Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Стяжка пола в ванной. Для чего нужна стяжка пола в ванной

07.07.2023 в 18:29

Стяжка пола в ванной. Для чего нужна стяжка пола в ванной

Нужно ли при ремонте пола в ванной комнате делать стяжку? Специалисты утверждают, что этот этап просто обязателен. Именно стяжка позволит придать полу необходимую жесткость и прочность. Кроме того она выровняет его и увеличит тепло- и звукоизоляционные характеристики. Стяжка может использоваться как основа под выбранное напольное покрытие (чаще всего плитку) или выступать в виде самостоятельного финишного покрытия.

Стяжка пола в ванной. Для чего нужна стяжка пола в ванной

Стяжка пола в ванной под плитку

Следует учесть! В отличие от стяжки в других помещениях в ванной обязателен слой гидроизоляции.

В разрезе идеальный пол в ванной комнате должен иметь следующую структуру:

  • плита перекрытия;
  • слой гидроизоляции (битумная мастика или рулонные материалы);
  • стартовая стяжка (грубый слой);
  • повторный слой гидроизоляции (обмазочная или окрасочная);
  • финишный слой стяжки;
  • финишное напольное покрытие.

В качестве финишного покрытия следует использовать влагостойкие материалы: керамическую плитку, наливной пол, линолеум и другие материалы. В последнее время достаточно часто под финишное напольное покрытие монтируют систему теплого пола, которая не только делает пол в этой комнате комфортным, но и позволяет существенно снизить влажность воздуха в помещении.

Стяжка пола в ванной. Для чего нужна стяжка пола в ванной

Устройство в пола в ванной комнате

Выполняя ремонт в этой комнате, не стоит торопиться. Следует дать стяжке время набрать естественную прочность. Сколько времени понадобится на ремонт ванной комнаты, напрямую зависит от типа стяжки выбранной для укладки.

Стяжка пола в душевой. С чего начинаем? Два варианта:

1. Если стяжки еще нет – отлично! Можно сделать так, чтобы уровень пола в душевой был если не на уровне пола в остальном санузле, то не на много его выше. Главное, чтобы ответвление от канализационного стояка было как можно ближе к плите пола, а в идеале низ раструба касался поверхности плиты. В таком случае устанавливая подвод канализации к душевой с требуемым уклоном в 1,5-2см на метр труба не поднимется слишком высоко. Таким образом, имеем простейшее, но важное к пониманию при проектировании правило: чем ближе слив будущего душа к канализационному стояку, тем ниже пол душевой. Так вот, этот вариант предусматривает устройство поддона одновременно с устройством стяжки во всем санузле. В эту стяжку также можно заложить электрический или водяной теплый пол.

ВАЖНО! И это касается любых скрытых работ с инженерными сетями (вода, электрика и проч). Всегда фиксируйте на бумаге и заодно на камеру телефона куда Вы заложите трубы и проводку, чтобы при последующих работах при монтаже той же ширмы или креплению полочки случайно не устроить либо фейерверк, либо фонтан… Со всеми вытекающими. Обидно будет катастрофически!

2. Стяжка уже готова (мой случай) – ничего страшного. Можно пойти двумя путями:

  • демонтировать часть стяжки под канализационную трубу и трап так, чтобы в районе установки трапа верх стяжки был на том уровне, где должен быть уровень поддона по паспорту трапа, если бы он заливался. А уклон сделать ЦПСом по маякам.
  • трап установить непосредственно на стяжку, после все залить раствором с соблюдением уклона.

Я выбрал второй способ, так как в стяжке уже лежали трубы теплого водяного пола – нечего туда лезть. Для обоих способов в первую очередь необходимо определиться с местом установки трапа и соединить его с канализационным стояком. Соблюдаем уклон, все стыки промазываем герметиком – все это будет замуровано и шансов сточным водам просочиться наружу давать нельзя. Кстати, я выбрал трап, полностью изготовленный из нержавеющей стали ORE (Ope ) Drain – все-таки это не пластик. Что делать, если не хватает высоты для соблюдения естественного уклона канализационной трубы, можно почитать в .

Все уложено и смазано герметиком. Осталось установить трап. Выступающая поверх стяжки канализационная труба все равно уйдет в тело душевого поддона.

Все уложено и смазано герметиком. Осталось установить трап. Выступающая поверх стяжки канализационная труба все равно уйдет в тело душевого поддона.

