Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как выглядят строительные леса. Рамные или флажковые строительные леса (нормативная нагрузка — 200 кг/м 2 )

12.02.2022 в 11:30

Как выглядят строительные леса. Рамные или флажковые строительные леса (нормативная нагрузка — 200 кг/м 2 )

В их комплект входят: боковые рамы (с лестницей и без нее), стойки для диагонального и горизонтального крепления боковых рам между собой, башмаки для опоры на грунт — все эти элементы выполнены из стали. Размеры рам, установочная дистанция меж ними у каждого производителя несколько различаются, схема построения при этом одинакова.

Как выглядят строительные леса. Рамные или флажковые строительные леса (нормативная нагрузка — 200 кг/м 2 )

Этот тип лесов популярен по двум причинам — они дешевы и просты в сборке. Крепежи рамных лесов заводятся в предназначенные для них отверстия и фиксируются поворотом «флажка». По вертикали элементы лесов соединяются вводом вышестоящей рамы в гнездо расположенной ниже, без дополнительной фиксации.

Строительные леса рамные предназначены для кладочных и отделочных работ на прямых фасадах зданий, их высота сборки не должна превышать 50 м (для кладки — 20-25 м, для отделки — 40 м).

Перед тем, как приступить к установке рамных лесов, следует обдумать схему их построения и расположение ярусов с лестницами (лучше начертить), выяснить виды и количество необходимых элементов конструкции лесов.

Сборка рамных лесов происходит в следующем порядке:

  1. На готовой площадке отмеряются отрезки между рамами (как правило, шаг равен 3 м) и выкладываются опорные доски-лежни, поверху — стальные башмаки. В них заводятся рамы, образующие первый ярус лесов. Их выставляют строго вертикально — по отвесу, соединяют раскосами и стяжками;
  2. Второй ярус — соединение вертикальных рам с нижним ярусом, фиксация их диагональными/горизонтальными стяжками (используются уровень и отвес). Для будущей укладки настилов выставляются горизонтальные ребра ригелей. С первого по завершающий (наивысший) ярус диагональные стяжки необходимо устанавливать в шахматном порядке, т.е. их местоположение не должно быть одинаково с соседними секциями ярусов по вертикали;
  3. Установка лестничных конструкций, расположенных под углом (рабочие могут подниматься и по вертикальным лестницам, встроенным в рамы, но это не удобно и затрудняет ход работ). Наклонные лестницы выставляются по мере подъема ярусов;
  4. Обязательное крепление возводимой конструкции лесов к зданию с использованием крюков с втулками, анкерами-пробками, надежно соединяющими рамы лесов со стеной (проверить!). Крепление лесов со стеной выполнить в шахматном порядке, шаг — 4 м;
  5. Вывод ярусов строительных лесов на необходимую высоту, повторяя описанные выше операции (начиная со 2-го яруса);
  6. В торцах собранных лесов выставляются торцевые связи-штанги, по всей длине ярусов, в тех секциях, где нет диагональных стяжек — установить продольные (горизонтальные) связи, выступающие в роли ограждения.

Строительные леса почему так называются. Строительные леса – история и интересные факты

Наверняка при упоминании словосочетания «строительные леса» вы представляете высокие сооружения из огороженных подмостей с лестницами. Вы недалеки от истины, но только отчасти. С одной стороны, строительные леса – это действительно конструкции, обеспечивающие доступ рабочих, инструментов и материалов на определенную высоту. С другой – несмотря на название, к лесам они вполне могут не иметь никакого отношения. Собственно, когда-то так и было.

Первые строительные леса были изготовлены из… песка

Первые конструкции для производства работ на высоте были изобретены в Древнем Египте. С древесиной там было трудно, зато песка хватало. Его-то и использовали рабочие для производства кладки стен на большой высоте. Они сооружали насыпь вокруг возводимого сооружения и работали с нее. Впрочем, и там использовали дерево. Так, по свидетельству Геродота, пирамиды строились как лестницы. Сначала при помощи короткого деревянного леса камни поднимали на один  шаг и устанавливали на специальном эшафоте. Затем следующий камень поднимался на второй шаг лестницы и также ставился на эшафот. И так далее.

Бамбуковые строительные леса

А это уже китайское изобретение. Уже 5 тыс. лет назад китайские строители создавали специальные конструкции из бамбука, связывая его стебли в прямоугольные рамы. Несмотря на легкость, такое сооружение было достаточно прочным и износостойким. Преимуществом подобных лесов является их малый вес и оборотность, благодаря чему их легко переносить с объекта на объект. Вы не поверите, но и сейчас они очень распространены в Азии, хотя, разумеется, доступны строителям там и металлические конструкции.

Так откуда взялось название «леса»?

