Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Укладка паркета на стяжку parket hol. Паркет или паркетная доска: основные отличия

09.11.2021 в 01:25

Укладка паркета на стяжку parket hol. Паркет или паркетная доска: основные отличия

Несмотря на схожесть названий, паркет и паркетная доска сильно отличаются и по составу материала, и по способу монтажа. Настоящий, или классический паркет изготавливается из массива, чаще всего используются хвойные породы дерева ввиду их хорошей устойчивости к внешним воздействиям – перепадам температур, механическим и химическим нагрузкам. Из массива выстругиваются планки длиной от 15 до 90 см, шириной от 3 до 12 см и толщиной до 2,5 см. Монтировать паркет можно по-разному: садить на клей, закреплять при помощи метизов или специальными скобами, делать так называемый «натяжной паркет» (протянуть специальный шнур из пластика или другого материала через все планки).

В свою очередь, паркетная доска не изготавливается из массива, а состоит из трёх слоёв: на нижнем, стабилизирующем слое из древесины перпендикулярно размещается средний слой, состоящий из волокон хвойной древесины. Именно в этом слое нарезаются соединительные элементы: шипы и пазы, или же поворотно-угловой механизм замковой системы. Верхний слой изготавливается из древесины ценных пород деревьев и, при помощи дополнительной обработки, может иметь разную фактуру и окраску. Покрытия также отличаются по способу монтажа: паркет можно укладывать только при помощи специальных скоб или же натяжным способом. Между паркетом и стяжкой обязателен средний слой, это могут быть листы фанеры или ДСП. Паркет на стяжку без фанеры или же листов ДСП укладывать нельзя – у дерева и бетона разный уровень термического расширения, поэтому дерево просто-напросто вздуется и пойдёт неаккуратными «пузырями».

Укладка паркета на стяжку parket hol. Паркет или паркетная доска: основные отличия

Укладка паркетной доски на стяжку осуществляется двумя методами: клеевым (для работы необходимо выбирать специальный клей для паркетной доски – на стяжку наносится достаточно плотный слой, лучше всего для этого подойдёт полиуретановый или дисперсионный клей) и замковый (прочитайте также: " Как сделать стяжку под паркет или паркетную доску: пошаговое руководство "). Благодаря перпендикулярному расположению слоёв в паркетной доске, этот материал хорошо переносит влажность и температурные перепады в помещении.

Технология укладки паркетной доски на стяжку доступнее для применения непрофессионалом по сравнению с технологией укладки паркета. Собранный пол из паркетной доски не требует дополнительной обработки после укладки. Читайте также: " Какой нужен клей для паркетной доски – возможные варианты ".

Клей для укладки паркета на стяжку. Технология укладки паркета: как выбрать клей и как его наносить

Даже начинающий мастер понимает, что качество и долговечность укладки паркетной доски зависит от клеевого состава. Неправильный подбор клея для паркета приведет к тому, что пол начнет скрипеть, а паркетины перестанут плотно прилегать к основе. Чтобы избежать повреждения напольного покрытия из-за некачественных или неподходящих средств, перед покупкой паркетного клея нужно определиться с основными критериями выбора.

Требования к паркетному клею

Чтобы укладка паркета оказалась качественной и долговечной, клей должен быть:

  • С низкой усадкой. Если при высыхании клей сильно просядет, то паркет начнет скрипеть или рассыхаться.
  • Эластичный. Он должен придавать паркетной доске умеренную гибкость. Если этого нет, то пол будет вздуваться при перепаде температур и влажности.
  • Экологически чистый. Токсичные смеси могут навредить людям, которые живут или работают в этом помещении.
  • С низким содержанием влаги. Иначе доска набухнет и деформируется.
  • Долговечный. Срок службы клея должен совпадать с длительностью эксплуатации паркета.

Клей для укладки паркета на стяжку. Технология укладки паркета: как выбрать клей и как его наносить

Не следует забывать об удобстве при работе. Состав должен легко наноситься на поверхности оснований, не оставлять пятен при случайном попадании на лицевую часть доски.

Какой клей лучше

Хочется выбрать самый хороший состав, который будет держаться долго. Но ассортимент клеящих масс представлен большим количеством марок, и сложно решить, что окажется лучше. Сузить поиск можно, если определить, какая клеевая смесь больше подходит для паркета и основания.

