Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Замена чугунных батарей на алюминиевые своими руками. Необходимость замены радиаторов

26.09.2021 в 20:06
Содержание
  1. Замена чугунных батарей на алюминиевые своими руками. Необходимость замены радиаторов
  2. Замена чугунных батарей на алюминиевые. Секрет популярности
  3. Что можно сделать из чугунных батарей. Батареи старого образца: что из них еще можно сделать
  4. Как закрыть батарею в комнате красиво своими руками. 22 Умных способа скрыть уродливые батареи
  5. Видео чугун на биметалл. Как я менял радиатор отопления своими руками.

Замена чугунных батарей на алюминиевые своими руками. Необходимость замены радиаторов

Причин задуматься, что замена батарей в вашей квартире неизбежна – много. У кого-то радиаторы от старости сгнили и протекают мелкими струями воды. Механическое разрушение части отопительной системы и батареи происходит в результате гидроудара, который состоит в резком росте давления в системе.

У других радиаторы не дают достаточно теплоты, намекая, что внутри больше грязи, чем необходимого теплоносителя. Образование на внутренних стенках минеральных отложений также приводит к уменьшению просвета и значительному ухудшению проходимости теплоносителя отопительной системы, которым в данном случае выступает вода.

Иногда бывает так, что мощности радиатора не хватает для обогрева жилища. И если жители частного дома могут менять уровень тепла в своем доме путем регулировки в котле напора газа, то проживающие в городских квартирах панельных домов постоянно вынуждены мириться с обыкновенными конвекторами, которые не располагают достаточной мощностью для качественного обогрева всей жилплощади.

Замена чугунных батарей на алюминиевые своими руками. Необходимость замены радиаторов

Но замена батарей отопления является актуальным вопросом и для жителей частных домов, так как сегодня существует много современных технологий для регулирования отопления у себя в доме и возможности экономии немалых средств на отоплении при получении максимального коэффициента полезного действия. К тому же при использовании радиаторных термостатов у вас будет возможность самостоятельно выбирать нужную температуру в комнате.

Кроме того, не стоит забывать, что время полезной службы старых батарей когда-то да истекает, и эксплуатация таких батарей не желательна. Подобные радиаторы могут в любой момент выйти из строя, но также они могут стать причиной серьезной аварии не только в отопительный период, но даже летом. В таком случае цена демонтажа и установки радиаторов отопления сильно возрастет, ведь нужно еще и последствия поломки ликвидировать.

Замена чугунных батарей на алюминиевые. Секрет популярности

Пожалуй, среди советских граждан нет человека, который бы мало, что знал о чугунных радиаторах отопления. Они были свидетелями двух революционных восстаний, мировой войны. Сегодня данный тип теплового оборудования можно смело назвать «легендарным». Пик их популярности пришелся на прошлое столетие.

Советскую коммуналку невозможно было представить без чугунных батарей, которые выполняли не только роль обогрева помещения. С помощью них размораживали мясо, сушили промокшие ботинки, постиранное белье. Служили они долго, хлопот в эксплуатации не доставляли. Весь уход заключался в том, что поверхность окрашивали белой или коричневой краской для того, чтобы придать свежести.

Популярность отопительных устройств обусловлена их техническими характеристиками. Качества, за которые они ценятся:

  • надежность использования
  • долговечность эксплуатации
  • коррозийная устойчивость

Основные плюсы

Они имеют целый ряд преимуществ, которые играют важную роль при их эксплуатации:

  • антикоррозийная устойчивость. Химический состав сплава надежно защищает изделие от коррозии. Материал не разрушается под действием влаги и различных атмосферных осадков. Процесс коррозии заканчивается для них появлением на поверхности слоя из «сухой ржавчины»;
  • температурный «иммунитет». Чугун способен выдерживать высокие показатели температуры. Он не реагирует на температуру, достигающую отметку 150 градусов выше нуля. Такой плюс – явный козырь «в руках» паровых отопительных систем;
  • «лояльность» материала к качеству теплового носителя. Сильно щелочная среда жидкости, частички ржавчины, мелкие крупинки и камешки не способны повлиять на материал во внутренней части радиатора. Чугун устойчив к механическим повреждениям. Материал не растворяется даже в самых сильных растворителях, его невозможно поцарапать;
  • утолщенные стенки изделия. Такая особенность конструкции и является определяющим фактором для длительного срока службы прибора;
  • высокие показатели аккумулирующей способности. Эти показатели впечатляют. Уже по истечении часа, выключенные батареи имеют остаточную теплоотдачу порядка 30%. Батареи и стали имеют 15% остаточную теплоотдачу, что позволяет их использовать для систем с периодическим нагревом;
  • большой размер внутреннего сечения, позволяющий чистить секции очень редко, что не может не радовать хозяев;
  • длительный срок эксплуатации. Производители устанавливают пограничное значение срока их надежной эксплуатации, который колеблется в пределе от 10 и до 30 лет. Этот предел не постулат, поэтому можно встретить случаи, когда срок службы чугунной батареи достигает пятидесяти лет. Что тоже не есть предел.

