Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Парапет на доме. Технические требования и строительные нормы

16.11.2021 в 22:28

Парапет на доме. Технические требования и строительные нормы

При минимальном или нулевом угле наклона металлический парапет способен выдерживать повышенные атмосферные нагрузки.

Современные парапеты изготавливают из меди, алюминия и титан-цинка. В зависимости от материала изготовления выбирается способ соединения профиля: клепка, двойной фальц, сварка и высоко- или низкотемпературная пайка.

Для медного профиля необходима установка карниза размером от 50 мм. Отдельно также отметим титан-цинк, для которого есть свои правила монтажа: монтаж с уклоном не менее 3°, и до 15° нужно укладывать разделительный слой с функцией дренажа.

Парапет на доме. Технические требования и строительные нормы

В России встречаются редко, но все же бывают деревянные парапеты. Естественно, поверх их тоже необходимо устанавливать крышку, но на этот раз – с антиконденсатной супердиффузной мембраной. Для этого нужно установить планки, на которые будет крепиться верхнее покрытие. Далее на угол укладывают часть мембраны.

Теперь по бокам парапета также устанавливают металлические планки, которые будут защищать дерево. Из металлического листа (в этом случае подходит титан-цинк) делают крышку:

Парапет на доме. Технические требования и строительные нормы

Чтобы соединить профили парапета встык, нужен стоячий, двойной или лежачий фальц, а также планки-накладки. За рубежом одни правила обустройства парапета рекомендуют соединять углы аттиков сваркой, или же вырезать углы аттика из единого полотна, а другие говорят о том, что из двух частей делать только внутренние углы. Одним словом, в какой-то степени допустим и тот, и тот вариант.

Главное только учитывать линейное расширение и сжатие металла, ведь парапет находится под открытым небом, и больше всего из всех конструкций дома накаляется в жару и стремительно теряет температуру в мороз.

Поэтому, если вы закрепите парапет крыши слишком жестко, например, при помощи стоячего фальца, или прямо расположите металлические профили на край крыши, то искажений материала не избежать.

Парапет на доме. Технические требования и строительные нормы

Односкатная крыша с парапетом. Устройство

Односкатная крыша считается дешевым видом кровли, который можно возвести своими руками.

Но для этого необходимо понимать устройство конструкции и ознакомиться с основными терминами.

Это поможет не только понимать уже готовые планы строительства, но и сэкономить на постройке.

Схема сборки односкатной крыши своими руками: узлы и рабочие чертежи

Узлы кровли — это необходимые элементы, которые являются этапами возведения односкатной кровли. Они обязательны при строительстве жилого дома, однако в некоторых случаях ими можно пренебречь.

Особое внимание уделяется соединениям стропил с коньком и мауэрлатом, узлам в различных типах стропильных систем (наслонной, висячей), а также элементам усиления.

Подробнее об узлах 1-скатной кровли, читайте здесь .

Обычный порядок сборки 1-скатной кровли :

  • Обустройство армопояса, при необходимости.
  • Крепление мауэрлата.
  • Сборка стропильного каркаса.
  • Монтаж обрешётки.
  • Устройство кровельного пирога.
  • Крепление кровельного покрытия.
  • Финишные работы.

Обустройство армопояса

Армированный пояс — это основание под мауэрлат , необходимое для равномерного распределения нагрузки. Также отвечает за надежность крепления мауэрлата. Представляет собой жб ленту (залитую бетоном арматуру).

Армопоясом можно пренебречь в нескольких случаях:

  • для кирпичных или деревянных стен;
  • на плотных скалистых грунтах;
  • для нежилых построек в местности без сильных ветров.

Армопояс заливается по всему периметру стен дома.

Подробнее об армопоясе односкатной крыши читайте здесь .

Мауэрлат

Как и армопояс, мауэрлат отвечает за распределение нагрузки веса крыши на стены. В односкатных крышах он устанавливается на фронтальную (самую высокую) и противоположную стены. Строительные балки опираются концом именно на него.

Мауэрлат выполняется из :

  • скрепленных между собой досок;
  • из бруса или бревен для деревянных стен;
  • из стального профиля.

При монтаже мауэрлата рекомендуется использовать гидроизоляцию , чтобы увеличить срок службы узла.

Более детальная информация о мауэрлате для односкатной крыши находится в этой статье .

