Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Ремонт черепичной крыши частного дома. Мелкие дефекты

01.11.2021 в 21:36

Ремонт черепичной крыши частного дома. Мелкие дефекты

Сырость или незначительные попадания влаги могут способствовать возникновению грибковых или гнилостных поражений деревянного каркаса стропильной системы . Это довольно серьезная проблема, потому что такая крыша может нуждаться в больших материальных затратах на ремонт и серьезном объеме работ. Такие поражения очень быстро распространяются и могут полностью захватить всю конструкцию, поэтому при обнаружении гнили требуется полное изъятие пораженного деревянного элемента с заменой на обработанный новый. После окончания ремонта каркаса здания можно при необходимости заняться ремонтом покрытия кровли.

Повреждения шиферной кровли обычно ремонтируются на месте . Не подлежащие ремонту листы асбестоцемента заменяются, а те, которые еще достаточно целы, ремонтируются с применением заплаток и клея. Ремонт черепичных или других штучных материалов происходит радикальным путем – с заменой поврежденных элементов на новые .

Ремонт черепичной крыши частного дома. Мелкие дефектыРеконструкция шиферной кровли

Мелкий ремонт крыши частного дома включает в себя, кроме устранения протечек, ее окраску и очистку . Некоторые виды крыш, например оцинкованная, имеют достаточно длительный эксплуатационный период, поэтому нуждаются в периодической очистке и окраске во избежание появления коррозии. Перед окраской поверхность, подвергшаяся коррозии, очищается от ржавчины специальным составом. Периодичность окраски такой кровли – раз в 3-4 года.

Крыша своими руками пошаговая инструкция. Устройство крыши – термины

Также непосредственно перед началом строительства крыши своими руками необходимо ознакомиться с основными элементами и терминологией, которая облегчит понимание процесса и позволит найти общий язык со строителями.

  • крыша – верхняя часть конструкции здания в сборе;
  • кровля – верхний элемент крыши (покрытие);
  • мауэрлат – опорный брус, уложенный по периметру стен здания;
  • лежень – опорный брус, уложенный на внутренних несущих стенах здания;
  • стропила (стропильные ноги) – конструктивные элементы крыши, несущие кровельное покрытие;
  • прогоны – горизонтальные продольные балки, поддерживающие стропила изнутри;
  • затяжки – горизонтальные поперечные балки, связывающие ноги одной стропильной пары;
  • ригель – затяжка, установленная непосредственно перед коньком конструкции;
  • конёк – горизонтальное ребро, расположенное на стыке скатов в самой верхней части кровли;
  • стойки – вертикальные балки, выставленные на лежень или другую опору, предназначенные для поддержки прогона;
  • подкосы (подстропильные ноги) – наклонные балки, соединяющие стропила с опорными элементами и расположенные под углом в 45°;
  • контробрешетка – ряды досок, уложенные вдоль стропила поверх гидроизоляционного материала;
  • обрешетка – ряды досок, уложенные на стропила/контробрешетку под углом в 90°;
  • карниз – свисающая часть кровли, которая прикрывает верхнюю часть наружных стен от негативного воздействия атмосферных проявлений;
  • кобылки – доски, посредством которых можно удлинить стропильную ногу;
  • ендова – внутренний угол, образованный на стыке двух скатов в многощипцовых крышах;
  • вальма – треугольный скат крыши в торцах / крытый фронтон с уклоном;
  • фронтон – верхняя часть фасада здания, которая ограничена двумя скатами.

Пропорции крыши по отношению к дому. Важнейший параметр при строительстве вальмовой крыши — высота: от чего зависит, как рассчитать?

Вальмовые крыши пользуются большой популярностью у застройщиков частных домостроений.

Архитектурная конструкция выгодно отличается от других видов кровель.

Высота кровли влияет на способность кровли эффективно избавляться от дождевых и снежных осадков. Величина параметра важна при устройстве мансардного этажа.

существенно влияет на стоимость возведения вальмовой крыши. Чем оно больше, тем длинней накосные и рядовые стропильные ноги и нарожники.

Одновременно с удлинением стропил увеличивается площадь кровли , которой потребуется большее количество материала покрытия.