Однокомпонентный

Удобен однокомпонентный паркетный клей тем, что в упаковке находится готовое к использованию средство. Его не нужно дополнительно разводить, а это экономит время при монтаже. Выпускается 2 вида однокомпонентных смесей:

  • Водный клей. Экологичный, недорогой и удобный состав, где растворителем является вода. Дисперсионный клей используется, если ширина доски не меньше сантиметра и если прилегающая к основе поверхность паркетной планки не ошлифована. Нельзя клеить паркетные элементы из древесины, впитывающей влагу: ясень, ольха, бук, фруктовые деревья. Также запрещается применять водно-дисперсионную смесь для укладки паркета во влажных или неотапливаемых помещениях – паркетины впитают воду, разбухнут и деформируются.
  • На растворителях. Клеевые растворы на основе растворителей не содержат воды и подходят для любой древесины. Выбирая клей для паркета под фанеру, стоит отдать предпочтение смеси на безводной основе. Состав обеспечивает высокое сцепление с поверхностью, поэтому паркет выдерживает большие механические нагрузки и перепады температур. Рекомендуется для пород дерева, склонных к впитыванию влаги.

При сравнении может показаться, что составы с растворителями лучше, но это не всегда так. Клеящие смеси этой группы токсичны, имеют резкий запах. Во время работы с ними требуется пользоваться защитными масками, чтобы обезопасить легкие. Кроме того, растворители горючи, смеси нельзя применять при укладке паркета вблизи источников огня.

Двухкомпонентный

Быстросохнущий, эластичный и прочный двухкомпонентный клей для паркета подходит для всех видов древесины, может применяться для любых оснований. Средство не содержит растворителей, а полимеризация происходит за счет смешивания отвердителя и полимерной основы. Мастера часто выбирают для укладки паркетных досок:

  • Полиуретановый. Двухкомпонентный полиуретановый клей повышает прочность паркета на 30-40%. Не содержит токсичных компонентов.
  • Полиуретаново-эпоксидный. Дает меньше дополнительной прочности (15-20%) и до высыхания имеет неприятный запах. Стоит дешевле полиуретанового.

У двухкомпонентных средств только один недостаток – высокая стоимость. Но это компенсирует почти полное отсутствие усадки и высокая прочность. Паркетный пол на полимерных смесях прослужит долго.

Другие составы

Для поклейки паркета могут применяться и другие группы средств. Рассмотрим, какой еще клей можно использовать:

  • Универсальный. Делается на основе каучука или натуральных смол. Застывает быстро. Каучуковый клей обладает низкой адгезией. Если планируется использовать эту смесь, нужно делать специальную стяжку и хорошо грунтовать основания.
  • Спиртовой. Средство на основе спирта не имеет запаха, удобно в использовании и быстро сохнет. Хороший клей для фанеры и влаговпитывающей древесины. Может применяться для укладки на полы с подогревом.
  • ПВА. Клеевая смесь на основе поливинилацетатной дисперсии нетоксична, обладает высокой влаго- и термостойкостью. Используется для паркета из дерева всех пород. Подходит для укладки декора на любые основания.

Клей для укладки паркета на стяжку. Технология укладки паркета: как выбрать клей и как его наносить

Укладка паркета на фанеру. Выбор паркетной доски

Укладка паркета на стяжку parket hol. Паркет или паркетная доска: основные отличия 03

Паркетная доска производится в нескольких вариациях

Сегодня покупатель может выбрать из двух видов паркетной доски: массивной и многослойной. Основное отличие между ними заключается в способе производства. Так, для производства массивной паркетной доски используются цельные куски древесины как хвойных, так и лиственных пород. В качестве крепежных элементов выступают паз и гребень на торцах доски. Цена такой доски достаточно высокая, так как для её производства требуется большой кусок ценной древесины.

Многослойная паркетная доска представляет собой два или три слоя склеенных между собой деревянных планок. Для придания прочности каждый слой укладывается под прямым углом относительно предыдущего, а для создания уникальных эксплуатационных характеристик используются различные виды древесины. Верхний слой ламелей изготавливается из твердых пород. Для второго слоя используются мягкие породы древесины. Для третьего слоя используют фанеру или ранее отбракованные ламели из ели или сосны толщиной до 4 мм. Цена многослойной паркетной доски несколько ниже, так как для её производства требуются кусочки древесины меньших размеров.

