Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Монтаж фасадных панелей своими руками. Монтаж фасадных панелей

24.09.2021 в 21:04
Содержание
  1. Монтаж фасадных панелей своими руками. Монтаж фасадных панелей
  2. Монтаж фасадных панелей с утеплителем своими руками. Обшивка дома сайдингом с утеплителем своими руками: выбор утеплителя
  3. Каркас под сайдинг из профиля с утеплением своими руками. Монтаж
  4. Монтаж фасадных панелей своими руками пошаговая инструкция. Технология монтажа фасадных панелей
  5. Монтаж фасадных панелей альта профиль своими руками. Фасадные панели «Альта профиль»: почему стоит выбрать
  6. Видео фасадные панели - инструкция по монтажу. Монтаж фасадных панелей своими руками.

Монтаж фасадных панелей своими руками. Монтаж фасадных панелей

  • Цокольные панели EDEL предназначены только для монтажа на цокольную часть здания. Запрещается использовать цокольные панели EDEL на фасаде.
  • Монтаж фасадных панелей производится строго слева направо и снизу вверх (Рис. 6).
  • Для того, чтобы рассчитать оптимальную длину первой и последней панели ряда, измерьте длину фасада. Обрежьте левую часть панели под прямым углом, получив панель необходимого размера.
  • Установите нижнюю часть панели на стартовый профиль и закрепите её саморезами в гвоздевых отверстиях, руководствуясь рекомендациями (Рис. 2). Следующая панель устанавливается на стартовый профиль аналогично первой и заводится в первую панель до касания с термокомпенсаторами.
  • Закрепите вторую панель на обрешетке, руководствуясь рекомендациями (Рис. 3). Последующие панели устанавливаются аналогично.
  • Обрежьте последнюю панель до необходимого для завершения ряда размера, закрепите саморезами верхнюю часть последней панели.
  • После завершения монтажа первого ряда переходите ко второму ряду панелей. Монтаж второго ряда происходит по аналогии с первым.
  • Для удобства монтажа рассчитывайте заранее длину крайней панели. Она не должна быть менее 20 см.
  • При монтаже последнего ряда верхнюю часть панелей достаточно вставить в фасадный J-профиль и закрепить панели в вертикально расположенные гвоздевые отверстия (Рис. 6).
  • Важно помнить, что в коллекции BERG и FLEMISH смещение рядов производится с сохранением рисунка кирпичной кладки.

Монтаж фасадных панелей с утеплителем своими руками. Обшивка дома сайдингом с утеплителем своими руками: выбор утеплителя

Монтаж фасадных панелей своими руками. Монтаж фасадных панелей Фото 2. Облицовка фасада сайдингом с утеплителем – это своего рода “пирог” из нескольких слоев

Теплоизолятор для наружного утепления должен соответствовать ряду требований:

  • низкая теплопроводность;
  • долговечность при сохранении теплоизолирующих свойств и формы в течение всего срока использования;
  • устойчивость к агрессивной среде, вредителям и микробиологическому заражению;
  • адаптированность к вертикальному монтажу;
  • экологическая безопасность.

Так, для утепления фасада не подойдет стекловата и другие рулонные материалы, которые со временем могут оседать, образуя пустоты.

Виды утеплителей, которые применяются для наружного утепления дома:

  • Пенопласт – легкий и дешевый материал. Срок его службы ограничен – по данным исследований, деструктивные процессы внутри пенопласта начинаются уже через 5-7 лет.

Монтаж фасадных панелей своими руками. Монтаж фасадных панелей 01 Фото 3. Пенопласт

  • Пеноплэкс – не поглощает влагу, прочный, паронепроницаемый. Но имеет низкую устойчивость к агрессивным средам.

Монтаж фасадных панелей своими руками. Монтаж фасадных панелей 02 Фото 4. Экструдированный пенополистирол (Пеноплэкс).

  • Вспененный пенополиуретан – наносится на стену при помощи пневмооборудования, благодаря чему можно полностью избежать мостиков холода. Но стоит такое утепление дорого, а полностью вычистить его, если вы захотите переделать фасад, не получится.

