Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Установка люстры на натяжной потолок. Этап подготовки к монтажу

09.11.2021 в 19:33

Установка люстры на натяжной потолок. Этап подготовки к монтажу

Перед установкой люстры на натяжной потолок, проводится комплекс мероприятий по подготовке к этой процедуре. Она сводится к монтажу выбранного крепления. Эти работы проводятся до непосредственной установки натяжного потолка.

Крюк крепится несколькими способами, в зависимости от его типа:

  1. Анкерный крюк крепить легче всего. Для него формируется отверстие в потолке, соответствующее диаметру крюка. Анкер забивают в отверстие, а затем закручивают гайку или вкручивают крюк. Выбор размера анкера осуществляют с учетом размеров люстры, чтобы крюк мог выдержать ее вес.
  2. Если крюк устанавливают еще на этапе строительства, то более надежный вариант – крепление сквозного типа. В выбранном месте формируется сквозное отверстие. Для закрепления крюка берутся две металлические пластины, в центральной части которых имеются отверстия, соответствующие диаметру хвостовика. Одна пластина крепится на потолок, а вторая – на верхнем этаже на пол. Хвостовик проводят через отверстия и плиту перекрытия, после чего при помощи гаек пластины плотно прижимают к основе.
  3. Для установки закладного крюка потребуется только одна металлическая пластина, так как на его хвостовике уже есть распорный элемент. Как и в предыдущем варианте в плите перекрытия делают отверстие до пустотного канала. Его диаметр соответствует размеру распорного элемента. Длина закладного крюка стандартная, поэтому после установки пластины и ее фиксации двумя гайками часть хвостовика отрезается. После ввода крюка в отверстие пластина плотно прижимается к плите перекрытия гайкой.

Установка люстры на натяжной потолок с пластиковой закладной. Крепление к закладной

При установке закладной для крепления люстры на саморезы, помните главное условие, которое обеспечит аккуратный монтаж: нижняя поверхность закладной должна быть на одном уровне с натянутой пленкой. Для этого монтаж полотна начинают с замера расстояние от основания до края профиля. По этому размеру из прочного материала изготавливают прямоугольную планку. Как правило, делают ее из древесины. Площадь закладной должна быть немного больше площади крепежной планки люстры.

Установка люстры на натяжной потолок с пластиковой закладной. Крепление к закладной

Крепеж к планке

Закладная планка изготавливается из древесины потому, что ее легко обрабатывать в домашних условиях своими руками и в нее хорошо вкручиваются саморезы.

Важно ! После того как закладная установлена, и полотно натянуто, в месте вкручивания саморезов пленку укрепляют уплотнительными кольцами или скотчем. Это важная манипуляция, которая и является главным секретом установки люстры на натяжной потолок. Скотч не даст пленке расползтись при вкручивании саморезов, а уплотнительное кольцо позволит сделать аккуратное круглое отверстие в пленке для подвешивания люстры на крюк.

При установке встраиваемых светильников, края пленки в отверстиях защищают термоизолирующим кольцом.

В современных моделях люстр в комплекте имеется ответная планка, которая крепится к закладной. В таких конструкциях люстра прикручивается к этой планке болтами. Конструкция с ответной планкой (кронштейном) удобна тем, что при помощи регулировочных болтов ее можно сдвигать, тем самым меняя положение люстры.

Установка люстры на натяжной потолок без закладной. Монтаж люстры на натяжные потолок с применением крестообразной планки

Для люстр используются планки нескольких типов:

  • маленькие продольные — для небольших приборов;
  • крестообразные (составленные из 2 длинных) — для более тяжёлых;
  • двутавровые — для самых габаритных.

Если прибор имеет большой вес и широкое основание, то установка люстры на натяжной потолок осуществляется с применением крестообразной планки.

