Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Установка распашных ворот своими руками пошаговая инструкция. Распашные ворота – изготовление и установка своими силами

14.05.2022 в 10:28

Установка распашных ворот своими руками пошаговая инструкция. Распашные ворота – изготовление и установка своими силами

Знакомство с домом начинается с ворот. По сути, это визитка хозяев. Поэтому, их вид должен быть по определению солидным и красивым. Но, в тоже время, основное их назначение – обеспечение сохранности и безопасности частных загородных домов и дач.

Как соединить эти два назначения вместе? Как сделать распашные ворота для дачи красивыми, надежными и функциональными. Какие виды распашных ворот бывают и какие лучше выбрать. Как изготовить и установить. Обо всем этом подробная пошаговая инструкция в нашей статье.

Распашные ворота своими руками – изготовление

Преимущества распашных ворот:

  • простая конструкция;
  • относительно низкая цена;
  • нетребовательны в обслуживании;
  • длительный срок эксплуатации;
  • прочность;
  • простота эксплуатации;
  • неограниченная возможность выбор дизайнерских решений и формы;
  • отсутствие необходимости в бетонировании площадки. Например, под ролики для откатных ворот;
  • возможность установить автоматику.

Недостатки:

  • необходимость предусмотреть довольно много места для открытия-закрытия;
  • необходимость учитывать ветровую нагрузку в регионе.

Простая арифметика показывает, что преимуществ у распашных ворот значительно больше. А недостатки устранимы или не критичны. Длительная история их существования только подтверждает надежность системы.

Конструкция распашных ворот

Какие бы материалы не появлялись, как бы не изменялась мода на отделку ворот, основной принцип их обустройства остается неизменным. Конструктивное устройство:

  • столбы (стойки). По сути, воротами не являются, но представляют собой опоры для их крепления;
  • рама для распашных ворот. При ее изготовлении может использоваться дерево или металл. Последний более популярен, т.к. придает раме большую жесткость;
  • отделочный (облицовочный) материал для обшивки;
  • петли;
  • задвижки и замки.

Итак, мы определились, что представляют собой распашные ворота и какими особенностями они отличаются.

Изготовление распашных ворот – инструмент и материал

Убедившись, что можем изготовить их своими руками, приступим к строительству.

Требуемый инструмент для изготовления распашных ворот и расходный материал к нему.

Инструмент

Обязательный для изготовления каркаса и обустройства стоек:

  • болгарка. Предназначена для резки и шлифовки металлических заготовок;
  • нарезные диски;
  • шлифовальные диски;
  • сварочный аппарат;
  • электроды;
  • рулетка;
  • Вспомогательный:

    • компрессор, краскопульт или кисточки для окрашивания стоек и/или ворот;
    • дрель. Если понадобится для крепления обшивки ворот;
    • клепатель, а также заклепки к нему.

    Установка столбов для ворот своими руками. Установка столбов под ворота

    Представьте створку ворот, навешенную на столбе, как флаг с жёстким полотном. Здесь действует обычное правило рычага, точка опоры которого расположена близко к поверхности земли. При этом нагрузка на «флагшток» возрастает соразмерно с удалением от оси, то есть чем длиннее створка, тем сильнее будет выворачивать столб. Поэтому примем за правило, что подземная часть столба не должна быть меньше надземной, а если длина створки более чем в полтора раза больше высоты, разница этого расстояния добавляется к глубине заглубления.

    Установка распашных ворот своими руками пошаговая инструкция. Распашные ворота – изготовление и установка своими силами Способ бетонирования опоры. 1. Опора — стальная труба. 2. Верхний блок фундамента с надземной частью. 3. Арматурный каркас. 4. Забутовка. 5. Нижний блок фундамента. 6. Арматурный каркас. 7. Песчаная подушка

    В качестве столбов обычно используют круглые стальный трубы. Нельзя сказать, что это самый надёжный вариант, но для легковесных конструкций, коими ворота из профнастила и являются, он вполне уместен. Если ворота утяжелены, например, ковкой, следует позаботиться об усилении столба ребром жёсткости, приварив отрезок уголка с внешней стороны, где начинается каркас забора.

