Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Укладка электрического теплого пола под плитку своими руками. Электрический теплый пол для укладки под плитку

02.10.2021 в 00:29

Укладка электрического теплого пола под плитку своими руками. Электрический теплый пол для укладки под плитку

При наличии минимальных знаний в области домашней электрики многие электромонтажные работы можно производить самостоятельно. Но при этом никогда не забывать технику безопасности и выполнять все операции качественно, дабы потом не переделывать. В этой статье вы познакомитесь с технологией укладки электрического тёплого пола под плитку, а под её конец сможете самостоятельно произвести всю последовательность монтажа.

Укладка электрического теплого пола под плитку своими руками. Электрический теплый пол для укладки под плитку

Основные разновидности электрического тёплого пола

Прежде чем приступать к монтажу, необходимо выбрать подходящий по цене и продуктивности тип электрического пола. Их существует несколько разновидностей:

  • . Наиболее распространённый вид электропола, оптимально сочетающий в себе доступность по цене и долговечность в плане эксплуатационного срока. В качестве нагревательного элемента используется одиночный кабель с высоким сопротивлением, преобразующий электрический ток в тепло. Устройство такой системы позволяет поверх неё заливать бетонную стяжку, которая впоследствии работает как тепловая подушка.Укладка электрического теплого пола под плитку своими руками. Электрический теплый пол для укладки под плитку
  • . Плиточные элементы могут быть как конвекционного, так и инфракрасного принципа действия, но КПД обоих практически одинаков, как и ценовая политика. Основное преимущество таких изделий: простота монтажа, так как плиты выпускаются в удобных рулонах, которые достаточно только размотать, закрепить на какой-либо основе и подключить к сети.Укладка электрического теплого пола под плитку своими руками. Электрический теплый пол для укладки под плитку
  • . Электронагревательный элемент в виде тонкой плёнки очень популярен при монтаже деревянных полов. Преимущества: тонкая, практически невесомая конструкция, не вызывающая проблем при монтаже, солидный КПД, длительный срок эксплуатации. Но, к сожалению, положить на плёнку бетонную стяжку нельзя — это нарушит работу нагревательных пластин.Укладка электрического теплого пола под плитку своими руками. Электрический теплый пол для укладки под плитку
  • . Идеальный материал, если возник вопрос «Как сделать электрический тёплый пол под плитку?» Стержневые конструкции нагрева выдерживают большие нагрузки и при этом стойки к коррозии, соответственно, прослужат много лет. Даже при повреждении или выходе из строя одного стержня, остальные элементы системы продолжают исправно функционировать.

Укладка электрического теплого пола под плитку своими руками пошаговая. Электрический теплый пол под плитку

Электрический теплый пол – универсальное средство обогрева. Он позволяет равномерно распределить тепло по поверхности пола и обеспечить комфортную температуру в помещении.

Системы теплого пола совместимы практически со всеми напольными покрытиями, включая ламинат, паркет, ковролин и даже декоративный камень.

В этой статье речь пойдет об этапах обустройства электропола под плитку – от выбора кабеля и расчета мощности до финальной укладки кафеля.

Выбор нагревательного элемента

Основой системы теплого пола служат нагревательные элементы, представленные в виде матов, кабеля или инфракрасной пленки.

Работы по формированию пола необходимо начать именно с выбора кабеля, который будет обеспечивать наиболее качественный нагрев.

Греющий кабель

Для организации теплого пола подойдут кабели двух типов:

  • Резистивные.

Укладка электрического теплого пола под плитку своими руками пошаговая. Электрический теплый пол под плитку

Выделяют по всей своей длине одинаковое количество тепла, но при перегреве создают риски перегорания. Самый бюджетный вариант – однопроводной резистивный кабель. Двухпроводной стоит чуть дороже, но проще в укладке;

  • Саморегулирующиеся.

Способны регулировать количество выделяемого тепла в зависимости от температуры собственного нагревания. Цена такого кабеля выше, чем резистивного, но работает он надежнее.

Обе разновидности термокабелей укладываются двумя способами – змейкой и улиткой.

