Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Замес цемента вручную. Как размешать

16.09.2022 в 21:46

Замес цемента вручную. Как размешать

Для создания раствора уже определено количество песка, теперь необходимо озадачиться инструментом. При больших количествах требуемой смеси лучше всего подходит бетономешалка , которая самостоятельно смешивает все компоненты.

Замес цемента вручную. Как размешать

Бетономешалка

Когда требуются небольшие объемы смеси достаточно иметь дрель с миксерной насадкой , она быстро и эффективно приведет раствор в однородное состояние. Не следует задавать большое число оборотов изначально, так как цемент весьма летучий.

Замес цемента вручную. Как размешать

Дрель с миксерной насадкой

На крайний случай позаботьтесь о наличии мастерков, лопатки или любого другого инструмента для перемешивания смеси.

Для правильного разведения раствора следует соблюсти основные рекомендации:

  • изначально заливается вода в тару. Обычно количество воды рассчитывается из соотношения 1 к 1 с цементом. Когда песок содержит определенную влагу данный коэффициент можно несколько убавить;
  • половину всего песка погрузить в воду;
  • одноразово засыпается весь цемент сразу . Теперь необходимо тщательно размешать смесь, порядка 2 минут для процедуры будет достаточно;
  • песок, который остался, необходимо добавить в раствор. Снова перемешиваем выбранным вами способом;
  • проверить консистенцию и, если есть необходимость в более жидкой массе, добавить еще воды. Консистенция сильно зависит от предназначения раствора.

Опытные строители указывают на несколько основных факторов, которые характерны для правильно приготовленного цементного раствора. В первую очередь важно убедиться, что смесь держится на мастерке, а не имеет водную прослойку, из-за которой все отпадает, что характерно для плохого размешивания.

Рекомендуется на небольшом объеме цемента провести несколько узоров, они должны сохранять свою форму, что указывает на достаточную плотность.

Необходимо тщательно перемешивать раствор иначе области с повышенным содержанием цемента и низким количеством песка или наоборот будут мгновенно трескаться. Также следует помнить, что цемент добавляется в воду, а не наоборот.

Как замешать цемент в домашних условиях. Как замесить раствор вручную

Ручной метод замешивания раствора чаще всего используют в тех ситуациях, когда он нужен небольших количествах. При необходимости цемента в больших объемах заказывайте на http://cement-snab.ru/product-category/tsement/tsement-navalom .

Для этого понадобится совковая лопата и ведро. Для этой цели необходимо взять небольшое корыто и налить туда определенное количество воды. После этого добавить в данную емкость цемент и при помощи лопаты перемешивать его до тех пор, пока не образуется однородная масса. Затем следует высыпать в емкость песок и продолжать перемешивание. В итоге, у вас должна получиться нужная консистенция цементного раствора.

В центре корыта или на металлическом листе, у вас должна быть большая горка. Внутри нее нужно сделать воронку, в которую заливается вода. После этого, с помощью лопаты нужно поднимать с краев раствор и понемногу закидывать его в углубление. Этот способ требует значительных усилий. Его используют в тех случаях, когда нет конкретных данных по поводу количества песка или цемента. Для создания лучшей эластичности в раствор следует добавить жидкое мыло или шампунь. Если его производят при минусовой температуре, то необходимо использовать пластифицирующие добавки.

На самом деле, особой роли в том, как выполняется замес раствора, нету. Самое главное – это правильное распределение всех материалов в их четкой последовательности. Именно от этого и будет зависеть его качество.

Как замешивать бетон в бетономешалке. Как приготовить бетон в бетономешалке пропорции

Правильно приготовленный в домашних условиях бетонный раствор – это точное соблюдение пропорций веществ, правильная подготовка и соблюдение технологии замеса, равномерное распределение компонентов в жидкой смеси. Ручное замешивание раствора не даст такой однородности, как приготовление бетона в бетономешалке. Этот способ применяют при приготовлении больших объемов раствора – на возведения фундамента, при кладке стен дома, для изготовления плит перекрытия.

Как замешивать бетон в бетономешалке

Особенности работы с бетономешалкой

Если приготовить смесь в бетономешалке, то бетон будет на 40 % крепче, чем при замешивании смеси лопатой. Кроме того, бетономешалка – это экономия трудозатрат, времени и финансовых расходов, а также высокая скорость получения результата.

Стандартные компоненты приготавливаемого раствора: портландцемент, очищенный карьерный или речной песок, среднефракционный и крупнофракционный щебень, чистая вода. Для составов с особыми требованиями в состав подмешивают модификаторы и пластификаторы. Качество компонентов определяет такие свойства твердого бетона, как прочность, морозоустойчивость, влагонепроницаемость, пластичность и другие характеристики.