Чтобы сбалансировать затраты на строительство с получением нужного объёма чердачного пространства, необходимо произвести точный расчёт.

Это позволит найти оптимальный вертикальный размер вальмовой крыши.

От чего зависит?

Основные факторы, влияющие на расстояние до конька:

  • Вид.
  • Атмосферные явления и высота.
  • Наличие чердака или мансарды.
  • Тип кровли.

Вид стропильной системы

Вальмовые стропильные каркасы подразделяются на три основных вида:

  • Стропильные каркасы шатрового типа представляют собой 4 ската в виде одинаковых равнобедренных треугольников (), сходящихся вершинами в верхней точке. Опущенный перпендикуляр из неё до верхнего перекрытия строения будет являться высотой шатровой конструкции.

    Такие конструкции кровли часто используются для садовых беседок и других квадратных в плане построек.

    Как правило, вертикаль вальмовой кровли равна длине балки мауэрлата одной из вальм. Это видно из геометрических построений накосных стропил и мауэрлата, где угол наклона скатов равен 450.

  • Классическая стропильная система с 2 вальмами представляет собой две пары противоположных скатов. Одна – это две торцевые вальмы в виде равнобедренных треугольников и вторая пара состоит из двух равнобедренных трапеций. Все вальмы своей верхней частью смыкаются на коньковом прогоне.

    Если при пролёте 6 метров угол наклона стропил жёстко привязан к нормативной снеговой нагрузке, а соответственно от этого зависит вертикальный размер крыши, то при пролёте 12 метров и более возможны другие варианты.

    В таких случаях в строение каркаса вводятся дополнительные усиливающие элементы в виде стоек, раскосов и шпренгелей.

    Вспомогательные усиливающие элементы увеличивает несущую способность кровли. А это в свою очередь позволяет делать крышу несколько меньше расчётного параметра по.

  • Полувальмовые конструкции . Высота конькового прогона рассчитывается так же как и в предыдущем случае. Единственным отличием является то, что из-за укороченных вальм на диагональные стропила приходится меньшая нагрузка, что позволяет возводить кровлю менее высокой.

    Вертикаль вальмовой крыши влияет на стоимость её возведения. Чем меньше вертикаль, тем меньше требуется материалов, а соответственно и финансовых затрат.

Источник: https://aystroika.info/stati/parapet-na-kryshe-chto-eto-chto-takoe-parapet-i-v-kakom-sluchae-ustraivaetsya-na-kryshah

Как сделать люк на чердак в частном доме своими руками. Обустройство входа на чердак

Если люк располагается возле края перекрытия, то для подъема можно установить своими руками откидную лестницу из двух секций, которая будет опираться на стену. Основой для конструкции может стать готовое изделие, на трансформацию его потребуется около двух часов.

Для доступа на чердак мансарду необходима лестница. Поскольку у меня помещение мансарды не жилое, то есть «холодный чердак», то стационарная лестница не предполагалась с самого начала строительства.

Достоинство такого изделия — простота исполнения своими руками, а недостаток — открытое расположение. Если складная лестница размещается на крышке проема, она не видна из помещения и не станет помехой в интерьере. Простые чертежи помогут определиться с размерами люка и изделия. Измерив стороны прохода в чердачное помещение, начинают собирать люк своим руками.

Вопрос рационального использования пространства всегда остается актуальным. Удобная лестница в частном доме способствует эффективной эксплуатации площади чердака. Ознакомление с многообразием моделей и требованиями по обустройству поможет выбрать подходящую конструкцию лестницы на чердак для самостоятельного изготовления. Содержание Разнообразие моделей Требования по обустройству Простая складная лестница Конструкция на шарнирах Подготовительный этап Изготовление шарниров Сборка лестницы Оформление петель Монтаж конструкции Разнообразие моделей Существует множество способов оформить выход на чердак, все зависит от площади помещения и возможностей владельца.

От бруска отрезается две части равные длине проема и две аналогичные его ширине х70 см. Каждый край бруска выпиливается на половину ширины. Эти участки намазываются клеем ПВА и склеиваются между собой в прямоугольник.

Видео восстановление черепичной кровли