Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Входная дверь обналичка. Установка откосов входной двери

01.10.2021 в 08:50

Входная дверь обналичка. Установка откосов входной двери

Установка откосов – важный этап монтажа входной двери. Если их не установить, между дверью и проемом могут остаться щели, сквозь которые в дом будет проникать мороз, а тепло – выходить на улицу. А входная группа будет выглядеть не эстетично.

Способы отделки откосов

Отделать откосы можно разными способами:

  • Зацементировать и аккуратно зашпаклевать;
  • Установить откосы из сэндвич-панели. Это недорогой вид отделки. Но сэндвич-панели непрочные и недолговечные.
  • Установить откосы из MDF. Это более дорогой и в то же время надежный способ отделки. Откосы из MDF отличаются большей прочностью. Кроме того, их можно подобрать в цвет двери. Torex производит откосы, которые полностью соответствуют выбранной модели дверей по цвету и фактуре.

Выполнить любой из этих вариантов можно как самостоятельно, так и с помощью профессионалов. Заказать установку откосов из MDF можно у сертифицированной бригады Torex. В этом случае мы гарантируем высокое качество выполненных работ. Так как установка откосов из MDF - самая сложная и трудоемкая, нужно знать ряд нюансов. Если вы решили сделать это самостоятельно, воспользуйтесь нашей инструкцией.

Что понадобится для установки откосов?

Для установки откосов из MDF вам понадобятся следующие инструменты:

Входная дверь обналичка. Установка откосов входной двери

Фото 1. Набор инструментов для установки откосов
  • 1 – торцовочная пила;
  • 2 – рулетка;
  • 3 – карандаш;
  • 4 – угол;
  • 5 – нож;
  • 6 – молоток;
  • 7 – скотч малярный;
  • 8 – элементы крепления;
  • 9 – шуруповерт;
  • 10 – монтажная пена;
  • 11 – дрель.

Этап 1. Контрольный замер проема после монтажа двери

Производим точный замер фактических габаритов после монтажа двери – даже если нам известны точные заводские размеры. Необходимо замерить ширину, высоту вертикального и длину горизонтального доборов.

Дверные доборы — это декоративные планки, которые закрывают стенки дверного проема. Их устанавливают в том случае, если проем шире дверного короба. Чаще всего для этого используют МДФ-панели.

Входная дверь обналичка. Установка откосов входной двери 01

Фото 2. Измерение ширины добора

Обязательно делается замер в трех точках по вертикали с каждой стороны и в двух точках по горизонтали (сверху).

Входная дверь обналичка. Установка откосов входной двери 02

Фото 3. Измерение длины горизонтального добора

Доборный элемент должен обязательно примыкать к коробке двери, поэтому измерение длины проводим по ширине двери.

Этап 2. Откладывание и разметка необходимых размеров доборов

Входная дверь обналичка. Установка откосов входной двери 03

Фото 4. Предварительная разметка

После того, как мы отмерили необходимые размеры доборов, откладываем их на заготовках доборных элементов. Делаем предварительную разметку непосредственно на панели.

Входная дверь обналичка. Установка откосов входной двери 04

Фото 5. Проклейка малярным скотчем мест будущего распила

При помощи малярного скотча отмечаем будущие линии распила.

На одной заготовке для доборных элементов можно отложить две части – порог и верхнюю часть добора.

Таким же образом откладываем размеры второй части, делаем предварительную разметку на заготовке и проклеиваем малярным скотчем.

Входные двери. Как выбрать входную дверь

Выбор основного материала. Входная дверь может быть изготовлена из нескольких материалов.

  1. Стальная конструкция обеспечивает максимальную прочность дверного проема, если только она сделана не из “фольги” (тонкий металл менее 1,0 мм). Главный минус материала (коррозия) нивелируется качественным полимерным покрытием.
  2. Деревянные входные двери являются самым экологичным и эстетичным вариантом. Они обладают достаточной прочностью, но перепады температур и влажности негативно сказываются на геометрии. Поэтому сфера применения ограничивается квартирами.
  3. Пластиковые двери не боятся влаги и холода. Они доступны по цене, просты в обслуживании. Но в плане экологичности пластик уступает дереву.

Выбор замковой системы . Одним из главных препятствий для воров является замок. Но чем больше секретов появляется, тем современнее становятся отмычки. Сегодня высокой популярностью пользуются не только механические запорные устройства, но и электронные системы. С их помощью удается следить за входной дверью дистанционно с помощью мобильного приложения. Максимальную надежность, по мнению специалистов, обеспечивают входные двери с комбинированной замковой системой.

Шумоизоляция. Все входные двери обладают шумоизоляционными свойствами. Но они могут серьезно отличаться по эффективности. Если во дворе деревенского дома редко бывает шумно, то не стоит тратить дополнительные средства на звукоизоляцию. А вот в городских условиях без качественной шумоизоляции не обойтись.

Отделка. Производители входных дверей используют разные виды оформления своих изделий.

  1. Для деревянных и некоторых металлических конструкций используется покраска. Но если в случае древесины применяется пропитка и лак, то для защиты стальных деталей популярной стала полимерная (порошковая) краска.
  2. Многие металлические двери оформляют с помощью панелей МДФ или пластика. Эти отделочные материалы просты в уходе, к тому же они улучшают звукоизоляционные свойства полотна.

