Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Установка точечных светильников в натяжной потолок. Закладные платформы

20.07.2023 в 03:57

Установка точечных светильников в натяжной потолок. Закладные платформы

Конструктивно точечные светильники должны соответствовать натяжному потолку. Его материал располагается на некотором расстоянии от потолочного перекрытия. Поэтому размеры точечного светильника должны быть меньше упомянутого расстояния. Базовой деталью для монтажа этих осветителей служит закладная платформа. Крепление светильников к натяжному потолку делается с опорой на эти платформы. Размеры точечных светильников, устанавливаемых в натяжные потолки, могут быть разными, но стандартизованными.

Поэтому можно приобрести закладную с соответствующими размерами, чтобы сделать монтаж светильников в натяжной потолок. Обычно такие платформы более декоративны, что способствует украшению потолка и лучшему восприятию встраиваемых светильников.

Установка точечных светильников в натяжной потолок. Закладные платформы

Готовые закладные платформы

Но если условия выполнения работ не позволяют заранее точно определить, какой светильник будет встроен в натяжной потолок, приобретаются универсальные платформы. Они специально изготовлены так, что подгоняются под необходимый размер, чтобы встроить корпус.

Перед тем как установить точечный светильник, замеряются габариты его корпуса. Из концентрических окружностей, нанесенных в виде неровностей на поверхность платформы, выбирается ближайшая чуть большего диаметра. По ней делается надрез монтажным ножом и затем удаляется ненужная отрезанная часть платформы. Это удобно, но не так декоративно, как готовая закладная платформа. Она сделана для того чтобы устанавливать только корпус одного диаметра.

Установка точечных светильников в натяжной потолок. Закладные платформы

Подготовка универсальной закладной платформы под точечный осветитель

  • Светильник, установленный в потолок, бывает не только круглой, но и квадратной формы. Для таких встроенных квадратных осветителей существуют квадратные закладные платформы.

Установка точечных светильников в натяжной потолок. Закладные платформы

Установка точечных светильников в натяжной потолок. Закладные платформы

Установка светильников в натяжной потолок без закладных. Особенности монтажа осветительных приборов в натяжной потолок

Поскольку полотно для натяжной системы изготавливается из тонкой ПВХ-пленки или полиэстеровой ткани – оно лишено жесткости, которая необходима для прочной установки люстры и точечных светильников. Вот почему следует обязательно использовать закладные конструкции . Что это такое?

Установка светильников в натяжной потолок без закладных. Особенности монтажа осветительных приборов в натяжной потолок

Рис.1.Закладные для натяжных потолков

Закладными называют специальные платформы из пластика разного диаметра, которые крепятся к базовому потолку. В них, в свою очередь, вставляются светильники. Монтаж закладных на перекрытие осуществляется с использованием специального перфорированного подвеса из стали. Это обеспечивает максимально надежное крепление любого по величине светильника. Сама закладная конструкция должна устанавливаться на потолок в один уровень с натяжным полотном: ни ниже, ни выше.

Следует помнить и о такой важной детали как термокольцо (или термоквадрат). Он наклеивается на натяжной материал перед тем, как в нем проделывается отверстие для электроприбора. Данное решение, во-первых, предотвращает расползание декоративного покрытия (особенно винилового), а во-вторых, защищает его от нагревания (тепло образуется во время работы ламп).

Под натяжным полотном также обычно прячутся провода и блоки питания для светильников и/или светодиодной подсветки. Их необходимо компактно расположить на базовом потолке и надежно зафиксировать, чтобы они не падали на натяжное покрытие.Установка светильников в натяжной потолок без закладных. Особенности монтажа осветительных приборов в натяжной потолок

Рис.2. Блок питания для светодиодных лент

Таким образом, правильно, когда вся система освещения спроектирована и установлена до монтажа декоративного материала. Однако в натяжной потолок вполне реально добавить светильники даже после завершения всех работ. Можно ли это сделать с любым типом покрытия, или есть какие-то ограничения? Читайте далее в статье.

Установка светильников в готовый натяжной потолок. Правила установки светильников в натяжной потолок


Установка светильников в готовый натяжной потолок. Правила установки светильников в натяжной потолок

Если говорить о люстре, то здесь все предельно ясно: как правило, она вешается в центре комнаты на специальный дюбель в виде крюка или устанавливается на специальную закладную платформу. А вот с точечными светильниками ситуация посложнее.

Перед установкой натяжного полотна нужно тщательно продумать как будут располагаться светильники и составить схему их подключения. Если планируется устанавливать большое количество светильников, то их нужно разделить на два, а то и три выключателя. Подключение к проводке проводится с помощью клеммных колодок, а подключение к питанию выполняется параллельным соединением.