Стяжка пола с керамзитом в ванной. Заливка стяжки с керамзитом «мокрым» способом

Этот метод применим, года наряду с большой высотой выравнивания поверхности требуется придать полу дополнительное звуко — и термоизоляционные качества, вместе с тем не допуская слишком высокой нагрузки на плиту перекрытия. Отлично он подойдет и для устройства утепленного пола по грунту (при условии, что уже залито бетонное основание с первичным утеплительным слоем, в качестве которого также широко используется тот же керамзит).

Схематично «мокрую» стяжку с керамзитом можно изобразить следующим образом .

Стяжка пола с керамзитом в ванной. Заливка стяжки с керамзитом «мокрым» способом

Схема обычной стяжки с керамзитом

1 – плита перекрытия или черновая стяжка по грунту.

2 – стена помещения.

3 – гидроизоляционный слой. Керамзит, как было видно – достаточно гигроскопичный материал, и чтобы он не впитывал влагу, капиллярно поступающую от грунта или же в виде пара – из помещений снизу, слой гидро — пароизоляции является обязательным условием.

4 – эластичная демпферная лента, которая по современным технологиям применяется с большинством видом стяжек. Она компенсирует температурные расширения получаемой бетонной плиты, не допуская ее деформации и разрушения.

5 – слой керамзита, толщиной не менее 50 мм, а если требуется утепление пола первого этажа или в частном доме, то минимальная толщина достигает и 100 мм.

6 – система маяков, предопределяющая уровень создаваемого пола. На схеме четко не показано, но вместе с системой маячков чаще всего укладывается и армирование верхней стяжки.

7 – цементно-песчаная стяжка, которая станет основание для дальнейшей укладки финишного покрытия или системы обогрева пола.

Источник: https://aystroika.info/stati/osobennosti-zalivki-styazhki-pola-iz-betona-v-vannoy-komnate-podgotovka-osnovaniya

Наливной пол в ванной. Плюсы и минусы

Наливные полы имеют ряд особенностей. Заливая такой пол в ванной комнате вы получаете отличный результат с массой преимуществ:

  • Отсутствие стыков . Соединения плитки , которую чаще всего выбирают для отделки, создают настоящую проблему: если вовремя не заметить разгерметизацию швов, под кафель попадет вода и он начнет «бухтеть». Нет стыков — нет проблем.
  • Водонепроницаемость . Наливные полы не пропускают влагу и воду — единственными слабыми местами считаются примыкания к стене, которые в ванной комнате достаточно покрыть гидроизоляцией для достижения 100% защиты от затопления соседей снизу.
  • Высокая прочность . Поверхность устойчива к истиранию, механическому воздействию. Наливные полы часто используют в коммерческих помещениях, так что в обычной квартире они точно прослужат не один десяток лет.
  • Легкость в уходе . Опять же, благодаря отсутствию стыков и гладкому покрытию, делать влажную уборку — одно удовольствие. Использование агрессивных химических средств также не запрещено.
  • Большой выбор цветов и дизайнов . От однотонных покрытий, до трехмерных изображений природы и животных.

Стяжка пола в ванной. Для чего нужна стяжка пола в ванной 03

Недостатки наливных полов в ванной:

  • Дороговизна . Покупка самой смеси и оплата работы профессионалам влетит в копеечку. Можно попробовать провести монтаж наливного пола в ванной своими руками, но за качество исполнения и красоту декоративного покрытия отвечать придется самостоятельно.
  • Высокие требования к основанию . Наливной пол — декоративное финишное покрытие, толщиной в несколько миллиметров. Чтобы оно получилось ровным, снизу должна быть качественная гладкая стяжка.
  • Сложность удаления . Во время следующего ремонта демонтировать пол в ванной комнате будет непросто и дорого.

Источник: https://doma-otido.ru/stati/pol-v-vannoy-komnate-pol-v-vannoy-osnovnye-trebovaniya

Толщина стяжки в ванной под плитку. Подготовка основания

По нормативам СП 29.13330 стяжка пола в ванной под керамогранит и плитку должна укладываться на основание, прочность которого выше вновь образуемого слоя. В зависимости от используемой технологии, конструкционных материалов толщина стяжки составляет 10 – 120 мм.

