Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как делают опалубку для фундамента. Расчет опалубки для фундамента

10.10.2022 в 15:30
Содержание
  1. Как делают опалубку для фундамента. Расчет опалубки для фундамента
  2. Как крепить опалубку. Съемная и несъемная
  3. Из чего сделать опалубку дешево. Как сделать опалубку для фундамента своими руками: пошаговая инструкция
  4. Опалубка для ленточного фундамента. Особенности изготовления съемной опалубки.
  5. Как выставить опалубку на неровной поверхности. Как выставить опалубку по уровню своими руками
  6. Как сделать опалубку для забора. Как правильно сделать фундамент для забора своими руками?
  7. Как сделать опалубку для бетона. Опалубка: что это такое? Условия сборки конструкции

Как делают опалубку для фундамента. Расчет опалубки для фундамента

Под расчетом в данном случае понимают вычисление необходимой толщины щитов или досок конструкции с учетом расстояния между опорами, удельной массы заливаемой смеси и способности к сопротивлению материала формы. Традиционная, самая простая конструкция опалубки представляет собой установленные на дне предварительно выкопанной траншеи щиты, удерживаемые в вертикальном положении специальными опорами.

Выбор между кольями или раскосами зависит от объема заливаемой смеси и типа грунта: для небольших фундаментных лент (250…400 мм) и плотного, не склонного к осыпанию или сползанию грунта, достаточно кольев. При наличии сомнений лучше отдать предпочтение раскосами, поскольку они способны удержать щиты на месте даже при увеличенной нагрузке.

Формула расчета толщины щитов (минимальной)

h =  √((0,75×G×n×l^2)÷T)

Здесь

  • G — нагрузка жидкой смеси на опалубку, она принимается максимальной и определяется как произведение удельного веса бетона на толщину заливаемого слоя G = q x H. Удельный вес составляет q = 2500 кг/м.куб., H – высота фундаментной ленты в метрах;
  • n – коэффициент уплотнения бетонной смеси. Если виброуплотнение не применяется, коэффициент равен единице;
  • l – расстояние между опорами щитов, в метрах;
  • T – сопротивление материала щитов нагрузке, для древесины принимается равным 8 х 105кг/м.кв.

С учетом сложности самостоятельного определения марки бетона, соответственно, его плотности, а также отсутствия точных данных о сопротивлении материала щитов для опалубки, вычисления проводятся приблизительно, для усредненных значений. Обычно толщина доски принимается равной 25 мм.

Вторая часть расчета – определение необходимого количества досок заданной толщины, числа крепежных элементов. Для этих вычислений необходимо знать длину ленты фундамента, высоту заливки. Длина ленты умножается на два, поскольку щиты располагаются с обеих сторон. При устройстве ленточного фундамента со ступенью расчет проводится дважды – для первого и второго этапов заливки. Количество пиломатериалов определяется на основании данных о том, какая доска для опалубки фундамента будет использоваться (размеры).

Составление плана, подобного представленному на иллюстрации, поможет сориентироваться в более точном вычислении необходимой длины формы, числе соединительных и опорных деталей.

Как крепить опалубку. Съемная и несъемная

По принципу использования опалубка бывает съемной (разборной) и несъемной.  Как понятно из названия, съемная разбирается после того как бетон наберет прочность выше критической (порядка 50%). Потому она может быть использована несколько раз. В зависимости от материала один и тот же комплект может выдержать от 3 до 8 заливок, промышленные варианты могут использоваться несколько десятков, а некоторые — сотен раз.

Как крепить опалубку. Съемная и несъемная

Съемная опалубка демонтируется после того как бетон набрал 50% прочности

Несъемная опалубка становится нераздельной частью фундамента. Такие системы стали использовать относительно недавно. Делают их в основном из экструдированного пенополистирола. Выпускаются блоки разной конфигурации, которые соединяются между собой при помощи замков и металлических шпилек. Из блоков, как из конструктора, набирается необходимая форма.

Как крепить опалубку. Съемная и несъемная

Несъемная опалубка становится частью фундамента — она по совместительству еще и теплоизолятор

Несъемная опалубка из пенополистирола не только придает форму, но также одновременно является тепло-гидро изоляцией, также имеет звукоизолирующие свойства. Стоит она немало, но сразу решает много проблем, причем значительно сокращается время, затрачиваемое на устройство фундамента.

Есть еще один вид несъемной опалубки — пустотелые бетонные блоки. Они также есть разной конфигурации — стеновые, угловые, с радиусом и т.д.  Состоят из двух-трех стенок и нескольких перемычек, удерживающих стенки в определенном положении. Соединяются друг с другом при помощи замков, армируются прутами.

