Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Подключение смесителя на кухне. Выбор гибкой подводки

02.10.2021 в 00:52

Подключение смесителя на кухне. Выбор гибкой подводки

Гибкая подводка используется для подключения сантехники, когда соединить металлическую водопроводную трубу с прибором обычным способом неудобно или невозможно. Чаще всего такие изделия используются для подключения разнообразной сантехники: смесителей, душевых кабин и др. Внутри гибкой подводки присутствует резиновый шланг, который имеет дополнительную защиту из металлической оплётки.

Подключение смесителя на кухне. Выбор гибкой подводки

Пример некачественного изделия с алюминиевой оплеткой

Как утверждают эксперты, в качественных изделиях применяют шланг из нетоксичной резины. Для изготовления дешёвых аналогов используют техническую резину. Оплётка этого изделия может выполняться из алюминия, хотя более популярными и надежными видами защиты считается нейлон и нержавеющая сталь.

Обратите внимание! По наблюдениям, минимальными эксплуатационными показателями обладают подводящие шланги с алюминиевой подводкой. Такие изделия могут эксплуатироваться на протяжении 3 лет. Худшие эксплуатационные показатели у оплётки со стальной или оцинкованной проволокой, она прослужит не больше 3 лет.

Защитный слой гибких шлангов боится влажности или конденсата. Под воздействием жидкости происходит коррозия металла, вслед за ним разрушается и резиновый шланг. Хорошие эксплуатационные качества имеет подводка с защитным слоем из нержавеющей стали. Такое изделие может прослужить до 10 лет, шланг выдерживает давление в 10 атмосфер. Нейлоновые подводки служат до 15 лет, при этом давление в трубах может доходить до 15 атмосфер.

Обратите внимание! Изделия, имеющие свойственный запах сделаны из дешёвой резины. Они подойдут разве что для дешёвых смесителей.

Перед покупкой гибкой подводки нужно обладать следующими данными:

  • Температура горячей и холодной воды;
  • Рабочее давление жидкости в системе.

Подключение смесителя на кухне. Выбор гибкой подводки

Подводка с нейлоновой оплеткой

Если давление в водопроводе находится в пределах 3-5 атмосфер, а температура не превышает 80 градусов, в покупке усиленной подводки нет смысла. Перед покупкой рассматриваемых изделий поинтересуйтесь у продавца о материалах, из которых изготовлены гибкие шланги. Лёгкая подводка обычно указывает на изделия из алюминия. Следует также обратить внимание на гибкость шлангов: хорошо изгибающиеся изделия прослужат дольше, хотя они могут иметь высокую стоимость.

Следующий момент — гайки и штуцера. У качественных изделий накидные гайки не должны быть тонкими и лёгкими, штуцер равномерно опрессован гильзой.

Обратите внимание! Не покупайте пластиковые штуцера, они быстро выйдут из строя.

При покупке подводки для смесителя в кухонное помещение обращайте внимание на цвет защитной ленты. Наличие синей ленты в оплётке говорит нам об изделиях, предназначенных для холодной воды, красная лента указывает на шланг, который может выдерживать высокие температуры жидкости. Материалы, на оплётке которых нанесены синяя и красная лента указывают на подводки универсального предназначения.

Подключение смесителя на кухне в новостройке. Виды

  • Традиционные кран-буксовые просты по конструкции и надежны. Основной рабочий элемент в них — кран-букса, которую при необходимости легко заменить или отремонтировать. Соответственно, при этом не встает проблема, как поменять смеситель на кухне целиком. Кран-буксы бывают двух видов: керамические и червячные. В первых, запирание и регулировка потока воды производится вращением относительно друг друга керамических пластин с отверстием. Во вторых — подъемом и опусканием вращающегося по резьбе штока.
  • Однорычажный кухонный смеситель более удобен в эксплуатации , поскольку имеет один единственный орган управления. Главный элемент в нем — картридж, очень похожий по конструкции на кран-буксу, однако управляющий сразу двумя потоками воды. Корпусы однорычажных моделей могут быть как неподвижными, так и вращающимися относительно оси установки. Встречаются и шаровые, в которых воду перекрывает вращающийся шар с отверстиями.
  • Электронные варианты позволяют обеспечить подачу воды воды неизменной температуры . Некоторые модели умеют включать воду от бесконтактного датчика. Однако конструктивно они являются весьма сложными устройствами, что неизбежно увеличивает их стоимость. Электропитание может осуществляется от электросети или от батарей. Высота излива выбирается с учетом особенностей чаши мойки. Для неглубоких моделей лучше подходят модели с низким изливом, уменьшающим разбрызгивание. В условиях кухни монтаж чаще всего производится либо непосредственно на чашу мойки, либо на столешницу.

Подключение смесителя на кухне с фильтром. Как замена штатному носику от фильтрующей установки

Рубрика, в которой сотрудники редакции делятся своими находками с Houzz. На уникальность и новизну не претендуем: рассказываем о простых вещах, которые могут улучшить качество жизни. В этом выпуске — про смеситель для кухни совмещенный с краном для питьевой воды.

