Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Замес бетона пропорции. Пропорции бетона в вёдрах

08.11.2021 в 23:42

Замес бетона пропорции. Пропорции бетона в вёдрах

Ориентироваться на вес материалов при составлении пропорции сложно, поскольку они могут иметь различный размер фракций, влажность. В домашних условиях чаще выполняются небольшие объёмы строительных работ. Поэтому, чтобы было легче разобраться, как правильно замесить бетон в бетономешалке, пропорции составляют в вёдрах.

Внимание! Все компоненты, из которых состоит строительная смесь, имеют различную объёмную массу.

При составлении пропорции для замеса бетонной смеси в домашних условиях используют ведра Источник vsebeton.ru

К примеру, полное металлическое ведро цемента будет весить 13-15 кг. Если заполнить это же ведро песком и взвесить, то получится 19-20 кг, а щебнем – 15-17 кг.

Опытные мастера рекомендуют использовать для приготовления 1 м³ бетона следующую пропорцию:

  • гравия или щебня – 9;
  • цемента – 2;
  • песка – 5.

В стандартном замесе количество воды должно составлять половину объёма цемента. Например, если используется 2 ведра цемента, то потребуется 1 ведро воды.

Правила работы с бетономешалкой

Далеко не каждый мастер, отлично разбирающийся в тонкостях приготовления бетонных смесей, знает, как правильно мешать бетон в бетономешалке. Замес лопатой в подручной ёмкости, например, металлическом тазу, несколько отличается от работы с бетоносмесителем.

Правильное использование бетономешалки позволит значительно продлить срок её эксплуатации Источник plita.guru

И хотя использование специального агрегата существенно облегчает процесс работы, игнорирование правил обращения с ним может привести к негативным результатам, в том числе, и порче дорогостоящего оборудования:

  • Налипание песка с цементом на стенки и лопасти ведёт к уменьшению их пропорции в готовой смеси. Поэтому при первом замесе рекомендуется предварительно смочить стенки вращающегося барабана жидким цементным раствором, или увеличить количество цемента и песка на 10%.
  • Выгружать смесь из барабана при помощи лопаты нельзя.
  • Не допускается несвоевременное мытье барабана после окончания работ. Затвердевшие остатки раствора могут привести к повреждению элементов смесителя и залипанию сливных отверстий.
  • Сразу же после использования и мытья бетономешалки необходимо отключить её от электросети.

Бетономешалка и как правильно замешивать раствор:

Порядок работы

Выше мы рассмотрели, как замешать бетон в бетономешалке, в каких пропорциях использовать строительные материалы, и какие правила следует соблюдать при работе с устройством. Напоследок стоит рассмотреть технологию использования бетоносмесителя поэтапно.

Замес бетона пропорции в бетономешалке. Приготовление бетона

Вы купили бетоносмеситель или только собираетесь это сделать? Предстоит строительство дачи, гаража или частного дома? О сборке и правилах эксплуатации оборудования вы прочитаете в инструкции. Это только половина успеха. Мы же расскажем, как правильно замешивать бетон в бетономешалке. Вот простые советы.

Убедитесь в правильной установке оборудования

Бетоносмеситель следует поставить на ровной площадке, чтобы не было перекосов конструкции. Если вы используете его на улице, и почва неровная, подложите под опорные ножки деревянные щиты или доски. Главное, чтобы они были достаточно прочными, чтобы выдержать вес бетономешалки с заполненным барабаном.

Важно! Если вы работаете на улице в дождливую погоду, установите оборудование под навесом. Это снизит риск попадания воды на электрические части.

Расчет количества компонентов для бетонного раствора

О том, как приготовить бетон в бетономешалке, про пропорции и необходимые ингредиенты мы расскажем на примере наиболее распространенного рецепта.

Самое главное правило – это отношение воды к количеству цемента. Оно должно составлять 1:2. Каждый компонент выполняет свою функцию. Цемент является вяжущим веществом. Наполнитель в виде песка и щебня добавляет смеси прочности. Вода придает нужную вязкость.

