Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Заделка фронтона крыши. Материалы для облицовки фронтона частного дома

24.09.2021 в 22:47

Заделка фронтона крыши. Материалы для облицовки фронтона частного дома

Практически всеми современными отделочными материалами можно облицовывать лицевую часть фасада. Отделка фронтона деревянного дома и отделка фронтона кирпичного дома очень похожи по технологии проведения работ и используемым материалам. Можно дом из красного кирпича украсить фронтоном под брус, а деревянный дом зашить металлическим сайдингом или профлистом. Рассмотрим основные отделочные материалы:

  1. Вагонка.
  2. Блок-хаус.
  3. Планкен.
  4. Имитация бруса .
  5. Сайдинг.
  6. Профилированный лист.

Вагонка

Это качественный, натуральный отделочный материал. Он «дышит», обеспечивая приятный микроклимат внутри дома. Деревянная вагонка нуждается в защите от атмосферных осадков и солнца. Перед монтажом её надо обработать антисептиком для древесины. Вагонка легко монтируется по каркасу или голой стене. Не рекомендуется покрывать её лаком. Он быстро отслоится под действием ультрафиолетовых лучей, внешний вид дома станет хуже.

Заделка фронтона крыши. Материалы для облицовки фронтона частного дома

Фронтон, отделанный вагонкой, хорошо сочетается с деревянным домом. Для облицовки кирпичных домов вгонка применяется редко.

Блок-хаус

Отделка фронтона дома блокхаусом – это хороший способ украсить каменный дом деревом. Он имитирует бревенчатый сруб. Блок-хаус – это бревно распиленное пополам. Плоской стороной он крепиться на стену, а полукруглой выходит наружу дома.

В отличие от цельного бревна блок-хаус готов к монтажу. Его лицевая часть абсолютно ровная, нет трещин, сколов. В процессе эксплуатации панель не деформируется, не трескается.

Заделка фронтона крыши. Материалы для облицовки фронтона частного дома

Панели очень легкие, не создают серьёзной нагрузки на фундамент. Кроме деревянного, есть варианты винилового и металлического блок-хауса.

Планкен

Фронтон из планкена – это удачная альтернатива вагонке. Планкен или фасадная доска  изготавливается из твердых пород древесины. Он прочный, долговечный отделочный материал. Используется для отделки деревянных срубовых домов.

Между досками оставляется зазор 1-2 мм для компенсации сезонных изменения размеров древесины, а также для вентиляции.

Заделка фронтона крыши. Материалы для облицовки фронтона частного дома

Имитация бруса

Используется в отделке только деревянных домов. Часто имитация бруса выполняет функцию ограждающей конструкции, а не только финишной облицовки. Он подходит для строительства второго, часто неоталиваемого, этажа дачного дома.

Заделка фронтона крыши. Материалы для облицовки фронтона частного дома

Сайдинг

Отделка сайдингом фронтона деревянного или кирпичного дома пользуется заслуженной популярностью. Это классический материал для облицовки домов «одноэтажной Америки».

Есть деревянный, виниловый (пластиковый) и металлический сайдинг. Деревянные панели постепенно выходят из моды из-за плохих характеристик.

Большая часть домов облицована сайдингом из пластика. Это простой в монтаже материал. Он не разрушается под действием атмосферных осадков, не трескается от ультрафиолетового излучения.

Хорошо защищает стену от разрушения. Мансардная стена из сайдинг легко ремонтируется. Можно заменить одну панель, не разрушая всё покрытие.

Заделка фронтона крыши. Материалы для облицовки фронтона частного дома

Сайдинг выпускается в разных цветовых и фактурных вариантах. С его помощью можно задекорировать фронтон под любой натуральный отделочный материал. Небольшой вес панелей позволяет монтировать сайдинг на дома из кирпича и дерева с ослабленным основанием.

Металлический сайдинг не так часто используется для устройства фронтонов. Он стоит дороже, чем пластиковый. Его эксплуатационных характеристик намного выше. Металлический сайдинг прочнее, а также лучше защищает стену от механических повреждений.

Профилированный лист

Отделка профлистом – хороший вариант облицовки кирпичного дома

Профилированный лист изготавливается из качественной оцинкованной стали. Методом перфорации на нём выдавливаются рёбра жёсткости, которые повышают прочность.

На внешнюю сторону листа наносится тонкий слой полимерного покрытия. Он защищает металл от коррозии. Профлист сильно нагревается на солнце и не защищает от внешнего шума.

