Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Тумба под раковину своими руками из дсп. Материалы и инструменты

12.02.2022 в 22:44

Тумба под раковину своими руками из дсп. Материалы и инструменты

При выборе материала следует учитывать, что тумба под раковину будет подвергаться регулярному воздействию влаги. От того, насколько грамотно вы подойдете к выбору, зависит долговечность внешнего вида всей конструкции. Для подстолья можно использовать следующие материалы:

    • ЛДСП – наиболее бюджетный вариант.

Достоинства: сравнительно низкая стоимость, высокая декоративность, огромный выбор цветовых решений, простота в обработке и сборке конструкции.

Недостатки: ЛДСП боится влаги. При попадании воды на незащищенные участки материал вздувается и теряет свои прочностные характеристики.

    • МДФ – плиты из спрессованных древесных волокон. Достоинства: влагостойкость, простота в обработке, сравнительно низкая стоимость. Недостаток: низкая декоративность.

Совет: Для улучшения внешнего вида изделия используйте ламинированные (в заводских условиях) плиты МДФ.

  • Натуральная древесина. Достоинства и недостатки можно перечислить четырьмя словами: красиво, добротно, дорого, массивно. В связи с этим деревянные подстолья менее всего распространены среди наших соотечественников в качестве каркаса под мойку.
  • Пластик. Прекрасный материал, обладающий рядом выдающихся достоинств: водостойкость, прочность, декоративность, практичность. Однако, большинство пластиков плохо переносят контакт с агрессивными моющими средствами.
  • Стекло. Стеклянная тумбочка под керамическую раковину своими руками делается достаточно сложно, особенно в домашних условиях. Для работы понадобятся навыки резки и обработки толстого стекла, специальный инструмент и крепеж для сверления материала. В некоторых случаях необходимо использовать плавиковую кислоту для склеивания стеклянных поверхностей.

Альтернативный вариант – комбинирование материалов: корпус из МДФ или ЛДСП, дверца и столешница – матированное стекло. Такая тумба станет украшением помещения и предметом вашей гордости.
Несмотря на массу недостатков, большинство домашних мастеров используют ЛДСП в качестве основного материала для самостоятельной сборки подстолья под мойку.

Для раскроя плит ЛДСП потребуется:

    • Ручная (высокооборотная) дисковая пила. Для чистого реза необходимо предусмотреть наличие диска с победитовыми напайками.

Тумба под раковину своими руками из дсп. Материалы и инструментыЭлектролобзик для данных работ не годится, так как им практически невозможно сделать ровный пропил без скалывания поверхности ламинированного покрытия.

  • Дрель с набором сверл по дереву. Для стяжки каркаса конфирматами необходимо запастись специальным сверлом нужного диаметра.

Тумба под раковину своими руками чертежи. Делаем тумбу для раковины своими руками

Во всей процедуре работы над мойкой можно выделить следующие этапы:

  1. Подготовительная часть . Первоначально разрабатывается чертёж будущего изделия, при этом на него наносятся необходимые размеры.Тумба под раковину своими руками чертежи. Делаем тумбу для раковины своими руками
  2. Подготовка отдельных элементов конструкции . Но основе чертежа выкраиваем стенки для боковых частей, нижнюю часть, а также дверцы. Если раковина накладного типа, то для тумбы столешницу делать не нужно. Если же это врезной вариант, то на столешнице рисуется контур мойки, после чего электрическим лобзиком вырезается отверстие. Все остальные детали аналогично вырезаем лобзиком. После того как всё будет готово, рекомендуется наждачной бумагой обработать края.Тумба под раковину своими руками чертежи. Делаем тумбу для раковины своими рукамиТумба под раковину своими руками чертежи. Делаем тумбу для раковины своими руками
  3. Сборка каркаса . Сборка начинается с того, что поперечинами закрепляются стенки. Для этого можно использовать уголки или шурупы. После этого шурупами закрепляется дно.Тумба под раковину своими руками чертежи. Делаем тумбу для раковины своими рукамиТумба под раковину своими руками чертежи. Делаем тумбу для раковины своими руками
  4. Чтобы зафиксировать верх каркаса, воспользуемся поперечинами в верхней части. Заднюю стенку прикрепим к одной из этих поперечин. Поэтому она должна быть достаточно тонкой.Тумба под раковину своими руками чертежи. Делаем тумбу для раковины своими рукамиТумба под раковину своими руками чертежи. Делаем тумбу для раковины своими руками
  5. Закрепление фасадной части . Приставив дверцу к корпусу, помечаем место, куда будем ставить петли. Делаем для них отверстия и закрепляем в дверце петли. После того как дверцы будут установлены, нужно их отрегулировать. Выбирать петли нужно очень внимательно и вдумчиво. Именно от них зависит, насколько широко можно будет открыть дверцу, и как долго она будет качественно функционировать.Тумба под раковину своими руками чертежи. Делаем тумбу для раковины своими рукамиТумба под раковину своими руками чертежи. Делаем тумбу для раковины своими руками
  6. Внешняя отделка . Как только сборка будет завершена, нужно будет как-то оформить нашу тумбу. Её можно оклеить плёнкой, можно покрасить или нанести лаковое покрытие. Конечно, и ручки нужно будет прикрутить. С внутренней стороны дверцы нелишним будет приспособить кармашек для мелочей. Чтобы максимально полно задействовать внутреннее пространство — сделаем полочку.Тумба под раковину своими руками чертежи. Делаем тумбу для раковины своими руками

Источник: https://aystroika.info/stati/kak-sdelat-tumbu-pod-rakovinu-v-vannuyu-svoimi-rukami-samodelnye-podstavki-i-tumby-pod

Тумба под раковину из гипсокартона своими руками. Столешница из гипсокартона – новый вид вашей ванной

Сейчас дизайну ванной комнаты уделяют особое внимание. В последние годы специалисты создали огромное количество вариантов ее оформления в самых необычных стилях. Если раньше мы рассматривали ванную исключительно с практической точки зрения – в ней можно было умыться, купаться, то нынче все изменилось. Каждый хочет, чтобы это помещение было по-настоящему уютным и красивым.

Столешница из гипсокартона

Если вы планируете придать ванной комнате необычный вид и при этом потратить минимум финансовых средств, рекомендуем изготовить своими руками функциональную и внешне привлекательную столешницу под раковину из листов гипсокартона. Такие работы займут у вас немного времени, а результат понравится даже очень привередливому человеку.

Чтобы сделать столешницу под раковину своими руками из указанного материала, вам нужно будет запастись облицовочной мозаикой либо керамической плиткой , электрическим лобзиком, фанерными листами и непосредственно гипсокартоном (обычным, а еще лучше влагостойким), металлическими профилями для монтажа скелета конструкции, эпоксидный клей, шпатлевка. Все эти приспособления и материалы несложно приобрести в строительном салоне.

Столешница для раковины в ванной комнате изготавливается по заранее созданному проекту. Замерьте все необходимые размеры, выберите оптимальную форму конструкции, которую вы планируете сделать, подсчитайте количество требуемых материалов, а затем приступайте к работам по созданию элегантного сооружения своими руками.