    Установка распашных ворот своими руками пошаговая инструкция. Распашные ворота – изготовление и установка своими силами 01 Проще всего использовать готовые стальные стойки для забора. В качестве опоры для ворот достаточно взять стойку на один или два размера больше

    Более чем 99% своего жизненного срока ворота проводят в закрытом состоянии. Это значит, что смещение вектора силы при открывании учитывать не обязательно, а вот в плоскости ворот столбы для навески должны иметь максимальную жёсткость.

    Лунки под столбы бурят шириной в 5–7 диаметров используемой трубы. На нижнем конце труб и на участке в 20–25 см сразу под поверхностью земли нужно предварительно сделать навивку 10 мм профильной арматуры для лучшего сцепления с бетоном. После на дно лунок нужно высыпать по ведру мелкого щебня и установить трубы, выровняв их в общей плоскости забора, используя шнуровку.

    Установка распашных ворот своими руками пошаговая инструкция. Распашные ворота – изготовление и установка своими силами 02

    Сначала бетоном заливается только основание столба высотой около 40 см. Трубы тщательно выравниваются в общей плоскости и по высоте, в надземной части их временно укрепляют деревянными подпорками. На застывание бетона нужно отвести трое суток и обеспечить полную неподвижность столбов на этот период. После этого лунка засыпается щебнем до уровня в 35–40 см от поверхности, забутовка тщательно утрамбовывается.

    Верхнюю часть столбов нужно заливать после предварительного расширения котлована до квадрата размерами 40х40 см и сооружения опалубки для надземной части высотой около 5 см. Учтите, что навешивать ворота можно только после набора бетоном максимальной прочности, то есть через 3–4 недели.

    Установка ворот и калитки своими руками. Установка столбов

    Установка ворот и калитки в первую очередь требует крепких и надежных опор, которые в  большей степени отвечают за их работоспособность.

    1. В первую очередь необходимо своими руками установить один столб, так как от него будет  проще делать последующие более точные замеры. Для этого под него выкапывается яма глубинной около метра, но не меньше глубины промерзания, в северных районах она может доходить до 2 м.
    1. Затем на дно ямы насыпается щебень и песок, то есть делается своеобразная подушка около 20 см и хорошо утрамбовывается.
    1. Далее берется столб из профилированной трубы и вставляется в яму, длина его зависит от глубины ямы и выбранной высоты ворот. Можно так же поставить и кирпичный столб, но этот вариант довольно проблематичный и требует для начала оснастки фундамента, та потом  возведения конструкции. Выбрав столб из профилированной трубы, мы получаем более быстрый монтаж.
    1. Затем необходимо приготовить раствор из мелкофракционного щебня, песка и цемента и залить им установленный в яму столб. Чтобы в растворе не оставался воздух, его нужно хорошо утрамбовать.
    1. Когда заливка будет закончена, с помощью уровня проверяется вертикальность, это довольно важно, потому как не должно быть не малейших перекосов, иначе створки ворот не смогут правильно закрываться и будут заклинивать.
    1. Затем сразу может выполняться последующая установка столбов. Она делается своими руками, поэтому же принципу. Если монтаж калитки осуществляться отдельно от основной конструкции, то для нее необходимо установить дополнительный столб.

    Установка ворот и калитки своими руками. Установка столбов

    Распашные ворота своими руками чертежи, схемы эскизы конструкция. Выбор материала для распашных ворот

    Выбор материала зависит от назначения ворот, архитектурного направления и дизайна распашных ворот.

    Принцип создания распашных ворот из дерева или металла практически ничем не отличается. От смены материала зависят характеристики готового изделия и некоторые технологические особенности обработки древесины и металлических листов.

