Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Виды строительных лесов устройство хомутовых лесов. Особенности крепежа

08.10.2021 в 03:42

Виды строительных лесов устройство хомутовых лесов. Особенности крепежа

Принципиальным отличием хомутовых строительных лесов от конструкций схожего назначения, например, рамных лесов или вышек-тур  является способ крепления отдельных элементов между собой.

Хомутовый крепёж представляет собой пару U-образных пластин (обычно стандартного диаметра, под дугу 42,48 и 57 мм), которые соединяются между собой болтами. Для обеспечения надёжной затяжки и исключения деформации скоб при нагрузке болты должны иметь плавный радиусный переход от головки к стержню и снабжаться шайбами, создающими дополнительный заклинивающий момент.

При креплении к стене, в необходимом месте устанавливается анкер (соотношение его диаметра к глубине забивки должно быть не менее 1:2). С противоположной стороны подводится поперечина.

Виды строительных лесов устройство хомутовых лесов. Особенности крепежа

Классификация разновидностей хомутового крепежа может быть выполнена:

  • По их технологическому назначению;
  • По технологии производства.

Для соединения отдельных элементов хомутовых строительных лесов выпускаются хомуты жёсткого или поворотного типа. Первые соединяют элементы только под прямым углом, для чего в необходимом месте на одну из стоек или ригель накладывается стальной замок, состоящий из кольцевого бандажа, регулируемого по диаметру. В зазор между бандажом и образующей вводится одна из скоб хомута, после чего она стягивается болтом со второй его половиной. Поворотные хомуты отличаются возможностью соединения параллельно расположенных стоек. Они применяются в паре, причём каждый из хомутов располагается зеркально по отношению к смежному. Угол наклона таких хомутов можно менять.

Виды строительных лесов устройство хомутовых лесов. Особенности крепежа 01

Надёжность и долговечность хомутового соединения зависит от класса прочности крепежа. С увеличением длины стоек или ригелей класс прочности болтов и гаек увеличивается. Обычно для болтов он не может быть ниже 5.6. Эксплуатационная долговечность хомутов зависит также от технологии их получения. Хомуты получают холодной штамповкой из полосы, при этом происходит некоторое упрочнение материала (сталь с пределом прочности не ниже 400 МПа). Поворотные хомуты иногда изготавливают в клиновом исполнении, когда подголовник болта имеет форму усечённого конуса: это помогает плавно увеличивать затяжку соединения, не деформируя хомут.

Все детали хомутового крепления должны иметь антикоррозионное покрытие (обычно – цинкование).

Акт испытания лесов строительных образец. Акт приемки лесов в эксплуатацию

Добавлено в закладки: 0

В строительстве и монтаже часто применяются леса, и, если высота больше четырех метров, исполнитель подписывает специальный документ — акт приемки лесов в эксплуатацию. Регламентом процедуры выступает СНиП от 12.03.2001.

Общая информация

Как и каждый подобный документ, акт приемки лесов в эксплуатацию подписывается комиссией из представителей обеих сторон. Минимальное количество участников — два. Задача членов комиссии — досконально проверить крепежи и элементы лесов на соответствие регламентам безопасности и отразить в акте результаты. В роли проверяющих выступают руководители компаний, инженеры и мастера, а иногда сторонние эксперты.

Акт составляется, как минимум, в двух экземплярах. Обнаруженные недочеты фиксируются (но уже в другом отчете), а работы откладываются до полного устранения проблем.

Как правильно составить

Форма акта приемки лесов в эксплуатацию произвольная. Внутренний регламент устанавливается каждым предприятием индивидуально. Впрочем, шаблон акта приемки лесов в эксплуатацию сравнительно прост, поэтому составить акт можно даже от руки. Схема акта приемки лесов включает следующие пункты:

  1. Шапку с информацией о времени и месте составления.
  2. Состав комиссии.
  3. Результат проверки.
  4. Подписи членов комиссии.

Бланк акта приемки лесов в эксплуатацию

Если вы связаны со строительством и монтажом, рекомендуем для вашей деятельности изучить образец акта приемки лесов. Скачать бланк акта приемки лесов в эксплуатацию можно здесь.

Как правильно заполнить

Лист акта приемки лесов в эксплуатацию начинают с названия, города и даты подписания бумаги. Ниже перечисляется, кто принимал участие в проверке. Упомянутые люди должны расписаться в конце. Указываются имена, фамилии и должности. После этого начинается важнейшая часть акта, в которой описывают модель лесов, номер и дату выдачи технического паспорта, указывают габариты конструкции: высоту, длину по фронту и ширину рабочего настила.

