Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Штукатурка по пеноплексу снаружи технология. Выбор штукатурки

26.10.2021 в 12:45

Штукатурка по пеноплексу снаружи технология. Выбор штукатурки

При выборе подходящего для оштукатуривания пеноплекс-материала часто возникает вопрос о том, можно ли штукатурить пеноплекс гипсовой штукатуркой. Ответ на этот вопрос отрицательный, ведь эта смесь попросту осыплется с поверхности.

Стоит рассмотреть, какие виды финишной штукатурной смеси можно использовать:

  • минеральная (состоит из песка или измельчённого гранита, цемента, пластификаторов и клея);
  • силиконовая (более дорогая готовая эластичная смесь, является биологически инертной и не пахнет);
  • акриловая (содержит акрил, создаёт влагонепроницаемую плёнку и красиво смотрится, паропроницаема);
Акриловая фасадная штукатурка Источник kraski-dl.ru
  • силикатная (основой является жидкое стекло, при этом данный материал защищает от морозов, сильных ветров, повышенной влажности и не поддаётся воздействию грибков, микроорганизмов);
  • силикатно-силиконовая (тоже прекрасно подходит для отделки пенополистирола, так как имеет хорошее сцепление с обрабатываемой поверхностью).

Как это видно из вышепредставленного списка, каждый материал по-своему хорош, поэтому окончательный выбор, чем отделать пеноплекс снаружи, остаётся за хозяином утеплённого дома. Стоит помнить, что силиконовая штукатурка подходит больше для внутренних работ.

Непосредственное оштукатуривание

Когда все подготовительные работы произведены, а штукатурка выбрана, можно непосредственно приступать к оштукатуриванию. Предварительно следует нанести ещё два слоя грунтовки и дать ей высохнуть. Далее нужно:

  • подготовить штукатурную смесь в нужном количестве, хорошо её перемешав специальным миксером;
  • взять широкий шпатель или малку;
  • набрать небольшое количество шпаклёвки и обработать небольшой кусок (лучше начинать с левого верхнего угла стены с пеноплексом);
  • подождать высыхания;
Штукатурка пеноплекса Источник ytimg.com
  • обработать отштукатуренную поверхность щёткой с наждачной основой или обычной наждачкой так, чтобы поверхность была ровной;
  • нанести грунтовку, затем повторить нанесение;
  • нанести ещё один слой штукатурки;
  • затереть малкой.

Необходимо после нанесения каждого последующего слоя дожидаться его высыхания. Для некоторых составов штукатурки период полного высыхания может длиться до одного-двух дней, поэтому стоит обратить на это внимание при выполнении отделочных работ.

После окончания описанных работ можно оставить оштукатуренный пеноплекс в таком виде, если использовалась специальная декоративная, финишная штукатурка. В противном случае можно улучшить внешний вид стены здания с помощью окрашивания. Водно-дисперсную краску также можно наносить при возникновении такой необходимости на высохшую декоративную штукатурку.


Утеплитель пеноплекс, характеристики и применение

Коротко о главном

Утеплить частный дом или внешнюю стену квартиры пенополистироловым материалом пеноплексом – отличное решение.

Для того, чтобы утеплитель прослужил дольше и на протяжении всего срока службы выполнял свои функции, нужно его покрыть штукатуркой.

Перед оштукатуриванием необходимо подготовить стену, нанеся на неё грунтовку и сетку.

Штукатурка по пенопласту фасадная. Какая штукатурка нужна

Перед тем как перейти к нанесению штукатурки на поверхность из пенопласта, необходимо определиться с выбором типа декоративного материала. На сегодняшний день к самым востребованным стоит отнести:

  1. Минеральные составы . При их разработке задействуют речной песок, воду и цемент. Очень популярной считается акриловая штукатурка. В ее основе находятся акриловые смолы. Этот материал обладает способностью пропускать воздух, при этом не закупоривает структуру материала. Имеет высокие паропроницаемые свойства. А вот чем утеплить кирпичный дом снаружи под штукатурку, и какой материал самый лучший, можно увидеть здесь.

