Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Экран для ванны установка. Этап #4 — монтаж каркаса под ванной

01.11.2021 в 21:31

Экран для ванны установка. Этап #4 — монтаж каркаса под ванной

Некоторые модели продаются практически в собранном виде. Каркас вместе с закрепленными в нем дверцами упакован в полиэтиленовую пленку, в отдельном пакете – ножки и крепежные элементы.

Монтаж полностью собранного и подготовленного к установке экрана заключается в заведении его под ванну и регулировке ножек – больше ничего делать не нужно

У покупных моделей, представляющих комплект отдельных деталей, установка экрана производится в следующем порядке:

1 шаг – сборка рамки

Кладем горизонтальные направляющие параллельно друг другу, пазами навстречу. Стойки кладем с боков, также пазами к центру.

Достаем заглушки из вертикальных стоек, вставляем замки в пазы направляющих, выравниваем полученную рамку и затягиваем крепления. Получился прямоугольный каркас.

При сборке рамки из металлического профиля или деревянных брусков рекомендуем использовать уголки, фиксирующие детали перпендикулярно друг другу и обеспечивающие стабильность, а также саморезы по дереву или металлу

2 шаг – фиксация панелей

Вставляем панели в нижний профиль таким образом, чтобы они попали в разные «дорожки» (как правило, их две, как и панелей). Регулируем верхнюю направляющую по высоте, затягиваем. Следим, чтобы профиль и створки не прикасались вплотную – небольшой зазор обеспечивает легкий ход.

Если планируется хранить под ванной различные средства и, соответственно, часто пользоваться раздвижными элементами, рекомендуем сделать края панелей идеально гладкими или поставить их на ролики

3 шаг – установка ножек и монтаж ручек

В вертикальные стойки вставляем втулки с ножками – с нижнего торца, где первоначально находились заглушки.

Также прикручиваем ручки, которые идут в комплекте вместе с винтами.

Ручки из комплекта, если не подходят по дизайну, можно заменить другими. Главное, чтобы они не дисгармонировали с панелями и не мешали пользоваться ванной

4 шаг – установка экрана под ванну

Заводим экран под внешний бортик ванны, выравниваем его относительно пола, выкручиваем регулировочные ножки до упора, чтобы рамка «встала» плотно и не колебалась при открывании/закрывании панелей.

В результате экран должен ровно поместиться между полом и бортиком ванны – без зазоров и перекосов, а раздвижные дверцы – свободно двигаться по направляющим

Обращайте внимание на рекомендации производителя. Например, для установки экрана под стальную или чугунную ванну обычно советуют вынуть верхние втулки.

А для монтажа под акриловую ванну с глубоким отливом предлагают использовать еще и верхние ножки.

Экран для кондиционера. Что такое экран для кондиционера и для чего он нужен?

Простая логика и понимание принципов аэродинамики показывает, что решить проблему направленного потока воздуха из климатической техники можно путем изменения его движения к потолку, а уже оттуда, согласно законам физики, он опустится вниз, вытесненный более теплым воздухом помещения. Таким образом, полка под кондиционер, установленная чтобы не дуло, трансформировалась в защитный экран для кондиционера.

Отражатель или экран-дефлектор для кондиционера (именно такое его правильное название) – это отсекатель потока воздуха или просто эффективный и, весьма бюджетный способ изменить поток кондиционированного воздуха. Установленный под определенным углом к поверхности дефлектор позволяет перенаправить холодный воздух на потолок или стены и таким образом перераспределить его в помещении более рациональным образом.

Экран для ванны установка. Этап #4 — монтаж каркаса под ванной Принцип действия экрана для кондиционера

Установка отражателя действенный способ борьбы с направленным холодным воздухом и обладает другими преимуществами (см. фото)

Экран для ванны установка. Этап #4 — монтаж каркаса под ванной 01Экран для ванны установка. Этап #4 — монтаж каркаса под ванной 02 Плюсы экрана для кондиционера

Простые и примитивные самодельные экраны для кондиционера выглядят так, как показано на фото

Экран для ванны установка. Этап #4 — монтаж каркаса под ванной 03 Самодельный экран для кондиционера Экран для ванны установка. Этап #4 — монтаж каркаса под ванной 04 Самодельный экран для кондиционера с направляющими жалюзи

С точки зрения предназначения, свою функцию экраны, безусловно, выполняют. А вот эстетика, долговечность и технологичность явно хромает. Но, есть спрос – есть и предложение. Таким образом, многие производители сегодня откликнулись на требование рынка, и поставляют современные экраны из оргстекла для кондиционеров, изготовленные согласно техническим условиям и регламенту на современном оборудовании. Кстати, стоимость экрана для кондиционера варьируется в пределах 2,5-4,5 тыс. руб.