Заделка фронтона крыши. Материалы для облицовки фронтона частного дома

Отделка фронтона частного дома. Особенности

Обшивка фронтона частного дома, бани, гаража, мансарды производится снаружи здания — по его фасаду, до или после устройства односкатной или двускатной крыши. Этим термином обозначают пространство, ограниченное скатами крыши по бокам и карнизом у основания. Форма фронтона может быть треугольной, многоугольной, циркульной. По сути, он является частью стены здания по фасаду, но необязательно должен иметь такое же оформление, как и основная часть строения. Располагается фронтон всегда под свесами крыши, углубляясь под ее края.

Такие стены с 2 сторон фасада закрывают торцы мансардного или чердачного пространства. Они могут быть холодными или утепленными, дополняться слуховыми округлыми и арочными окнами.

Заделка фронтона крыши. Материалы для облицовки фронтона частного дома 06

Заделка фронтона крыши. Материалы для облицовки фронтона частного дома 07

В зависимости от особенностей выбранного способа строительства, обшивка выполняется по следующим вариантам.

  • По каркасной конструкции. В этом случае наружная отделка формируется по доскам стропильных ферм, в горизонтальном или вертикальном направлении. Устройство вентиляционных окошек обязательно. Желательно выполнять обшивку при помощи натуральных материалов, аналогично оформляя свесы крыши. Защитить деревянную отделку от атмосферных воздействий помогают пропитки, краски и лаки.
  • По сплошной стене. В этом случае отделка осуществляется при помощи различных материалов, от листов гипсокартона и профнастила до поликарбоната, блок-хауса. Сам фронтон уже сформирован из бревна, бруса, пеноблоков или кирпича. Его обшивают исключительно в декоративных целях — в процессе реконструкции или в целях повышения эстетичности конструкции фасада.

Фронтон требует предварительного проектирования. При его устройстве обязательно учитываются ветровые нагрузки, климатические особенности региона, интенсивность выпадения осадков.

Заделка фронтона крыши. Материалы для облицовки фронтона частного дома 08

Заделка фронтона крыши. Материалы для облицовки фронтона частного дома 09

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/otdelka-frontona-chastnogo-doma-kak-ustroen-fronton

Как сделать фронтонный свес. Фронтонный свес крыши своими руками: Пошаговая инструкция- Размеры и конструкция +Видео

Заделка фронтона крыши. Материалы для облицовки фронтона частного дома 10 При возведении жилья, как правило, особое внимание выделяют крыше. А неотъемлемая часть крыши – это фронтонный свес. Если подойти к этому вопросу не серьезно, то деньги, потраченные на обустройство всей кровли можно выкинуть на ветер. Нам потребуется обшить кусок, который ограничен скатами самой крыши. А снизу проводим утепление. И именно на эту тему мы сегодня поговорим. Разберем виды фронтальных свесов, способы утепления и обшивки и конечно технологию монтажа.

Давайте начнем с понятия фронтальный свес – это продолжение элементов ската крыши, обрамляющий торцевой фронтон по бокам и в заключительной стадии переходящий в карниз.

Строительные нормы не регламентируют ширину свеса, обычно она составляет от 40 см. до 70 см.

Как правило, чем шире карнизный свес, тем лучше защита стены от внешних воздействий.

Конструктивные решения можно выполнить следующим образом:

    Заделка фронтона крыши. Материалы для облицовки фронтона частного дома 11 Свес формируется за счет обрешетки кровли . Это самый экономичный способ. Просто при, стропила удлиняют на 30-50 см над торцевой стеной.

Такой конструктивный способ применяют для легких кровельных покрытий (, европейский шифер, металлическая). Так же есть ограничения по ширине свеса, не больше 50 см. Если сделать ширину больше, то кровлю покоробит и изогнет из-за большой нагрузки на стропила.

Заделка фронтона крыши. Материалы для облицовки фронтона частного дома 12

  • Способ, при котором фронтонный свес отсутствует . Это когда фронтон расположен на одной высоте с крышей. Присуще постройкам в стиле минимализма.
    Заделка фронтона крыши. Материалы для облицовки фронтона частного дома 13 Свес выполняют параллельно стропильной конструкции. как внутри крыши, так и снаружи фронтона кровли. Стропильная нога играет роль фундамента для обрешетки,.

Для усиления свеса, выносят промежуточные брусья, и опорные коньки которые относят к несущим элементам крыши. Такая схема позволяет делать большой вынос свеса.

Применяют на крышах с тяжелым кровельным покрытием (бетонная черепица,, керамическая черепица).

Как подшить фронтонный свес

Способы подшивки свесов

Существует два способа подшивки свесов :

  1. короб из дерева
  2. по стропилам.