Фронтон

Просвет между боковой стеной и скатом “зашиваются” фронтоном. Он может быть построен как до строительства стропильной системы, так и после. Обычно используются материалы строительства стен, хотя можно сделать обшивку из сендвич-панелей. За рубежом часто в качестве фронтона и фронтальной стены используется каркас для панорамного остекления.

О фронтонах для односкатной крыши узнайте из нашего материала .

Стропильная система

Стропильная система — каркас крыши . Можно использовать монолитные брусья или “нарощенные” (из 2 и более частей с небольшим шагом, чтобы выдержать нагрузку). В стропилах делается вырезка по форме мауэрлата, в который они упираются. Но требуется дополнительное крепление.

Шаг между балками обычно составляет от 50 см до 1 м, но может быть больше или меньше в зависимости от того, какой тип кровельных материалов используется. Тем меньше шаг, тем большую нагрузку выдерживает система.

Подробнее о стропилах односкатной кровли рассказано здесь .

Обрешетка

Дощатый настил, на который крепится финишная кровля, — обрешетка . Она может быть:

  • сплошная с плотным прилеганием досок;
  • в разрядку с небольшим просветом.

Сплошная обрешетка подойдет для любого типа кровли , но обойдется дороже. При установке обрешетки в разрядку необходимо определить шаг — расстояние между досками. Он зависит от типа финальной кровли, обычно указывается в инструкции к металлочерепице или профилю.

Внимание ! Обрешетка крепится к стропилам гвоздями.

Для лучшей изоляции и крепления кровельного пирога обрешетка может быть в несколько “уровней”.

Более полную информацию об обрешетке односкатной крыши вы найдете в этой статье .

Свесы

Карниз выполняет защитную функцию, поэтому длина свесов должна быть от 20 до 60 см . В таком случае при скатывании воды она будет отводиться достаточно далеко от стен, что увеличивает их срок службы.

О свесах для односкатной кровли читайте тут .

Назначение парапета. Парапет: назначение и разновидности

Правильно собранное ограждение парапета кровли надежно защищает кровлю от ветра, при сильных порывах которого возможна даже деформация и срыв покрытия. Не менее важно и эстетическое назначение парапета – за счет него облагораживается крыша многоэтажек, под ним скрываются блоки систем кондиционирования и другие коммуникации.

Парапет на доме. Технические требования и строительные нормы 03

В зависимости от особенностей строения парапет крыши может быть:

  • плоским со встроенными в разных направлениях капельниками;
  • в виде конька, то есть с нижним креплением, прикрытым козырьком;
  • сложным, где водосточная система сооружена по обе стороны, а капельники для крыши находятся под козырьком;
  • простым – имеется два ската;
  • фигурным то типу перил для крыши.

Возводится парапет плоской кровли, как правило, в виде бетонной блочной, кирпичной, железобетонной или металлической конструкции. Прочитайте статью: " Кирпичный парапет - устройство ".

Парапет на доме. Технические требования и строительные нормы 04

На высотных зданиях обязательно должен присутствовать фартук от осадков из оцинкованных стальных листов, металлопрофиля, бетонных плит, медных колпаков. В строительной практике высоким спросом пользуются парапеты из кирпича – они укладываются поверх готового кровельного покрытия. В высоту такой парапет должен быть не ниже 0,5 м, а внутри в нем будет проходить кровельный ковер, поверх которого укладывается специальная прижимная планка – как это прослеживается на фото. Для улучшения прочности конструкции кладка может выполняться с деревянными, либо металлическими армирующими деталями. Установка металлических поручней является обязательной процедурой, тогда за счет нихбудет не менее 1,2 м.

Сборка конструкции парапета

Монтируется металлический парапет достаточно просто – из основной части, так называемой полки, и фигурных, либо прямых отгибов, расположенных под 90 градусов.

Парапет на доме. Технические требования и строительные нормы 05

Правила, предъявляемые к парапету:

  • на эксплуатируемые кровли устанавливаются парапеты не ниже 1,2 м;
  • на не эксплуатируемой плоской кровле здания, которое ниже 10 м, функцию парапета может выполнять декоративная металлическая ограда, так же допустимо отсутствие какого-либо ограждения вообще; если здание выше 10 м, то парапет устанавливается в обязательном порядке;
  • там, где наблюдается примыкание мягкой кровли к парапету, укладывается водоизоляционный ковер, а для крепежа используются специальные костыли (подробнее: " Как сделать примыкание кровли к парапету – устройство узлов на практике ");
  • если в качестве кровельного покрытия укладывается ПВХ-материал, либо ТПО-мембрана, то для фиксации капельника потребуется дополнительный водоизоляционный ковер;
  • если устанавливаются парапеты из оцинкованной стали выше 45 см, то обязательно наличие защитного фартука, поверх которого на саморезы крепится прижимная металлическая рейка и выполняется герметизация всех стыков (прочитайте также: " Отливы для крыши ").

