Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Ремонт кровли это. Отличие капитального ремонта от текущего

30.06.2023 в 12:53

Ремонт кровли это. Отличие капитального ремонта от текущего

Естественный процесс износа кровли требует периодического ремонта кровельного и утепляющего покрытия, системы стропил и водостоков.

Текущий ремонт обеспечивает исправность кровли после начала её эксплуатации и перед последующим капремонтом.

Скорость наступления текущего ремонта определяется по степени износа элементов кровельного покрытия. Оговаривается она «Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N170», где изложены требования по надзору и обслуживанию крыш.

Ремонт кровли это. Отличие капитального ремонта от текущего

Во время проведения текущего ремонта на крыше с металлическим покрытием повреждённые части заменяются новыми

Капитальный ремонт подразумевает полную замену изношенного кровельного пирога, частичную замену деревянных конструкций, ремонт сборных ж/б перекрытий и водостоков. При этом проводят восстановление вентиляционных шахт, парапетов и обеспечивают надёжное примыкание к ним кровельного покрытия.

Для увеличения срока службы кровли до следующего капитального ремонта устаревшие материалы заменяются на современные: с меньшей потребностью в промежуточном ремонте.

Таблица: основные различия между капитальным и текущим ремонтами

МероприятияВиды ремонта
капитальныйтекущий
Частота проведения10–50 лет
(в зависимости от типа кровли)
3–5 лет
Вид работдемонтаж изношенных элементов
с заменой на новые по всей поверхности
точечный (местный) ремонт
Условия проведенияпри повреждении более 40% кровлипри мелких повреждениях

При этом антипиреновая и антисептическая обработка деревянных стропильных конструкций производится не реже одного раза в десять лет.

Стоимость и сроки выполнения капитального ремонта значительно превышают затраты на частичный ремонт. По завершении капремонта выдаются документально заверенные гарантийные обязательства, где указан срок службы отремонтированной кровли.

Ремонт кровли это. Отличие капитального ремонта от текущего

Демонтаж старой крыши — длительный процесс, но он повзоляет полностью обновить покрытие, заменив более качественным и современным

По «Жилищному кодексу РФ» п.154 взносы на капремонт в многоквартирных зданиях входят в структуру ежемесячных платежей за жилое помещение. В ряде регионов существуют дотации на капремонт жилищного фонда. Поэтому согласование ремонтных работ производится управляющей компанией, инженерные специалисты которой ведут технический надзор и принимают исполненную работу.

Подробнее о порядке действий при обращении о ремонте крыши в многоквартирном доме, читайте в нашей статье — Крыша «поехала»: кто должен ремонтировать кровлю многоквартирного дома .

Капитальный ремонт кровли это. Судебная практика

Перспективы и риски спора в суде общей юрисдикции: Споры, связанные с проведением капитального ремонта в многоквартирном доме: Собственник (Наниматель) хочет возместить ущерб, причиненный при проведении капитального ремонта
(КонсультантПлюс, 2023) В многоквартирном доме были проведены работы, относящиеся к капитальному ремонту (ремонт кровли, фасадов, лифтового оборудования, систем тепло- и водоснабжения и др.). Собственник (Наниматель) считает, что при их проведении его имуществу был причинен ущерб, и хочет обязать Организацию, ответственную за производство капитального ремонта (фонд капитального ремонта, подрядную организацию и др.), возместить причиненный ущерб.

Перспективы и риски спора в суде общей юрисдикции: Споры, связанные с проведением капитального ремонта в многоквартирном доме: Собственник (Наниматель) или лицо, действующее в его интересах, хочет обязать организацию, ответственную за проведение капитального ремонта, или Наймодателя (в т.ч. бывшего) провести капитальный ремонт
(КонсультантПлюс, 2023) Собственник (Наниматель) жилого помещения в многоквартирном жилом доме или лицо, действующее в его интересах (например, прокурор), считает, что Организация, ответственная за проведение капитального ремонта (фонд капитального ремонта, управляющая организация, учреждение ЖКХ и др.), или Наймодатель (в т.ч. бывший, в чьи обязанности входило производство капитального ремонта на момент приватизации первого жилого помещения, например, местная администрация) должны были произвести в многоквартирном доме работы, относящиеся к капитальному ремонту (ремонт лифтового оборудования, систем электро- и теплоснабжения, кровли, фасадов и др.). Собственник (Наниматель) или лицо, действующее в его интересах, хочет обязать Организацию, ответственную за проведение капитального ремонта, или Наймодателя (в т.ч. бывшего) произвести капитальный ремонт.

