Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Схема мансардной крыши. Как сделать мансардную крышу самостоятельно

08.10.2021 в 02:17

Схема мансардной крыши. Как сделать мансардную крышу самостоятельно

Под мансардной крышей можно обустроить комнаты для жилья. Форма постройки может быть разной, однако в большинстве случаев мансарда обустраивается под крышей с двумя скатами. Оптимальным решением, которое позволяет получить существенную площадь жилого пространства, является ломаная конструкция.

Схема мансардной крыши. Как сделать мансардную крышу самостоятельно

Ломаная крыша является оптимальным вариантом для обустройства мансарды

Чертежи и расчеты крыши мансардного типа

Первым делом стоит определиться со схемой каркаса. Стропила могут быть наслонного или висячего типа. Наслонные опираются на стенки здания. Они монтируются в конструкциях, где расстояние между стенками меньше 6,5 м. Висячие стропила ставятся на кобылки и мауэрлат. Если ширина пролётов будет большой, то систему стропил понадобится усилить вспомогательными связками.

Основным условием комфортного возведения мансарды является уровень потолков — он должен быть выше 2,5 м. Чтобы обеспечить подобную высоту, линия излома должна размещаться на высоте более 2,8 м с учётом толщины слоя материала для утепления и обшивки конструкции. Также важно учесть толщину пола.

Пример чертежа можно увидеть на изображении:

Схема мансардной крыши. Как сделать мансардную крышу самостоятельно

Минимальная высота потолков мансардной крыши составляет 2,5 м

Чтобы рассчитать предполагаемые нагрузки от снега, понадобится применить данную формулу: S = Sg x µ, где S — нагрузка от снега, Sg — вес покрова снега на 1 м2площади, µ — значение, которое зависит от уклона крыши (1,0 — для плоской конструкции с наклоном в 25°, 0,7 — для конструкции с наклоном 25–60°).

Чтобы рассчитать ветровую нагрузку, надо применить данную формулу: W = Wo x k, где Wo — норма нагрузки от ветра, k — значение, определяющее колебание нагрузки от ветра исходя из высоты здания и типа местности.

Параметры Sg и Wo можно найти в соответствующих СНиП, в разделе «Системы стропил». Если крыша имеет крутой склон, то нагрузку от снега можно не учитывать.

Устройство крыши

Каркасная конструкция включает в себя такие детали:

  • мауэрлат — опорный брусок, который передаёт нагрузку от стропил стенкам постройки;
  • стойки — опорные детали, которые поддерживают систему стропил в вертикальном положении;
  • балки перекрытия — планки, которые образуют половину мансарды и потолок нижнего этажа;
  • стропила — рейки, которые образуют главный контур крыши;
  • прогоны — горизонтальные опорные детали для стропил;
  • обрешётка — рейки или фанерные листы, которые предназначаются для укладки материала для кровли;
  • кобылки — планки, которые крепятся вдоль оси в нижней части стропильных ног.

Схема мансардной крыши. Как сделать мансардную крышу самостоятельно

Каркас состоит из мауэрлата, стоек, прогонов, балок перекрытия и других элементов

Ломаная крыша имеет отличия от обыкновенной конструкции с двумя скатами. Отличие в том, что скаты, которые размещены друг напротив друга, имеют особую форму: они образуют не ровную линию, а состоят из нескольких скатов, которые скрепляются один с другим под тупым углом. Конструкция также бывает симметричной.

Крайняя часть стропил в основном выставляется под углом порядка 60°. Стойки для опоры, которые придерживают стропила, образуют каркасную конструкцию внутренних стенок. Верхняя часть стропил монтируется под маленьким углом, он может быть от 15 до 45°. Это даёт возможность уменьшить расход материалов, при этом сохранив функциональные свойства крыши и стойкость к нагрузкам от снега.

Вертикальные стойки, которые упираются в планки перекрытия, прогоны и скрепляющие их ригеля, образуют параллелепипед. Конструкция ограничивает габариты мансарды изнутри. Чтобы придать изделию дополнительную жёсткость, следует установить подкосы между рейками перекрытий и нижними стропильными ногами.

Схема мансардной крыши. Как сделать мансардную крышу самостоятельно

Если пролёт крыши более 8 м, то понадобится установить подкосы

После монтажа верхних элементов для фиксации фермы и исключения провисания ригелей следует установить подвесные опорные элементы — бабки. Для вспомогательной фиксации нижних стропильных ног их надо стянуть со стойками при помощи прихваток. Скрепление деталей производится при помощи гвоздей и болтов.

Схема мансардной крыши 6х6. Примеры планировки мансарды для малогабаритных домов

  1. Неразделённое пространство. Этот чертёж дома 6х6 предполагает планировку второго этажа дома студийного типа. Внизу располагается небольшой холл, в который ведёт крыльцо. Из холла можно попасть в кухню- столовую и гостиную , которая занимает половину первого этажа. Второй этаж представляет одну комнату-студию, которую можно использовать в различных целях и оформить в любом стиле. Минус этого проекта – отсутствие санузла, поэтому в первоначальном виде дом предназначен для временного пребывания, в роли домика для летней дачи . По желанию возможна перепланировка.