Что можно сделать из чугунных батарей. Батареи старого образца: что из них еще можно сделать

Реставрация с целью перепродажи или просто сдача чугунных батарей старого образца на металлолом – это не единственный вариант рационального использования данного элемента системы отопления. Из него можно сделать полезные вещи не только для продажи, но и для своих нужд.

1.Первое, что приходит в голову, это электрические обогреватели – мобильные или стационарные. Изготовить их из старой батареи, можно сказать, элементарно просто – для этого кроме самой чугунной батареи, понадобится всего пара-тройка вещей. ТЭН с терморегулятором (такой, как используется в водонагревательных баках), кусок кабеля сечением 2,5 квадрата и вилка в розетку. Сборка простая – ТЭН вкручивается вместо одной из футорных гаек в нижней части батареи (резьба подходит безукоризненно) – подключаете кабель и вставляете вилку в розетку, предварительно наполнив батарею водичкой. Как вариант, залить в нее можно и масло, и антифриз. Кроме того, не лишним будет позаботиться и о сбросе воздуха – в одну из верхних футорных гаек нужно поставить кран Маевского.

2.Если разобраться подробнее с описанным выше обогревателем, то можно прийти к выводу, что при небольших переделках его можно использовать и в качестве электрического котла для полноценной системы отопления небольшого размера. Оставшиеся свободными два подключения (одно сверху батареи, а другое снизу) можно использовать в качестве подачи и обратки. Для дачи вариант неплохой, но нужно помнить, что любой котел нуждается в группе безопасности, циркуляционном насосе и расширительном бачке – все это придется устанавливать самостоятельно.

Что можно сделать из чугунных батарей. Батареи старого образца: что из них еще можно сделать

Старые чугунные батареи

Кроме того, некоторые умельцы используют старые чугунные батареи в качестве теплообменников длятвердотопливных печей. На мой взгляд, идея не очень привлекательная – чугунные секции придется сваривать друг с другом, чтобы избавиться от прокладок между ними. Да и громоздкий теплообменник получится, что вызовет некоторые проблемы в процессе его установки. Со старыми батареями и так проблем хватает, чего только стоит их разборка, с которой придется изрядно повозиться.

Как закрыть батарею в комнате красиво своими руками. 22 Умных способа скрыть уродливые батареи

Радиаторы большие, неподвижные и часто, уродливые, но они эффективны для обогрева жилых помещений.  Это неудачники среди декора и иногда, единственн ое , что  бросается в глаза .   С помощью этих 22 уникальных идей  вы можете скрыть непривлекательный вид батарей, не мешая их эффективности.

Это простой способ скрыть ужасный радиатор, не снижая его эффективности

Замена чугунных батарей на алюминиевые своими руками. Необходимость замены радиаторов 02

Фотография - cafemystra

Одним решением вы можете не только скрыть радиатор, но и сделать удобные полочки для хранения

Замена чугунных батарей на алюминиевые своими руками. Необходимость замены радиаторов 03

Фотография -   missmustardseed

Шикарная деревянная консоль с полкой, которая идеально подойдет для прихожей

Замена чугунных батарей на алюминиевые своими руками. Необходимость замены радиаторов 04

Фотография - google

Большой перфорированный экран, который не ограничивает потоки теплого воздуха и обеспечивает стильный внешний вид

Замена чугунных батарей на алюминиевые своими руками. Необходимость замены радиаторов 05

Фотография -

Минималистический стеллаж, который частично скроет радиатор и добавит место для хранения

Замена чугунных батарей на алюминиевые своими руками. Необходимость замены радиаторов 06

Фотография -

Деревянный блок обеспечивает достаточно места для хранения книг и комнатных растений

Замена чугунных батарей на алюминиевые своими руками. Необходимость замены радиаторов 07

Фотография - 

Как насчет винтажной консоли, скрывающей радиатор в прихожей?

Замена чугунных батарей на алюминиевые своими руками. Необходимость замены радиаторов 08

Замена чугунных батарей на алюминиевые своими руками. Необходимость замены радиаторов 09

Замена чугунных батарей на алюминиевые своими руками. Необходимость замены радиаторов 10

Замена чугунных батарей на алюминиевые своими руками. Необходимость замены радиаторов 11

Замена чугунных батарей на алюминиевые своими руками. Необходимость замены радиаторов 12

Замена чугунных батарей на алюминиевые своими руками. Необходимость замены радиаторов 13

Видео чугун на биметалл. Как я менял радиатор отопления своими руками.