Ремонт крыши частного дома. Осмотр и оценка состояния крыши

Сначала необходимо забраться на чердак и выяснить в каком состоянии находятся стропила, настеленный пол и гидроизоляционный слой. Нужно проверить, не тянет ли оттуда сыростью, не появилась ли плесень. Если дерево сильно выцвело или покрылось темными пятнами, это может быть следствием постоянного увлажнения.

Признаками износившегося кровельного покрытия могут быть влажные стены и потолок в комнатах дома. Но в некоторых случаях крыша в этом вполне может быть и не виновата. Иногда всё дело в протекающих трубах (водопровода, канализации или отопления). Не редко бывают случаи, когда вода течет по наружной стене, а затем заходит в дом через межэтажный стык.

Внутреннюю проверку крыши лучше всего производить во время сильного дождя, тогда более точно можно определить и места и причины протечек.

Ремонт кровли это. Отличие капитального ремонта от текущего 02Один из признаков протечки крыши, в данном случае повреждены не только стропильные ноги но и обрешетка крыши.

После тщательного изучения изнаночной стороны кровли ее осматривают снаружи. В первую очередь нужно проинспектировать такие узлы кровельной системы как - конек на предмет того цел ли он, в порядке ли его влагозащитный слой. Затем места примыканий кровли к трубам и прочим вертикальным деталям – это наиболее уязвимые места. Поэтому необходимо хорошо проверить металлические фартуки в этих местах.

Далее постепенно спускаются вниз, к ендовам – возможно, в них полно веток и листьев, которые нужно убрать и только после это просмотреть элемент. Карнизная доска от времени может прогнить – поэтому проверяют ее, а заодно выясняют, цела ли нижняя часть самого карниза.

Теперь осталось осмотреть каналы для вентиляции и водосточную систему (на предмет их забивания мусором). Нужно уделить внимание каждой воронке, желобу и водосточной трубе. Ну, а скаты крыши могут стать пристанищем для мхов и лишайников – в этом случае их нужно ликвидировать. Кроме того, смотрят, не появились ли на покрытии кровли пузыри, вмятины, дыры или сколы с трещинами.

Кстати, многие фирмы, занимающиеся ремонтом, имеют в своем арсенале инфракрасные камеры. С их помощью можно быстро и протечки найти, и всю систему проверить. Затем на основании полученных данных производят расчет необходимого объема работ и материалов.

Совет: делать проверку крыши желательно каждый год, лучше всего весной. Тогда летом при необходимости можно осуществить ремонт кровли частного дома определив заранее какие материалы масштабы ремонта для этого потребуются.

Ремонт кровли это. Отличие капитального ремонта от текущего 03

Обнаружить и понять причину протечки скатной крыши иногда бывает очень затруднительно. Это связанно с конструктивными особенностями крыши, потому как вода может затекать в одном месте, а протечки появятся совсем в других местах.

Что входит в капитальный ремонт крыши многоквартирного дома. Что входит в перечень работ по восстановлению крыши жилого многоквартирного дома?

Капитальный ремонт включает в себя 100% демонтаж вышедшего из строя кровельного покрытия, изоляции, утеплителя. Делается полный ремонт подстилающих слоёв кровли МКД.

Кровля стропильной конструкции ремонтируется с заменой повреждённых участков стропильной системы. Когда кровельный материал расстилается на железобетонную плиту, производится заливка новой проектной стяжки. Восстанавливается сплошным сечением гидроизоляционный слой крыши МКД.

В составе работ демонтируются, заменяются:

  • непригодный материал кровли;
  • элементы и конструкции крыши;
  • заменяются поврежденные элементы кровли;
  • защита изделий крыши от горения противопожарными составами;
  • деревянные элементы с их обработкой противогрибковыми составами от гниения и плесени;
  • выравнивающий слоя крыши;
  • пароизоляция и теплоизоляция;
  • гидроизоляция крыши, при необходимости кладётся новая звукоизоляция;
  • опорные и несущие конструкции стропил;
  • кровельного финишного слоя;
  • стыков плит перекрытия;
  • каркаса и обрешётки стропил;
  • водостоки, сливные воронки, желоба, трубы-водостоки;
  • слуховые окна;
  • участки крыши в месте примыкания кровли к фронтону, карнизу.

