Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Установка гипсовой плитки на стену. На что клеить гипсовую декоративную плитку: выбираем стены и клей

14.08.2023 в 09:43

Установка гипсовой плитки на стену. На что клеить гипсовую декоративную плитку: выбираем стены и клей

Прежде, чем приобрести все необходимое, к примеру, саму плитку, клей для нее, а также сопутствующий инструментарий, стоит разобраться, на что клеить гипсовую плитку, то есть какие поверхности наиболее подходящие для данных целей, а на какие лучше подобрать нечто иное.

Установка гипсовой плитки на стену. На что клеить гипсовую декоративную плитку: выбираем стены и клей

Фото с сайта: VannayaSovety.ru

  • Бетонные основания практически идеально подходят для отделки гипсовыми плитами, они прочные, ровные и гладкие. Однако стоит понимать, что без специальной грунтовки глубокого проникновения тут никак не обойтись, иначе адгезия поверхностей будет далека от совершенства.
  • Штукатурку перед оклейкой следует проверить на прочность, выровнять все неровности и тоже обработать специальным грунтом.
  • Если имеется окрашенная бетонная или оштукатуренная стена, то покрытие придется либо снять, либо сделать насечки и только тогда приклеивать плитку.
  • Деревянную стену под гипсовую плитку требуется основательно высушить, покрыть стеклохолстом, оштукатурить и только после этого производить монтаж.
  • Многие интересуются, можно ли клеить гипсовую плитку на обои, и ответ тут отрицательный. Для того, чтобы она держалась хорошо, слой бумаги, флизелина или винила, придется снять и только потом наклеивать иную отделку, в том числе и гипс.

Фото с сайта: evega.ru

Разрешается клеить такой материал даже на более тонкие поверхности, к примеру, гипсокартон или фанеру, однако их предварительно нужно усилить, загрунтовать и обработать вспомогательными веществами, согласно инструкции на упаковке. Важно разобраться, на какой клей клеить гипсовую плитку, причем выбор тут довольно широк, ввиду высокой адгезии этого материала.

  • Обыкновенный монтажный клей ПВА.
  • Цементосодержащие смеси.
  • Силиконовые герметики.
  • Полимерные клеевые составы.
  • Любо клей для кафеля.

Как клеить гипсовую плитку на жидкие гвозди. Виды клея по составу

Клеи для облицовки декоративным камнем можно разделить по составу на следующе группы:

  • специальные смеси на гипсовой основе,
  • «жидкие гвозди» и реактивный клей.

Для облицовки таких оснований, как кирпич, бетон и гипсокартон подходит монтажный гипсовый клей. Это специальная сухая смесь на основе строительного алебастра с добавлением пластифицирующих веществ. Смесь растворяется в определенном количестве воды (это указывается на упаковке). Ее используют не только для монтажа гипсовой плитки, но и для заделки трещин и швов.

Как клеить гипсовую плитку на жидкие гвозди. Виды клея по составу

Реактивные средства так называются потому, что эти смеси отвердевают в считанные минуты, что ускоряет процесс монтажа. Это двухкомпонентные материалы: клеевая основа и отвердитель. Подходят для любой плитки и любой поверхности. Несмотря на быстроту затвердевания, клей сохраняет эластичность, а значит, гипсовая кладка не будет деформироваться на вибрирующих основаниях и при изменении линейных параметров обшивки и основания под действием внешних условий.

Жидкие гвозди рекомендуется применять для монтажа плитки на небольших участках, а также для точечного ремонта облицовки. Этот клей полностью готов к употреблению, его не надо разводить и замешивать. Работа с таким составом не требует особых навыков. Достаточно нанести клей на тыльную сторону плитки, выдержать 5—10 минут и с небольшим усилием присоединить деталь к основанию.

Как клеить гипсовую плитку на жидкие гвозди. Виды клея по составу

Еще один плюс использования жидких гвоздей — они не создают загрязнений, в отличие от гипсовых составов. Но есть причины, по которым жидкие гвозди не рекомендуется использовать:

  1. Это дорогостоящее средство, учитывая расход клея. Гипсовый состав значительно сэкономит ваш бюджет.
  2. Работа с таким средством усложняется требованиями к поверхности. Стена должна быть идеально ровной.
  3. В отличие от гипсового клея, который заполняет швы между плитками в процессе работы, жидкие гвозди не позволяют корректировать положение деталей облицовки.

