библиотека моделей, текстур материалов.
  5. Корректирует, выставляет размеры отдельных графических элементов с конвертацией в чертежи.
  6. Анимация отдельных сцен с переходом от одной к другой.
  7. Создание движущихся моделей (например, отрывающейся двери в комнату).
  8. SketchUp интегрирована с Earth Google: трехмерное изображение можно привязать к реальным рельефам, теневым световым реалиям. Данные Earth Google сохраняются и отображаются в памяти софта.
  9. В базисную версию встроенные утилиты (сервисы, для интеграции с другими программами).
  10. Экспортирует файлы в разных форматах.

Такой набор функций позволяет использовать SketchUp во многих сферах: архитектуре,, помещений, рекламе. Можно воспроизводить модели с последующим экспортом на 3D принтер. С помощью SketchUp проектируют сложные механизмы, инженерные объекты.

Как сделать проект дома на телефоне. Дизайн интерьера для Android: ТОП приложения для проектировки домов и квартир

Для дизайнеров существует множество специализированных программ для персональных компьютеров, способных значительно упростить решение повседневных задач и повысить продуктивность работы в дизайнерской сфере. А с развитием мобильных технологий, появились и приложения, позволяющие обзавестись удобными дизайнерскими инструментами, которые всегда при себе – в телефоне или планшете.

В этой статье рассмотрим полезные приложения для дизайна интерьера для Android , с помощью которых можно эффективно планировать интерьер комнат в домах и квартирах, а также проектировать ландшафтный дизайн.

Дизайн интерьера квартиры и дома: ТОП 5 Android приложений

Planner 5D

Planner 5D – удобное приложение для Android с помощью которого можно сделать 3D дизайн интерьера, произвести планировку помещений, создать поэтажные планы, а также – ландшафтный дизайн.

Для работы с приложением не нужны специальные навыки и умения. Оно интуитивно-понятное и позволяет быстро и просто создавать планировки комнат и интерьеры, получая визуальное отображение ваших дизайнерских идей в 2D и 3D.

В приложении доступно огромное множество объектов мебели и элементов декора, которые можно менять в размерах и цветах.

Homestyler

Homestyler – отличное бесплатное приложение для дизайна интерьера на русском для Android. С помощью него можно спроектировать дом или квартиру мечты. Пользователь может как выбирать готовые проекты, так и загрузить свои собственные. Огромные выбор 3D моделей объектов: шкафы, кровати, столы, стулья, кресла, зеркала, ковры, шторы, осветительные приборы, бытовые приборы и многое другое.

Houzz

Houzz – приложение с огромным количеством готовых идей для дизайна интерьера, ландшафтного дизайна, ремонта и прочего. Оно не является 3D-проектировщиком, в отличие от других программ в этой статье. Это скорее онлайн-журнал, в котором собраны фото реальных проектов. Приложение также позволяет найти экспертов в области дизайна, ремонта и строительства в вашем городе, которые помогут воплотить ваши дизайнерские фантазии в жизнь.

Room Creator

Room Creator – весьма интересное приложение для проектировки комнат. К сожалению, разработчики внедрили слишком много рекламы, а также не предусмотрели локализацию приложения на русский язык, что несколько затрудняет возможность пользоваться им. Тем не менее, его функционал и наличие множества 3D объектов заслуживают внимания.

Планировка квартиры

Планировка квартиры – программа для дизайна интерьера на Android, позволяющая создать графическую визуализацию ваших идей по планировке комнат: кухонь, спален, ванных, гостиных, детских, прихожих. Удобный онлайн-проектировщик не только помогает создавать свои собственные макеты помещений, но и использовать уже готовые из базы, созданной другими пользователями.

Как нарисовать проект дома на компьютере самому. ArchiCAD – профессиональный программный пакет для создания виртуальных моделей

Свое повествование мы начнем с описания условно-бесплатной русифицированной программы для создания 3D-моделей ArchiCAD, которая успела завоевать несколько премий в номинации – «Лучший BIM софт для строительства». Именно с нее, потому что очень непросто найти программу для вирутального построения домов со столь совершенным функционалом, позволяющую не только проектировать и конструировать, но и производить подсчет строительных материалов, составляя простейшие сметы online.

Как нарисовать проект дома на компьютере самому. ArchiCAD – профессиональный программный пакет для создания виртуальных моделей

Понятие «условно-бесплатная» не предвещает для пользователя ничего хорошего. Но в случае с ArchiCAD это определение выглядит не так уж и безнадежно. Ведь любой желающий может установить полнофункциональную версию этого ПО на свой компьютер и программа по строительству дома с обширными возможностями окажется в его бесплатном пользовании на протяжении 30-ти дней. Студенты и преподаватели профильных проектных учебных заведений могут получить бесплатную лицензию сроком на один год, а за это время можно спроектировать целый город.

Pan9877 Пользователь FORUMHOUSE

Скачал Архикад, зарегистрировался на сайте производителя и получил 30-тидневный код к pro-версии. Зарегистрировавшись, вы сможете получать доступные

Есть еще одно ограничение, наложенное на ознакомительную программу строительства дома, но для демо-версии оно несущественно: сохранять и открывать сохраненные файлы можно только на одном и том же компьютере. После покупки лицензии это ограничение с сохраненных проектов можно снять (хотя, за месяц из программы можно «выжать» все, что вам необходимо).

Учитывая, что ArchiCAD – программа профессиональная, функционал у нее соответствующий:

  • Возможность создания архитектурных и строительных решений в области ландшафтного дизайна, а также в сферах строительства домов и проектирования интерьера дома или квартиры своими руками;
  • Наличие встроенной технологии трехмерного проектирования;
  • Создание 2D-чертежей и 3D-моделей;
  • Возможность определять объемы строительных конструкций и рассчитывать расход материалов для составления строительных смет;
  • Ко всему прочему, программа позволяет не только спроектировать и «построить», но и совершать виртуальные экскурсии по жилым помещениям будущего дома.

Nergedo Пользователь FORUMHOUSE

Архикад – довольно мощная программа для создания домов, ориентированная, в первую очередь, на составление архитектурной интерактивной модели. Есть инструменты для составления каталогов и таблиц, учитывающих количество, объем или любой другой заданный параметр элементов. Реализована технология, позволяющая проектировать реконструкцию здания. Можно делать рассчеты теплотехники и инсоляцию (правда, не в соответствии с нашими нормами). Расчет конструкций невозможен, как и составление полноценных смет со стоимостью и объемами работ.

Работая с этим рнлайн конструктором, проектировщик создает совершенную 3D-модель здания. Он имеет возможность «построить» дом на экране компьютера, начиная с основания и заканчивая крышей и элементами окружающего ландшафта. Для вирутального возведения здания используются инструменты, которые являются точным воплощением реальных объектов: стены, окна, приборы наружного освещения, перекрытия постройки, лестницы и т. д. С помощью этой программы нельзя рассчитать нагрузку на элементы строительных конструкций. Но программ, которые бы объединяли в себе столь обширный функционал, по сути, не существует.

Leo060147 Пользователь FORUMHOUSE

О желании найти программу, которая все для вас сделает: проектировку придумает и рассчитает все конструкции, начертит и составит смету – это пока несбыточное желание.

К вопросу о программном обеспечении для расчета нагрузок мы еще вернемся.