Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Установить входную металлическую дверь. Что нужно для установки входной металлической двери

06.09.2023 в 19:57

Установить входную металлическую дверь. Что нужно для установки входной металлической двери

Главной инструкцией, на которую следует опираться во время сборки металлической двери, является технический паспорт. В нём дана схема установки и спецификация узлов крепления. Типов и моделей стальных дверей великое множество, каждая имеет свои конструктивные и монтажные особенности. Поскольку основное предназначение железного дверного блока — защита от взлома и проникновения, изготовители постоянно совершенствуют внутреннее устройство запорного механизма, дополняя его новейшими разработками и технологиями.

Тем не менее существует устоявшийся порядок работ по установке дверей. Для успешного монтажа необходимо подготовить следующие инструменты:

  • перфоратор с набором свёрл по бетону (с победитовой напайкой);
  • электродрель или шуруповёрт с насадками для закручивания шурупов и болтов;
  • набор слесарного инструмента, включающий молоток, монтировку, плоскогубцы, напильники, пистолет для пены и герметиков;
  • измерительный инструмент: рулетка, гидравлический уровень (или строительный лазер), карандаш, маркер.

    Установить входную металлическую дверь. Что нужно для установки входной металлической двери

    Для установки металлической двери требуется перфоратор, шуруповёрт и стандартный набор инструментов для слесарных работ

Кроме того, для монтажа откосов понадобятся сухая бетонная смесь, ёмкость для замеса раствора (ведро или корыто), мастерок и шпатели. Резиновые уплотнители, как правило, входят в комплект поставки. Но полиуретановую монтажную пену нужно приобретать самостоятельно. Ведро пригодится также для уборки мусора, который образуется при подготовке стенового проёма к установке дверей.

Установить входную металлическую дверь. Что нужно для установки входной металлической двери

Для работы с профессиональной монтажной пеной нужен специальный пистолет

В том случае, если дверь устанавливается в деревянном срубе, вместо перфоратора нужна цепная пила и набор стамесок.

Установка металлической двери в деревянном доме. Что нужно знать о деревянных домах?

По своим особенностям, деревянные дома имеют определенные отличия от домов из кирпича или бетона. Следует помнить, что:

  • обустраивать проемы в доме из дерева, возможно только спустя год после его непосредственного возведения,
  • в доме должен быть полностью окончен монтаж крыши к тому моменту, как будет устанавливаться металлическая дверь.

Поскольку, такой материал, как дерево, на протяжении длительного времени подвергается усадке, то стоит соблюдать эти правила, чтобы не возникло проблем в будущем. Какой именно период потребуется на усадку какого-то конкретного дома, сказать сложно, поскольку этот процесс будет зависеть от влажности древесины, которую выбрали для строительства, от географического месторасположения дома, поскольку, влияние окружающей среды, также имеет здесь значение. Поэтому, общая усадка дома может продолжаться более трех лет. И многие проемы в домах, в связи с этим, теряют свою изначальную форму, а некоторые вообще выходят из строя.

Установка металлической двери в деревянном доме. Что нужно знать о деревянных домах?

Железная дверь имеет ряд преимуществ перед деревянными.

Установка железной двери в деревянном доме имеет очевидные преимущества перед дверьми из дерева. Прежде всего, это:

  1. Надежность. Такая дверь способна к восприятию больших механических воздействий.
  2. Хорошая защита. Такие двери являются наиболее безопасными, способные защитить дом от взлома.
  3. Долгий срок службы. Способна длительное время сохранять устойчивость к внешним негативным факторам.
  4. Высокая пожарная безопасность. Хорошо может сдерживать утечку дыма, в деревянных домах это особенно важно.
  5. Водостойкость. Ей не страшны морозы, а также резкие перепады температур.

Установить железную дверь в деревянном доме, будет самым приемлемым и выгодным вариантом.