Экран под ванну своими руками из пластиковых панелей раздвижной. Виды и особенности экранов для ванны

Будущая конструкция может выполнять несколько функций: быть декоративным элементом, служить для хранения вещей или обе одновременно. В зависимости от назначения различают виды:

  1. 1. Стационарный – самое простое и быстрое решение. Недостаток состоит в монолитности конструкции. Для ремонта предусматривают небольшие лючки, что не очень удобно. Угловой экран преимущественно делается в таком исполнении.
  2. 2. Съемный – пространство под ванной не используется, но доступ к коммуникациям имеется. При необходимости обшивка легко демонтируется и вновь устанавливается.
  3. 3. Раздвижной – все трубы скрыты, занимает немного места. Позволяет осуществлять легкий доступ к канализации.
  4. 4. Распашной – имеет дверцы, которые открываются в сторону помещения. Удобен в использовании, но больше подходит для просторных комнат.
  5. 5. Откидной – имеет створки, которые открываются в горизонтальном положении. За ними хранят всякую мелочь, но в небольшом помещении занимает много места.

Современная акриловая ванна приобретается с готовыми экранами из пластика. Они изготовлены точно по размерам, собрать и установить очень просто. Владельцы старых стальных и чугунных вынуждены делать их своими руками или оставлять пространство открытым и лицезреть канализационные трубы. Закрывать место под ванной или нет – дело вкуса хозяев.

Экран из пластиковых панелей с откидными дверцами

Ванная комната с экраном преображается, ей придается эстетика и законченность отделки. Но есть еще одна причина, чтобы заняться изготовлением конструкции: пространство можно эксплуатировать с пользой. Место под ванной идеально подходит для хранения мелочей: открывается дверца, а за ней – полки.

Чтобы самостоятельно сделать экран, понадобится совсем немного недорогих материалов на выбор хозяина:

  • любые кирпичи;
  • влагостойкий гипсокартон;
  • пластиковые панели;
  • МДФ или OSB.

За исключением пластика, все остальное требует последующей отделки. Он немного стоит, практичный, биологически нейтральный, устойчив во влажной среде, легко моется. Несмотря на невысокую прочность, больших проблем этот недостаток не представляет. Если какой-то элемент повреждается, его несложно заменить, не разбирая всей конструкции. Используя популярные МДФ-панели, их обязательно обрабатывают специальными составами, потому что они боятся влаги.

Модель с распашными дверцами

Остаются другие варианты. С дизайном тут легче: допускается отделка на любой вкус, чтобы соответствовать стилю ванной комнаты. Кирпич облицовывают декоративной штукатуркой или керамической плиткой. Гипсокартон и панели (не пластиковые) окрашивают, разрисовывают, оклеивают обоями, кафелем. Возможности для фантазии безграничны, главное – чтобы после декорирования экран не утратил функциональности.

Источник: https://aystroika.info/stati/montazh-ekrana-pod-vannu-etapy-ustanovki-razdvizhnogo-ekrana-pod-vannu

Экран под ванну, какой лучше выбрать. Особенности изделия

Стандартные конструкции отличаются не только материалами, которые применяются при изготовлении, но и внешним исполнением, а также техническими параметрами, габаритами и массой. Однако у всех моделей присутствуют и общие черты. Например, каждая конструкция состоит из рамочного каркаса и направляющих. Каркас может быть выполнен из алюминия, но также встречаются варианты из пластика. Панели изготавливаются из стали, цветного металла или пластмассы. Человек самостоятельно выбирает, какой продукт лучше подойдет для его интерьера или дизайна.

Главные особенности экранов:

  • Панели обладают различным внешним видом. Встречаются комбинированные варианты;
  • Обычное значение длины составляет до 170 см, при этом высота менее 1.5 метров, что является нормальным значением и подойдет для большинства ванн;
  • На экране присутствует специальный элемент, который позволяет регулировать высоту ножек и размеров купели, что упрощает подстройку. Таким свойством обладают не только панели с пластмассовыми шторками, но и алюминиевыми;
  • Единственные модели, где не предусматривается регулировка – обычные конструкции, выполненные на рамочном каркасе с фиксированными габаритами;
  • Если покупается продукт безрамочного типа, то важно знать, что экраны не размещаются на внешних участках, а устанавливаются в главные направляющие.