Профессионалы не предпочитают работать с таким типом клея при монтаже гипсовой плитки.

Как клеить гипсовую плитку на жидкие гвозди. Виды клея по составу

Источник: https://aystroika.info/novosti/kak-prikleit-gipsovuyu-plitku-suhie-smesi-dlya-skleivaniya

Можно ли клеить гипсовую плитку на шпаклевку. Можно ли приклеивать плитку на шпаклевку и как правильно это делать

Шпатлевание улучшает адгезионные свойства. Защищает от появления плесени и развития грибка. Продлевает срок службы кафеля. Но как долго плитка продержится на зашпаклеванной стене зависит от точности соблюдения технологии укладки.

Будет ли плитка держаться на шпаклевке

Шпатлеванием выравнивают поверхности, когда механические способы не дают нужного результата. А ровность стены и отсутствие дефектов — основные условия, которые должны быть соблюдены при укладке плитки.

Грамотно выполненное шпатлевание обеспечит надежность сцепления кафеля с поверхностью. Он будет крепко держаться на стене и прослужит не одно десятилетие.

Требования к укладке плитки на шпаклевку

Зашпаклеванная под укладку плитки поверхность должна отвечать следующим требованиям:

  1. Быть сухой, без трещин, сколов, отслоений.
  2. Обладать:
    1. высокой степенью прочности;
    2. хорошей проникающей способностью;
    3. повышенными адгезионными свойствами.

Чтобы выполнить требования, нужно подобрать шпаклевку, совместимую с материалом, из которого сделаны стены.

Какую шпаклевку выбрать

Обычно кафелем облицовывают стены помещений с высокой влажностью: ванной комнаты, санузла, кухни, прихожей. Шпаклевочная смесь в качестве основы под плиточную облицовку должна быть влагоустойчивой. Обеспечивать силу сцепления, необходимую для надежного схватывания со стеной и удержания тяжеловесной керамики.

Этим показателям отвечают приведенные в таблице смеси.

Вид шпаклевкиДля каких поверхностей подходит
ПолимернаяВлагостойкая, с высокими адгезионными качествами. Для стен из любых материалов.
На цементной основеВлагоустойчива. По адгезионным свойствам немного уступает полимерным составам. Для всех типов поверхностей.
На силиконовой и силикатной основеС высокими показателями влагостойкости и адгезии. Для стен из пенобетона и газобетона.
АкриловаяУстойчива к воздействию влаги. Имеет хорошие адгезионные показатели. Для кирпичных стен.

Нельзя использовать гипсовую шпаклевку . Она имеет существенные недостатки:

  • Склонность к вытягиванию влаги из материалов, с которыми контактирует. Из-за этого плиточный клей обезвоживается, теряет рабочие характеристики и плитка отваливается.
  • Способность впитывать влагу из воздуха, приводящая к разбуханию и разрушению сформированной основы под плитку.

Какой толщины наносить слой

Шпатлевание перед укладкой кафеля производится не всегда.

  1. Если поверхность ровная, без дефектов или они незначительные, то ее можно не шпатлевать. Достаточно нанести слой грунтовки.
  2. При перепадах больше 2-х см стену штукатурят или выравнивают гипсокартоном.
  3. Шпатлюют стеновую поверхность, когда размер выступов/впадин не превышают 2 см.

Толщина слоя определяется:

  • Строительным уровнем. Найти самый выступающий участок и относительно его выполнить измерения. Толщина формируемой прослойки равна расстоянию от стеновой поверхности до основания уровня.
  • Отвесом. Вывесить их по линии самого большого выступа и углам. Измерить промежуток между нитью отвеса и стенкой. Полученный результат — определяемая толщина.

