Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Несъемная опалубка для пола. Основные требования к несъёмной опалубке для фундамента

08.11.2021 в 22:46
Содержание
  1. Несъемная опалубка для пола. Основные требования к несъёмной опалубке для фундамента
  2. Несъёмная опалубка из пенополистирола. Так ли хороша несъемная опалубка из пенополистирола?
  3. Несъемная опалубка для пола синус. Область применения:
  4. Несъемная опалубка для пола шаг 1000. Стоимость опалубки и среднерыночные цены
  5. Опалубка из пенополистирола для фундамента. Технология применения несъемной опалубки из пенополистирола
  6. Видео несъемная опалубка, своими руками.

Несъемная опалубка для пола. Основные требования к несъёмной опалубке для фундамента

Рассмотрим, какими свойствами должна обладать несъёмная опалубка.

  • Влагонепроницаемость материала и герметичность швов. При отсутствии этой характеристики опалубка будет пропускать бетон, что приведёт к перерасходу смеси и сделает невозможным сооружение стены.
  • Конструктивная прочность. Это нужно чтобы опалубка выдержала давление бетонной смеси изнутри и земли снаружи (на уровне фундамента) без деформации и растрескивания.
  • Правильная геометрия элементов. Из блоков разной толщины или с неправильными углами было бы невозможно соорудить ровные стены и 90-градусные стыки между ними.
  • Длительный период эксплуатации. Чем дольше потенциально способна просуществовать опалубка, тем выше вероятность длительной жизни всего дома. Если же опалубка разрушится быстро, оставшиеся без поддержки стены могут не вынести конструктивные нагрузки. В случаях, когда опалубка не обладает несущими свойствами, её разрушение приведёт к ухудшению внешнего вида из-за расслаивания декоративной отделки фасада.

Несъёмная опалубка — важный элемент энергоэфективного дома

Таблица: достоинства и недостатки несъемной опалубки

ПреимуществаМинусы
Простота возведения, окончательный результат меньше зависит от мастерства рабочих (по сравнению с самодельной съёмной опалубкой).В домах с несъёмной опалубкой часто наблюдается повышенная влажность, что вынуждает оборудовать мощную систему вентиляции.
Хорошая тепло- и звукоизоляция (по сравнению со зданиями из кирпича и ж/б плит).Невозможность строительства в холодное время года, так как большая масса бетона плохо застывает при пониженной температуре.
Лёгкость проведения отделочных работ благодаря ровной поверхности опалубки без трещин и перепадов толщины стен.Необходимость дополнительного увлажнения бетона в жаркий период, чтобы не допустить растрескивания стен.
Уменьшенный период строительства по сравнению с домами из кирпича, камня, газоблоков.Здания с металлическим арматурным каркасом необходимо максимально быстро заземлить, чтобы не подвергать людей опасности поражения молнией.
Долговечность зданий с ж/б опалубкой — 300 лет и более.Сложность демонтажа при переделке и реконструкции, особенно если использовалось армирование заливки металлическими прутьями.
Технология подходит для строительства зданий любой площади и этажности, от летних домиков до торговых комплексов.При пожаре материал опалубки может выделять вредные вещества.
Минимизация строительных отходов (по сравнению с технологией строительства со съёмной опалубкой).При недостаточной или неправильной внешней обработке пенополистирольных блоков в стены может попасть вода, насекомые, мелкие грызуны.

Несъёмная опалубка из пенополистирола. Так ли хороша несъемная опалубка из пенополистирола?

Традиционно, для изготовления фундамента и стен в монолитных бетонных домах, бетон заливался во временную опалубку, которая удалялась после высыхания бетона. Технология постройки с использованием несъемной опалубки является альтернативой такому строительству. Опалубку изготавливают из пенополистирола, который складывается как блоки лего. После монтажа опалубки устанавливается арматура, выравнивается опалубка и в нее заливается бетон. После высыхания бетона, на протяжении всей жизни здания, пенополистирол работает в качестве изоляционного материала. Вроде, кажется, очень хорошая технология быстрого возведения дома. Легкая опалубка, которую не надо снимать, обеспечивает фактическое отсутствие отходов. Здания, построенные с использованием несъемной опалубки, имеют повышенную прочность и позиционируются как энергоэффективные и экологичные. Но так ли на самом деле хороша несъемная опалубка из пенополистирола?

