Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как установить кран в мойку на кухне. Сборка

08.10.2021 в 01:36

Как установить кран в мойку на кухне. Сборка

Как установить кран в мойку на кухне. Сборка

В первую очередь, следует собрать само устройство. т.е. навинтить излив, аэратор, установить ручки и т.п. Последовательность операций может быть различной у разных моделей и у разных производителей. Уточнить подробности и особенности можно в прилагаемой к каждому устройству инструкции. При выборе смесителя на кухню желательно убедиться в наглядности этого документа.
Собирая кран, не стоит прикладывать существенных усилий. Как правило, все узлы свободно навинчиваются от руки. Если же потребуется использование ключей, то применять их нужно с максимальной осторожностью. В противном случае есть риск повреждения хромированного покрытия устройства.

Установка в квартире газового счетчика : все об установке, цены, модели, отзывы.

Установка стиральной машины и подключение к водопроводу — подробная статья .

Как провести монтаж металлопластиковых труб своими руками : инструкция, правила и примеры.

Матерчатые накладки при этом станут отличным решением, как установить смеситель на кухне и при этом его не испортить.

Далее подключаются гибкие подводки. Затягивать их следует аккуратно, чтобы не повредить крепление гибкой части к резьбовому штуцеру.

Длина штуцеров может быть как одинаковой у обеих подводок, так и различной. Второй вариант многие производители применяют для облегчения монтажных работ. Порядок дальнейших действий будет зависеть от того, куда крепится кран: непосредственно на мойку или на столешницу.

Как установить розетки на кухне при установки фартука. Высота розеток на кухонной панели

Установка колодок непосредственно на фартуке является наиболее простым и бюджетным вариантом электрификации рабочего пространства. Нет необходимости проводить дорогостоящие и грязные штукатурные работы, так как коммуникации и штробы будут закрыты декоративной панелью.

Составляя электрическую раскладку, следует придерживаться следующих рекомендаций:

  • Согласно СНиП, максимальная высота розеток от пола не должна превышать 200 см. Если проводится установка промежуточных устройств скрытого типа, они не должны быть ближе 30 см от плинтуса. На этом уровне прокладываются водопроводные и сливные трубы, их прорыв может вызвать короткое замыкание.
  • Если на столешнице стоит крупная бытовая техника, колодку не стоит крепить непосредственно за ней. Это приведет к тому, что устройство будет выступать за край рабочей поверхности.
  • При установке розеток на кухне на фартуке целесообразно придерживаться высоты 100 см от пола. Это соответствует СНиП и удобно для хозяйки.
  • Не следует поднимать розетки под навесные шкафы. Если их расположить высоко, такое решение приведет к потере эстетичности, так как на виду окажутся все провода, идущие от приборов. Лучше остановиться на уровне 15-25 см. Так розетки можно замаскировать за одним из небольших устройств.

Если на столешницу планируется установить массивную бытовую технику, колодку следует приподнять над ней на 5-10 см, чтобы не снимать тяжелую вещь для подключения других приборов.

Как установить кран в мойку на кухне в своими руками. Установка смесителя на кухне своими руками

Первое, что нужно сделать перед непосредственно установкой – проверить полноту купленного комплекта и докупить недостающие прокладки. Если модель бюджетная, вы вряд ли найдете в коробке качественные резиновые аксессуары. Поэтому лучше сразу заменить их достойными образцами.

Необходимые материалы и инструменты

Для установки смесителя нужно подготовить и приобрести все, что может потребоваться во время работы.

Вам не обойтись без:

  • рожкового ключа на 10;
  • трубного ключа – для работы с труднодоступными гайками во время монтажа раковины;
  • двух резиновых уплотнительных шайб;
  • полушайбы металлической;
  • пары гаек;
  • фум-ленты для уплотнения мест соединений;

Как установить кран в мойку на кухне в своими руками. Установка смесителя на кухне своими руками

Чаще всего набор уплотнительных материалов продается в комплекте со смесителем, но если «родные» прокладки не внушили доверия при визуальном осмотре, рекомендуем приобрести эти элементы отдельно.

Помимо вышеперечисленного, вам понадобятся:

  • пассатижи;
  • отвертка;
  • тряпка;
  • таз;
  • фонарик;
  • сантехнические гибкие шланги – подводки для воды. Такие запчасти, как правило, есть в комплекте, но чаще всего они слишком короткие.

Длина подводок должна быть не слишком большой и не слишком маленькой. Оптимальной она будет, если в местах сгиба не появятся заломы. Наращивать заводскую подводку не рекомендуется – следует заменить ее новой.