Монтаж фасадных панелей своими руками. Монтаж фасадных панелей 03 Фото 5. Нанесение вспененного пенополиуретана для утепления стены

  • Минеральная вата в плитах – гигроскопична (впитывает влагу), но не горит, экологически безопасна и проста в монтаже.

Монтаж фасадных панелей своими руками. Монтаж фасадных панелей 04 Фото 6. Минеральная вата в плитах

По нашей практике, чаще других применяется последний материал. Важно, чтобы это была минвата в плитах для наружного утепления – она плотнее и прочнее, чем аналоги для внутренних работ. Подходящие параметры:

  • Размер плиты: 0,6 х 1,2 м или 0,5 х 1,0 м.
  • Плотность материала: 80 кг/ куб. м и более.

Кроме выбора материала, важно подобрать его толщину и плотность, чтобы достичь необходимых показателей теплоизоляции. В каждом случае нужно делать расчет, исходя из региона, где находится дом, и материала, из которого возведены стены. Чтобы не ошибиться, обратитесь к специалистам, у которых есть все необходимые данные. Так вы получите оптимальный вариант. Не стоит экономить: если утеплителя будет недостаточно, в нем не будет смысла вообще.

Всегда ли нужно утеплять дом? Нет. Обшивка дома сайдингом без утеплителя возможна, если:

  • Вы живете в нем только в теплое время года.
  • Дом возведен по старинной технологии, с очень толстыми стенами.

Каркас под сайдинг из профиля с утеплением своими руками. Монтаж

Каркас под сайдинг является несложной конструкцией, поэтому его вполне реально сделать своими руками. В этом им поможет следующая пошаговая инструкция: Обшивка дома сайдингом начинается с монтажа каркасной подсистемы, ее нужно осуществлять на тщательно подготовленные стены. Для этого наружные поверхности следует очистить от пыли, остатков штукатурки или краски. Затем все имеющие трещины заделывают цементным раствором. В том случае, если дополнительно укладывается теплоизолятор, то со стен убирают выступы, штукатурят глубокие впадины, снимают с окон наличники и сбивают откосы. Вокруг дверных и оконных проемов должна быть свободная и доступная поверхность.
После того как основание стен готово к работе, можно установить саму обрешетку. Делать это необходимо соблюдая определенную очередность: вначале нужно монтировать каркасные профили, потом крепить к ним обрешетку

Если нужно обшить сайдингом деревянную поверхность, то ее обрабатывают антисептическими средствами, защищающим древесину от плесени и грибка.
Далее делается разметка поверхности под монтаж каркаса. По основанию чертят линии в виде решетки, они в дальнейшем послужат местом для крепления подвесов. Готовятся профиля и брусья, их раскрашивают по нужной длине.
Монтажные работы с каркасом. Крепление элементов может выполняться различным способом, все завит не только от особенностей стены, но и от вида обрешетки. Брусья обычно фиксируют к деревянной поверхности без использования крепежных систем. По подготовленной разметке в первую очередь набивают горизонтальные и вертикальные элементы, потом перемычки. Крепеж выполняют с помощью шурупов и гвоздей.

Установку следует начинать с цокольной зоны, которая выступает над поверхностью стен

Для кирпичных и бетонных стен лучше всего выбирать обрешетку из металлопрофилей, которую фиксируют при помощи кронштейнов. Крепёж обычно осуществляют на стальные уголки или подвесы.

Монтаж осуществляют строго по разметкам, изгибая подвес в виде буквы «П». Каркасную площадку фиксируют к стене дюбелями, а профиля саморезами.

Устройство каркасных профилей начинается с крепления стартовой планки, ее монтируют по всему периметру постройки на высоте 50 мм от земли. При этом между торцами планки нужно оставлять небольшой зазор в 10 мм и учесть фиксацию наружных уголков, которые выставляются вертикально и крепятся дюбелями на расстоянии 90 см. Немаловажным моментом в работе станет и окантовка проемов, от нее будет зависеть аккуратность облицовки. Оконные проемы отделывают специальным профилем, а дверные проемы обычно имеют заглубление, образующее тамбур, поэтому для них просто монтируются внутренние уголки, а внешне отделывают планкой. Если простенок превышает 32 см, то его обычно закрывают доборными планками.