Укладка паркета на стяжку parket hol. Паркет или паркетная доска: основные отличия 04

Виды паркетной доски в зависимости от количества планок

Толщина паркетной доски колеблется от 7 мм до 22 мм. От этого параметра зависит, каким способом будет укладываться доска. Так, паркетные доски толщиной до 20 мм следует укладывать только на сплошную поверхность, а доску толщиной 22 мм можно класть непосредственно на лаги. Ко всему прочему, толщина доски влияет на тепло-, звуко- и шумоизоляцию в помещении.

Укладка паркета своими руками. Укладка паркета – инструкция по устройству паркетного покрытия

Паркет - это один из самых распространенных видов натурального напольного покрытия. Его используют уже не одно столетие (легендарный дворцовый паркет), создавая настоящие шедевры или же просто облицовывают поверхность пола.

Благодаря тому, что паркет отличается разнообразием видов, типов и характеристиками он доступен всем категориям покупателей. Укладка паркета (штучного, модульного, паркетной доски) по инструкции позволит выполнить работу своими руками и сэкономить бюджет на ремонт.

Укладка паркета на стяжку parket hol. Паркет или паркетная доска: основные отличия 05 Укладка паркета своими руками

Напольный паркет – плюсы и минусы

По сравнению с другими напольными покрытиями, паркет обладает достоинствами и недостатками.

Преимущества паркета:

  • натуральность;
  • износоустойчивость;
  • ремонтопригодность;
  • экологичность;
  • красивый внешний вид и возможность воплотить различные дизайнерские решения в интерьере;
  • отсутствие статического электричества.

Недостатки паркета:

  • чувствительность к влаге;
  • высокая стоимость;
  • трудоемкость процесса укладки;
  • необходимость дополнительной отделки уложенного паркета и последующий уход.

Виды паркета

Прежде чем начать рассматривать, как уложить паркет своими руками, нужно разобраться с видами и типами паркета. Их отличия обуславливают разную технологию укладки паркета.

К наиболее популярным видам относят:

  • штучный паркет – это небольшие по размеру плашки. Длина составляет 200-500 мм, ширина 50-75, а высота зависит от способа производства и может варьироваться от 14 до 22 мм.
  • паркетная доска – это длинные ламели. При ширине 140-200 мм, их длина достигает 2200, а толщина колеблется в пределах от 7 до 25 мм.

Способ производства паркета определяет долговечность его функционирования.

Массивный паркет - массивная доска

В данном случае паркет изготавливается из цельного массива дерева. Такой вид более износостойкий, имеет высокую ремонтопригодность. Его можно циклевать несколько раз, что увеличивает срок эксплуатации до 100 лет.

Укладка паркета на стяжку parket hol. Паркет или паркетная доска: основные отличия 06 Паркет массивная доска Укладка паркета на стяжку parket hol. Паркет или паркетная доска: основные отличия 07 Массивный паркет

Паркетная доска - трехслойная паркетная доска

Структура доски паркетной из нескольких слоев представлена на фото.

Укладка паркета на стяжку parket hol. Паркет или паркетная доска: основные отличия 08 Слои трехслойной паркетной доски - схема Укладка паркета на стяжку parket hol. Паркет или паркетная доска: основные отличия 09 Трехслойная паркетная доска

Эту технологию изготовления запатентовала немецкая компания Tarkett. Но используется она большинством производителей. Если обобщить, то такой паркет подобен трехслойной фанере. В данном случае паркет состоит из трех слоев древесины.

Особенности паркетной доски:

  • перпендикулярное направление волокон древесины в каждом слое. Что придает паркету высокую прочность на излом и позволяет выдерживать большие нагрузки;
  • влияние влажности и температуры основания плашки поглощается нижними слоями;
  • технология изготовления позволяет снизить стоимость паркета. Трехслойная структура подразумевает использование в производстве разных видов древесины. Например, часто для верхнего слоя применяют ценные породы, а для нижних слоев – хвойные.
  • Срок эксплуатации трехслойной доски, в зависимости от качества и толщины верхнего слоя, достигает 50 лет.

Модульный паркет

Художественный модульный паркет – это отдельные фрагменты (блоки, модули) орнамента, которые собираются в общую композицию геометрического рисунка паркетного пола. Наборные модули могут состоять из планок разных пород дерева. В таком случае, древесина должна иметь схожие свойства, чтобы исключить деформацию из-за разной влажности или усушки.