  1. Повышенные требования предъявляются к портландцементу – это должен быть материал высокой марки, содержащий ≥ 80% силиката кальция;
  2. Песок должен быть очищенным (промытым), без примесей жирной глины и мусора. Зерна должны быть размером 1,5-5 мм;
  3. Крупный заполнитель щебень или гравий – должен быть крупных и средних фракций – от 20 до 70 мм.

Фракции щебня

Соотношение компонентов для M 400:

Марочный бетонСоотношение по весу (портландцемент, песок, щебень или гравий), кгСоотношение по объему на 10 литров портландцемента, (портландцемент, песок, щебень или гравий), литровОбъем бетонного раствора, полученного из 10 литров портландцемента, литров
M 1001,0 : 4,6 : 7,041,0 : 61,078,0
M 1501,0 : 3,5 : 5,732,0 : 50,064,0
M 2001,0 : 2,8 : 4,825,0 : 42,054,0
M 2501,0 : 2,1 : 3,919,0 : 34,043,0
M 3001,0 : 1,9 : 3,717,0 : 32,041,0
M 4001,0 : 1,2 : 2,711,0 : 24,031,1
M 4501,0 : 1,1 : 2,510,0 : 22,029,0

Соотношение компонентов для M 500:

Марочный бетонСоотношение по весу (портландцемент, песок, щебень или гравий), кгСоотношение по объему на 10 литров портландцемента, (портландцемент, песок, щебень или гравий), литровОбъем бетонного раствора, полученного из 10 литров портландцемента, литров
M 1001,0 : 5,8 : 8,153,0 : 71,090,0
M 1501,0 : 4,5 : 6,640,0 : 58,073,0
M 2001,0 : 3,5 : 5,632,0 : 49,062,0
M 2501,0 : 2,6 : 4,524,0 : 39,050,1
M 3001,0 : 2,4 : 4,322,0 : 37,047,0
M 4001,0 : 1,6 : 3,214,0 : 28,036,1
M 4501,0 : 1,4 : 2,912,0 : 25,032,0

Фракции песка

Модифицирующие добавки в бетон:

  1. Известь-пушонка (гашеная известь) – повышает удобство работы со смесью (удобоукладываемость);
  2. Пластификаторы, повышающие текучесть раствора;
  3. Модификаторы для ускоренного схватывания смеси при высокой влажности воздуха, низких температурах или переувлажнении раствора;
  4. Армирующие стабилизаторы.

Пропорции компонентов

Перед тем, как замешивать бетонный раствор, подбирается оптимальное соотношение компонентов, учитывающее область использования бетона:

  1. Смеси с минимально предельной прочностью заливают в подушку фундамента или в опалубку;
  2. Для сооружений с максимально допустимыми нагрузками готовим смесь на марке портландцемента ≥ M 400;
  3. Воду добавляют в объеме ≤ 50% от объема связующих. Стандартный замес бетона в бетономешалке пропорции должен выдерживать следующие: 1,0 : 3,0 : 6,0 : 0,5 (портландцемент – песок –заполнитель – вода).

При любом объеме бетономешалки, учитывая наклонное положение резервуара устройства, загрузка сухой смеси не должна превышать 1/3 от всего объема бака. Стандартный объем – 180 литров. Чтобы замесить бетон марки M 400, потребуется 14 кг свежего портландцемента, 42 кг чистого песка, 84 крупнозернистого щебня, 7 литров чистой воды. В результате вы получим 60 литров (147 кг) жидкого бетонного раствора.

Приготовление смеси

Подготовка и порядок работы:

  1. Подготовка заполнителей, связующих компонентов, затворяющей жидкости;
  2. Подготовка бетономешалки;
  3. Перемешивание, добавление пластификаторов и модификаторов;
  4. Выгрузка готовой смеси;
  5. Приведение в порядок бетономешалки и инструментов.

Важно: последовательность добавления веществ в бетономешалку должна соблюдаться строго и обязательно – сначала загружают воду, затем – сухие заполнители, и перемешивают их. Если изменить очередность и порядок загрузки компонентов, то будет нарушена консистенция смеси. Между добавлением заполнителей выдерживается время 1-2 мин.

Раствор не должен находиться в бетономешалке долго, и нормы, ограничивающие время его использования, указаны в ГОСТ 7473-94. Время замеса зависит от соотношения вода-цемент, и для бетоносмесителей принудительного замешивания – 50-120 сек, а если месить бетон в бетономешалке гравитационного типа – 60-150 сек.

Рекомендации по замешиванию раствора

  1. Запрещено опускать лопату в резервуар включенной бетономешалку, не рекомендуется наклоняться над барабаном;
  2. Запрещено перемешивать смесь ≥ 5 мин;
  3. Рекомендуется сделать пробный замес перед приготовлением основного рабочего объема.