Заделка фронтона крыши. Материалы для облицовки фронтона частного дома 14 Первый способ используют, когда угол кровли большой. Берем доску примерно с толщиной в 40 см. и крепим ее в пространстве между стеной и стропилами. Есть маленький нюанс, если один край данной доски крепиться к ноге стропил, то следует установить вторую доску вертикально, для выравнивания плоскости.

Второй метод используют при незначительных уклонах кровли. Стропила должны образовывать ровную поверхность, но достичь этого крайне тяжело. Поэтому применяют тонкие доски, которые крепятся к стропилам, длина которых от стены до края навеса. Выравнивать доски следует по шпагату, а крепить с помощью саморезов или железных уголков. Как сделать фронтонный свес. Фронтонный свес крыши своими руками: Пошаговая инструкция- Размеры и конструкция +Видео

Материалы, которые используют при отделке свесов

    Заделка фронтона крыши. Материалы для облицовки фронтона частного дома 16 Вагонка. Один из самых удобных вариантов. Следует обратить внимание, на то, что все элементы требуется обработать специальными средствами до монтажа. Вместо отделочной шпунтовой доски, можно использовать доски из сосны и ели. Монтаж начинается с того что, брус крепиться к стене параллельно нижнему краю стропил. Между стропилами и брусом устанавливают дополнительную доску на одном уровне.

После этогои приступаем к монтажу. Каждая доска обрезается по длине индивидуально, а при крепеже оставляют расстояние между досками 2-3 мм.

 Специалисты рекомендуют через 3-4 доски устанавливатьХотя многие пренебрегают этим.

    Заделка фронтона крыши. Материалы для облицовки фронтона частного дома 17 Профнастил. На уровне свеса, вдоль стены и вдоль стропил крепят брус на одном уровне. Вымеряем размеры и нарезаем. Так же не забываем, что металл при высоких температурах расширяется, а при низких сужается, поэтому крепим полоски с небольшими зазорами. А еще не забываем устанавливать решетки. Крепим с помощью саморезов, гвозди не рекомендуются, так как Заделка фронтона крыши. Материалы для облицовки фронтона частного дома 18 крепление будет не плотным, а так же можно деформировать поверхность молотком. Стыки декорируются внешними и внутренними угловыми планками.
  • ПВХ пластиковые пустотелые панели . Их часто используют для устройства фронтонного свеса. На данный момент самый дешевый метод подшивки. Очень легко повреждается и не надежный.
    Заделка фронтона крыши. Материалы для облицовки фронтона частного дома 19 Листы оцинкованной стали, алюминия или меди. Все листы имеют толщину от 0.6 мм. до 1 мм. Монтаж так же прост, выравниваем поверхность. Размечаем листы согласно шаблонам.

При резке оцинкованной стали края обрабатывают краской, чтобы ржавчина не появилась. А алюминий и медь покрывают специальным полимерным покрытием, для более качественной защиты.

Алюминиевые и медные листы крепятся с помощью специальных фиксирующих защелок.

Не стоит превышать длину листа в 5-6 метров, возможно провисание.

Заделка фронтона крыши. Материалы для облицовки фронтона частного дома 20

  • Сайдинг стеновой. Этот вид отделки идеально подходит, когда дом полностью обшивают. Получается красиво и в едином стиле. Крепеж проходит по такому же принципу, как и крепление поверхности всего дома.
  • Софиты.

Как зашить фронтон односкатной крыши. Что такое фронтон и каким он должен быть?

Давайте начнем с самого простого: что такое фронтон и какую именно часть дома правильно им называть?

Как зашить фронтон односкатной крыши. Что такое фронтон и каким он должен быть?

Если говорить говорить простым языком, фронтон – это верхняя часть фасада дома, которая образуется между двумя скатами кровли. Иногда она также ограничена внизу перекрытием. Чаще всего фронтон имеет треугольную форму.

Но существуют и другие формы, которые иногда современные архитекторы задействуют ради особого вау-эффекта в строительстве загородного дома. Например:

  • Лучковая форма напоминает натянутый лук. Это дугообразный фронтон, который при увеличении сегмента круга уже называется циркульным .
  • Килевидный фронтон явственно напоминает перевернутый киль корабля и сегодня встречается редко.
  • Полукруглые фронтоны имеют полуциркульное завершение, а вот прерванный встречается как раз чаще всего. Одним словом, он имеет горизонтальный карниз, который в дальнейшем используется для вставки окна.
  • Также достаточно эффектно и необычно выглядит ступенчатый фронтон, изготовленный в виде ступенек, которые постепенно ближе к коньку уменьшаются в размерах.
  • Довольно часто сегодня встречается такая форма фронтона, как разорванный . Это происходит тогда, когда сверху фронтон не смыкается.
  • Если карниза нет совсем, это уже «щит», или, согласно готической архитектуре, « вимперг ».
  • А вот если стороны фронтона опираются на две колонны – это полуфронтон .