Источник: https://aystroika.info/novosti/kak-pravilno-ustanovit-vhodnuyu-metallicheskuyu-dver-v-chastnom-dome-podgotovka-dveri

Установка металлической двери в кирпичном доме. Установка входной двери в кирпичном доме

Кирпич вполне заслуженно считается одним из наиболее распространенных материалов, активно применяемых как в многоэтажном, так и частном жилищном строительстве. Это объясняется как простотой и удобством технологии работы с ним, так и отменными эксплуатационными параметрами возводимых зданий. Учитывая этот факт, становится понятным, почему так часто требуется установка дверей в кирпичном доме.

Выбор стальной двери для установки в кирпичном доме

Установить входную металлическую дверь. Что нужно для установки входной металлической двери 03 Вполне очевидно, что установка металлической двери в кирпичном доме выполняется только после поиска и приобретения подходящей входной конструкции. При этом важно понимать, в данном случае к изделию предъявляются самые обычные требования, включая:

  • прочность и обеспечение необходимого уровня безопасности жилого помещения;
  • долговечность и надежность конструкции;
  • достижение требуемой комфортности проживания за счет эффективной тепло- и шумоизоляции;
  • привлекательный дизайн изделия;
  • разумная стоимость стальной двери.

В большинстве случаев выбор входной стальной двери начинается с поиска солидного производителя. Сегодня на российском рынке представлено немалое количество компаний, давно и успешно выпускающих подобные изделия. Поэтому подобрать подходящий бренд достаточно просто.

Затем выбирается модель, наилучшим образом соответствующая будущим условиям эксплуатации. Очевидно, что при этом крайне важное значение играет экономический фактор, что вполне логично, учитывая серьезный разброс цен на изделия, представленные в настоящее время на рынке. Важно понимать, что далеко не всегда следует экономить на безопасности и комфортности собственного проживания в кирпичном доме.

Особенности выполнения монтажных работ

Установить входную металлическую дверь. Что нужно для установки входной металлической двери 04 Установка входной металлической двери в кирпичном доме выполняется по вполне стандартной технологии. В качестве особенностей необходимо учитывать два основных момента. Во-первых, не всякая ограждающая конструкция из кирпича обладает достаточной несущей способностью и прочностными характеристиками для того, чтобы выдержать нагрузку от массивного металлического изделия, вес которого может доходить до 80-90 кг. Поэтому сначала требуется обязательно проверить состояние стены, а затем, при необходимости, произвести усиление.

Для этого используются два варианта. Первый подразумевает заливку монолитного контура по периметру дверного проема, в который обязательно устанавливается заделываемая в кладку арматура. Другой вариант усиления предусматривает устройство металлического каркаса из профиля или уголка. При этом способе необходимо выполнение сварочных работ, поэтому далеко не всегда он может быть осуществлен самостоятельно владельцем жилья.

Вторым важным нюансом, который необходимо учесть до того, как вставить металлическую дверь в кирпичном доме, является правильная подготовка поверхности проема при замене входной конструкции. Она подразумевает демонтаж недостаточно прочных кирпичей с последующим выравниванием стены. Без выполнения этих работ крайне сложно будет добиться надежной герметизации технологического зазора между проемом и дверной коробкой, что является обязательным условием долговечной и эффективной эксплуатации стальной двери.

В остальном для того, чтобы установить входную дверь в кирпичном доме, требуется произвести стандартный набор работ. Они не представляют особой технологической сложности, поэтому нередко выполняются собственными силами.

Установка стальной двери в кирпичном доме своими руками

Установить входную металлическую дверь. Что нужно для установки входной металлической двери 05 При выполнении монтажа входной металлической двери в кирпичном доме крайне важно соблюдать описанные выше нюансы технологии установки. В этом случае владелец жилья может сэкономить весьма заметные средства, которые пришлось бы заплатить в случае приглашения профессиональных строителей. Естественно, не стоит сбрасывать со счетов и моральное удовлетворение от качественно выполненной работы, связанной с собственной квартирой, частным домом или коттеджем.

Важно отметить, что при заключении договора на установку с серьезной компанией, затраты обычно также не составляют какую-то чрезмерно большую сумму.
Особенно, если подойти к вопросу грамотно, обратившись за монтажом непосредственно в фирму-производитель. Такой подход также заслуживает серьезного внимания, но принимать решение, конечно же, будет собственник жилья.