Если вы меняете смеситель, не оставляйте старые изношенные шланги. Со временем их все равно придется сменить.

Демонтаж старого крана

Прежде чем начинать работу по установке крана, следует перекрыть воду, расстелить на дне мойки тряпку. Она защитит поверхность раковины от механического воздействия случайно упавших металлических деталей, а также не даст мелким запчастям проникнуть в слив.

    Как выбрать смеситель на кухню советы от мастера. Как выбрать смеситель на кухню Обзор современных смесителей для кухни с фото и видео

    Модельный ряд смесителей сейчас настолько разнообразен и широк, что сделать правильный выбор бывает сложно. Одни имеют подсветку, другие сенсорные, третьи хромированные. Выбрать есть из чего

    Однако, важно не ошибиться, чтобы смеситель был не только красивым, но функциональным и долговечным

    Существует несколько важных моментов, на которые следует обращаться внимание, чтобы решить, какой смеситель выбрать для кухни

    Разновидности

    Выбор смесителя для кухни будет несколько отличаться от того, что можно приобрести для ванны. Кухонные краны обладают различными типами механизмов подачи воды:

    1. Вентильный. Состоит конструкция из поворотного излива и двух кран-буксов. Именно ос их помощью регулируется подача воды. Кран-буксы могут иметь резиновую прокладку и керамическую.

    Основное преимущество первой состоит в том, что ее можно легко заменить на новую. Однако, керамическая прокладка гораздо медленнее изнашивается.

    Обратите внимание, что если у вас нет в системе водопровода фильтра грубой очистки воды, то подобная конструкция не подойдет вам. Ведь вода с грубыми частичками быстро испортит такой кран;. 2

    Однорычажный. Пользоваться такой конструкцией довольно просто. Вода легко открывается, напор регулируется при помощи ручки

    2. Однорычажный. Пользоваться такой конструкцией довольно просто. Вода легко открывается, напор регулируется при помощи ручки.

    Именно она приводит в движение регулировочную часть картриджа, поэтому кран может открываться и закрываться. При использовании качественного картриджа ресурс рассчитан на миллион открытий и закрытий крана.

    Стоимость такого смесителя больше, нежели предыдущего вида. Однако, использовать его удобнее и проще;

    Любые другие части на корпусе отсутсвуют. Работать кран будет благодаря датчику, который реагирует на инфракрасное излучение. Сенсор поддается настройке. Стоимость такого крана естественно высокая.

    При этом установка смесителя на кухню также будет непростой.

    Сборный или литой

    Сборный как можно понять из названия имеет в конструкции несколько частей которые собираются в одну единую. При правильной сборке исключаются любые протечки.

    При этом конструкцию можно поворачивать как угодно. У литых смесителей цельный корпус из металла.

    Основание и поворотный излив в этом случае, соединяются без шва, что позволяет избежать протечек в местах стыков и обеспечивает надежность.

    Форма и длина

    На сегодняшний день существует немало форм кранов на любой вкус. Если вы хотите красивые смесители в кухню, то выбрать вам будет из чего. Длина крана может быть маленькой до 18 см, средней не более 23.5 см и большой 24 и 28 см.

    Дизайнерские решения

    Конечно, надежность и функциональность — важные качества. Однако, не стоит забывать что кран должен грамотно вписываться в общий интерьер помещения.

    Производители не покладая рук трудятся над усовершенствованием дизайна своих моделей, выпуская все новые и более необычные и красивые смесители в кухню.

    Кран может иметь плавный изгиб, прямой, быть скошенным или в форме зигзага. Варианты разнообразны.

    Дешево или дорого

    Конечно сэкономить на смесителе можно. Однако, это может превратиться в огромный ком проблем. Гарантировать качество дешевого крана вам никто не сможет.

    Поэтому велика вероятность, что спустя немного времени он начнет работать плохо и потребуется замена. Модели же проверенных известных брендов отличаются качеством и надежностью. Они несколько дороже.

    Однако и прослужат вам в разы дольше.

    Несколько полезных рекомендаций

    Смесители из латуни обладают средним показателем надежности и качества. Такой кран сверху покрыт хромом для повышения антикоррозийных свойств металла. Помимо этого хром предотвращает развитие бактерий. Прослужить такой кран может не один десяток лет.

    Одними из самых надежных смесителей являются те, что сделаны из сплава хрома и нержавеющей стали. Они стоят довольно дорого, однако срок службы их может быть аж 50 лет.

    Видео установка смесителя на кухне, Установка смесителя на кухонную мойку своими руками