Каждое соединение должно быть хорошо закреплено, так как после установки полотна доступ к нему будет закрыт. Выбирайте провод с немного большим сопротивлением, чем мощность всех приборов, это продлит его срок службы, так как малое сопротивление при большей нагрузке рано или поздно приведет к перегоранию провода. Также следует обратить внимание на обмотку провода: чем она будет толще, тем лучше.

Что касается конструктивных элементов, то их следует устанавливать вдоль стен, это позволит в будущем проводить ремонтные работы без полного демонтажа полотна.

После того, как проводка проведена, происходит установка светильников в таком порядке:

  • в начале монтируются стойки под светильники, затем желаете разводка;
  • после установки полотна, на него крепятся термокольца и в них будут монтироваться светильники;
  • лампы подводят к питанию и проверяют на работоспособность;
  • потом их отключают и устанавливают натяжное полотно;
  • после полного монтажа покрытия на нем намечаются места, где будут расположены светильники в соответствии с ранее установленными стойками и кронштейнами;
  • на поверхность полотна клеится защитное кольцо;
  • потом делается надрез материала в пределах кольца;
  • проводится подключение светильников и закрепление их на стойках.

Если вдруг после проведения монтажа всех светильников оказалось, что в комнате мало света, то можно попробовать установить более мощные лампы. А в случае, если это не помогло, можно добавить несколько светильников в уже установленный натяжной потолок.

Во избежание повреждения полотна, лучше воспользоваться услугами квалифицированных специалистов компании Моссилинг.

Источник: https://aystroika.info/novosti/ustanovka-svetodiodnyh-svetilnikov-v-natyazhnoy-potolok-osnovnye-momenty

Установка точечных светильников в гипсокартон. Монтаж точечных светильников в гипсокартон

Гипсокартонные потолочные конструкции делают уровень потолка несколько ниже, и в некоторых случаях стандартные люстры смотрятся на них громоздко и не слишком органично. Установка точечных светильников в гипсокартон на потолке станет наилучшим решением, которое может использоваться как самостоятельно, так и в сочетании с центральным осветительным прибором. Группа точечных приборов освещения  позволит разграничить пространство, выделить определенные зоны помещения, равномерно осветить комнату, и создать на потолке интересные эффекты.

Виды точечных светильников

Точечные светильники, предназначенные для, классифицируются по нескольким параметрам. По типу установки различают следующие типы:

  • встроенные – вставляются в отверстие на потолке, после установки видна только декоративная часть;
  • накладные – монтируются на твердую поверхность, отверстие в гипсокартоне делается только для проводов.

Конструктивно светильники бывают:

  • неповоротные;
  • поворотные.

В точечных приборах освещения применяются разные типы ламп:

  • галогеновые;
  • светодиодные;
  • люминесцентные;
  • лампы накаливания с зеркальным отражателем.

    Монтаж светильников GX53 в натяжной потолок. Светильники GX53 для натяжных потолков

    GX53 – это встраиваемый точечный светильник, подходящий для подвесных потолков разного типа. Он может использоваться и в натяжных потолках, но с рядом ограничений. Дело в том, что у встраиваемых световых приборов лампа находится внутри межпотолочного пространства. Следовательно, она хуже охлаждается. А поскольку натяжной потолок – глухое покрытие, где практически отсутствует вентиляция, эффект от нагрева лампы возрастает.

    Монтаж светильников GX53 в натяжной потолок. Светильники GX53 для натяжных потолков

    Светильники GX53 для натяжных потолков

    Поэтому при выборе светильников GX53 для натяжного потолка нужно быть внимательным и не экономить. На дешевых моделях страдает сборка: термокольцо, опоясывающее лампу и поглощающее температуру, выполнено из материалов невысокого качества и хуже справляется со своей задачей. Иными словами, плохая вентиляция в тандеме с дешевым светильником могут попросту вызвать перегрев и испортить полотно потолка.

    Монтаж светильников GX53 в натяжной потолок. Светильники GX53 для натяжных потолков

    Светильники GX53 H4 для натяжных потолков с энергосберегающими и светодиодными лампами

    Разновидности светильников GX53

    Ассортимент светильников такого типа на рынке очень велик и насчитывает тысячи моделей. Все они классифицируются по нескольким техническим особенностям.

    Монтаж светильников GX53 в натяжной потолок. Светильники GX53 для натяжных потолков

    Схема диодного светильника для натяжных потолков Ecola GX53 H4

    По способу изготовления такие светильники бывают:

    • литые;
    • штампованные.