Далее пишут адрес, по которому размещены леса. Затем комиссия констатирует отсутствие нарушений стандартов безопасности и разрешает начало работ. Члены комиссии ставят подписи в нижней части документа, после чего тот в необходимых количествах отправляется на хранение в офисы компаний.

Основополагающий договор акта приемки лесов в эксплуатацию — договор подряда, однако упоминать его в самом акте необязательно.

Образец акта приемки лесов в эксплуатацию

Чтобы грамотно составить официальный лист, изучите заполненный пример акта приемки лесов в эксплуатацию. Рекомендуем скачать образец акта приемки лесов в эксплуатацию здесь.

На что обратить внимание

Годные к работе леса не только хорошо скреплены, но и надежно зафиксированы на рабочей поверхности. При проверке учитывайте боковой ветер, если конструкция размещена на улице, и состояние поверхности, например опасность оледенения. Обрушение лесов может легко привести проверявших к уголовной ответственности, поэтому халатность недопустима. Когда обнаруживаются недочеты, вместо акта приемки лесов составляют акт о выявленных дефектах. Правильная установка лесов подробно описана в регламентах:

  • ГОСТ 24258-88 «Средства подмащивания. Общие технические условия»;
  • ГОСТ 28012-89 «Подмости передвижные сборно-разборные. Технические условия»;
  • ГОСТ 27321-87 «Леса стоечные приставные для строительно-монтажных работ. Технические условия».

После приемки лесов в эксплуатацию не забудьте внести соответствующую запись в журнал работ. За правильное использование лесов отвечают бригадир и инженер по охране труда.

Виды строительных лесов. Рамные или флажковые строительные леса (нормативная нагрузка — 200 кг/м 2 )

В их комплект входят: боковые рамы (с лестницей и без нее), стойки для диагонального и горизонтального крепления боковых рам между собой, башмаки для опоры на грунт — все эти элементы выполнены из стали. Размеры рам, установочная дистанция меж ними у каждого производителя несколько различаются, схема построения при этом одинакова.

Виды строительных лесов устройство хомутовых лесов. Особенности крепежа 02

Этот тип лесов популярен по двум причинам — они дешевы и просты в сборке. Крепежи рамных лесов заводятся в предназначенные для них отверстия и фиксируются поворотом «флажка». По вертикали элементы лесов соединяются вводом вышестоящей рамы в гнездо расположенной ниже, без дополнительной фиксации.

Строительные леса рамные предназначены для кладочных и отделочных работ на прямых фасадах зданий, их высота сборки не должна превышать 50 м (для кладки — 20-25 м, для отделки — 40 м).

Перед тем, как приступить к установке рамных лесов, следует обдумать схему их построения и расположение ярусов с лестницами (лучше начертить), выяснить виды и количество необходимых элементов конструкции лесов.

Сборка рамных лесов происходит в следующем порядке:

  1. На готовой площадке отмеряются отрезки между рамами (как правило, шаг равен 3 м) и выкладываются опорные доски-лежни, поверху — стальные башмаки. В них заводятся рамы, образующие первый ярус лесов. Их выставляют строго вертикально — по отвесу, соединяют раскосами и стяжками;
  2. Второй ярус — соединение вертикальных рам с нижним ярусом, фиксация их диагональными/горизонтальными стяжками (используются уровень и отвес). Для будущей укладки настилов выставляются горизонтальные ребра ригелей. С первого по завершающий (наивысший) ярус диагональные стяжки необходимо устанавливать в шахматном порядке, т.е. их местоположение не должно быть одинаково с соседними секциями ярусов по вертикали;
  3. Установка лестничных конструкций, расположенных под углом (рабочие могут подниматься и по вертикальным лестницам, встроенным в рамы, но это не удобно и затрудняет ход работ). Наклонные лестницы выставляются по мере подъема ярусов;
  4. Обязательное крепление возводимой конструкции лесов к зданию с использованием крюков с втулками, анкерами-пробками, надежно соединяющими рамы лесов со стеной (проверить!). Крепление лесов со стеной выполнить в шахматном порядке, шаг — 4 м;
  5. Вывод ярусов строительных лесов на необходимую высоту, повторяя описанные выше операции (начиная со 2-го яруса);
  6. В торцах собранных лесов выставляются торцевые связи-штанги, по всей длине ярусов, в тех секциях, где нет диагональных стяжек — установить продольные (горизонтальные) связи, выступающие в роли ограждения.

Ринстрой леса строительные. Ринстрой – предприятие, специализирующееся на продаже строительного оборудования, а также металлоконструкций .