Из чего сделать опалубку дешево. Как сделать опалубку для фундамента своими руками: пошаговая инструкция

Фундамент – это основа любого дома, а опалубка для фундамента является основой качественно сделанного фундамента. Рассмотрим в статье, какие виды опалубки существуют. Из чего можно сделать качественную опалубку для фундамента. Узнаем, как можно сделать опалубку своими руками для монолитного ленточного фундамента.

Какой материал используют

Опалубка для фундамента — это его каркас. И главной задачей опалубки является сохранение формы до момента застывания бетона.

Конструкция опалубки состоит из трех основных элементов:

  1. Первый элемент это материал, который отвечает за сохранение формы фундамента.
  2. Крепежные элементы. Их задача удержать форму конструкции. Если опалубка будет демонтироваться, то они должны легко сниматься.
  3. Поддержки. Элементы, придерживающие листы опалубки в нужном положении.

Выбранный вами материал должен выполнять основную функцию – сохранить форму фундамента. И в тоже время не быть слишком дорогим. Рассмотрим, какие материалы можно использовать для монтажа опалубки, и Вы сможете выбрать для себя подходящий вариант.

Доски

Устройство опалубки из доски можно отнести к бюджетному варианту, именно из этого материала чаще всего и выполняются опалубочные работы по фундаменту в частном строительстве.

Из чего сделать опалубку дешево. Как сделать опалубку для фундамента своими руками: пошаговая инструкция

Использование обрезной доски для опалубки

Можно использовать пиломатериалы как лиственных, так и хвойных пород древесины. Следует отметить, что обычно для этих целей применяется доска толщиной 40 мм. Можно для небольших монолитных конструкций применить доску толщиной и в 25 мм, только следует выполнить большее количество ребер жесткости для таких щитов.

Для крепления применяются металлические шпильки и саморезы. В частном строительстве значительный объем монолитного бетона используется при устройстве монолитного ленточного фундамента. Для его устройства и потребуется выполнить опалубочные работы.

При монтаже опалубки своими руками оптимальным вариантом для устройства опалубки является обрезная доска толщиной 40 мм.

Влагостойкая фанера или листы ОСП

Листы многослойной фанеры или ОСП хорошо подойдут для монтажа опалубки. Из листов выполняются щиты с закреплением брусков сечением 40*40 мм для устройства ребер жесткости.

Из чего сделать опалубку дешево. Как сделать опалубку для фундамента своими руками: пошаговая инструкция

Влагостойкая фанера или листы ОСП для обустройства опалубки

Это хороший вариант опалубки, но относительно дорогой по стоимости.

Для такого вида опалубки даже имеется специальный ее вид — фанера с ламинированной бумагой. Поверхность хорошо защищена от воздействия бетона и легко снимается при демонтаже щитов опалубки.
Этот вид можно отнести к многоразовой опалубке при старательном ее демонтаже.

Полимеры

Щиты из полимеров выпускаются разной формы и толщины. Редко используется для частного строительства. Такой монтаж опалубки предполагает установки жесткого каркаса.

Из чего сделать опалубку дешево. Как сделать опалубку для фундамента своими руками: пошаговая инструкция

Полимеры щиты для опалубки

Применятся для монтажа типовых зданий и коммерческом строительстве.

Металл

Опалубка изготавливается из листового металла толщиной до 2 мм. Для ребер жесткости применяется уголок №50 или №75. Монтируется такая опалубка при помощи металлических шпилек на гайках. Этот вид опалубки может применяться много раз после ее демонтажа.

Из чего сделать опалубку дешево. Как сделать опалубку для фундамента своими руками: пошаговая инструкция

В индивидуальном строительстве используется довольно редко из-за ее дороговизны. Хорошим вариантом будет только возможность взять такую опалубку в краткосрочную аренду в строительной организации.

Пенополистирольные блоки

Один из вариантов несъёмной опалубки. Демонтировать такую опалубку после застывания бетона не надо. Выпускается такой материал в виде блоков или щитов.

Из чего сделать опалубку дешево. Как сделать опалубку для фундамента своими руками: пошаговая инструкция

Пенополистирольные блоки в качестве опалубки для частного дома

Как установить опалубку? Работать с такими блоками очень легко, из-за легкого веса и простоты монтажа. Крепление блоков выполняется по принципу конструктора. В полую часть блока устанавливается арматура и заливается бетоном.

Из чего сделать опалубку дешево. Как сделать опалубку для фундамента своими руками: пошаговая инструкция

Пенополистирольные листы для опалубки

Листы пенополистерола соединяются между собой системой «шип-паз». Опалубка соединяется специальными креплениями или гайками.

Опалубка для ленточного фундамента. Особенности изготовления съемной опалубки.

Опалубка для ленточного фундамента. Особенности изготовления съемной опалубки.

Облегченная опалубка фундамента.

