Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Дешевый гараж своими руками. Из древесины

17.01.2022 в 01:11

Дешевый гараж своими руками. Из древесины

Пожалуй, древесина – это самый оптимальный вариант, потому что здесь, как ни в одном другом варианте, удачным образом сочетаются внешняя эстетика, экологичность, экономичность и легкость строительства. Но работа с деревом имеет и свои нюансы.

Учтите, что существует два способа строительства: из оцилиндрованного бревна и каркасная технология. Первая более надежна, вторая – дешевле. Выбирайте наиболее приемлемый для вас вариант.

Технология

Как построить гараж дешево своими руками из дерева? Подготовительный этап заключается в выборе места будущего строения и его модели. Гаражи бывают отдельно стоящие, либо пристроенные к зданию. Также многовариантны и типы открывания ворот. Со всеми этими пунктами следует определиться заранее.

После составления плана и макета, участок под строительство выравнивается, очищается, трамбуется. Площадка должна быть идеально ровной, чтобы после не получилось перегибов и перекосов.

Участок готов, пора приступать к самой важной части нашего строительства – заливке фундамента. По периметру будущей застройки, копается траншея, на которой устанавливается опалубка. Обязательно нужно сделать подушку из нескольких слоев песка и гравия, которая тщательно утрамбовывается.

Основание армируется металлическими прутьями и заливается бетоном. Теперь нужно дать фундаменту выстоять не менее трех недель. Когда фундамент будет готов, приступаем к нижней обвязке, которая проводится из доски 50х100 мм.

ВНИМАНИЕ: Не забывайте о склонности древесины впитывать влагу и гнить. Поэтому, заранее обработайте строительные доски антисептиком.

Для угловых стоек и створок ворот лучше всего брать брус, тогда как другие элементы каркаса изготавливаются из доски 50х100 мм. Выполняя нижнюю обвязку, выдерживайте интервал не более 120 см.

Также, если вы хотите, чтобы ваш гараж был максимально прочным, крепким, добротным и прослужил долго, установите подкосы по углам. Это придаст конструкции большую устойчивость.

Самая тяжелая часть работы – это заливка фундамента и возведение каркаса. Для каркаса нужны более крепкие, толстые доски, тогда как для обустройства можно использовать уже доску 25х100 мм, здесь подойдет даже простая вагонка. Доска затем обшивается любым отделочным материалом, после чего необходимо провести гидро- и пароизоляции, уложив несколько слоев полиэтиленовой или полипропиленовой пленки.

Как видите, гараж самому дешево из древесины не так и сложно построить.


Дешевый гараж своими руками. Из древесины

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/garazh-svoimi-rukami-iz-metalloprofilya-preimushchestva-i-nedostatki

Гараж своими руками: чертежи. Строим гараж своими руками: поэтапное руководство с нуля

Шлакоблок – сравнительно недорогой материал с прекрасными эксплуатационными свойствами. При желании из него можно построить замечательный гараж, не привлекая для этого сторонних рабочих. Как? Сейчас расскажем!

Дешевый гараж своими руками. Из древесины 01

Строим гараж своими руками

Подготовительные мероприятия

Самостоятельное строительство гаража из шлакоблока начинается с выполнения ряда важных подготовительных мероприятий. Следуйте приведенной последовательности.

Выбор места

В первую очередь выбираем подходящее место для возведения нашего автодомика. Удобно, когда гараж находится рядом с домом – в плохую погоду не придется мокнуть под дождем и пробираться через снежные сугробы.

Дешевый гараж своими руками. Из древесины 02

Выбор и подготовка места для гаража

Лучше, чтобы гараж располагался на минимальном расстоянии от выезда с территории участка. Количество поворотов должно быть минимальным. Не рекомендуется строить гараж из шлакоблока в низине, т.к. это грозит подтоплением атмосферными и грунтовыми водами.