Как правильно шпатлевать

Шпатлевание состоит из нескольких этапов:

Этапы шпатлеванияВыполняемые действия
ПредварительныйСо стены удаляются загрязнения, старое покрытие (побелка, краска, обои). Отбивается отваливающаяся штукатурка.
ПодготовительныйПодготовка инструментов. Потребуются 2 шпателя, малярная кисть, валик. Обработка поверхности грунтовкой глубокого проникновения.
ОсновнойШпатлевание. Для устранения нервностей в 2 см используются стартовые смеси с крупнозернистой структурой. Мелкие заделываются универсальными составами.
ЗаключительныйПроверка качества. Простучать обработанную плоскость резиновой киянкой. Одинаковый исходящий звук указывает на отсутствие пустот.

Алгоритм действий на основном этапе:

  1. Забрать порцию раствора из емкости узким шпателем.
  2. Перенести его на широкий шпатель.
  3. Нанести на стену, равномерно распределив по всей плоскости. Начинать от угла, совершая поступательные движения. Толщина формируемого пласта — максимум 5 мм.
  4. Дать высохнуть.
  5. Каждый следующий слой (если их требуется несколько) наносить после грунтования предыдущего в перпендикулярном к нему направлении. Главное правило — соблюдение рекомендаций по толщине прослойки. Чрезмерное ее увеличение не допустимо.
  6. Как положить плитку на шпатлевку

    Начинать укладку надо с замеров и вычисления площади под облицовку. Затем:

  • Рассчитать требующееся количество кафеля с учетом 10-15% запаса на подгонку рисунка и брак.
  • Определить место, с которого начнется выкладывание.

Как клеить гипсовую плитку на обои. Можно ли клеить обои на плитку? Как клеить обои на керамическую плитку?

Самым лучшим способом с советских времён существовал такой:

  • на плитке наносим мелкие насечки с частичным снятием глазури.
  • моем начисто плитку и даём хорошо высохнуть.
  • красим всю поверхность плитки краской, эмаль или масляная краска.
  • на краску клеим обои.

Все дело в том, что при оклейке керамической плитки обоями возникает ряд неудобств, среди которых следующие: неровные стыки между керамическими плитками, гладкость поверхности плитки, плохая адгезия клея к керамической глазурованной плитке, а следовательно и низкое качество склейки двух поверхностей. Но все жесть выход (если вы не хотите оббивать плитку со стен, грунтовать, шпаклевать, опять грунтовать и только потом клеить обои). Можно просто проштукатурить неровности между плитками, а поверху оклеить обоями. Но вы скажете, что шпаклевка не возьмется, но я скажу вам, что есть такие грунтовки, которыми можно грунтовать плитку и даже стекло, а затем шпаклевать. Такая, например Dulux Trade Super Grip Primer. После этого снова грунтовать и клеить обои. Конечно подойдут и методы предыдущего автора.

Поверхность стены с керамической плиткой гладкая и неровная из-за швов между ними, сцепление обойного клея и обоев с ней будет минимальное. Если нет других вариантов, например, отбить плитку или закрыть ее гипсокартоном, то нужно провести предварительные работы: очистить от пыли, грязи, хорошо высушить, затем нанести слой бетоноконтакта и дать время на высыхание. Необходимо поверхность выровнить гипосовой шпаклевкой (фугенфюллер), когда она высохнет, отшлифовать. Если удалось за один раз выровнить поверхность, то нанести акриловую грунтовку, сохнет

5 часов, после этого можно клеить обои.

Вместо бетоноконтакта можно использовать адгезионную грунтовку Отекс (Otex) от Tikkurila.

Как клеить гипсовую плитку на обои. Можно ли клеить обои на плитку? Как клеить обои на керамическую плитку?

Укладка гипсовой плитки без швов. Укладка гипсовой плитки. Советы профессионалов

Со швами или без швов? По горизонтали или вертикали? На бетон или на штукатурку? Эти вопросы задает себе каждый, кто затеял облицовку стен гипсовой плиткой. На них уже есть ответы, которые мы решили собрать в этой статье, а заодно опубликовать мнение специалистов об особенностях работы с этим материалом.

