Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Технология крепления натяжных потолков. Принцип монтажа

12.08.2023 в 10:40
Содержание
  1. Технология крепления натяжных потолков. Принцип монтажа
  2. Нюансы при установке натяжных потолков. 1 Качество плёнки
  3. Установка натяжных потолков до или после обоев. Итак что будет, если вначале заняться стенами?
  4. Крепление натяжного потолка к стене. Гарпунная система
  5. Технология изготовления натяжных потолков. Натяжной потолок из ПВХ пленки
  6. Виды крепления натяжного потолка

Технология крепления натяжных потолков. Принцип монтажа

Производители выпускают разнообразные натяжные потолки, как устанавливают такие полотна мне хорошо известно. Процесс монтажа напрямую зависит от вида материала. Так, полиэстеровый материал не нуждается в нагреве. Его необходимо только натянуть. Поливинилхлоридная же пленка нуждается в предварительном разогреве. Поэтому мне пришлось заранее подготовить тепловую пушку и баллон с газом-пропаном. Разогрев позволяет повысить эластичность ПВХ-материала. Поэтому он легче растягивался. Когда же ПВХ-полотно остывает, оно натягивается, образуя ровную и гладкую поверхность.

Разогрев ПВХ-пленки перед натяжкой

Источник saucyintruder.org

Конструктивно натягиваемый потолок состоит не только из полотна. В его состав также входит профиль из пластмассы или алюминия. Он называется багетой. Ее фиксация осуществляется по периметру отделываемой комнаты. Монтаж профиля позволяет сделать каркас для натяжного потолка. Он необходим для натягивания и закрепления полотна. В моем случае в багеты заправлялась поливинилхлоридная пленка.

Большим количеством цветов отличаются ПВХ натяжные потолки, технология монтажа которых одна и та же для каждого из них. Установку всегда проводят поэтапно в следующей последовательности:

  • измеряют помещение;
  • подготавливают схему будущей натяжной конструкции с обозначением мест монтажа люстры и точечных светильников;
  • раскраивают пленку из поливинилхлорида;
  • подготавливают основание к натягиванию ПВХ-полотна;
  • размечают места крепления каркасной конструкции;
  • монтируют алюминиевый или пластиковый профиль;
  • закрепляют закладные под осветительные приборы;
  • прокладывают электрические провода согласного монтажному чертежу;
  • разогревают и натягивают ПВХ-пленку с одновременной фиксацией материала в багете;

Фиксация ПВХ-пленки в багете

Источник ark-eng.ru

  • устанавливают и подключают осветительные приборы;
  • закрывают монтажные зазоры между стеной и натянутым полотном.

Важно!

Раскройкой пленки из поливинилхлорида занимаются профессионалы из специализированной компании. По этой причине рекомендую обратиться к профессионалам для выполнения замеров и подготовки чертежа.

К помощи специалистов нужно прибегать, потому что материал вырезают точно в соответствии с габаритами помещения. Еще учитывается растяжение пленки. Если при расчетах будет допущена ошибка, тогда погрешность во время установки исправить не получится. Когда измерения выполняются не профессионально, материал в ходе монтажа может провиснуть или его не получится растянуть. Другие этапы легко выполняются, когда проводится натяжка потолка своими руками.

Нюансы при установке натяжных потолков. 1 Качество плёнки

Фирмы, предлагающие натяжные потолки по низким ценам (от 450 руб./м2), в основном используют ПВХ-плёнку китайского производства (марок Hailide, Longwei, MSD, Yuli и др.), которая не всегда стабильна по своим основным параметрам (цвет, толщина, эластичность и прочность) и может довольно продолжительное время выделять токсичные пары фенола и толуола.

В первую очередь нужно убедиться, что привезённый материал не имеет выраженного химического запаха и изменений цвета, например желтоватых краёв. При этом лёгкий голубоватый оттенок белой плёнки считается нормой.

Очень важно, чтобы выкройка не имела существенных отклонений от размерных рекомендаций: её длина и ширина должны быть примерно на 7% меньше длины и ширины помещения. Разумеется, путём нагрева плёнку можно растянуть очень сильно (плюс 20-30% к первоначальному размеру), но при этом, скорее всего, локально изменится её толщина и, как следствие, светоотражающая способность. Если же выкройка окажется больше, чем нужно, её не удастся смонтировать без видимого провисания.