Всё, что нужно знать жильцам многоквартирных домов о видах работ, которые входят в капитальный ремонт, узнайте здесь .

Ограждение

В п.7.16 СП 4.13130.2013 требуется иметь исправные элементы ограждений кровли. Они ставятся на плоских крышах. Высота 0,6 м регламентируется ГОСТ Р 53254-2009 .

Усиление

Усиление конструкции и придание прочностных факторов надёжности позволяет выполнение элементов в виде:

  • подмоги опорного типа, разгружающего напряжённый узел, или имеющего дефекты материала;
  • дополнительных балок, они будут воспринимать часть нагрузок повредившейся детали или ослабшей конструкции стропил;
  • установки усиливающих подкосов на место повреждения для разгрузки узла, высокого напряжения, или с образованием трещины в теле конструкции;
  • монтаж на слабое место с провисом, искривлением детали 2 сторонних деревянных или металлических усиливающих накладок.

Усиление крыши МКД с мягкой кровлей заключается в восстановлении проектного слоя покрытий с соблюдением проектной технологии работ.

Ремонт кровель или кровли. Грамматическая форма слова «кровель»

Определим, в какой падежной форме употребляется интересующее нас слово в предложении:

Наша фирма гарантирует качественный ремонт кро́вель.

В этом сообщении используется форма родительного падежа множественного числа существительного:

Часто возникает сомнение, какую грамматическую форму выбрать, «кровлей» или «кровель» . В этом случае идет речь о выборе окончания существительного женского рода первого склонения «кровля» , которым обозначают крышу здания, её наружное покрытие.

Чтобы правильно написать это слово, рассмотрим, как оно изменяется по падежам и числам:

  • и. п. (что?) кровля, кровли;
  • р. п. ремонт (чего?) кровли, кро́вель;
  • д. п. прибить (к чему?) к кровле, к кровлям;
  • в. п. видим (что?) кровлю, кровли;
  • т. п. интересуемся (чем?) кровлей, кровлями;
  • п. п. узнаем (о чём?) о кровле, о кровлях.

В соответствии с морфологической нормой русского литературного языка это неодушевленное имя существительное образует форму родительного падежа множественного числа с нулевым окончанием:

Аналогично такое же нормативное окончание имеют большинство существительных женского рода первого склонения в форме родительного падежа множественного числа:

  • земля — за тридевять земель ;
  • туфля — пара туфель ;
  • сабля — клинки сабель ;
  • вафля — вкус вафель .

В русском языке окончание -ей свойственно только некоторым существительным женского и общего рода с основой на «гл», «хл», «кл» :

  • кегля — пять кегл ей ;
  • букля — пара букл ей ;
  • рохля — несколько рохл ей .

Имеем в виду, что слово «кровлей» с окончанием -ей используется только в форме творительного падежа единственного числа.

На берегу моря возвышается дом с плоской кровлей.

Чтобы усвоить нормативную форму родительного падежа множественного числа с нулевым окончанием этого существительного, приведем примеры предложений.

Замена кровли это. Важные моменты

Частичный ремонт необходим в следующих случаях:

  • Возникли серьезные повреждения теплоизоляции, появились дырки в покрытии, произошли деформации в системе стропил. В этих случаях стоимость ремонта зависит от масштабности повреждений, используемых материалов.
  • Под покрытием крыши появился грибок. Это достаточно серьезная проблема. Решить ее поможет замена поврежденной зоны, утепление.
  • На кровле появились трещины, сколы, которые являются причиной протечки (с потолка во время небольшого дождя капает вода). В этом случае необходимо заменить старый материал на новый. Если повреждения не существенные, достаточно будет провести корректировку проблемной зоны.

Ремонт кровли состоит из нескольких последовательных этапов:

  • Осмотр и исправление повреждений. Его необходимо начинать с чердака. При этом рекомендуется обратить внимание на стропильную систему, вмятины, сдвинутые элементы в конструкции. Ремонт заключается в обновлении поврежденной зоны, замене кровельного материала. Процесс стоит доверить специалистам, они смогут правильно осуществить просчеты, быстро выполнят все необходимые работы.
  • Обработка несущих конструкций антисептическими и огнезащитными материалами. Данный процесс рекомендуется осуществлять только в сухую погоду, в противном случае обработка может не дать ни каких результатов.
  • Установка дополнительных элементов. Речь идет о коньках, отливах, каркасных изделий. После необходимо произвести монтаж проводов, антенн, убрать строительный мусор.