Установка входной двери в частном доме. Подготовка дверного проема для входной двери

Этот этап также отличается от установки межкомнатных дверей. И имеет несколько особенностей:

  • Входную металлическую дверь нельзя подрезать. Обычно дверное полотно продается в стандартных размерах с шагом в 100 мм. Естественно, его нельзя подрезать, не нарушив целостности и внешнего вида. Следовательно, чтобы установить дверь нужно изменять параметры проема. Стандартная ширина дверного проема входной двери (металлической) 86-96 см (по нормам пожарной безопасности). В такой проем удобно заносить в дом мебель, бытовую технику и т.п. Как правило, такую ширину имеют большинство производимых входных дверей, поэтому можно просто подобрать дверь.

Чтобы уменьшить проем можно установить металлический каркас из швеллера или квадрата. Схема установки входной металлической двери в широкий проем показана на рисунке.

Недостатком этого метода является появление мостиков холода. Их можно устранить обустройством и утеплением откосов.

Чтобы расширить проем нужно спилить часть стены. Для этого используют болгарку. В доме, отлитом из бетона выполнить такую работу гораздо сложнее. Поэтому лучше еще до покупки дверного полотна рассчитать требуемую ширину.

Совет. Не используйте ударные методы для расширения проема, это может привести к растрескиванию несущей конструкции здания.

  • Входная металлическая дверь более тяжелая. Оптимальной толщиной металла для входной двери считается 2-3 мм. Более тонкий лист можно разрезать подручными средствами. Значит, ее можно установить не в любой проем. Так, например, стена кирпичного дома или дома, построенного из пустотелых блоков, не обладает достаточной прочностью, чтобы выдержать вес металлической двери. В этом случае отливается монолитный портал из бетона для входной двери, который связывают арматурой со стеной. И уже в него монтируют дверную коробку.
  • Толщина дверной коробки превышает толщину стены. Согласно ГОСТ 31173-2003 «Блоки дверные стальные» коробку нельзя устанавливать в стену, толщина которой меньше 150 мм. В данном случае нужно задуматься об утолщении стены.
  • Увеличивается нагрузка на пол. Для этого в дверном проеме проверяется прочность покрытия пола. Если при установке ранее использовался деревянный брус или кирпич их лучше удалить, а место очистить и залить бетоном. Для более легкой двери можно уложить новый кирпич или обработанный антисептиком брус из прочной древесины.

На этом же этапе устраивают коммуникации. Например, освещение, дверной звонок и т.п.

Как установить входную металлическую дверь в частном доме. Материалы и инструменты

Мнение, что работы начинаются с промеров, ошибочно. Точнее, данное утверждение имеет смысл, если речь идет о ремонте в новостройке. В остальных случаях установка металлической входной двери – процедура, состоящая из нескольких этапов. Когда жилплощадь не заселена, и дверная коробка устанавливается впервые, замерить проем ничего не помешает. В противном случае возможны ошибки, а отклонение в пару сантиметров становится большой проблемой, а иногда даже критичной.

Расширить проем, подогнав его под коробку, получается не всегда. А если ситуация обратная, придется все заказывать заново, ведь монтаж входной двери, которая намного меньше, невозможен, если требуется смонтировать надежную прочную конструкцию.

Поэтому важно подготовиться, и приобрести все необходимое для производства работа в соответствии с пошаговой инструкцией, которая включает:

  1. Закупка материалов, инструментов, реквизита.
  2. Демонтаж старого дверного оборудования.
  3. Зачистка поверхностей с разборкой «четверти».
  4. Замерить габариты будущей дверной коробки.
  5. Оформление заказа на изготовление новой двери.
  6. Монтаж всех элементов в установленной последовательности.
  7. Завершающие мероприятия, проверка надежности.