Выбор гипсовой плитки

Несмотря на кажущуюся простоту выбора, обилие фактур и оттенков может поставить в тупик при выборе гипсовой плитки для облицовки стен. Она красиво имитирует натуральные материалы, но имеет высокий уровень влагопоглощения, что может стать проблемой, если влажность в помещении итак повышенная. Вот несколько качеств гипсовой плитки, которые могут повлиять на ваш выбор:

Вид камня

1«Цементный» камень

Особенности

Нужен клей, устойчивый к агрессивным средам, воздействию атмосферы

Используемый клей

«Боларс», «Юнис», «Гранирапид», «Мастер», «Церезит»

Вид камня

«Акриловый» камень

Особенности

Для такой продукции следует выбирать клеи на основе полимеров.

Используемый клей

«Монтелли», «Гета Кор», «Опал»

Выбор инструмента

Нет смысла напоминать, что при работе с плиткой вам понадобятся рулетка и болгарка – без них не обходятся никакие виды ремонтных работ. Но без следующих инструментов будет тяжело выложить ровные ряды и избежать дефектов:

  • рейку, чтобы искать неровности;
  • резиновый молоток для подгонки;
  • шнур, чтобы ставить маяки;
  • шприц-пистолет для заполнения швов.;

Подготовка

Первым делом нужно загрунтовать поверхность. Выбирать грунтовку лучше следуя советам специалистов. Не полагайтесь в этом вопросе на случай, опишите поверхность, которую вы решили покрыть плиткой. Когда стена загрунтована, вооружитесь уровнем. Хорош в этом деле будет лазерный уровень. Но если его нет, обычный тоже поможет прочертить горизонтальную и вертикальную линии на рабочей поверхности.

Несмотря на то, что вы не планируете отступать от линий, заканчивая ряд, сверяйтесь с уровнем. Теперь нужен клей. Когда будете его готовить, первую порцию сделайте небольшой. Это позволит понять, как работать с материалом, не давая ему испортиться.

Процесс

Начинайте с нижней части стены, потому что в противном случае у вас будет обрезанный край плитки внизу, а это бросается в глаза. Лучше всего подойдет шахматный порядок укладки. Так стена будет казаться прочной. Не перебарщивайте с клеем, наносить его на плитку нужно тонким слоем. Следите, чтобы не испачкать лицевую сторону – это будет выглядеть как грязь и ничем не очистится.

Нужно определиться, хотите ли вы стену с явными швами или вам нравится сплошная поверхность с естественными стыками. От этого зависит расстояние между плитками.

Если вы выбрали вариант со швами, добавьте в план еще один очень ответственный этап – расшивку. Техника расшивки зависит от того, каким вы видите результат. Если хочется больше рельефа, заполняйте швы раствором на глубину не менее 5 мм от тыльной стороны. Если же фактурность не нужна, кладите раствор на всю глубину шва. Идеальные швы получатся, если проложить между плитками куски ДСП шириной не больше 1 см.

Финал

Установка гипсовой плитки на стену. На что клеить гипсовую декоративную плитку: выбираем стены и клей 05

=$arResult?>

После того, как пройдет две недели с момента окончания монтажа, необходимо покрыть стены пропиткой, которая продлит жизнь гипсовой плитки на несколько лишних лет. Это стоит делать только после полного высыхания клея, иначе непредвиденные химические реакции приведут к разрушению поверхности. Кстати, адгезию может значительно повысить двойной слой клея, который будет сохнуть дольше. Поэтому, если вы прибегли к дополнительному слою, дайте облицовке просохнуть не менее трех недель перед обработкой водоотталкивающим составом.

При использовании гипсовой плитки наиболее высок риск нарваться на недобросовестного производителя, поскольку с этим материалом легче всего мошенничать - некачественный гипс почти себя не выдает на этапе покупки, зато сразу после монтажа начинает трескаться и отслаиваться. Поэтому в этом деле опирайтесь на советы профессионалов. В кибермаркете “Юнимарт” широкий ассортимент гипсовой плитки только от проверенных годами сотрудничества производителей. Оставьте заявку на нашем сайте , и уже сегодня наши консультанты помогут вам определиться с видами и объемами материалов.

Источник: https://aystroika.info/stati/samyy-prostoy-sposob-ukladka-gipsovoy-plitki-kak-sdelat-gipsovuyu-plitku-svoimi-rukami