    Приведем некоторые рекомендации по выбору материала для «обшивки» створок распашных ворот:

    1. Если планируется установка автоматики, то надо выбирать легкие материалы (профнастил, поликарбонат), чтоб створки легко открывались и закрывались. Распашные ворота своими руками чертежи, схемы эскизы конструкция. Выбор материала для распашных ворот
    2. Деревянные ворота смотрятся красиво, но считаются менее прочными. Для того чтоб конструкция ворот прослужила долго и бесперебойно лучше выбирать древесину, устойчивую к внешним факторам, например, дуб.
    3. Сочетание прочности металла и изысканности дерева – оптимальный вариант для распашных ворот на приусадебном участке. Каркас ворот можно выполнить из металлопрофиля, а створки «обшить» деревом или более практичным – древесно-полимерным композитом. Распашные ворота своими руками чертежи, схемы эскизы конструкция. Выбор материала для распашных ворот
    4. Деревянные ворота нуждаются в дополнительном уходе. Древесину надо обработать гидрофобным составом, лакокрасочным материалом и антигрибковой пропиткой.
    5. Аристократично смотрятся деревянные ворота, дополненные коваными вставками. Однако цены распашных ворот с элементами художественной ковки значительно выше стоимости обычных ворот из профилированного металлического листа или сэндвич-панелей.
    6. Очень популярен при изготовлении распашных ворот – профлист. Материалу присущи многие достоинства:
      • небольшой вес (возможность установки автоматики);
      • широкий выбор рельефности (листы отличаются между собой высотою волны) и цветов (можно подобрать расцветку, имитирующую природный камень или древесину);
      • доступность материала – цена за 1 м2 профилированного стенового листа составляет около 250-300 рублей;
      • практичность и долговечность;
      • удобство в работе.

    Источник: https://avtomatika-dlya-otkatnyh-vorot.aystroika.info/stati/vorota-svarnye-raspashnye-svoimi-rukami-poetapno-izgotovlenie-vorot-raspashnyh-metallicheskih

    Простые откатные ворота своими руками. Виды откатных ворот

    По устройству откатные ворота могут быть консольными или перемещающимися по верхней или нижней направляющей. Те, что двигаются по направляющим, более надежны в эксплуатации, проще в исполнении, а значит — дешевле. Но у них есть ряд не слишком практичных нюансов.
    Простые откатные ворота своими руками. Виды откатных ворот Ворота, откатные по рельсу

    откатные по рельсу

    самый простой вариант, когда створка движется по нижней направляющей, — ворота, откатные по рельсу. на земле поперек проема укладывается рельс; створка ворот имеет в нижней части роликовые каретки, опирающиеся на этот рельс и двигающиеся по нему. верхняя часть створки удерживается скобой с роликом, укрепленной на воротном столбе. 
    Простые откатные ворота своими руками. Виды откатных ворот Схема откатных ворот с нижним рельсом. Фото с сайта mehanol.ru
    Конструкция проста, там практически нечему ломаться. Подобные ворота требуют небольшого пространства для отката створки — только на величину самой створки.
    Сплошные плюсы! 
    Простые откатные ворота своими руками. Виды откатных ворот Скоба с роликом, удерживающая створку
    Однако существуют некоторые ограничения при использовании:
    • предпочтительнее, если ворота имеют не глухую, а решетчатую конструкцию для снижения ветровой нагрузки;
    • необходимо следить, чтобы в рельс на земле не набивался мусор (например, опавшие листья);
    • если вы живете в регионе со снежными зимами, то эксплуатация такой конструкции зимой значительно осложняется. А если в свой загородный дом зимой вы наведываетесь лишь время от времени, будьте готовы по приезде провести некоторое время перед воротами, откапывая заметенный снегом и обледеневший рельс.

    Источник: https://avtomatika-dlya-otkatnyh-vorot.aystroika.info/stati/montazh-otkatnyh-vorot-svoimi-rukami-opredelenie-vozmozhnosti-ustanovki-otkatnyh-vorot

    Распашные ворота чертеж. Ворота своими руками откатные или распашные во двор и на дачу - схемы и чертежи, крутые фото идеи

    Люди при обустройстве дачного или загородного участка очень часто прибегают к изготовлению ворот самостоятельно. Из-за недостаточного изучения информации многие из них совершают ошибки. Сегодня мы разберемся во всех нюансах и хитростях изготовления каждого из типов ворот.

    Установка распашных ворот своими руками пошаговая инструкция. Распашные ворота – изготовление и установка своими силами 09

    Самыми подходящими для самостоятельного изготовления являются:

    • Откатные ворота.
    • Распашные ворота.