Установка люстры на натяжной потолок без закладной. Монтаж люстры на натяжные потолок с применением крестообразной планки

Фото установленного крестообразного крепления для большой люстры

Для этого монтируют специальную опору:

  • при использовании планки, деревянный брус крепят к черновой поверхности потолка;
  • для крупногабаритных осветительных конструкций выбирают более надежную основу в виде вырезанного из фанеры квадрата. При этом учитывают толщину основания (не более 11-13 мм);
  • в брусе или фанере выпиливают отверстие для проводов, закрепляют закладную к потолку, используя саморезы и дюбели;
  • натягивают декоративное полотно, на клей «сажают» термокольца по заранее намеченным местам;
  • поскольку найти кольцо большого размера сложно, придется проделать в полотне пять отверстий: одно побольше для того, чтобы вывести провода, четыре меньшего диаметра для крепления крестообразной планки. Термокольца можно заменить кусками пластика;
  • после высыхания клея делают прорези по размерам термоколец;
  • крестообразную планку прикладывают к закладной, фиксируют саморезами;
  • следующим этапом подсоединяют провода прибора к проводке, изолируют соединения;
  • основание светильника насаживают на шпильки, фиксируют метизами, которые идут в комплекте со светильником.

Установка точечных светильников в натяжной потолок. Расчет необходимого количества

Монтаж светильников в подвесные потолки и натяжные производится при отключенном электропитании системы освещения комнаты через квартирный щиток. Позаботьтесь, чтобы во время работ к нему не имели доступа дети или посторонние лица. Чтобы зафиксировать элемент освещения прибегают к следующим методам:

  • закрепляют на базовом потолке монтажный переходник. Его толщина соответствует ширине зазора между декоративным полотном и плитой потолочного перекрытия. Он фиксируется на базовой плите, а после уже к нему подвешивается выбранная люстра;
  • в качестве альтернативы может выступать специальный удлиненный крюк, который будет удерживать вес люстры после установки полотна.

Установка точечных светильников в натяжной потолок. Расчет необходимого количества

Крюк для люстры

Установка точечных светильников в натяжной потолок. Расчет необходимого количества

Платформа под светильник

Этот принцип действителен также при установке светильников в гипсокартонный потолок. Изначально планируется расположение приборов освещения, монтируется электропроводка, проверяется и испытывается на эффективность работы. В противном случае необходимо производить демонтаж декоративного потолка. Ошибочно думать, что первична установка потолка – все наоборот.

Рекомендуется для организации освещения одного вида приобретать однотипные устройства. При выборе исходят определения, что монтаж светильников в натяжные потолки осуществляется из расчета, что каждый источник света направлен вертикально вниз и охватывает площадь порядка 1,5-2 м2. Исходя из площади помещения, достаточно просто произвести подсчет необходимого количества светильников. Кроме того, у разных ламп КПД отличается, поэтому внимательно знакомьтесь с характеристиками устанавливаемого оборудования.

Если в дизайнерском решении подразумевается не только освещение, но подсветка потолка в какой-либо цвет, то к светильникам присоединятся светодиоды. Это современные энергосберегающие аналоги привычных ламп галогеновых и накаливания. Они стоят дороже, но при этом имеют длительный срок эксплуатации и не создают эффекта мерцания, которое так вредно для здоровья глаз. Количество светодиодов необходимо рассчитывать на основе технических характеристик предлагаемых конкретным производителем.

Установка точечных светильников в натяжной потолок. Расчет необходимого количества

Как повесить люстру на натяжной потолок если потолок уже натянут. Монтаж люстры на натяжной потолок

Как вешать люстру на натяжной потолок? Основная проблема установки осветительных приборов на натяжные потолки заключается в том, что пленка ПВХ, используемая при создании конструкции, относительно непрочный материал. Ее легко повредить острыми краями металла или высокой температурой от ламп. Поскольку непосредственно к полотну прикрепить люстру невозможно, то необходимо о способе крепления, месте размещения и виде самой лампы подумать до начала монтажа потолочной конструкции.

Если при устройстве потолков принято решение в пользу натяжной конструкции из ПВХ, то в качестве осветительных приборов следует выбирать светодиодные или энергосберегающие лампы, которые не только экономят электроэнергию, но и не так сильно нагревают декоративное полотно.

Предпочтительно использовать энергосберегающие лампы мощностью до 35 Вт или ламп накаливания до 40 Вт, при этом плафоны желательно направлять вниз или выбирать такие люстры, в которых элементы освещения расположены в 20÷25 см от поверхности потолка. Также при установке люстр на натяжном потолке имеет значение вид крепления, который во многом зависит от высоты конструкции.