Многие европейские фирмы выпускают ПВХ-плёнку шириной не более 2 м, поэтому при изготовлении потолка приходится сваривать полосы. Не помешает удостовериться в том, что сварочный шов прочен и выполнен аккуратно.

Если в квартире недостаточно ровные стены, натяжной потолок следует монтировать с помощью пластикового багета, который легко прижать к поверхности, имеющей плавные искривления.

Установка светильников, обход труб отопления

Обратите внимание на область расположения люстр,, вентиляционных решёток. Здесь чаще всего возникают неровности. Если вы их заметите, требуйте, чтобы дефект немедленно устранили. В местах отверстий мастера должны наклеить на плёнку термокольца. Они нужны не столько для термоизоляции (современные светодиодные приборы практически не нагреваются), сколько для усиления материала — без таких колец отверстие может со временем увеличиваться. Разрезы в месте прохода труб отопления должны быть полностью закрыты декоративными пластиковыми обводами.

ShutterStock

Провода для подключения светиль­ников должны быть прикреплены к плите перекрытия.

Stringer

В местах расположения светильников заранее устана­вливают опорные площадки из пластика или металла на гибких кронштейнах. При этом важно точно соблюдать уровень будущего потолка.

PLA Studio

Провисание

Допустимое провисание и для ПВХ-плёнки, и для полиэфирного полотна составляет 5 мм на 1 м ширины помещения. Большее провисание недопустимо, так как со временем оно увеличивается и возможно появление заметного для глаз понижения уровня к центру комнаты, а также волн на потолке при проветривании. Удостовериться в соблюдении правил монтажа поможет обычная лазерная указка — достаточно направить луч параллельно плоскости потолка.

4 Монтаж карнизов

Стандартный видимый багет иногда требуется закрыть декоративной карнизной планкой, приклеивать которую нужно очень осторожно и только к стенам — так, чтобы полиуретановый клей не попал на материал выкройки, недостаточно стойкой к воздействию органических растворителей. И, разумеется, недопустимо, чтобы на потолке после монтажа остались складки, следы от пальцев или царапины от шпателя, которым заправляют полотнище в багет.

«Альфа»

И ПВХ-плёнка, и полиэфирное полотно крепятся с помощью багетного профиля. Если профиль будет зафиксирован ненадёжно, растянутая выкройка оторвёт его от стены.

«Альфа»

Стандартный шаг креплений пластикового багета составляет 80-150 мм, алюминиевого 200-500 мм в зависимости от толщины стенок и типа (настенный или потолочный).

ShutterStock

При монтаже декоративной вставки важно не поцарапать и не надорвать плёнку.

Установка натяжных потолков до или после обоев. Итак что будет, если вначале заняться стенами?

Опытные отделочники настаивают на том, что обои клеят до натяжного потолка, а не после. Они аргументируют свое мнение экономической обоснованностью - покрытие, установленное первым, может испачкаться или повредиться в процессе монтажа второго, поэтому вначале надо работать с тем, что дешевле. Так как ПВХ-пленка или ткань на потолке стоят дороже обоев, сначала следует решить вопрос со стенами и лишь после этого – потолками.

Указанная очередность обладает рядом плюсов, а именно:

  • Если сперва клеят обои, а потом натяжные потолки, повышается вероятность сохранности потолочного покрытия от повреждения при выравнивании верхней части шпалер путем обрезания.
  • Пленка либо ткань на потолке не будут испачканы клеящим составом или краской, если используются шпалеры под покраску.
  • Верх шпалер прячется под багетом, поэтому результат будет более эстетичным (не всегда получается обрезать обои ровно).
  • К выполнению следующего этапа работ можно приступать сразу по завершению предыдущего.

Однако есть у такой последовательности и недостатки:

  • Если делать обои, а потом – натяжной потолок, шпалеры могут испачкаться, покрыться пылью.
  • Во время заталкивания полотнища под багет шпалеры могут повредиться механическим образом.
  • Когда потолок монтируется с применением тепловой пушки, виниловые обои под влиянием высокой температуры рискуют утратить первоначальную привлекательность.
  • Пока обои полностью не высохнут (на это может уйти неделя), дальнейшие отделочные работы придется приостановить.
  • Определенные типы шпалер при нагреве воздуха в комнате способны отклеиваться – это также нужно учитывать перед использованием тепловой пушки.
  • Неудобства при подрезании верха шпалер – любое неосторожное движение ножа может повредить потолочное полотнище.