Последовательность закладки компонентов в раствор

Типы бетономешалок и принцип работы

Стандартная технология приготовления бетона в бетономешалке предусматривает применение агрегатов двух типов:

В смесителе прямого действия замешивание сухих веществ ведется в неподвижном резервуаре, внутри которого установлены вращающиеся лопасти;

Гравитационные бетоносмесители – это крутящийся грушевидный или цилиндрический резервуар с люком для закладки заполнителей и выгрузки жидкого бетонного раствора. Резервуар монтируется на металлической раме, имеет свой привод и внутренние лопасти. Ось резервуара может менять свое положение для использования гравитационных сил в перемешивании.

Схема смесителя

Бетономешалки классифицируются и по литражу. Компактные смесители имеют резервуар ≤60 литров, стационарные устройства ≥ 1000 литров.

Так как во время первого перемешивания жидкая смесь налипает на стенки бака и на лопату, то объем сухих веществ необходимо увеличить на 10%. Последующие замесы проводят без запаса компонентов.

Стандартное изготовление бетонной смеси – две части портландцемента, четыре части чистого песка, восемь порций гравия или щебня, одна часть воды. Используют портландцемент M 400, в результате получается бетон B 20, при использовании цемента марки M 500 бетон получит класс B 25.

Перед приготовлением жидкой смеси бетономешалку устанавливают на ровной горизонтальной площадке, все опоры должны твердо стоять на земле, чтобы при работе не возникла опасность опрокидывания устройства.

Бетон пропорции таблица. Пропорции бетона разных марок

Весь этот ассортимент и спектр качеств получается при использовании одних и тех же материалов, просто в разном количестве. Для достижения требуемых характеристик необходимо рекомендованные пропорции соблюдать строго.

При строительстве своего дома, хочется сделать все как можно лучше, в связи с чем при составлении бетона возникает желание добавить больше цемента: чтобы было прочнее. Делать этого не следует. Лучше станет вряд ли, а вот хуже — запросто. Для набора прочности бетону необходимо определенное количество воды и других компонентов. Если воды будет мало, цемента много, связи между частицами образуются в недостаточном количестве, из-за чего бетон может трескаться и крошиться. Тоже относится и к количеству заполнителей. И слишком большое их содержание, и недостаточное, негативно сказывается на качествах бетонного камня.

Пропорции бетона отображаются обычно в долях. За единицу берется количество цемента, а остальные компоненты прописываются по отношению к нему. Данные приводятся в виде таблиц для соответствующих марок, обязательно указаны единицы измерения. Такую таблицу компонентов бетона вы видите ниже.

Бетон пропорции таблица. Пропорции бетона разных марок

Пропорции бетона разных марок из портландцемента М400 и М500

Как определить требуемые пропорции бетона по этой таблице? Во второй колонке находите требуемую марку бетона. Например, нужен M250. В зависимости от того, какой портландцемент будете использовать М 400 или М 500, выбираете одну из двух строк. В третьей колонке указаны пропорции для бетона в килограммах: для 400 цемента это 1/2,1/3,9. Обозначает это вот что: для получения бетона марки М 250, на 1 кг портландцемента М400 необходимо добавить 2,1 кг песка и 3,9 кг щебня. Аналогичным образом определяете пропорции для бетона М200 — данные для него в таблице находятся чуть выше, или бетон М 300 — чуть ниже.

В четвертой колонке представлены объемные доли: все компоненты даны из расчета на 10 литров. Выбираются они аналогично.

В подобных таблицах не указано количество воды. Оно зависит от того, какой густоты вам необходим раствор. Водо-цементное отношение дают отдельными таблицами. Например, ниже даны данные о количестве вводы по отношению к килограмму цемента, при условии использования заполнителей средних размеров.

Бетон пропорции таблица. Пропорции бетона разных марок

Количество воды для получения бетона требуемой марки при использовании щебня и песка средних размеров

Например, для получения бетона марки М 300 пропорции цемента М 500 и воды определены как 0,61. Это значит что на 1 кг цемента в раствор добавляют 0,61 литра воды (610 мл). При этом получается среднепластичный раствор, который используется чаще всего.  Но при заливке фундаментов или других конструкций с густым армированием может понадобиться пластичный раствор. Тогда при определении количества воды кроме марки цемента необходимо учитывать еще и размеры заполнителей и то, насколько текучим должен быть раствор. Эти данные представлены в таблице ниже.

Бетон пропорции таблица. Пропорции бетона разных марок

Количество воды в бетоне в зависимости от размеров щебня /гравия и текучести раствора

Иногда необходимо определить, сколько же цемента вам потребуется для той или иной задачи. Для этого необходимо знать, сколько цемента содержится в кубометре бетона. Данные по маркам бетона и цементов вы найдете в таблице ниже.

Бетон пропорции таблица. Пропорции бетона разных марок

Пропорции бетона М500. Бетон М500

предназначен для особого применения. Он высокопрочен, стоек к агрессивной среде и весьма не дешёв.