Монтаж фасадных панелей своими руками пошаговая инструкция. Технология монтажа фасадных панелей

Если вы решили выполнить монтаж фасадных панелей своими руками, эта пошаговая инструкция вам поможет.

1. Подбор подходящих материалов

«Примеряйте» понравившийся вариант отделки на ваш дом. Будете ли вы комбинировать его с другими материалами? Или предпочтете фасад из одного вида панелей? Подобрать облицовку можно в онлайн программе « Альта-Планнер ».

2. Измерение и расчет

Измерьте все параметры дома: стены, окна, двери, все проемы и декоративные элементы. Это позволит максимально точно рассчитать необходимое количество материалов. Кстати, предварительный расчет можно сделать в том же «Альта-Планнере». Но перед покупкой панелей, планок и комплектующих лучше обратиться в фирменный салон для окончательного расчета. Специалисты «Альта-Профиль» бесплатно посчитают материалы для вашего дома при их покупке.

3. Подготовка поверхности

С поверхности фасада нужно удалить все элементы, которые могут мешать работе. Если на стене есть остатки старой отделки, их лучше удалить. Деревянные конструкции обработать защитными средствами от влаги, плесени и грибка.

4. Установка обрешетки

Монтаж фасадных панелей своими руками пошаговая инструкция. Технология монтажа фасадных панелей

Обрешетка устанавливается обязательно. Она может быть пластиковой, металлической или деревянной. Мы рекомендуем отдать предпочтение первому варианту. Пластиковая обрешетка имеет такие же характеристики, как и сами панели, поэтому при температурном расширении и сжатии фасад не деформируется. Обратите внимание: для разных панелей используются разные профили обрешетки!

На этом этапе очень важно использовать уровень, чтобы все планки были установлены строго по горизонтали и вертикали. В противном случае возникнет перекос всего фасада.

5. Установка стартовой планки

Монтаж панелей начинается со стартовой планки. Она устанавливается точно горизонтально и фиксируется саморезами через каждые 30-40 см.

«Альта-Профиль» рекомендует использовать металлическую стартовую планку: она надежнее и прочнее, чем пластиковая.

Также вместо стартовой планки можно применять j-профиль. Он позволяет создать своеобразный бортик на стене дома. Эту же планку можно взять для отделки внутренних углов.

6. Установка наружных углов

Убедитесь, что внешний угол установлен ровно. Закрепите его при помощи саморезов.

7. Установка фасадных панелей

Монтаж панелей выполняйте снизу вверх, слева направо.

Вставьте первую панель в стартовую планку и зафиксируйте при помощи крепежных элементов. Следующую панель вставляйте в крепления первой. И так далее – до конца первого ряда. После этого можно переходить ко второму ряду и выше.

Мы рекомендуем устанавливать панели в шахматном порядке, со смещением на ½ - 1/3 панели. Это обеспечит надежную фиксацию боковых соединений и придаст фасаду более естественный вид.

Завершается монтаж фасада установкой планки j-профиль.

Монтаж фасадных панелей альта профиль своими руками. Фасадные панели «Альта профиль»: почему стоит выбрать

Фасад – самое уязвимое место любого дома. Он подвергается воздействиям ветра и дождя. Огромную опасность для него представляет также снег. Однако можно забыть об этом раз и навсегда, украсив заодно внешнюю часть дома. В этом помогут фасадные панели «Альта профиль». Компания считается одной из лучших в Российской Федерации.

Описание фасадных панелей Альта Профиль

Монтаж фасадных панелей альта профиль своими руками. Фасадные панели «Альта профиль»: почему стоит выбрать

Эти фасадные панели имеют сильный декоративный эффект и высокое рабочее качество материала. Большинство используются для наружной отделки дома. Они также легко устанавливаются.

Главным качеством, рекламирующим это предприятие, стало оформление отделанных домов. Красивая имитация кирпича или камня улучшают внешний вид постройки, увеличила качество постройки в разы.