Технология крепления натяжных потолков. Принцип монтажа

Крепление натяжного потолка к стене. Гарпунная система

В настоящее время наиболее распространена и используется в 90% случаев. Гарпунная система крепления натяжных потолков применяется только для монтажа виниловой пленки, тканевые покрытия таким способом не устанавливают. Для её реализации требуется:

  1. Очень точный, иначе при монтаже образуется провисание, которое нельзя будет устранить либо, наоборот — натяжное покрытие окажется меньше размера комнаты.
  2. Приваренный на станке ТВЧ по периметру материала гарпун — планка небольшого размера из твердого поливинилхлорида в форме крючка, которая заправляется в багет и удерживает полотно в натянутом состоянии.
  3. Специальные алюминиевые или пластиковые профили с зубцами и выступом внутри для фиксации гарпуна.

Помещение и ПВХ-пленка нагреваются до 70°C, чтобы материал можно было растянуть. Далее, края полотна заводятся специальным шпателем в багет. Приваренный гарпун соединяется с выступами профиля и надежно фиксируется. После остывания пленка приобретает необходимое натяжение и получается идеально ровная поверхность. Небольшие зазоры между стеной и потолком закрываются маскировочной лентой, которая вставляется в специальный паз багета.

Гарпунный способ крепления обладает следующими достоинствами:

  • высокая прочность — полотно выдерживает нагрузку до 100 кг/кв. м;
  • возможность многоразовой переустановки — демонтаж и обратная установка натяжного потолка выполняются без ущерба для покрытия;
  • простота монтажа — гарпун легко защелкивается без приложения усилий;
  • качественная установка для помещений самой необычной конфигурации;
  • высокая скорость монтажных работ — 2-3 часа для комнаты 15-20 кв. м.

Недостатки:

  • в случае сильно искривленных стен возможны провисания покрытия и видимые зазоры;
  • встречаются трудности при снятии мерок в помещениях со сложной геометрией, так как необходимо знать точные размеры каждого отрезка стены и их диагоналей;
  • требуется огарпунивание полотна, которое выполняется только в заводских условиях;
  • при недостаточной ширине материала производится спайка нескольких полос ПВХ-пленки;
  • комната нуждается в предварительной подготовке;
  • в процессе работы требуется тепловая пушка, неумелое обращение с которой может привести к порче материала;
  • натяжение пленки не поддается регулированию и зависит от правильно выполненных замеров и раскроя полотна;
  • необходима маскировка стыка между стеной и потолком, так как остается щель шириной около 5 мм;
  • гарпунный способ считается самым дорогим.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/nyuansy-pri-kreplenii-bageta-pvh-natyazhnogo-potolka-kak-pravilno-krepit-baget-dlya

Технология изготовления натяжных потолков. Натяжной потолок из ПВХ пленки

В состав натяжных потолков из поливинилхлоридной пленки входит полотно, сделанное из этого материала – именно оно является их видимой частью. Для изготовления полотнища используют ПВХ пленку, которая упакована в рулонах. Она бывает с глянцевой поверхностью шириной 1,3, 1,5 и 1,8 метра и матовой – шириной 1,5, 2,0 и 2,7 метра. Профессионалы рекомендуют отдавать предпочтение материалу с размерами не больше 1,8 метра, поскольку с увеличением ширины пленка теряет качество поверхности.

Технология крепления натяжных потолков. Принцип монтажа 01

Популярность разных видов конструкций зависит от того, из чего сделан натяжной потолок: полотна ПВХ устанавливают в 90% случаев, в то время как на тканевые системы приходится 10% отечественного рынка. Поскольку для создания поливинилхлоридных полотнищ необходимо выполнить сварку отдельных отрезков, то следует отметить наличие на их поверхности швов, правда они практически невидимые, поскольку прямые и тонкие (прочитайте также: «Как делают натяжной потолок «).

Разнообразие цветовых решений такого вида потолков поражает – около 150 оттенков, а многообразие фактур (матовая, глянцевая, перламутровая и т.д.) позволяет создать интерьерное решение с учетом пожеланий клиентов. Натяжная система, изготовленная из поливинилхлорида, может быть многоуровневой и иметь самые оригинальные геометрические формы.