Пропорции бетона М500. Бетон М500

Характеристики товарного бетона М500

Бетон марки 500 обладает прочностью на сжатие 525 кг/см2, подвижностью П2-П4, морозостойкостью F200-F300, водонепроницаемостью W10-W14.

Товарный бетон не следует путать с керамзитобетоном.

Область применения

Пропорции бетона М500. Бетон М500Производитель рекомендует использовать данную смесь при:

  1. Создании монолитных каркасов небоскрёбов.
  2. Оборудовании плотин, причалов, волнорезов.
  3. Сооружении фундаментов высотных зданий и военных объектов.
  4. Возведении несущих опор транспортных развязок и путепроводов.
  5. Строительстве бомбоубежищ, бункеров, объектов метрополитена, шахт ракетных пусковых установок.

Состав

Бетон 500 специального назначения имеет в своём составе классические строительные материалы: цемент, песок, щебёнку и воду. Тяжёлые условия службы и повышенные внутренние напряжения в конструкциях во время эксплуатации диктуют необходимую композицию ингредиентов.

Здесь подходит цемент ПЦ500 без добавок, песок I класса крупностью 2-2,5 мм, щебёнка гранитная М1200 крупностью 5-20 мм, пластификатор C-3 (от 5 до 9 кг на кубометр, исходя из сопроводительной инструкции), подготовленная вода с коэффициентом В/Ц не более 0,45.

Пропорции бетона М500

Пропорции бетона марки 500 на 1 м3 таковы:

  • цемента 1 доля (мера) – 405 кг или 31 ведро;
  • песка 1,7 – 675 кг или 48 вёдер;
  • крупного наполнителя 2,6 – 1,065 тыс. кг или 76 вёдер;
  • воды 0,4 – 180 кг или 18 вёдер.

Производство бетона М500

Данная продукция изготавливается только из сертифицированных материалов на предприятиях, имеющих соответствующую лицензию с обязательными лабораторными испытаниями опытных образцов.

Процесс смешивания

Из данного типа бетона отливаются ответственные конструкции, поэтому вручную качественно размесить его не удастся, тем более что в малых объёмах он, за редким исключением, не используется. Процесс происходит в работающей бетономешалке, куда вначале в определённой пропорции засыпаются сухие компоненты.

Затем туда дозированно вливается вода с добавками, после чего полученная масса перемешивается до однородной консистенции.

Стоимость продукта

«Пятисотому» присущи исключительные рабочие параметры, но это достоинство оборачивается неоправданной дороговизной. Однако, несмотря на свои избыточные качества и запредельную цену (4-5 тыс. руб.), бетон 500 находит небольшой сбыт и среди частного потребителя. На стоимость 1 куб. м продукции существенно влияют категория наполнителя (гравия) и объёмная доля присадок. Поэтому если приобретать бетон этой марки для гражданского строительства, реализация проекта в подавляющем большинстве случаев окажется нерентабельной.

Плюсы и минусы этой марки

Преимущества:

  • Высокая степень водонепроницаемости. Обеспечивает возможностью помещать сооружения на большой глубине, что актуально для строительства ГЭС, маяков, молов, мостов.
  • Устойчивость к радиоактивному, ультрафиолетовому излучению и воздействию атмосферных явлений.
  • Износостойкость. Поддаётся обработке лишь посредством особого оснащения с алмазным резцом.
  • Способность нормально затвердевать при избыточной сырости.
  • Неограниченный срок эксплуатации (500 и более лет).

Вопреки отменным функционально-технологическим показателям указанный стройматериал не лишён отдельных недостатков. Главными считаются дороговизна, потребность в тотальном контроле качества сложного производственного цикла, возможность выпуска только на промышленных мощностях с современным оборудованием.

FAQ

  • Сколько времени застывает бетон марки 500? Его фаза застывания – 1-2 часа.
  • Какие заводы и компании занимаются продажей и доставкой такого бетона в Московской области? Ногинский, Ступинский, «Альянс», «Альянс-Бетон», «База-Бетон», «Гарант-Бетон», «ЕвроМастер», ОЗРБУ, «Промстройбетон», «Спецбетон-1», «СтройТехПарк», «Стройтех ПСК», «Трак-Бетон», «ТСК Монолит» и др.

Подводим итоги

Марка М-500 считается, пожалуй, самой крепкой и надёжной из тех, что в настоящее время представлены на рынке. В то же время среди частных застройщиков она за ненадобностью не применяется, хотя купить такой бетон сегодня несложно.

Многих удивляет, сколько сохнет 500-й бетон:120 минутэто действительно супер-короткий период, ускоряющий реализацию задачи даже при неблагоприятных условиях. Но в этом таится и проблема – сложности в создании на месте добротных аналогов без применения прогрессивных технологий.