    Штукатурка по пенопласту фасадная. Какая штукатурка нужна

    Фасадная штукатурка по пенопласту

  2. Тонкослойные материалы . Для такой штукатурки характерен широкий выбор оттенков и отличные декоративные свойства. Характерными особенностями такого раствора остается высокая паропроницаемость. При выкладке материала необходимо, чтобы толщина слоя не превышала 4 см. А вот какова текстура бесшовной декоративной штукатурки , можно увидеть в статье по ссылке.
  3. Цементно-песчаный раствор. Но этой штукатурки имеется один существенный минус – это малая пластичность. В результате этого процесс эксплуатации дома на фасаде формируются трещины. А вот к преимуществам штукатурки необходимо отнести низкую цену, простоту приготовления раствора и легкость монтажа.

    Цементно-песчаный раствор для штукатурки

  4. Силикатная. Ее продают в ведрах. Она отличается щелочной реакцией и при работе с ней нужно проявлять особую осторожность. В продаже можно увидеть материал с добавлением силикона. Он обладает повышенной пластичностью, а при нанесении образует однородный слой. Кроме этого, у таких штукатурок повышенная стойкость к грибкам, водорослям и плесени.

Чем штукатурить пеноплекс снаружи дома. Какие смеси подойдут для оштукатуривания по пеноплексу

При выборе состава для работы нужно учесть много факторов. И в первую очередь это касается:

  • условий эксплуатации пеноплекса;
  • совместимости всех используемых материалов;
  • опыта мастера, который будет выполнять работу (некоторые составы требуют определенных навыков нанесения);
  • количества денежных средств.

Штукатурка по пеноплексу для фасада отличается не только по цене, но и по основному составу. Различают акриловые, минеральные, силикатные и силиконовые смеси. По назначению штукатурка бывает:

  • выравнивающей (с его помощью улучшают поверхность стен);
  • декоративной;
  • специальной (используют для решения специфических задач).

Чтобы штукатурить пеноплекс снаружи, нужно заранее определиться с составом.

Многофункциональные средства

Для работы с фасадом нередко выбирают многофункциональные составы, так как они позволяют выполнять сразу весь комплекс работ. Такие смеси используют как:

  • грунтовочное средство;
  • клеящий состав для приклейки пеноплекса к стене;
  • средство для армирования.

Цена многофункционального состава гораздо выше других средств для штукатурки наружных стен. Но зато с его помощью можно легко применить технологию мокрого фасада на пеноплекс.

Минеральные составы

Не менее популярны минеральные смеси, в состав которых входит глина, известь, гипс или цемент. У таких средств немало преимуществ:

  • прочность;
  • паропроницаемость;
  • стоимость;
  • долговечность;
  • огнестойкость;
  • экологичность.

Выбирая минеральную штукатурку, следует обратить внимание на минусы использования. Во-первых, они не подходят для вибрирующих нагрузок. Во-вторых, нередко дают усадочные трещины.

Чем штукатурить пеноплекс снаружи дома. Какие смеси подойдут для оштукатуривания по пеноплексу

Составы из гипса не рекомендуют применять для фасада, а из цемента – для работы с листами из пенополистирола.

Акриловые

Акриловые штукатурные смеси для наружных работ долговечны, воздухопроницаемы, экологичны и легко укладываются на любую поверхность. Но такие средства сильно притягивают пыль, накапливают статику, нередко выцветают на солнце. Отмечают также их повышенную горючесть.

Силиконовые

В таких смесях главное вещество – силикон. Благодаря этому штукатурка отличается своей эластичностью и прочностью. Средство действительно долговечное и водоотталкивающее. И поэтому стоимость такой штукатурки достаточно высокая, что не позволяет использовать ее для покрытия большой площади.

Силикатный состав

В состав силикатных смесей входит жидкостекольное вещество, которое хорошо сцепляется с пенополистирольными покрытиями. У силикатных штукатурок есть немало преимуществ:

  • быстрое очищение от загрязнений;
  • долговечность;
  • стойкость к химическим средствам;
  • прочность.

При работе с силикатными составами учитывают необходимость использования дополнительных грунтовых смесей. Такая штукатурка быстро схватывается.

Силикатная штукатурка подходит только для наружных работ, так как в помещении ее использовать не рекомендуют.

Видео штукатурка по пеноплексу