Стоимость потолочной конструкции также зависит от того, из чего делают натяжные потолки: цена на изделие из ПВХ ниже, чем на тканевую конструкцию.

Виды крепления натяжного потолка

В этой статье я расскажу про основные виды крепления натяжного потолка и технологии его монтажа. Натяжной потолок — это вид отделки потолка, представляющий собой полотно, разных видов и фактур. Полотно закреплено под основным потолком с помощью одного из трех видов крепления по периметру помещения.

Технология установки натяжного потолка

Установка любого вида натяжного потолка происходит по багетной технологии крепления. Багет закрепляется по периметру помещения. К багету прикрепляется полотно натяжного потолка. Багет это единственное, что объединяет все потолочные крепления. В остальном технологии крепления натяжного потолка принципиально различаются между собой.

Технология установки потолка ПВХ

Крепления натяжного  потолка ПВХ проходит при предварительном нагреве помещения до +70 Градусов. Такую температуру необходимо поддерживать на весь период монтажа. Прогрев осуществляется тепловой пушкой 1000 Ватт.

Виды крепления натяжного потолка

5 шагов монтажа натяжного потолка

Сначала полотно крепится к одному углу помещения(2). После этого полотно расправляется(3) и закрепляется в других трех углах(4). После закрепления в углах полотно последовательно закрепляется посередине каждой стены. Натяжение потолка осуществляется от углов к середине на каждой стене(5).

Технология установки бесшовного (тканевого) потолка

Крепления потолка без швов (тканевого) не требует прогрева помещения. Установка бесшовного натяжного потока происходит от центра каждой стены к углам.

Виды крепления натяжного потолка

Для каждого натяжного потолка используется своё крепление. Рассмотрим их подробно опираясь на схему ниже.

Виды крепления натяжного потолка

Гарпунный вид крепления натяжного потолка

Этот вариант применяется только для крепления натяжных потолков ПВХ . Основным элементом крепления потолка к багету является гарпун. После монтажа потолка между полотном и стеной образуется технологический зазор 4-6 мм, который закрывается специальной накладкой.

Схема гарпунного крепления

  1. Гарпун — удерживает полотно в креплении. Гарпун является неотъемлемой частью полотна, к которому он прикручен.
  2. Багет (алюминиевый профиль) – прикрепляется к стене и держит на себе всю конструкцию натяжного потолка. Именно на багет приходит монтаж натяжного потолка.
  3. Полотно натяжного потолка.
  4. Черновой (основной) потолок.
  5. Декоративная накладка закрывает технологический зазор между стеной и полотном натяжного потолка.
  6. Стена.

 Клипсовый вид крепления натяжного потолка

Клипсовый применяется только для бесшовного (тканевого) вида полотна. Основным элементом крепления полотна к багету служит клипса-защелка. Несущий багет изготовляется не из алюминия. А из жесткого, прочного пластика. При клипсовом виде крепления нет технологического зазора между полотном и стеной и поэтому для него не нужен декоративный элемент.

Схема клипсового крепления

  1. Стеновой багет – клипса, изготавливается из прочного пластика.
  2. Бесшовное (тканевое) полотно натяжного потолка.
  3. Стена помещения.
  4. Основной (черновой) потолок.

Штапиковый иначе клиновый вид крепления натяжного потолка

Штапиковый является альтернативой гарпунному виду крепления. Основным креплением полотна к П-образному алюминиевому багету является деревянный или пластиковый штапик (клин). Этим клином полотно натяжного потолка (крепится) заклинивается к П. образному профилю.

Имеет ряд недостатков. 

  • При штапиковом креплении образуется технологический зазор 11 мм. Этот зазор закрывается потолочным плинтусом или специальной накладкой.
  • Недостатки штапикового крепления в невозможности повторного монтажа, а также возможность ослабления самого штапикового крепления.

Достоинства штапикового крепления — низкая стоимость и минимальный отступ от основной поверхности на 2-3 см.

Схема штапикового крепления

  1. Штапик — зажимает полотно ПВХ в П-образном багете (профиле) и держит полотно при натяжении.
  2. Багет или П-образный профиль. Прикрепляется к стене саморезами, и удерживает всю конструкцию натяжного потолка.
  3. Полотно натяжного потолка.
  4. Базовый (черновой) потолок.