Технические характеристики

Из-за разновидностей панелей присутствуют расхождения в размерах. Фактором влияния служат особенности изготовления или рельеф. Во всех нужных местах указывают минимальные и максимальные значения, а именно:

  • Длина – 1200-1300 мм.
  • Ширина – 450-500 мм.
  • Толщина – 16-30 мм.
  • Температурный диапазон – -50-60°C.
  • Минимальный срок службы – 30 лет.
  • Площадь панели – 0,5-0,6 м².
  • Количество – 10 шт.

Указанный изготовителем срок службы не является достоверным и может варьироваться.

Монтаж фасадных панелей альта профиль своими руками. Фасадные панели «Альта профиль»: почему стоит выбрать

Разновидности

Панели имеют большое разнообразие ассортимента.

Существует немало разновидностей оформления:

  • Фагот.
  • Камень.
  • Каньон.
  • Плитка.
  • Шотландский камень.

Эти типы имеют 5-10 цветовых вариантов, начиная мягкими, заканчивая светлыми и темными оттенками.

Размеры и параметры

Существует несколько видов сайдинга. О них кратко рассказывается ниже с размерами и параметрами.

Виниловый сайдинг

Занимает больше половины видов фасадов. Большинство производителей продают этот сайдинг, из-за чего на рынке можно приобрести панели разных цветов. Он считается и лидером по сроку службы. Максимальный составляет 50 лет.

Размеры этого сайдинга имеют одинаковые параметры, а именно (Д x Ш x Т) – 3 м x 25 см x 1 мм. Учитывать стоит и то, что ширина зависит от формы облицовки. Для «блокхауса» подойдет выпуклая. Для двойных панелей – «корабельная доска».

Монтаж фасадных панелей альта профиль своими руками. Фасадные панели «Альта профиль»: почему стоит выбрать

Цокольный сайдинг

Панели делают из ПХВ. Имеют толстую и прочную текстуру и обеспечивают защиту от внешних механических воздействий. Цокольный сайдинг имитирует кирпичную кладку или камень. Размеры (Д x Ш x Т) составляют 1 м x 45 см x 1 см

Деревянный сайдинг

У этой облицовки натуральный и красивый внешний вид. Однако требует регулярной обработки специальными средствами. Материал редко состоит из натуральной древесины. Размеры сайдинга (Д x Ш x Т) – 4 м x 22 мм x 2 см.

Внешний вид

Профиль имеет красивый внешний вид. После облицовки, строение будет выделяться среди других уникальностью и неповторимостью. Цветовая гамма – разнообразная, примеры находятся в каталогах.

Монтаж фасадных панелей альта профиль своими руками. Фасадные панели «Альта профиль»: почему стоит выбрать

Облицовка продержится минимум 40 лет, не деформируясь или меняясь в цвете. Ни дождь, ни снег либо другие препятствия не способны стереть структуру.

Инструкция по монтажу своими руками

Сделать монтаж фасадных панелей «Альта профиль» своими руками гораздо проще, чем кажется. Необязательно переплачивать за ту работу, которую можно сделать дома. Такая отделка создаст условия для долговечной службы, украсит внешний вид здания. Можно будет забыть о регулярном обслуживании.

Ниже предоставлена небольшая инструкция по монтажу панелей.

Угловой монтаж

Сперва устанавливаются внешние и внутренние углы. Они крепятся на стыке стен. Вверху устанавливается софит.

Угол с обеих сторон фиксируется шурупами на расстоянии 30 см. Это позволит обеспечить расширение по вертикали. Нельзя очень плотно закручивать шурупы. Необходимо оставить щель в 1 мм.

Стоит соединить угловые элементы, если они не находятся на нужной высоте. Помимо внешнего угла нужно использовать и радиусную планку.

Монтаж поверхности стен

Нужно оформить проемы для дверей и окон. Для этого стоит зафиксировать планку. Закрепив, необходимо оставить щель 10 мм.

Внизу стены крепится планка, куда помещается нижняя часть панели. Верхнюю часть нужно закрепить саморезами, последовательно устанавливая ряды панелей.

Установка начинается с тыльной стороны сооружения, путем к облицовке. Оформляя оконные проемы, необходимо подрезать панели.

Ряды вверху производятся в конце установки последней планки. В пазы нужно ввести верхнюю часть последней панели.

Видео фасадные панели - инструкция по монтажу. Монтаж фасадных панелей своими руками.