Замес бетона пропорции. Пропорции бетона в вёдрах

Важно знать! Объем загружаемых компонентов нужно рассчитывать так, чтобы барабан бетономешалки не был заполнен до краев. Например, в барабане на 130 л объем готового бетона составит около 80 л.

Дадим основной совет по поводу того, как правильно замешивать бетон в бетономешалке, – загружайте компоненты постепенно. При первой закладке в барабан загружается лишь половина необходимого объема сухих наполнителей. Затем все это тщательно перемешивается. Потом добавляется половина нужного объема воды. Оставшийся щебень и цемент следует добавлять постепенно, и лучше небольшими порциями. Такой алгоритм действий поможет добиться тщательного перемешивания всех компонентов и получить однородный раствор.

Совет: до загрузки в барабан основного объема составляющих можно приготовить немного раствора (только без щебня) и смазать им внутренние стенки барабана. Это поможет раствору свободно отходить от стенок для лучшего смешивания.

Смешивание бетона

После загрузки компонентов в барабан его нужно привести в рабочее положение и включить двигатель бетономешалки. Цикл смешивания составляет обычно 1 – 2 минуты, и лучше не превышать это время. Передерживать раствор не рекомендуется, так как он потеряет свои качества. При длительном времени замеса вода начинает испаряться, а значит, бетон потеряет в пластичности.

Важно! При работе бетоносмесителя не стоит пытаться лопатой или иными подручными средствами помогать раствору смешиваться. Это противоречит технике безопасности.

Проверку готовности бетона делают следующим образом. Барабан наклоняют и вываливают в корыто немного смеси. На ней тыльной стороной рабочей части лопаты делают несколько рядков. Если поверхность получается гладкая, а рядки не теряют форму – состав готов. Можно выгружать оставшийся объем.

Замес бетона пропорции. Пропорции бетона в вёдрах 01

После выгрузки нужно очистить барабан. Для этого залейте в него ведро воды, включите двигатель. Вода поможет отделить остатки раствора от стенок. Кстати, эту же воду можно использовать для приготовления следующей порции бетона.

Теперь вы знаете, как правильно замешивать бетон в бетономешалке, и сможете успешно справиться с поставленными задачами. Если вы еще не купили необходимое для работы оборудование, самое время выбрать его в нашем интернет-магазине.

Замес бетона пропорции в ведрах. Основные пропорции

Бетон – это основной строительный материал. А чтобы он был крепким и надежным, еще в процессе изготовления раствора нужно четко представлять его назначение.

  • Бетон. Его компоненты – цемент, мелкие (песок) и крупные (щебень) наполнители, вода. Назначение – изготовление крупных строительных изделий, заливка больших поверхностей, сооружение перекрытий и прочие объемные работы.
  • Строительный раствор. Состав – цемент, мелкий наполнитель и вода. Щебенки в нем нет. Сфера применения – отделочные работы, заполнение швов и стыков, связка различных элементов и отделки, другие подобные работы.

Поэтому перед приготовлением состава обязательно учитывайте назначение. А способы приготовления, доставки до места назначения и подачи в рабочую зону у обоих растворов не различаются.

Замес бетона пропорции в ведрах. Основные пропорции

Замес бетона пропорции в ведрах. Основные пропорции

Готовить составы лучше всего в бетономешалках, тогда гарантируется однородная структура. В крайнем случае можно замесить шпателем, лопатой или вилами. А чтобы получить нужные характеристики изделия, правильно выбирайте марку цемента:

  • М100 – начальные этапы возведения фундамента, дорожное строительство, внутренняя отделка;
  • М150 – заливка стяжек;
  • М200 – изготовление фундаментов одноэтажных зданий, создание железобетонных изделий, оград, балок (это самая распространенная марка цемента);
  • М250 – строительство небольших плит перекрытий;
  • М300 – ленточные и монолитные фундаменты высоких домов;
  • М350 – фундамент больших зданий и сооружений;
  • М400 – цокольные этажи в монолитных зданиях, емкости бассейнов;
  • М450 – ответственные конструкции, плотины и дамбы на гидросооружениях, постройка подземных тоннелей, метрополитенов.

Цифра после буквы «М» – это показатель прочности застывшего раствора. Она показывает давление в килограммах на квадратный сантиметр, которое разрушит структуру. Например, марка М300 предназначена для нагрузки не более 300 кг/см2.

