Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Крепление смесителя к мойке на 1 шпильку. Установка нового прибора на мойку

09.10.2021 в 01:12

Крепление смесителя к мойке на 1 шпильку. Установка нового прибора на мойку

Прежде чем выполнить монтаж однорычажного смесителя на кухне, нужно присоединить к нему подводку. На все соединения необходимо намотать паклю – с ее помощью можно максимально герметизировать систему.

Пакля наматывается на резьбу гибких шлангов перед подключением их к смесителю. На паклю можно добавить каплю олифы, чтобы при закручивании она не сбивалась к основанию резьбы.

В комплекте со смесителем идет кольцевая декоративная прокладка. Он изготавливается из металла и имеет резиновую прослойку. Необходимо проследить чтобы резиновая вставка была установлена точно в отведенные пазы кольца. Продеть кольцо через подводку к основанию смесителя.

Теперь можно установить смеситель на мойку, протянув через монтажное отверстие гибкие шланги. Пригодится помощь кого-то извне, чтобы тот придержал смеситель, пока вы будете его прикручивать к мойке. Через подводку нужно продеть проставку.

Для резки отверстий в металлической мойке е=применяются особые устройства, облегчающие и ускоряющие процесс. Диаметр резки подбирают, исходя из размеров монтируемого устройства

Далее вкрутить резьбовые штыри через проставку (прижимную пластину) в основание смесителя, наживить на штыри гайки. Теперь ваш партнер должен зафиксировать смеситель в рабочем положении, чтобы вы могли затянуть гайки с помощью торцевого ключа (в большинстве случаев это ключ на 11).

Теперь смеситель принял то положение, в котором он будет использоваться в будущем. Перед финальными усилиями по затягиванию гаек нужно убедиться, что все уплотняющие прокладки не сместились и находятся на своих местах.

Мойку можно установить на место, а затем подсоединить подводки к соответствующим фитингам водопроводной системы. Патрубки труб нужно зачистить при помощи наждачной бумаги и нанести слой обмотки. Это может быть льняная нить или рулонный водостойкий герметик в виде ленты.

Если вы выбрали ленту, то ее необходимо наматывать внахлест. Если вы решили прибегнуть к использованию льняной нити, то необходимо смазать резьбу пастообразным герметиком и только потом намотать нить.

Подводные шланги соединяем с трубой, при этом каждое соединение зажимаем при помощи разводного ключа. Не нужно прибегать к чрезмерной силе при зажиме, чтобы не сорвать резьбы

Присоединяем сифон к мойке , чтобы начать тестирование водопровода. После этого можно открыть подачу воды со стояка и проверить все места соединений под максимальным напором.

Если вода будет подкапывать, то необходимо затянуть резьбовое соединения туже и снова все протестировать.

Как закрепить мойку из нержавейки на тумбу крепежами. Установка и крепление раковины

Перед тем как установить мойку из нержавейки на тумбу, необходимо понять, что для этого можно использовать различные крепежные материалы. К примеру, самый простой способ – это нанести на торцы верхней рамы герметик и посадить сверху на нее саму мойку. Правда, надо отдать должное данному сантехническому прибору, который сам может выдержать приличные механические нагрузки, что не скажешь о герметики. Ведь раковина в кухне все время подвергается ударам, смещениям, вибрациям. Поэтому герметик, как крепежный элемент, в данном случае вызывает сомнение.

Кто-то пытается уверить, что вместо герметика лучше использовать монтажную пену, которая обладает большим склеивающим эффектом. С этим никто не спорит, что пена лучше герметика в плане клеевой функции, но опять-таки нет никакой уверенности, что мойка под действием механических нагрузок и перепадов температур не слетит с данного вида крепежа.

Поэтому специалисты рекомендует единственно правильное крепление, в состав которого входят специальные крепежные элементы в виде кронштейнов. Вот они на фото ниже.

Как закрепить мойку из нержавейки на тумбу крепежами. Установка и крепление раковины

Их устанавливают на торцы боковин ближе к каждому краю. Крепление производится саморезом. То есть, надо на определенном уровне на внутренних сторонах боковых стенок тумбы вкрутить по два самореза. Места их установки определяется опытным путем. Для этого надо кронштейн установить верхней полкой вплотную к верхнему торцу стенки шкафа. Сделать отметку в самой крайней прорези. Обратите внимание, что сами кронштейны устанавливаются так, чтобы прорезь под шуруп, которая располагается относительно верхней полки под углом, располагалась этим углом в сторону дверцы.

Теперь по меткам на боковинах вкручиваются саморезы, не до конца, ведь на них надо установить кронштейны, надев на прорезь и сдвинув их до упора. При этом между верхней полкой крепежа и торцом боковой стенки остается зазор, куда и надо будет вставить посадочную кромку самой мойки. После чего кронштейны сдвигаются до упора, зажимая кромку сантехнического прибора, и саморез вкручивается до конца, закрепив сам кронштейн. Данный крепеж для накладной мойки считается самым лучшим. Во всяком случае, это гарантированное крепление. Но перед тем как закрепить накладную мойку этим способом, рекомендуется верхние торцы боковых стенок тумбы обработать герметиком. Это, во-первых, усилит прочность посадки раковины, а, во-вторых, создаст условия герметичной установки прибора.

Есть еще один вариант, который сегодня используется редко. Это крепление накладной мойки на изготовленную своими руками подставку. Ее можно изготовить в виде обрешетки, которую крепят к боковинам шкафа. По сути, сама конструкция должна чем-то напоминать форму чаши раковины. То есть, мойка будет держаться не только на боковых стенках тумбы, но и на изготовленном каркасе.

Как разобрать смеситель на кухне с одной ручкой. Техника разборки шарового однорычажного смесителя

Шаровой смеситель от своего картриджного «собрата» отличается не только формой смесительной детали. У первого также есть и другие особенности, в частности, наличие дополнительных уплотнительных элементов. В отверстиях шара устанавливаются резиновые прокладки, подпираемые пружинами. Они чаще портятся и подлежат замене.

Техника разбора шарового однорычажного смесителя:

  1. Поддеть ножом или отверткой декоративный элемент на корпусе, удалить его.
  2. Шестигранной или крестовой отверткой открутить фиксатор. Удалить его.
  3. Снять рычаг.
  4. Вручную открутить защитный колпачок.
  5. Разводным ключом открутить прижимающую гайку.
  6. Далее алгоритм действий немного меняется в сравнении с разбором картриджного однорычажного смесителя. Под гайкой установлены две детали – кулачковая шайба, кулачок. Под ними располагается шаровой смесительный элемент. Их необходимо осторожно снять.
  7. Теперь можно вытащить сам шар.
  8. Взять отвертку и удалить подпружинные резинки.
  9. Заменить детали. Провести сборку, начиная с установки шара и далее.
Как разобрать смеситель на кухне с одной ручкой. Техника разборки шарового однорычажного смесителя

Разборка шарового однорычажного смесителя

Разобрать однорычажный смеситель не сложно. Нужна всего пара инструментов и новые детали для замены. Техника разбора отличается в зависимости от вида устройства. Но и шаровой, и картриджный смеситель можно легко разобрать без помощи мастера. Пробовали ли вы самостоятельно это делать? Получилось? Поделитесь опытом в комментариях.

Видео как правильно прикрутить смеситель к мойке