Укладка паркета на стяжку parket hol. Паркет или паркетная доска: основные отличия 10 Модульный паркет Укладка паркета на стяжку parket hol. Паркет или паркетная доска: основные отличия 11 Укладка модульного паркета

Укладка модульного паркета считается более простой, чем штучного. Монтаж выполняется на подготовленное основание с помощью клея.

Укладка паркета на стяжку parket hol. Паркет или паркетная доска: основные отличия 12 Схема укладки модульного паркета - 1 Укладка паркета на стяжку parket hol. Паркет или паркетная доска: основные отличия 13 Схема укладки модульного паркета - 2

Делят паркет на категории и по способу обработки внешнего слоя. Это может быть просто шлифованная поверхность натуральной древесины. А может быть полноценная отделка, включающая в себя шлифовку, обработку маслом и вскрытие лаком. Понятно, что во втором случае возрастают затраты на приобретение листов, но снижается время на укладку. Кроме того, уложить паркет своими руками гораздо проще, если он уже имеет финишную отделку.

И последнее, что повлияет на сложность укладки, это сорт паркета:

Укладка паркета на стяжку parket hol. Паркет или паркетная доска: основные отличия 14 Паркет Селект Селект (отборный).

Отборный однотонный паркет с радиальным распилом древесины в 95%. После его укладки пол будет иметь вид однородного древесного ковра.

Укладка паркета на стяжку parket hol. Паркет или паркетная доска: основные отличия 15 Паркет Натур Тренд (натур).

Распил радиального и тангенциального вида не позволит создать однородный рисунок, но тон плашек не будет отличаться.

Укладка паркета на стяжку parket hol. Паркет или паркетная доска: основные отличия 16 Паркет Рустик Терра (рустик).

Этот сорт предусматривает разнотонность плашек, разный рисунок и распил. А также допускает наличие невыпадающих сучков.

С типами паркета разобрались, теперь можно перейти к описанию процедуры его укладки. Сразу отметим, что это не так сложно сделать, как представляется, а ваша настойчивость и наша инструкция по укладке паркета, станут основой для создания красивого и надежного напольного покрытия.

Укладка паркета на клей. Какой клей выбрать?

1. Водно-дисперсионные полиуретановые составы. Они не дороги и относительно экологичны, однако содержание влаги у них довольно высоко, от 22 до 36 %. Это делает полиуретановый клей непригодным для монтажа паркета из пород дерева, легко поддающихся короблению. К ним относится береза, бук, кемпас, груша и т. д.

Чем выше влажность, тем большей должна быть толщина паркетных планок, для которых он используется. Так, составы с 36 % влаги пригодны для укладки фанеры, доски из массива, а также дубовых и кленовых паркетов с планками от 15 мм толщиной. А на клей с 22 % можно сажать паркеты от 10 мм. Время застывания водно-дисперсионного клея – около суток.

2. Однокомпонентные клеи, на растворителях. Застывают с той же скоростью, что и предыдущий вид, и годятся для всех пород дерева. Состав сохраняет эластичность на протяжении примерно двадцати минут, это дает возможность корректировки положения планок. Однокомпонентный клей удобен в нанесении, состав приобретается уже готовым.

однокомпонентные составы имеют резкий запах, пожароопасны и, в некоторых случаях, обладают высокой токсичностью. Все работы должны производиться при условии хорошей вентиляции в помещении и отсутствии источников открытого огня в помещении.

Укладка паркета на стяжку parket hol. Паркет или паркетная доска: основные отличия 17

Как закрепить деревянный классический или модульный паркет: можно выбрать один из трех видов клея

3. Клей для паркета двухкомпонентный. Комплект состоит из густой, тягучей эмульсии и порошка. Составляющие смешиваются непосредственно перед началом работ по укладке. Смесь не токсична, не обладает резким запахом и быстро застывает. Подойдет для паркета любой толщины и из любого дерева.

Единственное, что может затруднить укладку паркета на двухкомпонентный клей – низкая температура, состав будет излишне густым. В таких условиях лучше использовать однокомпонентные клея. Кроме того, двухкомпонентные составы довольно дороги.

Вам также может понравиться

Полы из натурального дерева не теряет своей актуальности

0 360

Выбирая напольную плитку, мы часто задумываемся, какой

0 416


для сбора статистической информации.