Замес бетона пропорции в лопатах. Состав бетона для фундамента: пропорции в ведрах, лопатах и килограммах

Обновлено

Нельзя построить хороший дом без фундамента, так же, как и не получится сделать крепкое основание без качественного бетона. Последний можно приобрести в РБУ, но это дорого и не всегда возможно. А потому пропорции бетона для фундамента полезно знать каждому владельцу загородного участка. Тем более что ничего архисложного в этой науке нет.

Что такое бетон

Начнем с азов, чтобы было проще. Так вот, бетон — это искусственный камень, который образуется после застывания смеси песка, щебня и вяжущего, в качестве которого чаще всего выступает портландцемент. Существуют глиняные, известковые и гипсовые бетоны, но дляих не применяют.

Важнейшей характеристикой искусственного камня является его предел прочности на сжатие — та величина, которая определяет несущую способность основания, значит, и вес (конструкционные материалы, этажность) здания. А определяется она его маркой. Так, для изготовления своими рукам фундамента, в частном домостроении применяются марки бетона от М100, до М300. И следующее за буквой число как раз указывает, сколько килограмм способен выдержать квадратный сантиметр бетонного изделия.

А теперь об этих марках поподробнее.

М-100

«Сотка» — наиболее лёгкий и удобоукладываемый из всех применяемых в фундаментном деле бетонов, но и самый непрочный из них. В этом плане он сопоставим с классом B 7,5. То есть выдерживает давление в 7,1 мегаПаскалей. Тут и дальше всегда нужно умножать числовое значение на поправочный коэффициент 0,95.

Применяется смесь для обустройства подбетонки,или изготовления лент под лёгкие деревянные или каркасные здания.

Если считать в килограммах, то на одну «порцию» смеси понадобится:

  • 10 кг цемента;
  • 46 кг песка;
  • 70 кг щебенки.

При этом на выходе вы получите 78 литров бетона.

Но правда в том, что завешиванием занимаются только на предприятиях, в домашних же условиях проще измерять пропорции бетона для заливки фундамента в обычных ведрах или даже лопатах, то есть в литрах или частях.

С этой позиции на десятилитровый объем портландцемента в бетономешалку нужно вбросить четыре таких же ведра песка и шесть — щебенки. Этот состав бетона для фундамента справедлив только при использовании цемента марки 400.

Для пятисотого портландцемента пропорции будут следующими:

В килограммах:

  • 10 кг портландцемента;
  • 58 кг песка;
  • 81 кг щебенки.

В литрах:

  • 10 л портландцемента;
  • 53 л песка;
  • 71 л щебенки.

При этом на выходе мы получим не 78, а 90 литров готовой для бетонирования смеси.

М-150

Прочность бетона марки М-150 колеблется в пределах классов B 10 и B 12.5. То есть его прочность на сжатие не превышает показателя в 11,8 мегаПаскалей.

Область применения — это та же подбетонка, а также ленты под гаражи, хозпостройки и одноэтажные коттеджи из легких ячеистых бетонов и тёплой керамики. Этот вид смеси нечасто применяется фундаментщиками, но все равно перепишите себе рецептуру.

Для портландцемента марки 400

В килограммах:

  • 10 кг портландцемента;
  • 35 кг песка;
  • 57 кг щебенки.

В литрах:

  • 10 л портландцемента;
  • 32 л песка;
  • 50 л щебенки.

Все это, чтобы получить 62 л готовой смеси.

Для портландцемента марки 500

В килограммах:

  • 10 кг портландцемента;
  • 54 кг песка;
  • 66 кг щебенки.

В литрах:

  • 10 л портландцемента;
  • 40 л песка;
  • 58 л щебенки.

На выходе будем иметь 73 л раствора. То есть пропорции на приготовления 1м3будут такими:

  • 137 л цемента;
  • 547 л чистого песка;
  • 794 л щебня.

Немало, но в результате мы получим целый куб.

Видео КАК СДЕЛАТЬ БЕТОН Пропорции бетона В ВЕДРАХ/ Мой способ замеса бетона своими руками