Покрытие парапета медью, детально на

Выполнение монтажных работ

Для сооружения парапета нужно заранее подготовить:

  • необходимое количество кирпичей и раствора для их кладки;
  • металлическую арматуру;
  • прижимные планки;
  • чтобы закрыть узел парапета плоской кровли обязательно должен быть фартук (прочитайте: " Как устроен узел парапета на крыше ");
  • гидроизоляционный материал;
  • металлические колпаки;
  • материал и инструменты для крепежа.

Парапет на доме. Технические требования и строительные нормы 06

Работа выполняется после полного монтажа перекрытий и основного кровельного покрытия. Кладка каждого ряда требует армирования при помощи стальных прутьев, при этом их высота не должна быть менее 50 см, иначе нужно будет дополнительно ставить ограждения (подробнее: "").

По окончании работ выполняется плавное соединение ограждающих элементов и кровли. Для этого кровельное покрытие крепится под углом в 45 градусов на песчано-цементный раствор, затем поверх него кладется два слоя рубероида, и вся система промазывается битумным составом. Помните, что узел примыкания кровли к парапету должен быть тщательно обработан – от этого зависит качество всей конструкции (подробнее: "").

Как только все просохнет, гидроизоляцию нужно зафиксировать на саморезы, установить прижимную планку и фартук. Колпаки могут быть различными: плоскими, двускатными, декоративными, но, независимо от выбора, они крепятся также саморезами. Аналогичным способом устанавливается парапет оцинкованный и другие подобные.

Парапет на доме. Технические требования и строительные нормы 07

Конструкция, несмотря на большую значимость в создании безопасной кровли, достаточно проста для установки. Следует соблюдать основные правила монтажа элементов, самыми важными из них считаются примыкание кровли к парапету и качественное крепление.

Напомним, что парапеты обязательны при строительстве и ремонте высотных домов (более 10 м), в остальных ситуациях можно обойтись декоративными металлическими поручнями.

Как сделать парапет. Способы монтажа

При правильном подходе парапеты плоских крыш возводятся одновременно с несущими стенами дома. При обустройстве самой крыши выбирается способ герметизации участка примыкания пирога к стенке конструкции. Большинство застройщиков выбирает между:

  • Полным перекрытием фартуком внутренней стенки парапета с креплением гидроизоляции на нагретую мастику и последующим придавливанием защитным козырьком.

    Этот способ считается оптимальным при высоте парапета в пределах 45-50 см и наличии козырька с капельником или уклоном, отводящим влагу от стенок. Также его выбирают при покрытии плоских крыш цельными полимерными мембранами.

  • Закреплением гидроизоляционного фартука в канавке или межкладочном шве на высоте не более 25 см. Фиксацию фартука обеспечивает оцинкованная прижимная планка или краевые рейки, все крепежи и швы промазываются герметиками.

    Способ выбирается при высоте вертикальных стенок свыше 50 см, отсутствующей или нестандартной верхней защите парапета от влаги.

Основные усилия направляются на герметизацию участка примыкания , отсутствие галтели относят к грубым нарушениям технологии вне зависимости от вида кровельного покрытия и высоты парапета. В частности, на участках без кровельного клина накапливается влага, и как следствие рулонные покрытия быстрее изнашиваются и трескаются, а обмазочные – протекают.

Помимо этого, узлы примыкания без галтелей становятся своеобразными «мостиками холода» и ухудшают показатели энергосбережения плоских крыш в разы.

Приведенные способы обустройства парапета не единственные, при необходимости гидроизоляционные слои пирога и стенки закрываются штукатуркой или плиткой. Большинство специалистов рекомендуют утеплять обе стенки парапета влагостойким утеплителем и только потом закрывать их покрытием и фартуком.

К важным требованиям обустройства парапета также относят заложение уклона, отводящего влагу от участка примыкания к узлам водосбора.