Для монтажа входных металлических дверей используют следующие типы материалов и приспособлений:

  1. Стальные анкерные болты. Минимальный диаметр – 10 мм., количество – 6 штук, длина – 150 мм. Предварительно уточняют у производителя, возможно они включены в комплект поставки.
  2. Железные пруты по 100-120 мм в количестве от 8 до 12 шт. Их изготавливают из арматуры сечением 10 миллиметров. Они необходимы для сварного крепежа конструкции к проушинам.
  3. Смазочные материалы на силиконовой основе, применяемые для обработки рабочих поверхностей механических узлов: подшипники, эксцентрики.
  4. Монтажная пена для заполнения полостей, обеспечения герметичности, отсутствия сквозняков, создания препятствия для проникновения шума, пыли, холода в помещение.
  5. Восемь распорных клиньев, изготовленных из древесины, пластика или полимера. Они необходимы для фиксирования двери в вертикальной плоскости.
  6. Пленка для защиты мебели от пыли из полиэтилена, а также мусорные пакеты для удаления строительного сора.

Многие ломают голову, как установить металлическую дверь стандартного размера, если габариты намного меньше проема? Для этого используется кирпичная кладка. А значит, потребуется кирпич и готовая цементно-песчаная кладочная смесь М 100, 150 или 200. Для ее затворения достаточно добавить воды согласно рецептуре, указанной на упаковке. Также потребуется инструмент. Для нанесения разметки используется линейка, карандаш или маркер. Отверстия проделываются при помощи перфоратора.

Шуруповерт ускорит процесс демонтажа/монтажа. Также до того, как установить железную дверь, побеспокойтесь, чтобы под рукой была болгарка с лазерным диском, молоток, отвес, уровень. Пригодится набор головок накидных ключей с воротком, трехметровая рулетка, долото. Сварочный аппарат можно взять в аренду. А для увлажнения поверхности стен используют водяной распылитель. Пыль удаляют при помощи щетки. Кладочный раствор накладывают мастерком, а для приготовления используется специальная емкость.

Установка входной двери в квартиру. Подготовка проёма

Установка входной двери не так проста, как можно подумать с первого раза. Даже если в наличии уже есть качественное полотно в сборе с рамой и фурнитурой, существует множество тонкостей и проблем, решить которые бывает не под силу даже высококвалифицированным специалистам. Перед тем, как начать монтаж входной двери, необходимо подготовить проём, следуя перечисленным ниже указаниям:

  • Первое, с чего нужно начать – демонтаж старой входной двери, так как её наличие не позволит даже произвести корректные замеры для приобретения нового изделия. Осуществляется эта процедура поэтапно – сначала снимается дверное полотно с петель, затем демонтируются наличники, доборы и откосы. На завершающей стадии с использованием абразивного диска рама разрезается в нескольких местах, и каждая часть демонтируется отдельно при помощи ручного лома.

Установка входной двери в квартиру. Подготовка проёма

Рис. 1. Демонтаж старой входной двери

  • После того, как проём оказался полностью свободен от конструкций старой двери, нужно очистить его торцы, срезав остатки старой пены и уплотнителя, а, при необходимости, сбить молотком или перфоратором лутку и остатки штукатурки.
  • Очистка включает в себя также удаление остатков пола в месте примыкания строго порога – в результате должен получиться прямоугольный проём с достаточно ровными краями, зачищенные до несущих конструктивных элементов стены.
  • После того, как проём очищен, нужно произвести его замеры. Если дверь уже заказана и поставлена на объект – скорее всего, проём придётся немного подкорректировать, а в случае, когда заказ ещё не сформирован, то нужно записать все результаты и предъявить их в торговой точке для выбора оптимального изделия.
  • В случае, если заказанная по факту дверь отличается по габаритам от линейных размеров проёма, то он подлежит корректировке – при необходимости сужения потребуется выбрать любой способ заделки исходя из обычной строительной практики. Так, например, кто-то использует обычную вставку из бруса или слой штукатурки, а при более серьёзном подходе устраивается часть стены из кирпича, керамзитобетонных блоков или из монолита. В случае применения стальных подсистем нужно учитывать, что температурные режимы различаются снаружи и внутри помещения, из-за чего неминуемо потребуется наполнитель из эффективного утеплителя.
  • Расширение проёма выполняется гораздо проще – стандартной киянкой или перфоратором, переведённым в режим ударного воздействия. После удаления лишних частей стены нужно проверить поверхность на предмет прямолинейности, и, при необходимости, доработать её для удобства устройства рамы.