Обязательно убедитесь, что в месте запланированного строительства отсутствуют линии коммуникаций, такие как:

  • водопроводы;
  • линии электропередач;
  • трубы канализации и отопления.

При поломке перечисленных коммуникаций в будущем наличие гаража существенно усложнит их ремонт.

Дешевый гараж своими руками. Из древесины 03

Схема гаража из пеноблоков

Схема кладки гаража из пеноблоков

Убедитесь, что при возведении гаража на выбранном месте останется достаточное количество пространства для открывания ворот. Нелишним будет свободное место для парковки машины на время мойки и других работ.

Разметка строительной площадки

Дешевый гараж своими руками. Из древесины 04

Разметка площади под фундамент

Выбрав подходящее место для возведения гаража из шлакоблоков , приступаем к разметке площадки. На этом этапе вам понадобится небольшой набор вспомогательных инструментов, а именно:

  • арматурные стержни или другие подобные приспособления;
  • молоток для забивки стержней;
  • плотная нить для протягивания между колышками;
  • рулетка для замеров.

Прежде чем приступать к разметочным работам, нужно в точности определить габариты будущего строения. В этом моменте ориентируйтесь на следующие факторы:

  • доступное свободное пространство на участке;
  • финансовые возможности;
  • индивидуальные предпочтения и потребности.

Если гараж из шлакоблока будет использоваться в качестве места для хранения легковушки стандартного размера, вам вполне хватит строения размерами 6х4 м и высотой 2,5-3 м.

Шестиметровая длина обусловлена габаритами авто (в среднем 4-5 м) с полуметровым запасом для беспрепятственного прохода. Ширина машины составляет в среднем 200-250 см. Примерно по 70 см надо оставить для прохода, установки стеллажей и хранения разного рода материалов, использующихся в гараже.

Дешевый гараж своими руками. Из древесины 05

Ориентировочные размеры гаража

При желании вы можете корректировать размеры постройки на свое усмотрение. Какие-либо строгие ограничения и стандартные габариты в отношении гаражей из шлакоблока отсутствуют.

Дешевый гараж своими руками. Из древесины 06

Разметка площадки под фундамент

Расчет шлакоблока

Выбрав место для строительства и определив оптимальные размеры гаража, приступаем к расчету материалов. Отнеситесь к этому этапу работы с максимальной ответственностью. Из-за ошибок на этапе расчетов вам может попросту не хватить материалов либо же вы зря потратите деньги на ненужные блоки.

Дешевый гараж своими руками. Из древесины 07

Шлакоблок

Расчет будет рассмотрен на примере гаража размерами 6х4 м и высотой 250 см. Кладка выполняется по самому распространенному методу – в половину блока. Размеры ворот – 300х230 см.

Размеры одного блока стандартизированы – 39х19х18,8 см. Исходя из этого, на кладку 1 м2 уйдет 13,6 блоков. Всю постройку вы выложите из 586 элементов. Обычно около 5-10% материала добавляется «на запас». Если в конструкции предусмотрено наличие дополнительных дверей и оконных проемов, учитывайте это при выполнении расчета.

Также вам нужно будет купить бутовый камень для обустройства основания, несколько балок из металла либо древесины (в случае с гаражом указанных размеров будет достаточно пяти 430-сантиметровых балок).

Дешевый гараж своими руками. Из древесины 08

Бутовый камень

Не забудьте купить бетон для заливки фундамента либо компоненты (цемент, песок и щебень) для его самостоятельного приготовления.

Дешевый гараж своими руками. Из древесины 09

Бетон

Также вам понадобится материал для финишного покрытия кровли . При его выборе ориентируйтесь на свои предпочтения.