Перед тем как сделать опалубку для ленточного фундамента, стоит учесть, что она может быть несъемной, в качестве материала при этом можно использовать не только древесину, но и алюминиевый, а также стальные листы, можно и комбинировать. Довольно часто используется покрытие на основе поливинилхлорида, что обеспечивает облегчение процесса монтажа и демонтажа опалубки. Стальные опалубки используются, как правило, для возведения сложных конструкций. При этом возводится монолитная опалубка. Для того чтобы облегчить процесс, можно использовать металлические каркасы, в которые вставляются деревянные доски.

Требования к формированию опалубки.

Опалубка для ленточного фундамента. Особенности изготовления съемной опалубки.

Установка опалубки для ленточного фундамента своими руками.

Если вами будет самостоятельно формироваться опалубка для фундамента, как сделать своими руками такую конструкцию, важно знать, ведь в противном случае не избежать ошибок. При монтаже опалубки нужно обеспечивать как можно меньше зазор между элементами, съемная опалубка должна иметь меньшую адгезию с бетоном. Если при формовании были образованы щели от 1 до пяти 5 мм, то от них необходимо избавиться с помощью пакли. Если образованные щели обладают более внушительной шириной, то в них нужно вбить рейки. Для того чтобы связывать стенки опалубки, можно использовать проволоку катанку.

Рекомендации специалиста.

Если вы задумались над тем, как правильно сделать опалубку для фундамента, то необходимо помнить об обустройстве песчаной подготовки, ее нужно образовывать так, чтобы толщина была равна 150 мм.

Материалы для использования несъемной опалубки.

Если вами самостоятельно будет изготавливаться опалубка для фундамента, как сделать своими руками ее, нужно знать. Если вы решили выполнить несъемную опалубку, то можно использовать арболит или пенополистирол. Первый вариант материала изготавливается по технологии смешивания деревянного сырья в виде щепы и раствора. Если использовать опалубку такого типа, то получатся стены, которые уже тепло изолированы. Это позволит получить конструкцию, которая значительно дешевле кирпичной кладки, помимо прочего, она будет занимать меньше места. Пенополистирол хоть и считается подходящим материалом для опалубки, но не является совсем безопасным.

Особенности возведения несъемной опалубки.

Для того чтобы произвести работы с использованием пенополистирола или арболита, блоки нужно соединить посредством специальных замков, которые предусмотрены на изделиях. Технология будет использоваться та же, что применяется при возведении кирпичной стены. В специальные пазы нужно будет вставить арматуру, которая придаст дополнительную жесткость конструкции, после этого будет необходимо только залить бетон. Такая опалубка используется, как правило, при строительстве домов с незначительным количеством этажей.

Если вы будете следовать рекомендациям, которые были представлены в статье, то у вас получится крепкая опалубка.

Опалубка для фундамента: как сделать и установить + способы сэкономить.

Опалубка — это конструкция из щитов, распорок и упоров, которая служит для придания бетонным и железобетонным изделиям формы.

Если говорить о строительстве, то эта система необходима при заливке фундамента любого типа, но самые большие конструкции нужны при устройстве ленточного монолитного фундамент а. Применяют опалубку и при создании армирующих поясов в кладке стен из строительных блоков. В тех же строениях часто вверху необходим армированный пояс для создания прочного основания для крепления кровельной системы. Формируется он тоже при помощи опалубки. Нужна будет эта конструкция и при заливке бетонных дорожек или бетонировании отмостки. при некоторых других видах работ.

Съемная и несъемная.

По принципу использования опалубка бывает съемной (разборной) и несъемной. Как понятно из названия, съемная разбирается после того как бетон наберет прочность выше критической (порядка 50%). Потому она может быть использована несколько раз. В зависимости от материала один и тот же комплект может выдержать от 3 до 8 заливок, промышленные варианты могут использоваться несколько десятков, а некоторые — сотен раз.

Опалубка для ленточного фундамента. Особенности изготовления съемной опалубки.

Как выставить опалубку на неровной поверхности. Как выставить опалубку по уровню своими руками

Все нормы относительно того, как собирается опалубка для фундамента по уровню, размещены в СНиП 3.01.03–84 и СНиП 2.03.01–84, но большинство желающих закладывать основание под дом или здание другого назначения предпочитает руководствоваться либо рекомендациями профессиональных строителей, либо советами мастеров-самоучек. Поэтому мы не будем забирать у вас время и испытывать ваше терпение, а просто вкратце расскажем, как выставить опалубку для ленточного фундамента максимально ровно.

