Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Утепление холодного чердака минеральной ватой. 2 Почему для утепления чердака применяют минвату

04.10.2023 в 13:28

Утепление холодного чердака минеральной ватой. 2 Почему для утепления чердака применяют минвату

В большинстве случаев при утеплении чердачных перекрытий выбор потребителя падает на минеральную вату. Ее преимущество заключено в том, что для ее укладки не требуется специальных навыков.

Минеральная вата отличается великолепными теплоизолирующими качествами. Ее структура состоит тонких стекловидных волокон, длина которых колеблется от 2 до 60 миллиметров.

Утепление чердака минватой

Высокие звукоизоляционные характеристики обеспечиваются благодаря наличию большого количества воздушных пор.

Эти поры располагаются в пространстве между волокнами и могут занимать 95% всего объема утеплителя. Минвата представлена в трех разновидностях, она может быть базальтовой стеклянной и каменной.

Базальтовая вата изготавливается с применением расплавленных базальтовых пород, в которые добавляются связующие элементы.

2.1 Технология утепления чердачных перекрытий минватой

Во время проведения работ связанных с минеральной ватой важно соблюдать все требования и правила техники безопасности. Это обусловлено тем, что в процессе разрезания и укладки такого материала воздух наполняется мельчайшими частицами, которые могут попасть в дыхательные органы и нанести, таким образом, вред здоровью человека

Это обусловлено тем, что в процессе разрезания и укладки такого материала воздух наполняется мельчайшими частицами, которые могут попасть в дыхательные органы и нанести, таким образом, вред здоровью человека.

При проведении монтажа обязательно нужно позаботиться о наличии средств индивидуальной защиты. В наличии должны иметься очки, респиратор и перчатки из плотной резины.

Сам процесс утепления чердачных перекрытий начинается с выбора необходимого инструментария и дополнительных материалов. Не обойтись тут без:

Суть технологии утепления заключена в том, что утеплитель нужно аккуратно укладывать в пространство между чердачными перекрытиями или балками.

Для усиления теплоизоляционных качеств следует применять надежную пароизоляционную защиту. Теплый и насыщенный влагой воздух будет непрерывно подниматься из жилых комнат и через перекрытие попадать наверх.

Там, в подкровельном пространстве, он столкнется со слоем утеплителя. Ввиду того, что минеральная вата общепризнанно считается паронепроницаемым материалом, она будет принимать всю исходящую влагу внутрь себя.

Если она останется без нужного доступа воздуха и солнечных лучей, то постепенно будет ссыхаться и, в конце концов, потеряет все свои теплоизолирующие качества.

Чердак холодный межэтажное перекрытие 20 см мин ваты

Для того чтобы избежать таких деструктивных последствий нужно под слой минеральной ваты укладывать пароизоляционный материал.

Перед началом основных работ нужно будет тщательным образом произвести расчет нужного количества утеплителя.

Для этого необходимо рассчитать общую площадь всей поверхности чердачного помещения, а затем приобрести наиболее качественный и надежный утеплитель, который должен соответствовать всем необходимым требованиям.

Утепление холодного чердака снип.

Настоящие строительные нормы и правила устанавливают требования к тепловой защите зданий в целях экономии энергии при обеспечении санитарно-гигиенических и оптимальных параметров микроклимата помещений и долговечности ограждающих конструкций зданий и сооружений.

Требования к повышению тепловой защиты зданий и сооружений, основных потребителей энергии, являются важным объектом государственного регулирования в большинстве стран мира. Эти требования рассматриваются также с точки зрения охраны окружающей среды, рационального использования невозобновляемых природных ресурсов и уменьшения влияния «парникового» эффекта и сокращения выделений двуокиси углерода и других вредных веществ в атмосферу.

Настоящие нормы затрагивают часть общей задачи энергосбережения в зданиях. Одновременно с созданием эффективной тепловой защиты, в соответствии с другими нормативными документами принимаются меры по повышению эффективности инженерного оборудования зданий, снижению потерь энергии при ее выработке и транспортировке, а также по сокращению расхода тепловой и электрической энергии путем автоматического управления и регулирования оборудования и инженерных систем в целом.