Подготовка основания состоит из нескольких этапов:

  •  демонтаж существующей облицовки по мере необходимости;
  • ревизия несущей способности перекрытия, прочности бетона, плоскостности плит;
  • заделка щелей, удаление рыхлого слоя бетона, механическое выравнивание;
  • грунтовка плит перекрытий специальными составами для повышения адгезии;
  • разметка уровня, выявление, обозначение на стенах верхних/нижних точек;
  • оклеивание стен по периметру демпферной лентой;
  • расчет толщины слоя, выбор материала стяжки, технологии изготовления.

Толщина стяжки в ванной под плитку. Подготовка основания

Сравнительные характеристики технологий стяжки приведены в таблице ниже:

ХарактеристикиМокраяПолусухаяНаливной полСухая
Материалбетонсамонивелирующаяся смесь на основе гипса, цементалист ГВЛ в два слоя поверх керамзитного песка
Плотность материала500 – 2200 кг/м31800 – 2200 кг/м31,2 – 1,65 кг/л1250 кг/м3
Наличие мокрых процессов++
Толщина слоя min/max (мм)30/20035/1001/100120/250
Время хождения24 часа24 часа4 – 24 часасразу
Время укладки напольного покрытия29 день9 день2 деньсразу
Армированиесетка проволочнаяфиброволокно пропиленовоенет
Аренда специального оборудования+
Интеграция теплого пола+
Себестоимость 1 м2при толщине слоя 30 мм74100480120
Прочностьвысокаясредняянизкая
Теплоизоляционные качестванизкиевысокие
Расположение гидроизоляционного слояповерх стяжкипод стяжкой

Себестоимость Суперпола Кнауф незначительно отличается при толщине 40 – 120 см. Дорогостоящим наливным полом обычно выравнивают незначительные перепады высот. Это единственный материал, позволяющий свести стяжку в ноль.

Полусухая стяжка требует более высокой квалификации, чем при заливке бетонной мокрой стяжки. Застройщику придется дополнительно арендовать затирочную машину – «вентилятор».

Источник: https://aystroika.info/stati/osobennosti-zalivki-styazhki-pola-iz-betona-v-vannoy-komnate-podgotovka-osnovaniya

Стяжка в ванной гидроизоляция. Варианты гидроизоляции

Большое количество разновидностей современных гидроизоляционных материалов может вызвать затруднения даже у опытных строителей, дадим общий обзор наиболее распространенных на рынке материалов.

Если в жилище ранее не проводилась гидроизоляция ванной комнаты, значит в помещении скорее всего стоит стандартная гидроизоляция в виде полиэтиленовой пленки. Этот материал плохо подходит для влажных помещений, так как обладает плохой паропроницаемостью, в результате под покрытием образуется конденсат.

Разновидности обмазочной гидроизоляции

  • Обмазочная гидроизоляция выпускается в виде пасты или жидкого раствора, наносится на поверхности с помощью кисти или шпателя. После полимеризации обмазочный гидробарьер образует защитный слой на поверхности основания. Эластичность препятствует разрыву из-за механических повреждений или из-за изменения геометрии постройки.

Про обмазочную гидроизоляцию подробнее читайте в статье «Обмазочная гидроизоляция - инструкция по нанесению» .

  • Рулонная гидроизоляция раскатывается по полу. Материалы с самоклеящимся основанием удобно крепить на вертикальных поверхностях. Если клейкого основания нет, то под полотно надо намазывать слой мастики.

Рулонный материал достаточно сложно раскатать в маленьком помещении, часть полотна неизбежно уйдет в отходы

  • Проникающая гидроизоляция (пенетрон) используется для бетонных оснований. Вступает в химическую реакцию с известью и водой, заполняя кристаллами капиллярные трещины и поры. На процесс полимеризации уходит значительное время (2 недели), использование этого вида гидроизоляции затрудняется наличием крупных трещин и стыков.

При монтаже рулонного материала важно правильно сделать нахлесты соседних листов, их закрепляют мастикой. При этом для соединения края листов расплавляют с помощью горелки. Использование этого метода в замкнутом помещении сопряжено с определенными трудностями. К тому же в полотне надо будет сделать отверстия под коммуникации (трубы и краны).

Наиболее оптимальным материалом для гидроизоляции своими руками можно считать обмазочные составы.

Стяжка пола в ванной в новостройке. Как делают пол в ванной. Выбор материалов

Выбор материалов для финишной отделки пола в ванной комнате не так уж широк; деревянную доску или ламинат здесь укладывать не стоит.

Традиционные варианты для пола в ванной такие:

  1. бетонный пол, окрашеннй алкидной краской;
  2. керамогранит;
  3. керамическая плитка с нескользкой поверхностью;
  4. наливной пол.