    Вариант планировки дома 6х6 с мансардой-студией

  2. Маленький, но удобный. Планировка этого небольшого дома предполагает наличие санузла. Кухня и гостиная разделяются небольшими перегородками. Мансардный этаж вмещает в себя две спальни, гардеробную и небольшой холл. Удобное и компактное размещение комнат позволяет использовать дом для постоянного проживания небольшой семьи.
  3. Строгая симметрия. Этот чертёж постройки 6х6 предполагает размещение в мансарде двух одинаковых спален, разделённых небольшой кладовкой. Такой дом успешно заменит трёхкомнатную городскую квартиру для небольшой семьи.
  4. Мансарда для отдыха. Эта схема для дома 6х6 предполагает студийное оформление нижней части, а мансарда разделена на отдельные зоны, разные по площади.

    Пример планировки мансарды для отдыха в небольшом коттедже 6х6 метров

  5. Со всеми удобствами. Дома с мансардой немного большей площади: 6х8, 8х8 дают возможность оборудовать дополнительный санузел для мансардного этажа . Размеры этого сказочного домика позволяют идеально использовать небольшой участок. Отличительные черты: компактность и, вместе с тем, все необходимые удобства благодаря приемлемой планировке мансарды.
  6. Ванная с видом на природу. Мансарда этого дома размерами 8х8 или 8х9 кроме трёх комнат, две из которых имеют выход на балкон, вместила в себя просторную ванную комнату с окном на природу.
  7. Много пространства. Площадь мансарды дома 8х8 или 8х9 можно разделить на меньшее количество отдельных помещений, больших размеров: вариант для любителей пространства.

    Проект дома 8х8 с мансардой на 2 спальни

  8. Разнообразие форм. На прямоугольной площади сделать удобную планировку, которая соответствовала бы требованиям удобства и эстетики всегда труднее, чем на квадратной. Тем не менее, нет ничего невозможного. Этот чертёж предполагает ассиметричную форму одной из комнат на мансардном этаже дома 8х9 . Таким вариантом можно воспользоваться в случае, когда проводится перепланировка чердачного помещения.
  9. И снова классика. Этот чертёж 6х9 для поклонников классической планировки и удобств: пространство мансарды разделено на небольшие зоны и включает спальни, коридор и санузел.

Схема мансардной крыши 6х9. Производим расчёты

Конструкция стропильной системы будет зависеть от формы, высоты и площади расположенного под ней чердачного помещения, наличия внутренних несущих стен. Её проектирование требует специальных знаний, поэтому перед тем как сделать мансарду на чердаке частного дома своими руками нужно убедиться в её надежности и устойчивости, показав чертежи практикующему кровельщику. С ним же можно обсудить способы крепления в узловых соединениях и прочие нюансы.

Примерная схема мансардной крыши с основными узлами крепления Источник roofs.club

Но для создания чертежей нужно выполнить некоторые расчеты, определиться с видом материалов и их количеством. Площадь пола мансарды вычисляются по простейшим геометрическим формулам. Если плоскость имеет сложную форму, её разбивают на несколько простых фигур, определяют площадь каждой и складывают. Например, если это прямоугольное помещение, то достаточно перемножить его длину на ширину.

В случае со скатами все немного сложнее: нужно точно знать их угол наклона, высоту от основания до конька, размеры карнизных свесов и выступов за фронтоны. Чтобы было понятнее, как сделать крышу двухскатную своими руками с мансардой, приведём пример таких расчётов.

Предположим, что ширина дома равна 8 метрам, а угол наклона кровли 35°.

Сечение двухскатной кровли Источник orchardo.ru
  • Сначала вычисляем высоту крыши, для чего разбиваем имеющийся равносторонний треугольник на два прямоугольных, опуская перпендикулярную линию от вершины к основанию. Половина его длины равна 4 метрам. Чтобы узнать высоту, нужно умножить это значение на тангенс угла наклона: Н = 4 х tg35°. Используем для перевода углов таблицы Брадиса (она легко находится по запросу в интернете) и получаем: Н = 4 х 0,7 = 2,8 метра.
  • Длина стропил от наружных стен до конька определяется по теореме Пифагора: Д² = 4² х 2,8² = 23,84. Извлекаем корень и получаем, что длина стропильной ноги «в чистоте» равна 4,9 метра. Но к этому значению нужно добавить величину карнизных свесов, на которые удлиняются стропила. Если сделать их 50 см, то общая длина ската получится 5,4 м.
  • Точно так же находят его ширину, прибавляя к расстоянию между фронтонами две величины фронтонных свесов. Например, если размер по стене равен 10 м, то искомое значение будет: 10 + 2 х 0,5 = 11 м.
  • Теперь можно найти общую площадь одного ската: 5,4 х 11 = 59,4 м².