Нормы по тепловой защите зданий гармонизированы с аналогичными зарубежными нормами развитых стран. Эти нормы, как и нормы на инженерное оборудование, содержат минимальные требования, и строительство многих зданий может быть выполнено на экономической основе с существенно более высокими показателями тепловой защиты, предусмотренными классификацией зданий по энергетической эффективности.

Настоящие нормы предусматривают введение новых показателей энергетической эффективности зданий - удельного расхода тепловой энергии на отопление за отопительный период с учетом воздухообмена, теплопоступлений и ориентации зданий, устанавливают их классификацию и правила оценки по показателям энергетической эффективности как при проектировании и строительстве, так и в дальнейшем при эксплуатации. Нормы обеспечивают тот же уровень потребности в тепловой энергии, что достигается при соблюдении второго этапа повышения теплозащиты по СНиП II-3 с изменениями № 3 и 4, но предоставляют более широкие возможности в выборе технических решений и способов соблюдения нормируемых параметров.

Требования настоящих норм и правил прошли апробацию в большинстве регионов Российской Федерации в виде территориальных строительных норм (ТСН) по энергетической эффективности жилых и общественных зданий.

Рекомендуемые методы расчета теплотехнических свойств ограждающих конструкций для соблюдения принятых в этом документе норм, справочные материалы и рекомендации по проектированию излагаются в своде правил «Проектирование тепловой защиты зданий».

В разработке настоящего документа принимали участие: Ю.А. Матросов и И.Н. Бутовский (НИИСФ РААСН); Ю.А. Табунщиков (НП «АВОК»); B . C . Беляев (ОАО ЦНИИЭПжилища); В.И. Ливчак (Мосгосэкспертиза); В.А. Глухарев (Госстрой России); Л.С. Васильева (ФГУП ЦНС).

Утепление монолитного чердачного перекрытия. Как делается утепление чердачного перекрытия минватой по деревянным балкам и железобетонным плитам?

Несмотря на большое количество современных теплоизоляционных материалов, использование минеральной ваты в строительстве до сих пор остается актуальным.

Утепление чердачного перекрытия минватой – это выбор в пользу экологически чистого, плотного и долговечного материала, сделанного из базальтовой основы.

Целесообразно ли выполнять теплоизоляцию с минераловатным материалом, преимущества этого решения, применяемые нормативы, монтаж, а также какие типы утеплителей существуют и другие вопросы предлагаем узнать из представленной статьи. 

Целесообразность защиты минеральной ватой

Минеральная вата представлена на строительном рынке в нескольких разновидностях. В своем составе она имеет органический утеплитель, особенностью которого является низкая теплопроводность (0,03-0,06 Вт/м*°С). Материал хорошо сохраняет тепло, выполняет хорошую защиту от сквозняков и температурных перепадов. 

Минеральная вата идеально подходит для утепления всех типов чердачных перекрытий, что отмечено строительными специалистами и многочисленными отзывами пользователей на форумах социальных сетей.

Являясь хорошим теплоизоляционным материалом, вата обладает отличными качественными характеристиками .

Это связано с особенностями ее структуры, которая включает в себя стекловидные волокна различной длины – от 2 до 65 (мм). Современные производители стараются выпускать ее по нормам. 

Вся информация о промышленном продукте находится в инструкции и сопроводительных документах, указывающих на качество утеплителя. Кроме того, вата имеет собственную маркировку, бывает обычной (рулонной и плитной), а также фольгированной. Маркировка на каждом изделии указывает на плотность продукта. Чем выше показатели, тем большую защиту от холодного воздуха может предоставить теплоизолятор.

Минеральная вата маркируется в плитах, как :

  • П-75 – легкая, мягкая (75 кг/м3 – показатель плотности).
  • П-125, П-150 – полужесткая, с хорошей звуковой и противопожарной защитой (125, 125 кг/м3 – плотность).
  • ПЖ-175, ППЖ-200 – самая жесткая плита, которая лучше всего подходит для утепления ЖБ и всех видов перекрытий на чердаке, а также для кровли (175 и 200 –указанные показатели плотности).
Важными качественными характеристиками минеральной ваты считаются хорошая паропроницаемость, легкость в транспортировке и монтаже, благодаря весу материала, а также высокая биологическая устойчивость к окружающему пространству, адгезия к различным веществам, морозостойкость, негорючесть и огнестойкость. 