Дешевый гараж своими руками. Из древесины 10

Металлочерепица

Дешевый гараж своими руками. Из древесины 11

Ондулин

Дешевый гараж своими руками. Из древесины 12

Технические характеристики ондулина

Дешевый гараж своими руками. Из древесины 13

Профнастил для крыши

Дешевый гараж своими руками. Из древесины 14

Профнастил для крыши

Бетон покупайте или готовьте сами. Пропорции стандартные:

  • часть цемента;
  • три части песка;
  • 4-5 частей щебня.

    Дешевый гараж своими руками. Из древесины 15

Гараж из сэндвич-панелей. Строительство гаража из готового комплекта сэндвич-панелей: цена, виды и преимущества

Любой автовладелец мечтает о собственном гараже, где можно укрыть свою машину от неблагоприятных условий и спрятать от угонщиков, провести личный техосмотр, залить масло, протереть стекла, помыть и пропылесосить салон и т.д.

Построить гараж надежным, крепким и недорогим можно с помощью современных сэндвич-панелей.

Какие разновидности гаражных комплектов представлены на рынке, их плюсы, минусы, технологические требования и особенности строительного процесса – читайте подробнее в представленной статье.

плиты, представленные прямоугольными (стандартными) или квадратными (сделанными на заказ) размерами (Д, Ш) – 2 000-13 500 х 1 000-1200 (мм), состоящие из нескольких слоев – 2-х внешних листов и внутреннего теплоизолятора.

Самым востребованным материалом для стеновых панелей гаража, в качестве их внутреннего наполнителя (сердцевины), считается пенополистирольный утеплитель, уплотненный с помощью марок клея от известных немецких производителей (Becker, Klebchemie).

В качестве наполнителя для гаражных панелей допускается также использование и минеральной ваты. Снаружи в качестве облицовки плит применяется оцинкованный металлопрофиль любого оттенка. На поверхности панели имеется замковое соединение. В зависимости от региона, используют сэндвич-изделия следующей толщины 50-120 (мм).

Сам гаражный набор включает в себя :

  1. каркас из металлопрофиля заданных габаритов с крепежными элементами;
  2. сэндвич-блоки;
  3. утепленные входные двери (ворота-секции с торсионным механизмом);
  4. окна 600-1 000 х 600 мм (по желанию);
  5. материал для кровли.

Комплект для гаража можно изготовить своими руками или заказать в готовом виде, предоставляемом строительными компаниями по разработанным чертежам, с доставкой и установкой постройки.

Фундаментная основа для гаража под сэндвич-панели разрабатывается инженерами строительной фирмы. Специалисты компании учитывают ландшафт, местоположение, расположение грунтовых вод, качество грунта, удаленность коммуникаций и других строений, рассчитывают и размечают место под котлован, полностью выполняют все земельные работы.

Для гаражей с панелями сэндвич в качестве фундамента предлагают такие варианты:
  1. Свайно-винтовой, многовитковый (длина – 2000-2500 мм, диаметр – 76 мм), с хорошей обвязкой. Считается самым технологичным. Он подходит любым видам почв, не требует больших затрат и времени для земельных работ, и может быть установлен всего за 1 день.

    Благодаря удобству работы с помощью специализированного инструмента, оборудования и техники, сваи могут быть установлены в любую погоду.

    Помимо экономии времени, такой фундамент не требует заливки бетоном и усадки, но нуждается только в декоративной отделке цоколя, обустройстве пола и хорошо оборудованном въезде в помещение гаража.

  2. Монолитный, плитный . Создается на основе марок цемента с М300 и выше (идеально – М500), а также арматуры с диаметром 10 мм. Подходит всем грунтам. Считается самым крепким, надежным и долговечным.

    Требует качественно проведенных земельных работ, не нуждается в дополнительном обустройстве пола, схватывается после заливки в опалубку в течение 20-30 дней. Такой вариант абсолютно не подходит участкам с клоном, и требует выполнения работ в сухое теплое время года.

    Толщина монолита должна составлять 150 (мм). Требуется обязательная гидроизоляция и песчаная подушка, а также усадка от 6 месяцев до 1 года.