Несъемная опалубка из пенополистирола имеет ряд недостатков:

Сначала об экологичности пенополистирола

Надо отметить, что пенополистирол с очень большой натяжкой можно отнести к экологичным материалам. Тем не менее, его так часто маркируют. Это справедливо, если только не рассматривать его с точки зрения:

Воздействия на человека – стирол, из которого делается пенополистирол, является ядом для человека, в пенополистироле он полимеризован, но не полностью, поэтому яд постепенно выделяется в окружающую среду, а под воздействием света, кислорода, тепла и т.д. он начинает выделяться активнее. При пожаре он горит при очень высокой температуре 1100 °С, разрушая даже металлические конструкции, и выделяет ядовитые вещества. Конечно, современный пенополистирол обрабатывается антипиренами, поэтому говорят о пожаробезопасности, но антипирены также не безобидны для человека.

Воздействия на окружающую среду – после окончания срока службы пенополистирол отправляется на свалку, но там он будет лежать сотни лет, отравляя окружающую среду, поскольку он обладает плохими свойствами биоразложения.

Вопрос: нужен ли такой «экологичный» материал?

Переделка дома из несъемной опалубки

Дома из несъемной опалубки трудно реконструировать. Надо тщательно продумывать дизайн дома и предвидеть все возможные необходимые изменения в будущем. Например, чтобы добавить окно или дверь, придется резать монолитную бетонную стену, что совсем непросто и отнимет немало времени. Важно также заранее учесть все коммуникационные системы: электрическую проводку, сантехнические трубы, вентиляцию и т.д., поскольку после завершения строительства будет трудно провести все эти коммуникации.

В стены могут пробраться насекомые или вода

Сегменты блоков должны устанавливаться очень герметично, иначе внешняя изоляция стены может стать для насекомых отличным местом жительства и в нее смогут просачиваться грунтовые воды. Но это отчасти решаемая проблема, есть блоки, обработанные инсектицидом, и с защитой от воды. Тем не менее, как правило, такие блоки дороже, чем обычные.

Нужен квалифицированный труд

Эта технология строительства является относительно новой для России, поэтому найти квалифицированных практикующих строителей, полностью освоивших метод строительства, трудно. Это также повышает стоимость строительства, поскольку квалифицированные рабочие пользуются спросом и их работа стоит дороже.

Можно строить только в теплое время года

При температуре ниже 0°С твердение бетона практически прекращается, заливать его надо при температуре выше 5°С. Также в жаркий период может понадобиться увлажнение бетона водой.

Высокая влажность в доме после строительства

Сразу же после строительства дома могут возникнуть проблемы с высокой влажностью. Повышение влажности в доме происходит из-за того, что бетон все еще находится в процессе отверждения. После того, как он полностью застынет, уровень влажности воздуха может выйти на нормальный уровень. Чтобы осушить воздух, можно использовать осушитель воздуха.

Дом-термос

Стены, возведенные подобным образом, плохо «дышат», поскольку пенополистирол имеет низкую паропроницаемость. Поэтому в доме обязательно необходимо предусмотреть систему принудительной приточно-вытяжной вентиляции.

Обязательное заземление и зануление дома

Использование металлической арматуры требует устройства контура заземления и зануления.

Технология возведения дома из несъемной опалубки имеет очевидные преимущества, но она имеет и ряд недостатков, которые по большей части связаны с использованием пенополистирола. Если при выборе технологии возведения дома в расчет брать не только скорость строительства и стоимость, но и другие факторы, то технология с использованием несъемной опалубки станет не самым лучшим выбором.