DomusGroup Сохранить фото

Как делают обычно:
В дополнение к водопроводному крану устанавливают под мойку фильтрующий накопительный бак. Вода из него подается через носик, который монтируется на раковину рядом с основным смесителем. Носик-излив такого фильтра идет в комплекте с фильтрующей установкой (что довольно удобно для тех, кто ставит эту систему на уже обжитую кухню).
Но если речь о капитальном ремонте, то все равно предстоит покупать новый кухонный смеситель. Поэтому сразу ищите вариант «два в одном»: смеситель для кухни с краном для питьевой воды. Будете гуглить, набирайте « комбинированные смесители для кухни с краном для фильтрованной воды» или « смеситель с краном для питьевой воды» или

BLANCO Russia Сохранить фото

Вариант решения:
Обычная и питьевая вода могут подаваться из одного смесителя. У него может быть два сопла на одном изливе (как у модели на фото) или совмещенный излив с разделением рассекателя.
См еситель на кухню с подключением к водному фильтру — как на фото выше — обойдется от 13000 руб. (по состоянию на июль 2020 г. для московского региона). Это средняя по рынку цена для добротного кухонного смесителя.

BLANCO Russia Сохранить фото

Чем это удобнее?
►Не нужно делать отверстие под второй « носик » на раковине или столешнице рядом.
►Это не просто смеситель для кухни с краном для фильтра. Возможностей ощутимо больше! Например, излив может выдвигаться (на фото) — с помощью такого удобно наполнять чайник на столешнице или контейнер для воды кофеварки. Длины некоторых гибких шлангов достаточно, чтобы дотянуться до кастрюли на плите.
ПО ТЕМЕ…
Зачем вам: Кран для налива воды над плитой

GROHE Россия Сохранить фото

►Некоторые варианты смесителей, как Grohe на фото, одновременно с фильтрацией газируют воду. То есть не нужно покупать минералку в бутылках. У компании в модельном ряду есть варианты смесителей, которые сразу охлаждают или кипятят отфильтрованную воду (выбросьте чайник). Но цена вопроса — от 115 тыс. руб. за комплект из смесителя и фильтрующей / газирующей системы по состоянию на июль 2020 г. для московского региона
ОБ ЭТОМ…
Личный опыт: Как я выбирала смеситель для кухни

BLANCO Russia Сохранить фото

►Попробуйте найти вариант фильтр-носика в классическом дизайне. А вот с меситель для кухни с краном для питьевой воды может быть стилизован под классику. У таких моделей обычно один совмещенный излив для питьевой и обычной воды с разделением рассекателя (см. на фото ниже).

BLANCO Russia Сохранить фото

Не нужно опасаться, что фильрованная и обычная вода перемешаются (и вы, условно говоря, будете ополаскивать картофельную кожуру водой после фильтрации).
Очищенная вода подается только из центрального сопла излива, а обычная водопроводная — через аэраторы по периметру центрального сопла.

Ремонт шарового смесителя на кухне своими руками. Причины неисправностей

  • Самой распространенной причиной является попадание мусора в пространство между самим шаром и резиновыми седлами. Если такой засор вовремя не устранить, то резиновое седло может деформироваться и выйти из строя.
  • Иногда может засориться затвор, как правило, причиной является жесткая вода. В данном случае серьезный ремонт шарового смесителя для ванной или кухни может и не понадобиться. Хотя разобрать и почистить все же придется.
  • Бывает, что колпачок у рычага со временем разбалтывается, шток не доходит до упора и возникает течь. В этом случае ремонт шарового смесителя на кухне своими руками закончится на подтяжке шестигранного винта, в нижней части колпачка.

Ремонт шарового смесителя на кухне своими руками. Причины неисправностей

Картридж для шарового смесителя.

  • Если из-под корпуса крана начала подтекать вода, то, скорее всего, износились кольца, отвечающие за уплотнение. Так как отремонтировать их невозможно, кольца нужно заменить.
  • Если разборка шарового смесителя выявила трещину на самом шаре, то существует 2 варианта. Первое, поменять шар и второе, поменять весь смеситель.
  • В случае, когда трещина обнаружена на корпусе, ремонтировать уже нечего, кран нужно менять полностью. В качестве временной меры можно замазать трещину герметикам, ну это ненадолго.

Ремонт шарового смесителя на кухне своими руками. Причины неисправностей

Схема работы механизма.

Совет: если у вас жесткая вода или в доме старый, ржавый трубопровод, то вопрос как починить кран будет выплывать регулярно. Хорошим выходом станет установка на ввод фильтров, причем не обязательно они должны быть сложные и дорогостоящие. Достаточно поставить фильтр грубой очистки, цена которого вполне доступна и раз в полгода, чистить или менять его.

Видео ✅ПОДКЛЮЧЕНИЕ СМЕСИТЕЛЯ ДЛЯ КУХНИ С ВЫХОДОМ ДЛЯ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ | Будни Сантехника