Виды строительных лесов устройство хомутовых лесов. Особенности крепежа 03

Бренд выпускаемой продукции предприятия Ринстрой: строительные леса, вышки, подмости, мусоропровод, опалубка, сетка фасадная для закрытия лесов строительных.

Ассортимент: с троительные леса.

Типы лесов строительных:

  • рамные;
  • штыревые;
  • клиновые;
  • хомутовые.

Леса строительные рамные :

  • леса рамные приставные ЛРСП-250;
  • леса рамные приставные ЛРСП-300;
  • леса рамные приставные П-образные «ПРОФИ»;
  • Леса хомутовые;
  • Леса клиновые.

Элементы металлоконструкций.

  • Вышки-туры: Атлант, Атлант-12,Вектор, Витязь, Радиан, Радиан-Альфа, Радиан-Омега, Спектр-12, Спектр-17.
  • Помосты: Компакт, Дуэт.
  • Столик малярный.
  • Подмости каменщика.
  • Телескопическая опора для опалубки перекрытий.
  • Мусоропровод строительный.

Согласно требованиям по технике безопасности и обустройству строительных площадок, наше предприятие предлагает купить такую продукцию, как:

  • сетки оградительные для стройплощадок, сетки для укрытия строительных лесов от воздействия ветра, солнца и дождя, сетки сигнальные.
  • тенты и тентовые полотна.
  • брезенты, пологи, армированные и технические пленки, зажимы для крепления армированной пленки и сетки к лесам, мешки, шпагаты.

ООО « Ринстрой » г. Минск – ведущее в Республике Беларусь предприятие по снабжению строительным оборудованием организаций. Мы сотрудничаем с надежными производителями из России и зарубежными предприятиями изготовителями.

Виды строительных работ. Разграничение видов строительных работ

Российское законодательство содержит довольно широкий перечень строительных работ. Ещё шире он становится, если добавить в него понятия, используемые специалистами на практике. Между тем далеко не все понимают, какое содержание стоит за тем или иным понятием и как все эти виды работ соотносятся между собой. Неправильное определение вида осуществляемой деятельности строительного характера может повлечь наложение административного штрафа или даже признание объекта самовольной постройкой.

1.2.1. Строительство

Исходя из п. 13 ст. 1 ГрК РФ, строительство – это создание зданий, строений, сооружений (в том числе на месте сносимых объектов капитального строительства).

В первую очередь необходимо определиться с соотношением понятий «здание», «строение», «сооружение».

Определение здания содержится в пп. 6 п. 2 ст. 2 Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (далее – закон № 384-ФЗ) – это результат строительства, представляющий собой объёмную строительную систему, имеющую надземную и (или) подземную части, включающую в себя помещения, сети инженерно-технического обеспечения и системы инженерно-технического обеспечения и предназначенную для проживания и (или) деятельности людей, размещения производства, хранения продукции или содержания животных.

В свою очередь, исходя из пп. 23 п. 2 указанной статьи, сооружение – результат строительства, представляющий собой объёмную, плоскостную или линейную строительную систему, имеющую наземную, надземную и (или) подземную части, состоящую из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих строительных конструкций и предназначенную для выполнения производственных процессов различного вида, хранения продукции, временного пребывания людей, перемещения людей и грузов.

Понятие «строение» не имеет самостоятельной смысловой нагрузки, и большинство специалистов сходятся в том, что это понятие используется для обозначения зданий и сооружений одним словом. В настоящее время понятие «строение» исчезло из перечня объектов недвижимого имущества ст. 130 ГК РФ, так что можно говорить об утрате им самостоятельного правового содержания, хотя оно всё ещё встречается в некоторых правовых актах.

Помимо вышеуказанных понятий существует широко используемое в строительстве понятие « объект капитального строительства » – здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее – объекты незавершённого строительства), за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие) (п. 10 ст. 1 ГрК РФ).

Исходя из ст. 51 ГрК РФ, строительство проводится на основании разрешения на строительство. Перечень случаев, когда разрешение на строительство при выполнении строительных работ не требуется, приведён в п. 17 ст. 51 ГрК РФ. Необходимо отметить, что согласно пп. 5 п. 17 указанной статьи данный перечень является открытым. Правительству РФ, а также региональным властям предоставлено право формировать дополнительные перечни случаев, в которых получение разрешения на строительство не требуется. Например, согласно Постановлению Правительства РФ от 12.11.2020 № 1816получение разрешения на строительство не требуется в случае строительства, реконструкции линий связи и сооружений связи, не являющихся особо опасными, технически сложными объектами связи. Иным примером использования данной нормы является закон Ленинградской области. Согласно данному закону, в частности, не требуется получение разрешения на строительство при реконструкции линейных объектов капитального строительства: линий электропередачи, связи, газопроводов с давлением свыше 0,6 мегапаскаля, водопроводов, трубопроводов тепловых сетей, канализационных сетей, не требующей увеличения размеров земельных участков, на которых расположены такие объекты. Данная норма существенно упрощает жизнь для сетевых компаний. Аналогичный закон имеется в Московской областии в ряде других регионов.