Защита минеральной ваты от влаги – основное условие использования теплоизолятора, так как его структура склонна к намоканию. Для ее защиты используют пароизоляционную мембрану, а также гидроизоляционные материалы.

Базальтовая и другие виды

Как уже указывалось в предыдущем разделе, минеральную вату выпускают в виде плотных плит, а также рулонов , которые могут быть с фольгой или без. Рулоны, в сравнении с плитами, считаются более мягкими материалами. Но у минеральной ваты, в виде плит, есть основная особенность – чем она плотнее (по показателям маркировки), тем выше уровень утепления в помещении, а плотный изолятор для чердака – наиболее предпочтителен.

Плитные изделия стоят немного выше, чем рулонные, но их склонность к усадке снижена во много раз. Также, при возникших проблемах (попала вода, неправильно хранился материал) и т.д., плиты можно без проблем высушить.

Минеральная вата, помимо разделения по плотности, встречается в виде таких основных разновидностей :

  1. . Имеет слегка желтоватый оттенок, способна к сжиманию в 6 раз, несмотря на внешнюю мягкость. Выполнена из известняка, буры, доломита, стеклобоя, кварцевого песка. Считается самой бюджетной, но и самой колючей. При работе с ней нужно защищать кожу и органы дыхания.
  2. . Представлена различной плотностью, и производится из каменных пород, доломита и карбонатного известняка. Обладает прочность, гибкостью и стойкостью к большим механическим нагрузкам, а также воздействиям вибрации. Относится к группам негорючих и универсальных утеплителей. Способна принять любую форму, поэтому с ней очень легко работать.
  3. . Утеплитель изготавливают из доменного шлака с высокой кислотностью, который перерабатывается в волокна, и дополнительно укрепляется кремнеземом. Материал хорошо изолирует и защищает поверхности от внешних температурных перепадов, посторонних шумов и звуков, но сильно впитывает воду. Поэтому если его используют в качестве теплоизоляции, то только вместе с паро- и гидроизоляцией.

Утепление чердака каменной ватой. Особенности теплоизоляции чердака каменной ватой

Утепление холодного чердака минеральной ватой. 2 Почему для утепления чердака применяют минвату

Каменная вата является разновидностью минерального утеплителя. Кроме нее, в эту группу входит стеклянная и шлаковая вата. Первая из них упруга и прочна, но обладает серьезным недостатком — ее хрупкие волокна легко ломаются и проникают через одежду, вызывая зуд и раздражение кожи. Шлаковая вата имеет довольно низкие показатели, так как сильно подвержена внешним воздействиям, которые влияют на форму выпускаемых из нее изделий.Каменная вата среди этих материалов занимает среднее положение. Зато ее экологическая безопасность и удобство в использовании выгодно выделяются на фоне аналогичных показателей других ватных изоляторов.Каменную вату производят из расплавленных при температуре выше 1000 градусов камней вулканических пород. После подачи расплава в центрифугу ее воздушный поток превращает «лаву» в тонкие волокна. Для сбережения формы будущих изделий в общую массу материала добавляют 2-4% связующего вещества и водоотталкивающую добавку. Затем волокна будущего утеплителя располагают в хаотичном порядке, уплотняют структуру материала до требуемого значения и помещают его в специальную камеру. В ней при температуре 200 градусов связующее вещество твердеет и утеплитель обретает форму. Впоследствии его режут на изделия нужного размера и упаковывают для продажи.Благодаря такой технологии производства изделий, натуральному сырью утепление каменной ватой стало высокоэффективным мероприятием. Теплопроводность утеплителя довольно низкая, ее коэффициент составляет 0.035-0.045 Вт/(м • К), что очень даже неплохо. К тому же беспорядочное переплетение волокон в структуре материала придает ему дополнительно звукоизолирующие свойства, а это немаловажно при обустройстве чердачного помещения и его активном пользовании.Рулонный утеплитель из каменной ваты часто имеет внешнее покрытие из водоотталкивающей крафт-бумаги, металлической фольги, стеклохолста и пр. Такую теплоизоляцию выпускают разные фирмы, наиболее известны из них: Rockwool, Izover, «ТехноНИКОЛЬ», Izovol.