Тут все просто – раньше строительные леса изготавливали из бревен, которые еще называли круглым лесом. Наши предки не стали долго ломать голову и назвали конструкции так же как и материал, из которого они были произведены. Так как из лЕса строили лесА, так их и называли. 

Когда же строительные леса стали похожи на современные?

Отдельные элементы строительных лесов связывались друг с другом веревками вплоть до 20-го века. Революция произошла в 1906 году, когда два брата-англичанина  по фамилии Джонс изобрели набор крепежных деталей scaffixer. Они-то и обеспечили доступ на стройплощадку первым металлическим (частично) строительным лесам. Благодаря своему изобретению, братья выиграли «тендер» на реконструкцию Букингемского дворца в 1913 году. А уже с 1920 металлические трубы начали заменять деревянные столбы при изготовлении строительных лесов.

Сейчас крупные строительные компании предпочитают именно такие, изготовленные в заводских условиях, конструкции, каждый элемент которых отличается высокой точностью размеров и геометрии.

Интересный факт – строительные леса в книге рекордов Гиннеса

Такой чести удостоилось изделие компании «Ридженал Скеффолдиг & Хостинг». Конструкция установила абсолютный рекорд размеров. При высоте более 198 метров ее объем составил 135,9 тыс. кв.м. Используемая для строительства нью-йоркского муниципалитета, она состояла из 20 тыс. алюминиевых планок и 12 тыс. стоек.

Строительные леса в майнкрафте. Как сделать строительные леса в Майнкрафт

Как выглядят строительные леса. Рамные или флажковые строительные леса (нормативная нагрузка — 200 кг/м 2 ) 01

Строительные леса — один из многих предметов мебели в Minecraft, которые игроки могут создавать и использовать для расширения и украшения своей базы. В этом руководстве мы поговорим о том, как игроки могут создавать строительные леса в Minecraft .

Как сделать строительные леса

Строительные леса — это предмет в Minecraft, который игроки могут изготовить, как только у них будут необходимые предметы. Вам понадобится шесть кусков бамбука и одна веревка , чтобы изготовить один лес.

Когда у вас появятся необходимые материалы, откройте меню крафта и положите бамбук вертикально на обоих концах сетки 3 X 3. Провести шнурок посередине первого ряда. Теперь приступим к процессу изготовления.

После того, как вы создали строительные леса, вы можете переместить их в свой инвентарь и использовать для украшения своего дома.

Как получить бамбук

Игроки могут получить бамбук, ломая бамбуковые растения, растущие в районе бамбуковых джунглей.

Как получить нить

В Minecraft игроки могут получить струны через crafting.

Чтобы сделать струну, игрокам нужно собирать паутину с помощью ножниц. Конечно, у вас есть ножницы, отправляйтесь в заброшенные шахты или заброшенные библиотеки, чтобы собирать паутину.

Когда у вас есть паутина, используйте меню крафта, чтобы создать несколько ниток. В режиме выживания Minecraft игроки могут убить паука, чтобы получить String в качестве предмета для выпадения.

На этом пока все. Пока вы здесь, обязательно прочтите наше руководство о том, как создать большую карту в Minecraft.

Виды строительных лесов: из какого материала изготавливают леса

Виды строительных лесов – фото наглядно отображают разные варианты – могут быть деревянными, оцинкованными, стальными и алюминиевыми. Последний вариант является самым легким и мобильным, его целесообразно использовать для внутренних или наружных работ на небольшой высоте. Самыми крепкими и долговечными считаются стальные конструкции, которые легко ремонтируются, чего нельзя сказать про леса из алюминия. Оцинкованные изделия также являются прочными. Главное их достоинство – стойкость к коррозии, поэтому это оптимальный вариант для наружных работ, где они могут стоять длительное время при неблагоприятных погодных условиях.

Цена строительных лесов из стали и оцинковки будет намного выше, чем у аналогов из других материалов. К тому же такие конструкции являются наиболее тяжелыми, что усложняет их транспортировку. Однако такие леса способны выдержать не только людей, но и необходимые инструменты и материалы. Поэтому стальные и оцинкованные конструкции используют чаще всего при масштабных строительно-монтажных работах.

Сегодня большой популярностью пользуются металлоконструкции от Дмитровского завода строительных лесов. Продукция характеризуется высокой прочностью, надежностью, долговечностью и приемлемой стоимостью.

Металлические конструкции лесов наиболее популярны сегодня.

Кроме металлических лесов часто применяются деревянные изделия, которые являются простыми и экономичными в исполнении. Их можно легко изготовить самостоятельно из подручных материалов. Однако такая конструкция более громоздкая. Несмотря на то что она является разборной, как и другие аналоги, доски из-за того, что будут испачканы и повреждены гвоздями, вряд ли можно будет использовать для других мероприятий. Такое изделие рассчитано на выполнение работ на уровне максимум второго этажа.