Источник: https://aystroika.info/stati/nesemnaya-opalubka-sten-chto-takoe-nesemnaya-opalubka

Несъемная опалубка для пола синус. Область применения:

Синус Бета профиль является несъёмной профессиональной опалубкой премиум-класса. Применяется при укладке бетонных оснований, которые подвергаются значительным эксплуатационным нагрузкам, как с нарезными швами, так и бесшовных; в случае армирования бетона сеткой, каркасом или стальной фиброй. Объединяет преимущества бета- и синус-профиля, гарантирует надежную работу в местах интенсивного движения. Обеспечивает плавный, бесшумный и мягкий переезд через шов. Синус Бета профиль предназначен для:

  • установки верхнего уровня плоскости пола;
  • планирования температурно-компенсационного шва;
  • стыковки отсекаемого края бетонного пола с вновь заливаемым бетоном;
  • ограничения площадки бетонирования;
  • защиты кромок пола от скалывания (разрушения).

Устройство деформационных швов при строительстве административных, офисных и торговых центров, а также других зданий и сооружений.

Применяется на любых объектах Промышленного и гражданского строительства, где необходима укладка промышленных полов с повышенными требованиями к износостойкости: гипермаркеты, торговые центры, складские комплексы, производственные помещения предприятий пищевой, лёгкой, химической промышленности, машиностроения и пр. Особенно эффективны в местах интенсивного движения транспорта, а также в холодильных камерах (при резких сменах температурного режима).

На объектах с дорожными покрытиями, выдерживающими повышенные нагрузки: мосты, эстакады, развязки, переезды, заезды, взлётно-посадочные полосы.

Несъемная опалубка для пола шаг 1000. Стоимость опалубки и среднерыночные цены

Внешний видНаименованиеРазмеры, мм.Толщина теплоизоляции, мм.Цена (за м.кв.)
Серия 25 (неразъёмная)
Блок стеновой основнойДлина – 1250 Ширина – 250 Высота – 250внутренняя – 50 наружная – 50От 490 руб.
Блок стеновой торцевойОт 500 руб.
Блок стеновой угловой (левый/правый)Длина – 700/450 Ширина – 250 Высота – 250От 500 руб.
Блок стеновой поворотныйДлина – 700 Ширина – 250 Высота – 250От 500 руб.
Серия 30 (неразъёмная)
Блок стеновой основнойДлина – 1250 Ширина – 300 Высота – 250внутренняя – 50 наружная – 100От 560 руб.
Блок стеновой торцевойОт 570 руб.
Блок стеновой угловой (левый/правый)Длина – 1250/500 Ширина – 300 От 570 руб.

Сравнительная стоимость за 1 м2

Рассмотрим же ее детальнее на примере популярных производителей. Для начала выясним: чем же объясняется эта дешевизна ? Прежде всего, производственный процесс не сопряжен с особыми затратами, из-за чего цена может слегка подскочить только ввиду повышенного спроса в конкретном регионе страны.

Так, компания «Мосстрой» производит широкий ассортимент блоков из пенополистрола по следующим ценам:

  • прямые блоки – от 490 р.;
  • прямые блоки толщиной в 5 см – около 800 р.;
  • 10-сантиметровые угловые изделия – столько же;
  • перемычки и разного рода заглушки – где-то по 25 р.

Обратите внимание! Это московские цены. Если же взять, к примеру, Благовещенск, то там такие блоки будут вообще стоить порядка 300-350 рублей за штуку.

Несъемная опалубка из пенополистирола нередко сооружается и из блоков, произведенных самарской компанией «Термомонолит». Стоимость ее продукции начинается от 780 рублей; изделия отличаются не только высоким качеством, но и идеальной сочетаемостью пенопласта с пластиком.

Наиболее дорогими блоками являются изделия от «Техноблока», облицованные искусственным камнем. Стоят они порядка 1800-2500 рублей за квадрат. Как бы то ни было, затраты все равно будут меньшими, чем если бы использовался любой другой стройматериал.