Источник: https://aystroika.info/novosti/parapet-kryshi-eto-chto-takoe-parapet-i-v-kakom-sluchae-ustraivaetsya-na-kryshah

Устройство парапета из оцинкованной стали. Защита парапетов фартуками из оцинкованной стали

В соответствии со строительными нормами, ограждающие элементы плоских и скатных крыш – парапеты должны быть защищены от воздействия осадков. Для этого применяются специальные фасонные детали — фартуки из оцинкованной стали, чья задача – отводить воду с плоской поверхности ограждения. Вторая функция этой незамысловатой детали — прикрывать верхний торец примыкающей снаружи навесной фасадной системы либо «пирога» утепления.

Устройство парапета из оцинкованной стали. Защита парапетов фартуками из оцинкованной стали

Парапеты из оцинкованной стали на крыше

Разновидности железных фартуков

Данное изделие, по форме похожее на букву «П» (если смотреть с торца), изготавливается под каждый тип кровли индивидуально, после проведения обмеров. Для этого применяется 2 вида материала:

  • традиционная кровельная оцинковка толщиной 0,3—1,2 мм;
  • то же, с полимерным покрытием из полиэстера под цвет фасада здания.

Устройство парапета из оцинкованной стали. Защита парапетов фартуками из оцинкованной стали

Парапет из оцинковки с полимерным покрытием

Второй вариант предпочтительнее, поскольку окрашенный металлический элемент прослужит дольше и придаст внешнему виду фасада завершенность. В зависимости от решаемых задач применяются такие виды фартуков:

  1. Обычный, с плоским верхом и боковыми сливами одинаковой длины. Как правило, ставится на наклонные парапеты скатных кровель, где вода течет вдоль ограждения.
  2. Односкатный, с отливами разной длины для монтажа под уклоном.
  3. Двускатный с одинаковыми сливами для любых типов кровель.
  4. То же, с фигурными элементами для отвода влаги (капельниками).

Все изделия в нижней части отливов оснащены выступающими фальцами, чтобы вода не текла сразу на стену. Фартук с дополнительными капельниками по бокам позволяет отвести влагу еще дальше от стены, когда капли дождя «зализываются» ветром.

Технология изготовления

Металлический фасонный элемент делается довольно просто: листовая либо рулонная сталь размечается и гнется на станке в соответствии с размерами. Чтобы их определить, парапет обмеряется по месту. Если с внешней стороны стены закреплена фасадная система или выполнено утепление «мокрым» способом, то толщина этого «пирога» прибавляется к ширине ограждения, чтобы фартук перекрывал обе строительные конструкции.

При разметке всегда учитывается величина уклона верхней части элемента. Для его соблюдения к ширине прибавляется не менее 10 мм. Еще 5—7 см надо добавить в том случае, когда фартук монтируется на деревянный или стальной каркас (подсистему).

Длина фасонной детали зависит от начальных размеров листа или рулона стали. При изготовлении важно подобрать необходимое количество фартуков, накрывающих кровельное ограждение по всей длине с учетом нахлестов 30—40 мм. Высота боковых отливов принимается индивидуально, но обычно лежит в диапазоне 60—120 мм.

Устройство парапета из оцинкованной стали. Защита парапетов фартуками из оцинкованной стали

Типовой эскиз — схема парапета

Способы монтажа элементов

Фартуки устанавливаются на парапет двумя способами:

  • крепятся напрямую к бетонной плите посредством дюбелей, забиваемых в пластиковые пробки;
  • монтируются на подсистему из деревянных брусков либо стальных профилей.

Напрямую к бетону допускается крепить плоские детали, накрывающие наклонные ограждения. Монтаж ведется от низа ската, чтобы соблюдать правильный нахлест элементов друг на друга. Для герметичности под головки дюбелей ставятся резиновые шайбы.

Подсистемы монтируются на плоские парапеты с целью обеспечить необходимый уклон фартука в сторону кровли. Как правило, используются металлические кронштейны с наклонными уголками, куда саморезами прикручивается фасонная деталь. Кронштейны прикрепляются к плите анкерами, а наклонный уголок стыкуется с ними при помощи заклепок.

Такие элементы подсистемы размещаются по всей длине ограждения с шагом примерно 0,5 м. Количество кровельных саморезов – 2—4 шт. на каждый кронштейн в зависимости от перекрываемой ширины. В местах поворотов парапета фартуки подрезаются под углом 45°.