Но, какой бы вариант ни был выбран, основа пола в ванной комнате — это бетонная стяжка. От того, как она выполнена, зависит благополучие этой части дома или квартиры.

Пол в ванной имеет свои особенности:

  1. Помещение влажное, постоянно влажный воздух, брызги и пролитая вода. Для бетона это агрессивная среда, которая способна постепенно его разрушить, поэтому его состав должен включать специальные гидрофобизирующие добавки, чтобы сделать материал влагоустойчивым.
  2. В ванной возможна протечка, и пол должен удержать воду от проникновения в межэтажные перекрытия. Для этого выполняется качественная гидроизоляция.
  3. Пол в ванной комнате подвергается большой нагрузке, поскольку в этом помещении находится довольно тяжелое сантехническое оборудование, а наполненная водой ванна становится тяжелее на 200–300 кг. Значит, пол здесь должен быть прочным, но, в то же время, слишком толстая стяжка создает чрезмерную нагрузку на перекрытия. Необходимо все рассчитать.
  4. В ванной комнате часто размещают стиральную машину, следовательно, пол должен выдерживать нагрузку вибрацией.
  5. В помещении расположено много инженерных коммуникаций. Трубы водоснабжения, отопления, канализации тоже могут стать источником неприятностей.
  6. Пол в ванной комнате должен обязательно быть ниже по уровню, чем полы в остальных помещениях, чтобы в случае масштабной протечки вода, по возможности, не разливалась по всей квартире.
  7. В ванной хочется комфорта, поэтому здесь часто устраивают теплые полы.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/styazhka-dlya-pola-v-vannoy-styazhka-pola-v-vannoy-idei-po-sozdaniyu-styazhek-i-instrukciya

Полусухая стяжка в ванной. Гидроизоляция

Поскольку в ванной комнате существует вероятность протечек и попадания на пол большого количества воды, важное значениеуделите гидроизоляции.Она должна предохранять железобетонное перекрытие и нижние этажи от попадания влаги.

Для этого подходит рулонная изоляция из рубероида или мембраны, или обмазочная изоляция составами, на основе битума, резины или акрила;

Рулонная изоляция

Работы выполняем после полного высыхания грунтовки в следующей последовательности:

  1. Покрываем поверхность битумной мастикой, тщательно обрабатывая стыки, углы и примыкания.
  2. Промазываем примыкания стен на высоту 10-15 сантиметров.
  3. После высыхания мастики выполняем укладку рулонного материала:

Рисунок 1. Устройство гидроизоляции из самоклеящегося и обычного рубероида.

  • самоклеящийся рубероид укладываем, сняв защитную пленку с клейкого слоя и прикатывая валиком, тщательно прижимая в углах и примыканиях;
  • обычный рубероид приклеиваем, прогревая горелкой слой с нанесенной мастикой и прикатывая к основанию.

Полезный совет!
Рубероид наклеиваем с нахлестом полотен на 12-15 сантиметров, заводя на стены на 3-5 сантиметров выше уровня стяжки.

Обмазочная гидроизоляция

Для выполнения гидроизоляции в ванной существует множество материалов на основе полимерных и битумных составов и эмульсий:

  • битум — самый распространенный и дешевый материал;
  • жидкая мембрана — надежный качественный материал на основе композиций из разных материалов: битума и латекса, винила, пластика, искусственного каучука. При нанесении образует эластичную прочную мембрану;

Рисунок 2. Обмазочная гидроизоляция.

  • полимерная мастика отличается особой прочностью и повышенным сцеплением с бетоном;
  • акриловая гидроизоляционная эмульсия отличается надежностью и долговечностью.

Работы выполняем в следующем порядке:

  1. Наносим состав на примыкания стен к бетонным основаниям, на высоту до 15 сантиметров.
  2. Места прохождения труб или гильз промазываем обмазочным составом и проклеиваем герметизирующей лентой.
  3. Наносим гидроизоляцию равномерно на всю поверхность пола.
  4. Через несколько часов проводим повторное нанесение состава на всю поверхность основания.

Полезный совет!
Подготовку и нанесение обмазочных составов производить в строгом соответствии с инструкцией на упаковке.

По периметру ванной комнаты устанавливаем компенсирующую демпферную ленту на всю толщину стяжки.

Устройство стяжки можно выполнять после высыхания гидроизоляции, но не ранее, чем через 24 часа.