Важно понимать, что нестандартные конструкции не подойдут для обычных чугунных ванн. Их лучше применять в современных моделях, которые произведены по новым дизайнам.

Экран под ванной – простое, но необходимое изделие, способное сохранить полезное пространство, сделав ванную красочнее и интересней. Также конструкция полностью закрывает сантехнические элементы, которые находятся под ванной.

Стеклянный экран для ванной. Виды стеклянных шторок для ванной

Красота и комфорт давно стали неразделимыми понятиями, когда речь идёт о дизайне ванной комнаты. Каждая деталь здесь несёт и функциональную, и эстетическую нагрузку. Например, стеклянная шторка для ванной , благодаря своей прозрачности делает интерьер «воздушнее», в то же время надёжно защищая пол и стены от летящих во время купания брызг.

Эта универсальная ограждающая конструкция в равной степени подходит как для встроенных душевых кабин, так и для традиционных купелей.

Если говорить о ванне, то стеклянная шторка стала достойной альтернативой привычным, но далеко не идеальным виниловым занавесям. Её главные преимущества:

  • Прочность и долговечность. Экран, изготовленный из закалённого стекла выдерживает большие механические нагрузки и способен прослужить не менее 15 лет.
  • Надёжная защита от брызг, особенно если конструкция занимает всё пространство от верхней кромки купели до потолка.
  • Гигиеничность. В отличие от поливинилхлорида или полиэтилена, на стекле не развивается плесень. Это очень важный момент, поскольку грибок, часто появляющийся во влажной среде, наносит существенный вред нашему здоровью.
  • Простота в уходе. Достаточно протирать после каждого купания все части экрана (в том числе и металлические) сухой мягкой тряпочкой, чтобы избавиться от известкового налёта, пятен и разводов. Пыль со стеклянных шторок удаляют средством для мытья окон. 

Совет: Можно дополнительно обработать поверхности специальным составом «антидождь», который применяется для автомобилей.

 

 
  • Безопасность. Стекло всегда считалось хрупким материалом, но его закалённая разновидность – совсем другое дело. Кроме того, экран покрыт плёнкой, которая не даст разлететься осколкам, если ограждение всё-таки разобьётся.
  • Эффектный дизайн. Трудно представить себе ванную в классическом стиле с виниловой занавеской. А шторы из ткани, хоть и красивы, доставляют много хлопот. В то же время прозрачный экран гармонично впишется в любой интерьер, помогая создать элегантный, изысканный образ.

При желании, можно использовать ограждения из матового, тонированного или узорчатого стекла.

На фото – ванные со стеклянной шторкой :

Какими бывают стеклянные шторки для ванной

Конструкции могут иметь металлический или пластиковый каркас, либо собираться без него. Первый вариант прочнее, но более громоздкий и сложен в уходе, поскольку между стеклом и несущими элементами скапливается грязь, а в местах крепления к стене может образовываться плесень.

Экраны, изготовленные по бескаркасной технологии, выглядят привлекательнее, хотя для некоторых стилей, например, модного сегодня «ретро» сплошное стекло не подходит.

При наличии опор, монтировать ограждение проще, однако стоимость его будет выше, особенно если выбран не пластиковый, а металлический профиль.

Также стеклянные шторки делятся на:  

  • распашные
  • раздвижные
  • складные
  • стационарные

Распашные шторки

Самая распространённая модель. Простота и надёжность конструкции позволяет отказаться от дополнительного каркаса, монтируя всю необходимую фурнитуру непосредственно на стеклянные панели. В результате ограждение выглядит очень стильно и словно растворяется в пространстве, визуально не перегружая интерьер.

Распашные стеклянные шторки оснащаются одной, реже двумя дверцами, которые могут открываться либо наружу, либо вовнутрь, в зависимости от размеров санузла.

Преимущества модели:

  • легко очищается от загрязнений, поскольку отсутствуют сложные механизмы открывания
  • подходит как для душевой, так и для ванны
  • невысокая стоимость по сравнению с раздвижными и складными конструкциями

Главный недостаток: открывающиеся наружу дверцы занимают много места, поэтому распашную конструкцию лучше оставить для просторных санузлов. Тянуть же полотно на себя, находясь в небольшом по размеру душе или скользкой купели неудобно, а порой и небезопасно.

Видео как собрать и установить экран под ванну КЛАСС от ВАННБОК