Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как и чем правильно утеплить потолок в деревянном доме. Выбираем утеплитель

05.10.2023 в 01:53

Как и чем правильно утеплить потолок в деревянном доме. Выбираем утеплитель

Среди множества предложений на строительном рынке в сегменте утеплителей разбегаются глаза. Сравнивая материалы, руководствуемся характеристиками:

Материалы для утепления потолка могут быть разных видов:

  1. Плиты, маты.
  2. Насыпные.
  3. Монолитной укладки.
  4. Жидкие.

Плиты и маты подходят как для наружного, так и внутреннего утепления, остальные, из перечисленных можно использовать только для наружного утепления.

Из плитных утеплителей наиболее часто используют пенополистирол, пеноплекс, минераловатные и базальтовые материалы для утепления. Их отличает эффективность, малый объемный вес, долговечность и экономичность. Среди плит есть материалы как экономкласса (пенополистирол), так и более высокой цены (пеноплекс, минплита).

Как и чем правильно утеплить потолок в деревянном доме. Выбираем утеплитель

В качестве насыпного теплоизолятора применяют керамзит, вермикулит, шлак, эти материалы не горят, не повреждаются насекомыми и грызунами, низкая стоимость. К недостаткам можно отнести невысокую эффективность и большой вес, из-за этого слой утеплителя может достигать 500 мм, в связи с чем потребуется расчет несущей способности балок перекрытия.

То же можно сказать о легких бетонах монолитной укладки – низкая эффективность, большой вес, но невысокая цена, к тому же для укладки требуется специальное оборудование. Среди материалов этой группы можно упомянуть проверенный способ утепления смесью опилок с цементным молоком, который отличается простотой выполнения и доступной ценой.

Жидкие утеплители, к которым относится, например, пенополиуретан, также требуют спецтехнику для укладки, при отличных характеристиках имеют высокую цену. Отличаются быстротой выполнения, но рекомендовать эти материалы для самостоятельной укладки нельзя.

Выбрав, чем лучше утеплить потолок, переходим к следующей теме: как правильно утеплить потолок в деревянном доме.

Утепление чердака старого дома. Как правильно утеплить чердак старого дома

Большая ошибка считать, что чердак носит исключительно конструктивную функцию – для того, чтобы с крыши стекала вода и скатывался снег. На самом деле чердак – это важный механизм во всей жизнедеятельности дома внутри. Именно на чердак стремится весь воздух в доме, и если чердак не утеплен, поступающий теплый воздух промерзает, и в доме всегда будет прохладно. Приятно то, что утеплить чердак можно и своими руками. Процесс несложный.

Утепление чердака старого дома. Как правильно утеплить чердак старого дома

Материалы, которые нужно подготовить для утепления чердака

Раз чердак – это место более интенсивного промерзания, утеплять его нужно качественно и основательно. В качестве самого утеплителя можно выбрать из следующих материалов:

  • Минеральная вата – у нее есть несколько разновидностей: шлаковата, стекловата и базальтовая;
  • Полиуретановый утеплитель;
  • Керамзит;
  • Пенопласт;
  • Мох, глина.

Утепление чердака старого дома. Как правильно утеплить чердак старого дома

Помимо утеплителя, нужно подготовить и другие инструменты и материалы, которые пригодятся в работе:

  • Молоток, отвертка, шуруповерт, степлер;
  • Рулетка, линейка;
  • Шпатель, уровень, угольник, строительный нож;
  • Материал для пароизоляции;
  • Антисептическая пропитка для деревянных поверхностей.

Утепление чердака старого дома. Как правильно утеплить чердак старого дома

Утепляя чердак, понадобится уделить внимание двум зонам – крыше и полу. Пол нужно утеплять по следующей схеме:

  1. На черновое основание укладывается пароизолятор. Укладка производится внахлест, и материал должен захватывать стены.
  2. Места соединения пароизоляционного материала проклеивают гидроизоляционной лентой.
  3. Производится укладка утеплителя, причем работу надо начинать от дальнего угла чердака.
  4. Поверх утеплителя снова укладывается слой пароизоляционного материала, швы которого опять проклеиваются лентой.

Утепление чердака старого дома. Как правильно утеплить чердак старого дома

После этих «слоев» можно уже приступать к монтажу чистового пола или к его отделке. Затем нужно поработать с кровлей. Ее утепление происходит так:

  1. От коньковой части к стропилам крепится гидроизоляционный материал. При этом материал наносится поперек кровли.
  2. Между стропилами укладывается утеплитель, каждый его лист обязательно фиксируется.
  3. Начиная с низа кровли укладывается слой пароизоляционного материала. Работать нужно именно снизу, чтобы имеющийся конденсат не попал на утеплитель.
  4. Рейками к стропилам крепится пароизоляционная пленка. Швы между ней проклеиваются лентой из бутилкаучука.

Утепление чердака старого дома. Как правильно утеплить чердак старого дома

Если у кровли имеются фронтоны, нужно утеплить и их. Лучше всего это сделать с наружной части крыши, но если это невозможно, придется работать внутри. Материалы пригодятся те же самые, только понадобятся дополнительно брусья.

Как утеплить потолок в деревянном доме изнутри. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Теплоизоляция потолка в частном секторе сильно отличается от работ в квартирах. Дело в том, что в большинстве малоэтажных строений перекрытия делаются из дерева, а не из бетона, что накладывает свой отпечаток на технологию проведения работ.

Далее мы разберем несколько способов утепления, чтобы вы могли выбрать тот, который лучше всего подойдет для дома или другой постройки.