Мы отобрали в обзор 13 лучших производителей входных дверей. Все они реализуют свою продукцию на российском рынке. При распределении мест редакция журнала simplerule основывалась на заключениях экспертного сообщества, не забывая про отзывы отечественных потребителей.

Какую дверь поставить в частный дом, чтобы не промерзала. Входные двери в частный дом: нюансы выбора

При выборе двери для частного дома владельцам предстоит решить задачу оптимального соотношения цены, надежности и теплоизолирующих свойств. Вариантов много, каждый из них имеет плюсы и минусы. В этой статье мы рассмотрим основные типы входных дверей с точки зрения перечисленных требований и поможем определить наилучший, а также расскажем, на что обратить внимание при выборе.

Какой должна быть входная дверь в частный дом: базовые требования

Хорошие входные двери отвечают двум главным требованиям:

  • обеспечивают надежную защиту от постороннего вторжения;
  • не позволяют холодному воздуху проникать с улицы в помещение.

Эти качества зависят, во-первых, от свойств материала, из которого изготовлена дверь, а во-вторых, от особенностей конструкции, в частности от наличия утепления.

Входные двери чаще всего изготавливают из металла, армированного ПВХ-профиля, натурального дерева. Рассмотрим особенности каждого типа материала.

  • Деревянные входные двери для частного дома малопопулярны, несмотря на их эстетические достоинства. Привлекательный внешний вид — пожалуй, единственное преимущество древесины. Натуральность и экологичность, на которые делается упор в рекламе, — сомнительные плюсы: чтобы изделие прослужило долго, массив обрабатывают химическими составами. Под воздействием влаги деревянная дверь разбухает и деформируется. Кроме того, она недостаточно устойчива к взлому и не отличается пожаробезопасностью.
  • Металлопластиковые входные двери для дома изготавливают из ПВХ-профиля, усиленного металлическим каркасом. У них немало достоинств: хорошие тепло- и шумоизолирующие свойства, способность выдерживать температурные перепады, влагостойкость, пожаробезопасность, доступная цена. В то же время двери из металлопластика не лишены недостатков. Они менее долговечны, чем металлические, боятся механических повреждений. Злоумышленнику не составит труда взломать полотно, даже если дверь оборудована противовзломными замками. С точки зрения эстетики металлопластиковые двери сильно уступают деревянным и металлическим.
  • Металлические входные двери — самый востребованный вариант. Это объясняется прежде всего их высокой прочностью, надежностью и долговечностью. Сталь равнодушна к высоким и низким температурам, воздействию агрессивных сред, специальное внешнее покрытие обеспечивает защиту от коррозии. Если оборудовать металлическую дверь противовзломной системой, дом превратится в неприступную крепость. А современные возможности отделки позволяют воплотить любые дизайнерские задумки. Например, благодаря облицовке панелями из массива металлическая дверь станет неотличима от деревянной.

Входная дверь обналичка своими руками. Что такое наличник и для чего он нужен

Наличники на межкомнатные двери представляют собой накладные профилированные планки, выполненные из различных материалов.

С целью увеличения ширины дверных проемов до размеров стены изобрели доборы. Они всегда идут в комплекте, могут быть готовыми или подрезными. Эта особенность определяет способ их установки, а также время, необходимое для их монтажа.

Во время планирования работ перед новичком в ремонтном деле встает вопрос, как установить наличник на дверь. Выполнить это возможно самостоятельно, если есть навыки плотницкого дела и необходимое оборудование.

Для крепления элементов конструкции используют гвозди медного цвета. Со временем крепеж потемнеет и станет незаметным на фоне полотна. Если дверь имеет светлые тона, рекомендуется срезать шляпки гвоздей кусачками, а также можно использовать для крепления оцинкованные гвозди.

Входная дверь обналичка своими руками. Что такое наличник и для чего он нужен

Применение жидких гвоздей для крепления не рекомендуется из-за невозможности демонтажа конструкции.

Помимо декоративной функции данной конструкции, она способна скрыть такие недостатки, как неаккуратно нанесенная монтажная пена, гвозди, щели и другие изъяны. Декоративные наличники на двери хорошо скрывают кабели, проводящие интернет или телевидение, создают эстетичный вид дверного проема, защищая провод от повреждения.

Выделяют уличный и межкомнатный виды конструкций. Уличный должен обладать высокой износостойкостью, прочностью, а межкомнатный — иметь эстетичный вид.

Угол запила может быть каким угодно в зависимости от особенностей дизайна интерьера. Выполнять работу лучше всего электрическим лобзиком.

Чаще всего обналичка на межкомнатные двери в местах стыков разрезается под углом 45°, кроме телескопического вида изделий. Стыки под таким углом выглядят более незаметными и аккуратными.

Входная дверь обналичка своими руками. Что такое наличник и для чего он нужен

Видео МОНТАЖ ДОБОРОВ И НАЛИЧНИКОВ НА ВХОДНУЮ ДВЕРЬ НА 1 ЧАС