Как выставить опалубку на неровной поверхности. Как выставить опалубку по уровню своими руками

  1. Подготовьте отведённый для строительства участок . Уберите мусор, удалите корни деревьев и кустов, устраните неровности путём срезания лопатой бугорков и засыпания землёй выемок, проверьте водяным уровнем горизонтальность получившейся площадки. К двум последним операциям отнеситесь со всей серьёзностью, так как правильно разметить опалубку можно только на ровной и горизонтально расположенной плоскости.
  2. Сделайте разметку. С помощью рулетки и угольника определите внешние и внутренние угловые точки будущего фундамента. В этих местах вбейте колышки. Закрепите на последних натянутую верёвку, проверив предварительно водяным уровнем её соответствие горизонтальному положению.
  3. Выкопайте траншею. Удалите грунт на требуемую глубину, которая составляет как минимум 50 см. Выровняйте дно с помощью лопаты и разметочного шнура. Проверьте его горизонтальность посредством гидроуровня.
  4. Сделайте песчано-гравийную подушку. Укройте дно траншеи песчаным слоем толщиной 10–30 см. Далее расстелите геотекстильное полотно, на которое насыпьте слой гравия или мелкофракционного щебня толщиной 10–15 см. Каждый шар выравнивайте и проверяйте на соответствие горизонтали, как делали это с поверхностью дна.
  5. Соберите щитовую опалубку. Установите по внешнему периметру траншеи опорные и щитовые элементы, соедините последние скрутками, проверьте вертикальность положения и зафиксируйте его с помощью раскосов. В таком же порядке выставьте внутреннюю конструкцию. Удостоверьтесь в точности вертикального расположения обеих путём использования отвеса, угольника или пузырькового уровня. Если обнаружили отклонение, измерьте его угол. Он не должен превышать 3°. При необходимости проведите корректировочные работы, после чего установите перемычки.

Как сделать опалубку для забора. Как правильно сделать фундамент для забора своими руками?

Фундамент под забор закладывается с целью равномерного распределения нагрузки, поддержки и продления срока службы конструкций.

Работы по его строительству при желании выполняются своими силами, после выбора правильного типа основания и расчета его параметров.

По каким критериям выбирают тип основания, какая должна быть глубина залегания, а также как правильно залить фундамент под забор — читайте далее.

Критерии выбора основания для ограды

Решение о типе опорной конструкции принимается с учетом критериев:

  • Вес, проницаемость и высота самого ограждения. Легкие сеточные и стоечные конструкции достаточно хорошо удерживают точечные опоры,из комбинированных материалов более чувствительны к смещению и нуждаются в надежном, но легком основании. Массивные и сплошные ограждения из камня, бетона или кирпича возводятся на фундаментах с максимально возможными несущими способностями.
  • Уровень грунтовых вод и другие параметры грунта на участке. На строительстве забора на пучинистых грунтах опоры заглубляют ниже уровня промерзания или упирают в устойчивые слои (оптимальное решение – свайный или комбинированный фундамент с ростверком). При близком залегании воды ростверк фундамента поднимают выше нулевой отметки. В остальных случаях (плотные и сухие грунты) заборы удерживаютили.
  • Сроки строительства. При необходимости быстрого заложения фундамента предпочтение отдается сборным или, обвязываемым металлом. В остальных случаях опоры выполняются монолитными – бетонными или.

Как сделать опалубку для бетона. Опалубка: что это такое? Условия сборки конструкции

Для того чтобы фундамент приобрел форму после заливки, используются различные материалы, из которых собирается опалубка. Чаще всего такие конструкции выполняются из древесины. Существуют и более современные варианты, которые конструируются из полимерных материалов, отличающихся высокими техническими характеристиками. Опалубка выполняет следующие функции:

  • создает форму, необходимую для застывания бетонного основания;
  • придает ровную текстуру поверхности;
  • изолирует конструкцию от почвы (при необходимости).

Для того чтобы дать ответ на вопрос о том, что такое опалубка, необходимо более детально ознакомиться с особенностями данной конструкции. Правильный монтаж опалубки требует соблюдения определенных условий.

В первую очередь необходимо подготовить грунт в том месте, где будет выполняться заливка основания будущей постройки. Он должен быть полностью очищен от мусора и посторонних примесей.

Опалубка фундамента состоит из отдельных элементов. В качестве формирующей основы используются щиты, изготовленные из древесины или другого подходящего материала. На внутренней стороне, которая будет соприкасаться с бетонным раствором, не должно быть никаких загрязнений. Поверхность должна быть максимально ровной. Это позволит минимизировать отделочные работы после демонтажа форм.

При монтаже опалубки особое внимание стоит уделить креплению отдельных составляющих между собой. От качества фиксаторных элементов зависит, насколько хорошо опалубка справится с формирующей функцией. Крепления, организованные неграмотно, могут стать причиной деформации бетона.

Опалубка для столбчатого фундамента (а также ленточного или монолитного) должна быть полностью герметичной. Только в этом случае возможна правильная формовка основания. Перед тем как приступить к монтажу опалубки, необходимо ознакомиться с возможными ее типами.