Способы утепления потолка

Рассмотрим 5 вариантов теплоизоляции. Каждый из них отличается используемыми материалами. Кроме того, работы можно проводить как со стороны чердака, так и внутри помещения.

Как утеплить потолок в деревянном доме изнутри. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

При наличии деревянных перекрытий, утеплить потолок можно и изнутри помещения

Как показывает опыт, первый вариант намного удобнее и проще, поэтому мы рекомендуем по возможности утеплять потолок с наружной стороны.

Вариант 1: опилки

Традиционное решение, используемое уже не одно столетие, и имеющее несколько достоинств:

  • Самая низкая цена среди всех вариантов;
  • Простота проведения работ;
  • Высокая скорость рабочего процесса.

Из минусов нужно отметить невысокие теплоизоляционные свойства опилок, из-за чего их надо класть толстым слоем, и горючесть материала, что снижает пожаробезопасность дома или бани.

    Как утеплить потолок в деревянном доме изнутри. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Как утеплить потолок в деревянном доме опилками. Особенности

На вопрос — можно ли утеплять потолок и пол дома опилками специалисты-строители с уверенностью отвечают — да, можно. Утепление опилками особенно хорошо, если дом — деревянный: в этом случае данный способ наиболее эффективен. Если приобрести качественные опилки, а при укладке соблюдать все правила и рекомендованные для конкретного климата нормы, то можно сказать, что утепление опилками нисколько не хуже, чем высокотехнологичными современными материалами. К тому же это способ доступный, простой и недорогой.

Внимание: опилки требуют обязательной обработки от гнили и влаги — это необходимо знать. Только в таком виде они пригодны для использования в качестве утеплителя. А вот чем утеплить потолок в деревянном доме снаружи, и как правильно подобрать материал, указано здесь.

На

Из-за своих сыпучих свойств опилки не используются для утепления стен, а вот для горизонтальных поверхностей: пола и потолка – они отлично подходят.

Плюсы

Рассмотрим преимущества опилок как материала для утепления.

Опилки — натуральный материал естественного происхождения. Они не вызывают раздражения и аллергических реакций, в отличие от минеральной ваты.

Это недорогой материал, что делает его доступным для самых разных категорий населения. Не все могут позволить себе приобрести последние «навороченные» утеплители, поэтому в данном случае вполне могут выручить безопасные и дешевые опилки. Иногда можно и вовсе бесплатно забрать их с какого-нибудь предприятия самовывозом по договоренности.

Опилки обладают высокими теплоизоляционными характеристиками. По этому показателю они сопоставимы с минеральной ватой. Однако, обходятся куда в меньшую стоимость. Древесный мелкофракционный материал имеет низкий коэффициент теплопропускания — все точные цифры уже давно подсчитаны специалистами и учеными. Опилки надежно защищают дом от промерзания, позволяют владельцам не разориться на отоплении. Также будет полезно узнать о том, как правильно утеплить потолок под утепленной крышей.

Опилки, кроме прекрасных теплоизоляционных свойств, еще и отличаются хорошими звукоизолирующими характеристиками. Поэтому, воспользовавшись этим утеплителем, вы сможете надежно защитить себя от посторонних шумов. Особенную актуальность имеет данное свойство, если вы обустраиваете на чердаке жилую комнату для детей.

Опилки — легкий материал. Мешок с этим утеплителем может запросто поднять любой взрослый человек. А уложить опилки под силу и одному: получается реальная, существенная экономия на зарплате мастерам, да и на самом материале.

Утепление потолка по деревянным балкам. Что говорит об утеплении перекрытий строительная теплофизика

Как утеплить межэтажное перекрытие, чтобы исключить сквозняки, сырость и плесень? С точки зрения строительной теплофизики утепление междуэтажного перекрытия по деревянным балкам будет грамотным при расположении теплоизоляции со стороны холодного воздуха.

Правильное расположение слоев в конструкции перекрытия повторяет принцип утепления фасада: со стороны поступления холодного воздуха располагают пароизоляцию, затем утеплитель, еще одна пароизоляция, далее плита или другая несущая конструкция. Расположение слоев должно обеспечивать выпуск наружу водяных паров.

Но когда дело касается конкретно деревянных конструкций в частном доме, возникают трудности конструктивного характера.

При утеплении чердачного перекрытия их две: требуется одновременно теплоизоляция, звукоизоляция и гидроизоляция конструкции. Кроме того, по перекрытию необходимо будет ходить для периодического осмотра и ремонтов кровли. «Пирог» междуэтажного перекрытия в данном случае будет иметь следующий вид:

  1. Слой материала, выдерживающего периодическое хождение.
  2. Паропроницаемая гидроизоляция.
  3. Утеплитель.
  4. Пароизоляция.
  5. Несущая конструкция.
  6. Потолок помещения.

Утепление деревянных перекрытий над холодным подвалом требует располагать слои в обратном порядке:

  1. Чистый пол.
  2. Пароизоляция.
  3. Утеплитель.
  4. Пароизоляция.
  5. Несущая конструкция.

ВНИМАНИЕ: При отсутствии подвала и наличии под домом проветриваемого подполья, что часто бывает при устройстве свайных фундаментов, утеплитель снизу необходимо защищать влаго- ветрозащитной мембраной.

Для того, чтобы выполнить все эти условия, необходим грамотный выбор материалов.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/stati/podshivka-mezhetazhnogo-perekrytiya-po-derevyannym-balkam-osobennosti-potolkov-s-derevyannymi