Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Фасадные панели Деке монтаж своими руками. Правильная установка стартового профиля фасадных панелей Деке

16.09.2022 в 07:36

Фасадные панели Деке монтаж своими руками. Правильная установка стартового профиля фасадных панелей Деке

Специалисты компании "Строймет" напоминают, что от того, как установлен стартовый профиль, зависит успех монтажа в целом, причём ошибку исправить в процессе работы невозможно. Сначала с помощью строительного гидроуровня проверяется горизонтальность фундамента или цоколя здания. Для этого на одной из стен ставится метка, а затем гидроуровень последовательно переносят от одной стены к другой. Так обходят всё строение по периметру, оставляя новые метки до момента прихода в начальную точку. Если в каждой из меток расстояние до низа стены одинаково, значит, фундамент стоит ровно.

В этом случае по меткам ставятся угловые стартовые профили, а между ними строго по горизонтали монтируются обычные, рассчитанные на монтаж цокольных панелей. При неровном фундаменте ситуация усложняется, и самым удачным решением будет создание отмосток, устраняющих указанный дефект. Если сделать это по каким-то причинам невозможно, стартовый профиль вообще не устанавливают.

Вместо него используется ряд панелей, расположенных на подходящей высоте, нижние части которых подрезают «в размер». При установке используются саморезы, которые вставляются в верхний горизонтальный ряд, а также верхние боковые отверстия. Если такое закрепление технически сложно, допустима пробивка дополнительных точек крепления, которые для меньшей «заметности» размещают в местах стыка.

Важно! Категорически недопустимо крепление цокольного сайдинга путём заворачивания самореза непосредственно в пластик. Подобное практически всегда ведёт к неизбежному в таком случае короблению панели в результате тепловой деформации.

Монтаж фасадных панелей без обрешетки. Назначение обрешётки

Обрешётка является одним из самых важных элементов конструкции дома.

Она представляет собой каркасные брусья, которые монтируются перпендикулярно стойкам и стропилам – вертикально и горизонтально, образуя своеобразную сетку.

Обрешётка придаёт каркасному зданию необходимую жёсткость и отлично маскирует неровности поверхности. Помимо этого, данная конструкция выполняет ещё несколько функций:

  • делает возможным закрепление облицовочного материала – сайдинга;
  • облегчает процесс обшивки дома;
  • защищает стены от образования конденсата и воздействия влаги;
  • создаёт вентиляционные зазоры, через которые можно провести различные коммуникации;
  • пространство между стеной и облицовочным материалом заполнено воздухом, при грамотной работе он позволит сохранять тепло в помещении и не допустит сквозняков.

Обрешётка используется практически везде: для крыши, потолка, пола и, самое главное, для стен. Эта конструкция закрепляется с внешней стороны и позволяет равномерно распределить нагрузку от крыши по всей площади стен. При строительстве многоэтажных зданий необходимо знать, что для каждого этажа требуется своя обрешётка.

Обрешётка стен бывает двух видов:

  1. горизонтальная – в этом случае опоры располагаются под углом 90 градусов, с её созданием справится даже новичок;
  2. косая – угол между брусьями и несущими элементами каркаса составляет 45 градусов, что делает саму конструкцию намного прочнее.

Создание обрешётки – не такой уж сложный процесс, но он требует определённых знаний, сил, времени и средств. К счастью, в некоторых случаях можно обойтись и без этого этапа строительства.