Важно! Из-за риска перегрева резистивный кабель укладывают таким образом, чтобы он огибал крупную бытовую технику, выделяющую тепло.

Кабельные маты

Маты представляют собой такие же греющие кабели, но уже уложенные определенным способом на армированную пластиковую сетку. Монтаж матов максимально упрощен – их раскладывают по разработанной схеме прямо на напольное основание, а сверху выполняют облицовку плитки с использованием клея.

Укладка электрического теплого пола под плитку своими руками пошаговая. Электрический теплый пол под плитку

Направление укладки принципиального значения не имеет. Маты разрешается раскатывать как вдоль короткой, так и вдоль длинной стены.

Недостаток кабельных матов заключается в их инертности – пол быстро прогревается, но так же быстро остывает. Поэтому термоматы больше подходят как вспомогательный, а не основной источник тепла.

Карбоновые маты

Карбоновая система базируется на использовании инфракрасного излучателя с нагревательным элементом в виде графитово-серебряных стержней. Друг с другом они стыкуются посредством кабеля повышенной защищенности с сердцевиной из многожильного медного провода.

Сверху карбоновые стержни покрыты оболочкой из полиэстера или полиэтилена, а внутри расположена карбоновая паста.

При запитывания мата от электросети паста нагревается и начинает излучать тепло.

Укладка электрического теплого пола под плитку своими руками пошаговая. Электрический теплый пол под плитку

Внешне маты из карбона выглядят так же, как и из кабеля, но с меньшим количеством перемычек. Не отличается и технология их укладки. Преимущество системы в том, что кабели подключены к проводнику по параллельной схеме, поэтому при выходе из строя одного элемента остальные продолжают функционировать.

Но практика показывает, что инфракрасные излучатели быстро перегорают в стыковых местах, поэтому многие строители предпочитают карбоновую систему для подогрева пола не использовать.

Инфракрасная пленка

Еще один вариант инфракрасного подогрева – карбоновая пленка, принцип работы которой аналогичен карбоновым матам. Благодаря минимальной толщине система позволяет экономить пространство, обеспечивая качественный подогрев.

Инфракрасную пленку можно укладывать сухим способом на любом этапе ремонтных работ и включать сразу же после монтажа. Но у этого типа нагревательного элемента есть ряд недостатков. Он отделяет уложенную плитку от клеевого основания, что чревато деформацией облицовки.

К тому же в ситуациях, когда для кладки кафеля используется цементный раствор, пленка разъедается и приходит в негодность.

Совет! Пленочный пол больше подходит для укладки под линолеум, паркет или ламинат. Если все-таки необходимо уложить пленку под плитку, лучше выбирать перфорированный материал.

Подсчет количества и мощности матов

Укладка электрического теплого пола под плитку своими руками пошаговая. Электрический теплый пол под плитку

Для начала нужно определиться с мощностью матов, а затем уже рассчитывать их количество. Поскольку кафель укладывается преимущественно в санузле и на кухне, стоит взять за ориентир показатели для этих помещений:

  • средняя мощность для кухни – 110-130 Вт/м2;
  • средняя мощность для ванны, душевой и туалета – 120-150 Вт/м2.

Эти показатели актуальны только в том случае, если теплый пол монтируется как вспомогательная система обогрева. Если электропол призван основательно отапливать кухню или ванную, мощность одного мата должна быть не ниже 140-180 Вт/м2.

Далее вычисляем полезную площадь помещения – длину комнаты умножаем на ширину и вычитаем площадь, которую будет занимать бытовая техника.

Теперь можно высчитать количество матов – разделить полезную площадь на площадь одного элемента выбранной мощности.

Подготовка стен под плитку в ванной своими руками. Этапы подготовки

Качественно подготовить стены возможно только в несколько этапов, главными из которых являются:

  1. Удаление старой отделки и очистка поверхности.
  2. Выравнивание, ремонт стены.