Опалубка из пенополистирола для фундамента. Технология применения несъемной опалубки из пенополистирола

  • Подготовка к возведению фундамента

Рассмотрим подробно весь процесс создания фундамента.

Конструкция опалубки из пенополистирола

Когда готов проект и известны размеры фундамента , для него следует расчистить и выровнять площадку. После этого производится ее разметка, по которой начинают определяться основные контуры фундамента. В традиционном варианте далее следует вырыть траншею по размерам контура, уложить в нее подушку из смеси песка и щебня, а после смонтировать опалубку. Подушка способствует выравниванию нагрузок, дренажу и является теплоизолятором. Типовая съемная опалубка представляет собой сложную конструкцию из дерева, включающую множество элементов. При этом нужно обладать определенными навыками и умением. На этом этапе проявляются существенные отличия новой технологии создания несъемной опалубки.

  • Сборка несъемной опалубки

Как сделать опалубку фундамента из пенополистирола? Всем известен детский конструктор «Лего», который собирается из кубиков с выступами и впадинами. Выступы одного кубика вставляются во впадины другого, и в результате получается монолитная конструкция. Аналогичным образом создается новая опалубка. Выступы и впадины у каждого блока опалубки находятся соответственно снизу и сверху. Она собирается из отдельных блоков с перемычками внутри. Тело блока и перемычки созданы из одного материала — пенополистирола. Ширина полостей внутри блоков рассчитана на ширину фундамента . Опалубка также делается из отдельных элементов, а затем собирается в единую конструкцию. Блоки могут быть цельными и разборными. Разборная конструкция блока применяется для сборки фундамента по нетиповому варианту.

Чтобы блоки удерживали бетон, в песчано-гравийную подушку забиваются арматурные прутья, на которые будут насаживаться блоки. Затем сверху подушки заливается слой бетона, которым выравнивается дно до горизонтального уровня.

После застывания выравнивающего слоя монтируется опалубка для фундамента из пенополистирола. Блоки пенополистирола насаживаются на арматурные прутья, торчащие снизу траншеи. Между собой блоки соединяются по типу «паз-гребень», а также дополнительными скобами. По вертикали блоки выкладываются так же с перевязкой, как кладутся кирпичи. Таким образом, перекрываются вертикальные швы. На углах блоки разрезаются пополам. Они легко режутся вручную. Строители применяют для этого специальные станки, когда требуется высокая производительность.

При необходимости прочность соединения повышается за счет применения специальной пены. Для укрепления углов необходимо использовать специальные угловые элементы. Подобная конструкция не требует дополнительных креплений, которые широко применяются для деревянной съемной опалубки. Однако, для подстраховки не помешает дополнительное крепление, если фундамент выполняется большой ширины и высоты. Для этого опалубка из пенополистирола для фундамента дополнительно укрепляется досками, которые прижимаются к ней снаружи и крепятся с помощью распорок.

Внизу траншеи следует проверить наличие щелей под блоками. Их следует заделать цементно-песчаным раствором.

  • Укладка арматуры

Опалубка сборная из пенополистирола

В опалубку закладывают арматуру. В блоках предусмотрены места для арматуры. Сначала устанавливают вертикальные стойки, обеспечивающие дополнительную устойчивость. Горизонтальную арматуру укладывают продольно внахлест в пазы внизу и перевязывают проволокой между собой, с поперечными стержнями и стойками. Аналогично армируют верхнюю часть. Нижнюю часть арматуры монтируют сразу после укладки первого слоя блоков. Это значительно облегчает ее монтаж.

  • Подготовка мест для коммуникаций

В фундаменте требуются проходные отверстия для коммуникаций. Для этого в блоки закладывают поперечные куски труб большого диаметра. Это можно делать до их установки в опалубку. Проходы должны быть сделаны в разных местах и с запасом. Большее внутреннее сечение позволит закладывать коммуникации под углом и с уклоном.

Видео несъемная опалубка, своими руками.