Основные требования к креплению

Крепление люстры к натяжному потолку должно быть не только прочным, но и эстетичным. Для натяжных потолков подходят подвесные устройства, закрепленные на крюке или монтажной планке. Не подходят накладные люстры, которые крепятся плотно к потолку на накладной панели.

Как вариант можно рассмотреть вопрос вынесения крюка для крепления ниже уровня ПВХ пленки, но тогда этот момент должен быть предусмотрен заранее, еще до процедуры натягивания. Далеко не все владельцы натяжных потолков осведомлены в том, что не каждая люстра пригодна для крепежа именно на такой потолок.

    К люстрам выдвигают определенные требования:
  • Расположение плафонов.
    Рекомендуются только те люстры, плафоны которых направлены вниз и в стороны. Нельзя использовать люстры с плафонами вверх, поскольку от тепла ламп на потолке появятся пятна (особенность поливинилхлорида видоизменяться при нагревании).
  • Длина основания.
    Следует отдать предпочтение конструкциям, основание которых не металлическое. Дело в том, что при длительном использовании люстры металл способен накаляться и приводить к деформации потолка при соприкосновении, что проявляется в виде разводов и размытых пятен.
  • Универсальный плафон.
    Выбор современных люстр разнообразен, однако наиболее практичным вариантом по-прежнему остаются универсальные плафоны. Для таких плафонов подходят энергосберегающие лампы, которые не нагреваются и неспособны оказывать негативного влияния на состояние натяжного потолка.
  • Глубина плафона.
    Лучше всего покупать люстры, плафоны которых полностью скрывают лампу, что убережет потолок от воздействия искусственного света. Если плафон отсутствует (выполнен в виде декоративного цоколя), следует использовать только энергосберегающие лампы небольшой мощности.
  • Расстояние от полотна потолка до плафона.
    Это расстояние не должно быть менее 20 см, в противном случае потолок не прослужит долго, а на его поверхности быстро проявятся дефекты, вызванные нагреванием материала.

Как вешать люстру на натяжной потолок без крюка. Пошаговая инструкция

Как вешать люстру на натяжной потолок без крюка. Пошаговая инструкция

Чтобы всё сделать правильно, потребуется уверенность в своих силах, знания и серьёзный подход, а также материалы для этого и инструменты:

  • дрель, свёрла по дереву и бетону;
  • если нужен новый крюк, приготовьте анкерный болт в диаметре от 9–11 мм с распорочным крюком;
  • брусок из дерева или фанеры;
  • саморезы по металлу и дереву;
  • набор отвёрток, индикаторную отвёртку;
  • изолирующий материал, пассатижи;
  • клеммные колодки , для соединения проводов, колпачки для скрутки;
  • провода, кожух (гофрированный), если проводка будет открытая, и предполагается перенос люстры, на другое место;
  • монтажный пистолет со скобами;

Инструкция:

  1. Если крюк уже имеется , и нет никаких вопросов ни к его длине ни качеству, то монтажникам натяжных потолков нужно будет только установить термокольцо, которое защитит потолочную ткань от разрыва на том месте, где предполагается делать отверстие под крюк и провода.  У современных моделей осветительных приборов, крепёжным устройством служит:
    • крестовина;
    • специальная планка.
  2. Если потребуется провести проводку  к новому месту крепления люстры , тогда просто поместите её в гофрированный кожух и проведите до нужного места. Этим можно защитить покрытие от деформации, на случай короткого замыкания. Кожух удобней всего закрепить к потолочной плите скобами.
  3. Если собираетесь подвесить светильник на крюк , но длина имеющегося крепления маловата, необходимо переменить место установления люстры. Следует зафиксировать в потолочном перекрытии другой крюк нужной длины. Дрелью высверливаем отверстие под анкер (с крюком). Распорная составная часть анкера должна точно войти в гнездо, дальше, вкручиваем крюк. Диаметр сверла подбираем так, чтобы он был точно на 1 мм большим, чем диаметр распорной части.

Видео установка люстры на натяжной потолок