Перед укладкой плитки необходимо избавиться от предыдущей отделки, поскольку перед началом генерального ремонта нужно добраться до основания, чтобы затем шаг за шагом создать новую качественную «реальность». Окрашенные поверхности освобождаются от краски полностью с помощью шлифовального диска. Желательно добраться до штукатурки. В случаях, когда старая краска снимается очень плохо, можно ограничиться равномерными насечками. Это усилит сцепление клеевых составов.

Как спрятать трубы в ванной можно прочитать в публикации нашего сайта.

Как правильно покрасить стены в ванной комнате, читайте в этой статье.

Если стены ванной сохраняют побелку, важно избавиться от нее тщательным образом. Известь при укладке не будет способствовать хорошей адгезии, поэтому все ее следы необходимо смыть, удалить скребком. То же самое относится и к декоративной штукатурке, а также обоям, которые отмываются вместе с остатками клея. Очистка стен ванной комнаты от старого кафеля происходит вместе с остатками клеевого раствора. Перед этим плитку желательно обильно смочить водой на несколько часов и прочистить швы между элементами покрытия.

https://www.youtube.com/watch?v=SgtkRWH1zZw

Начинать демонтаж нужно с крайней плитки, загоняя стамеску под основание размягченного раствора. Таким способом можно сберечь старую плитку и использовать ее вторично. Для более быстрой подготовки стен без необходимости сохранять кафель используется перфоратор с долотом. После проведения таких работ стены ванной необходимо зачистить наждачной бумагой, тщательно промыть влажной тряпкой.

Следующим шагом подготовки поверхности стен будет грунтовка. Для этих целей важно подобрать соответствующий состав, поскольку правильная специальная грунтовка на протяжении длительного времени обеспечит защиту от плесени и грибка. Выбор таких составов напрямую зависит от основания, поскольку разные его виды по-разному впитывают влагу.

Для более пористых оснований используется грунтовка глубокого проникновения, средним подойдет универсальный вариант, а малопористые бетонные материалы потребуют специальной контактной грунтовки.

При выпуклостях и вогнутостях стен, неровностях на стыках, их уклонах перед укладкой необходимо проводить выравнивание. Такая процедура осуществляется двумя способами в зависимости от перепада высот поверхности: при небольших перепадах высоты до 6см поможет штукатурка, а при больших неровностях — гипсовый картон.

Подготовка стен под плитку в ванной своими руками. Этапы подготовки

Как класть плитку на пол новичку. Разметка под «диагональ»

Как класть плитку на пол новичку. Разметка под «диагональ»

Разметка осей при диагональной укладке плитки:
а — разметка диагонали в прямоугольном помещении, б — укладка плитки одного цвета по фризу при правильной разметке, в — укладка разноцветной плитки по фризу при неправильной разметке, г — укладка плитки углом в центре для образования одноцветного ряда по периметру фриза.

Укладывать кафель таким образом новичку непросто. Эта раскладка имеет смысл по причине большей декоративности и визуального увеличения пространства. К минусам относят не только сложность облицовки, но и повышенный расход плит вследствие большего количества отходов.

Существует несколько способов диагональной укладки. Все из них требуют прямоугольной геометрии участка, который будет отдан на откуп этому типу раскладки. Если в помещении прямые углы не выдержаны, крайние плитки, идущие по периметру вдоль стен, будут подрезаны неравномерно. Чтобы избежать этого, можно окружить центральный прямоугольный участок кафелем, расположенным обычным способом (или фризом). Это сгладит визуальные огрехи. Но это дело вкуса.

Прямоугольник отбивается с помощью шнуров и рулетки. Противоположные стороны, как и диагонали, должны быть равны. Пройдясь по наружному контуру прямоугольника плиткой «шов в шов», можно начинать класть керамику с самого просматриваемого места. Внутренний контур состоит из чередующихся половинок и целых плит. В отличие от обычного способа, шнуры натягивать следует по двум диагоналям, образуя прямой угол.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-kvartir/mozhno-li-na-shpaklevku-kleit-plitku-mozhno-li-klast-plitku-na-shpaklevannye-steny

Видео монтаж теплого пола под плитку своими руками