    Установка распашных ворот своими руками пошаговая инструкция. Распашные ворота – изготовление и установка своими силами 10

    Распашные ворота

    Изготовление распашных ворот с электроприводом своими руками является простейшим из возможных типов.

    Установка распашных ворот своими руками пошаговая инструкция. Распашные ворота – изготовление и установка своими силами 11

    Как их изготовить

    Большинство людей используют данный тип ворот из-за того, что он считается традиционным. Как и у любой конструкции распашных ворот есть как свои минусы, так и плюсы.

    Установка распашных ворот своими руками пошаговая инструкция. Распашные ворота – изготовление и установка своими силами 12

    Достоинства:

    1. Ворота можно открывать в обе стороны.
    2. Не требуют большого пространства для монтажа.
    3. Минимальные денежные затраты.
    4. Установка автоматического механизма облегчает использование.

    Установка распашных ворот своими руками пошаговая инструкция. Распашные ворота – изготовление и установка своими силами 13

    Недостатки:

    1. Требуется пространство, чтобы ворота можно было открывать без проблем.
    2. Створки и петли могут провисать, поэтому нужен постоянный уход.
    3. Нужно следить за автоматическим механизмом, чтобы он работал исправно.

    Установка распашных ворот своими руками пошаговая инструкция. Распашные ворота – изготовление и установка своими силами 14

    Изготовление распашной конструкции из профилированных труб

    Для изготовления ворот требуется свободное пространство в 3-4 метра в ширину и не менее 2 метров в высоту. Ширина каждой створки соответственно будет равна половине ширины ворот. Желательно оставлять пару сантиметров зазора между створками.

    Установка распашных ворот своими руками пошаговая инструкция. Распашные ворота – изготовление и установка своими силами 15

    Материалы, требующиеся для изготовления конструкции:

    • Профнастил.
    • Профильная труба 60Х30 или 30Х20.

    Установка распашных ворот своими руками пошаговая инструкция. Распашные ворота – изготовление и установка своими силами 16

    Разберем на примере забора 3 метров в ширину. Профильную трубу необходимо будет нарезать на 4 части длинной 4 метра, 3 метра и 1,5 метра(2 части).

    При помощи кирпичей или бетонных блоков необходимо будет выложить ровную поверхность, для того, чтобы ворота встали ровно.

    Установка распашных ворот своими руками пошаговая инструкция. Распашные ворота – изготовление и установка своими силами 17

    Затем собираем прямоугольную конструкцию из нарезанных частей и с помощью строительного угла проверяем, является ли она ровной. Далее составные части необходимо сварить между собой.

    Установка распашных ворот своими руками пошаговая инструкция. Распашные ворота – изготовление и установка своими силами 18

    Монтаж

    Данная процедура выполняется перед установкой створок.

    Для этого берется профильная труба размеров 100Х100, длина трубы берется в зависимости от высоты ворот.

    Установка столбов опоры

    Установка распашных ворот своими руками пошаговая инструкция. Распашные ворота – изготовление и установка своими силами 19

    Алгоритм установки:

    1. Выкапывается яма глубиной около 1 метра.
    2. На основание ямы заливается бетон или другая прочная основа.
    3. В подготовленные ямы устанавливаются столбы. Их торцы проверяются на точность горизонтально и вертикально.
    4. Столбы заливаются раствором из бетона.

    Установка распашных ворот своими руками пошаговая инструкция. Распашные ворота – изготовление и установка своими силами 20

    Установка створок

    Первым делом сплошным швом привариваются одна из частей петель. По две на каждую сторону столба.

    После этого с помощью бетонных блоков по высоте устанавливаются створки. Это делается для упрощения монтажа.

    После этого с другой стороны створки устанавливается вторая часть петли и так же приваривается сплошным швом.

    Установка распашных ворот своими руками пошаговая инструкция. Распашные ворота – изготовление и установка своими силами 21

    Монтаж профнастила

    При помощи болгарки производится нарезка профнастила под размер ворот. Из-за высокой температуры в местах резания, необходимо обработать его цинковым слоем, чтобы ворота не начали гнить.