    Доступные цвета светильников для натяжных потолков Ecola GX53 H4

    По механизму крепления лампы:

    • поворотные;
    • статичные.

    Монтаж светильников GX53 в натяжной потолок. Светильники GX53 для натяжных потолков

    Встраиваемый светильник с поворотным плафоном

    По форме лампы:

    • с рефлектором (направленный свет);
    • без рефлектора (рассеянный свет).

    Монтаж светильников GX53 в натяжной потолок. Светильники GX53 для натяжных потолков

    Встраиваемый потолочный точечный светильник-спот с рефлектором

    Монтаж светильников GX53 в натяжной потолок. Светильники GX53 для натяжных потолков

    Встраиваемый потолочный точечный светильник-спот без рефлектора

    По типу лампы:

    • светодиодные;
    • люминесцентные.

    Светодиодный точечный светильник BELLSON GX53

    Цены на светильник BELLSON GX53

    светильник BELLSON GX53

    Монтаж светильников GX53 в натяжной потолок. Светильники GX53 для натяжных потолков

    Лампа светодиодная KANLUX ESG-75 LED60 GX53-WW

    По световой температуре:

    • с холодным светом (4500 К);
    • с теплым светом (2700 К).

    Что такое теплый и холодный свет

    По форме корпуса светильника:

    • круглые;
    • квадратные;
    • овальные.

    Монтаж светильников GX53 в натяжной потолок. Светильники GX53 для натяжных потолков

    Встраиваемый квадратный плоский светильник Ecola GX53 с лампами

    Все эти параметры следует учитывать, выбирая светильник для натяжного потолка.

    Если мы говорим о форме, то круглые светильники универсальны и подойдут к дизайну любого помещения. Квадратный корпус удачно впишется в офис или комнату с преобладающими прямыми углами. А овальный будет интересно смотреться в многоуровневых криволинейных потолочных конструкциях.

    Лампы теплого тона обычно подбирают для жилых помещений, холодного – для офисов и общественных мест.

    С формой самой лампы немного сложнее. Если вы хотите сделать себе направленный точечный свет и выбираете рефлекторный светильник (с колбой-отражателем), нужно учитывать высоту прибора. Дело в том, что безрефлекторные светильники GX53 съедают меньше высоты (обычно 4-5 см). А для колбы потребуется больше межпотолочного пространства (не менее 6-7 см). Поэтому соотносите свой выбор с имеющимся у вас натяжным потолком. Если же полотно еще не натянуто, то заранее прикиньте, какие светильники будете устанавливать. И уже в зависимости от этого выставляйте высоту натяжения потолочного полотна.

    Монтаж светильников GX53 в натяжной потолок. Светильники GX53 для натяжных потолков

    Светильники «Экола» GX53 на натяжном потолке

    Важно! Встроенные потолочные светильники не рекомендуются к применению на тканевых натяжных потолках. Такое полотно сильнее подвержено выгоранию и потере цвета. Поэтому у вас два варианта: либо устанавливаете внешние светильники на тканевый потолок, либо используйте встроенные приборы в натяжном полотне из пленки ПВХ.

    Литые светильники GX53 более дешевые, но они не рекомендуются к использованию в натяжных потолках, т. к. нуждаются в усиленной вентиляции. В противном случае начнется перегрев. Поэтому следует остановить выбор на штампованных моделях, причем желательно с двойным термокольцом.

    Термокольцо прозрачное для GX53 H4

    Также в натяжных потолках редко используют светильники с поворотным механизмом. Сейчас специалисты рекомендуют останавливаться на светодиодных лампах (LED). Замена источника света в натяжном потолке – дело довольно хлопотное, требующее аккуратности и времени. А LED-лампы имеют ресурс до нескольких десятков тысяч часов, поэтому не будут требовать замены много лет. К тому же люминесцентные лампочки имеют срок накаливания – при щелчке выключателя они загораются не сразу. А у светодиодных аналогов этот минус отсутствует.

    Монтаж светильников GX53 в натяжной потолок. Светильники GX53 для натяжных потолков

    Точечный светильник со светодиодной лампой

    Особенности монтажа и другие нюансы

    Поскольку натяжной потолок не обладает жесткостью, встраиваемые светильники необходимо крепить к базовой поверхности. Для этого используются специальные стойки-кронштейны. Они универсальны и имеют регулировку по высоте, позволяющую монтировать осветительный прибор точно вровень с уровнем натяжного полотна.