Рамные леса строительные. Рамные строительные леса

Виды строительных лесов устройство хомутовых лесов. Особенности крепежа 04

Рамные строительные леса — это наиболее распространенный вид строительных лесов на строительных объектах. Производятся они из легкого металла, обладающего высоким уровнем прочности. Монтаж такой сборной системы будет не трудоёмким, однако будет иметь достаточную надёжность. Строительные леса рамного типа очень востребованы в строительной сфере, поскольку облегченные материалы, из которых они выполнены, доступны почти всем и способны существенно сэкономить рабочее время при монтаже. С использованием рамных строительных лесов можно заниматься строительством коттеджей, загородных домов и многоэтажек, поскольку они могут выстраиваться в сборную конструкцию высотой 100метров.

Компания «МОСПРОКАТ» для аренды рамные строительные леса из высококачественных стальных каркасов и аксессуаров. Доступное в различных размерах оборудование предоставляет рабочим безопасную и устойчивую платформу для доступа на высоту и материалов. Леса рамного типа очень распространены в секторе строительства каменной кладки, поскольку они позволяют удобно перемещаться между рамами для распределения материалов. Кронштейны для выносных опор или боковые кронштейны могут быть установлены сбоку от строительных лесов на разных уровнях, чтобы обеспечить удобную платформу для персонала для работы на фасаде здания.

Преимущества использования рамного типа лесов

Рамные леса, выполненные из высокопрочного металла, — универсальные конструкции в строительной индустрии, которые можно использовать как на внутренних, так и на внешних поверхностях, а теперь их можно использовать для тяжелых и легких работ. Производство алюминиевых лесов позволило использовать эти конструкции как в качестве опоры для строительных объектов, так и для увеличения скорости возведения и строительства. Уменьшенный вес может позволить работникам повысить производительность более чем на 50%, а также сократить сроки выполнения монтажных работ более чем на 50%. Это значительно повышает эффективность выполнения проектов, позволяя компаниям и подрядчикам выполнять больше работы за меньший период времени.

Рамные леса имеют несколько преимуществ:

  1. Качество: Все компоненты строительных лесов проверяются на качество перед использованием. Такие элементы, как подножки и распорки, являющиеся неотъемлемой частью каждая конструкция лесов, отливаются по особой конструкции с учетом требований безопасности.
  2. Быстрая сборка и разборка экономят время и трудозатраты на стройплощадке.
  3. Прочность. Конструкция обеспечивает отличную поддержку рабочих, любых инструментов или оборудования, необходимых для работы.
  4. Стальные и алюминиевые обшивки длиной 0,6-3м предоставляют рабочим больше возможностей и пространства для маневра.
  5. Гибкость конфигурации лестницы и прохода через раму.
  6. Сверхпрочные балки 2,4-8,5м могут использоваться в качестве моста между рамами.
  7. Безопасность рамных строительных лесов

    Опорные балки для рамных строительных лесов значительно безопаснее, чем лестницы, поскольку они имеют большую площадь поверхности и поддерживаются на четырех опорах, что делает их свободно стоящими по сравнению с двумя опорами и опирающимися на лестницу под углом. Такая конструкция гарантирует выполнение работы на плоской платформе, которая более устойчива. Это дает уверенность, что выполнение работы связано с меньшим риском, и позволяет больше сосредоточиться на работе, не беспокоясь о падении с лестницы, которая может раскачиваться и требовать более пристального надзора и осторожности при использовании.

    Важно помнить: строительные рамные леса не являются полностью безопасными, в процессе эксплуатации необходимо соблюдать осторожность. Безопасность является высшим приоритетом, и акцент делается на каждом этапе процесса эксплуатации строительных лесов: от их установки до демонтажа.

    Наличие платформы

    Платформа позволяет рабочим передвигаться более свободно, а инструменты и оборудование находятся рядом, что просто невозможно с лестницей. Платформа наверху отдельно стоящей конструкции снижает потребность в сопутствующей помощи — поддержки у основания. Уровень платформы снабжен направляющими штангами для предотвращения падения пользователя с платформы, что еще больше повышает его безопасность. Следует убедиться, что соблюдаются все меры безопасности для рамных систем, поскольку работа на высоте требует бдительности, независимо от того, какие сборные конструкции используются.