Как видите, выбор немалый, и если хотите удивить соседей – отдайте предпочтение чему-то необычному!

Заделка фронтона крыши сайдингом. Виды сайдинга для отделки фронтона

Перед тем как приступать к обшивке фронтона сайдингом своими руками, надо определиться с материалом. Для отделки фронтона используют ПВХ-панели, металлические пластины, древесину и фиброцемент. Чаще всего для частных домов выбирают отделку из полимерных панелей: винила и акрила. Рассмотрим все варианты.

Виниловый сайдинг
Декоративные панели из винила — самый популярный вид обшивки. Винил не ржавеет, пластичен, мало весит. Стоит дешевле других материалов. Если фронтон расположен на солнечной стороне, выбирайте светлые тона, они меньше нагреваются и выгорают.

Декоративные панели из винила — самый популярный вид сайдинга (фото №6)

В холодную зиму виниловый сайдинг становится хрупким: если задеть его твердым предметом, он может треснуть. Чтобы избежать повреждений винила, не крепите на обшивку светильники и не прислоняйте к нему тяжелые предметы, например, лестницу или садовые принадлежности.

Акриловый сайдинг
Если вы решили обшить фронтон ярким, насыщенным или темным цветом, выбирайте акриловый сайдинг. Он устойчив к выцветанию, не деформируется при нагреве и легко переносит перепады температуры. Акриловые панели не гниют и не ржавеют. Прочнее, чем виниловый сайдинг.

Акриловые панели устойчивы к выцветанию и легко переносят перепады температуры (фото №7)

Виниловые и акриловые панели бывают разной длины: 3 и 6 метров. Их конструкция может быть двойной и одинарной. Подбирать размер панелей нужно с учетом особенностей фронтона: его размеров и наличия окна.

Вспененный сайдинг
Улучшенная разновидность винилового сайдинга. Легкий облицовочный материал с пористой структурой. Обшивка из вспененного сайдинга повышает теплоизоляцию фронтона, хорошо поглощает звук и не боится влаги.

Панель толщиной 14 мм имеет прочное основание и лучше переносит механические повреждения, чем простой винил. Фактурный рисунок глубиной 2 мм повторяет структуру дерева и выглядит более естественно.

Цокольный сайдинг
Прочные виниловые панели прямоугольной формы. Предназначены для отделки нижней части дома, устойчивы к повреждениям и к любым перепадам температуры. Дизайн фасадных панелей бывает «под камень» и «под кирпич».

Цокольные панели устойчивы к повреждениям, сильному ветру и к любым перепадам температуры (фото №8)

Если вы хотите добавить фронтону индивидуальности, защитить и утеплить жилую мансарду, то подойдет цокольный сайдинг. Минусом такой обшивки является высокая цена фасадных панелей.

Металлический сайдинг
Самый прочный вид отделки. Алюминиевые и стальные панели укрепляют внешнюю часть фронтона, защищают от ветра и влаги. Чтобы защитить сталь от коррозии, ее покрывают защитной пленкой, но в местах повреждения может образоваться ржавчина.

Металл хорошо проводит холод. Фронтон, обшитый стальным сайдингом, желательно утеплить (фото №9)

Металл не горит, но хорошо проводит холод. Если вы используете мансарду как жилое помещение и решили отделать фронтон металлическим сайдингом, нужно утеплить его уличную сторону. Стальные панели намного тяжелее прочих. Их сложно монтировать и они создают дополнительную нагрузку на каркас. Еще один недостаток: металлическая обшивка стоит дороже полимерных аналогов.

Деревянный сайдинг
Дерево красиво выглядит и хорошо сохраняет тепло, но требует дополнительной обработки. Чтобы сохранить его качества, нужно обработать древесину антисептиком, покрыть лаком или защитной пропиткой.

Фиброцементный сайдинг
Сочетание целлюлозы и цемента улучшает теплоизоляцию фронтона, защищает подкровельное помещение от шума. Материал не боится влаги, не горит и не нуждается в дополнительной обработке. Производители придают цементу разную расцветку и фактуру: дерева, кирпича или камня. Из недостатков — высокая цена.

Видео зашивание фронтона 2 х скатной крыши