Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Бюджетный гараж своими руками. Что предлагают производители

06.05.2023 в 09:02

Бюджетный гараж своими руками. Что предлагают производители

Постройка состоит из следующих конструктивов:

Разберем каждый пункт отдельно, постараемся подобрать для каждого конструктива наиболее экономичный вид материала.

Бюджетный гараж своими руками. Что предлагают производители

Под гараж обычно подводят ленточное основание (см. Ленточный фундамент под гараж своими руками).

Делают его из нескольких видов материала:

  1. Сборные железобетонные блоки.

Преимущества такого фундамента в быстроте монтажа, прочности и надежности. Из них также можно выложить подвал в гараже или смотровую яму. Но цена блоков довольно высока, чтобы их привезти и смонтировать, придется нанимать дорогостоящую технику, специалистов по работе с краном и монтажу железобетона.

Этот вариант хорош в том случае, когда есть в наличии блоки, бывшие в употреблении, друг работает на кране и готов помочь за символическую плату, а владелец стройки имеет навык и опыт монтажных работ.

  1. Бетон, заливаемый в установленную опалубку с обязательным армированием.

В этом случае потратится придется только на цемент и песчано-гравийную смесь, для опалубки используют любой подходящий материал: доски б/у, щиты, фанеру, металлические листы, то есть все, что может оказаться под рукой. Для армирования также можно найти бывшую в употреблении арматуру, сетки или любой металлический профиль, сгодятся куски или обрезки, которые связывают между собой в единую конструкцию.

Бюджетный гараж своими руками. Что предлагают производители

Изготовить бетонную смесь можно вручную или при помощи небольшой (на 0,5 м3) растворомешалки, которая наверняка найдется у кого-нибудь из соседей по гаражу или друзей. Конечно, такой вариант займет определенное время и силы, но, как говорится,свой труд не считается, если нужно сэкономить на материалах и работе.

  1. Кирпич или пено-, шлакоблоки.

Для изготовления такого фундамента самостоятельно необходим некоторый опыт и знания по кирпичной кладке, а наем специалиста будет стоить немало. Кроме того, поверхность блоков или кирпича потребует обязательной многослойной гидроизоляции от проникновения влаги и защиты материала от разрушения.

Итак, исходя из вышесказанного, делаем вывод, что самый выгодный по затратам фундамент для гаража – этолентаиз бетонной смеси, изготовленная и залитая своими руками.

Гараж относится к легким постройкам, и данный конструктив испытывает незначительные нагрузки – кровля и атмосферные осадки, поэтому здесь не нужны мощные, толстые стены.

Если гараж примыкает к дому, то вы можете сэкономить на одной стене, главное, правильно выполнить стык двух зданий. Мы не будет здесь развивать данную тему, инструкция по стыковке гаража с домом есть на любом строительном сайте.

Самый дешевый гараж. Реально ли построить гараж и мастерскую за 10000? Мой личный опыт

Хочу рассказать о том, как я построил гараж и мастерскую в очень бюджетную сумму. Первое, что я сделал — это залил фундамент 5 на 3 метра, очень сэкономив на материале, увеличив объем раствора с помощью ненужного мусора (железки, шифер, камушки, стекло и прочий мелкий мусор.) Можно было, конечно, увеличить объём щебёнкой, но это далеко не экономный вариант. В итоге, на фундамент я потратил 2500 р.(20 мешков цемента и песок).

Хочу предупредить о том, если у вас рядом абрикос или вишня растет, то нужно тщательно беребирать щебёнку или песок, чтобы косточки от них не попали в раствор, иначе они всплывут, сделают нервной поверхность, а также снизят плотность фундамента, что может привести к тресканью. Также, чтобы раствор был качественным, рекомендую оставить песок на солнце. Он высохнет, с него уйдёт влага и весь мусор выпадет на дно. Так раствор станет прочнее.

Следующий этап — это ворота, которые я сделал сам. Я закупил уголки, толстые рейки и два листа металла на металлобазе за 890р. Так же купил электрод за 110 рублей, чтобы сварить конструкцию.

От моего бюджета в 10000р. осталось 6500р. Встал вопрос о покупке кирпича, его можно приобрести в магазине, а можно на строительной площадке. Нередко у них хорошие скидки на материалы. Я выбрал второй вариант и купил белые кирпичи на 4000р. Ложил кирпичи я снова сам. У меня оставалось ещё 3 мешка цемента от фундамента и пришлось купить ещё 6, в итоге осталось 1800р.

На 900р. я купил шифер (6 листов) еще на 400р. герметик и пену. Осталось 500р. на которые я купил краску: две банки серой, по 200р. каждая и одна маленькая банка чёрной. Чёрную я использовал для покраски фундамента, так мне кажется красивее.

Вот гараж и мастерская готовы, осталось лишь их обустроить. Так как бюджета у меня не осталось, я решил воспользоваться сайтом авито в поисках ненужного хлама. Там я нашёл два стеллажа, которые я покрасил оставшейся краской и они стали как новые.

Потом нашёл сломанные потолочные светильники, которые я починил и установил, купив лишь провода за 150р. Чтобы стекло от старого светильника стало белоснежным нужно поместить его в раствор белизны на несколько часов.

Затем соседи отдали мне тяжелую старую рельсу. Я потратил много времени, но отпилил часть рельсы болгарской — и вуаля! Бесплатная наковальня готова. Этому металлу ничего не страшно, поэтому можно бить со всех силы.

Советую не красить часть по которой вы будете бить, краска очень быстро слезет и у вас «стучальная» часть молотка будет вся в краске. Из оставшихся кусков металла от двери я соорудил подобие защёлки.

Вообщем-то всё, гараж действительно можно построить меньше чем за 10000 руб., зная хитрости и умение экономить. Надеюсь, что был полезен, всем удачи!

Источник: https://aystroika.info/stati/iz-chego-deshevle-postroit-garazh-svoimi-rukami-instrukciya-po-sozdaniyu-garazha-iz

Как построить гараж своими руками дешево и красиво проекты. Строим гараж своими руками – быстро и недорого

После приобретения автомобиля одновременно возникает вопрос с местом для его стоянки. Самый подходящий вариант – гараж, который позволяет хранить транспортное средство в оптимальных условиях. Сегодня можно построить гараж своими руками по чертежам и проектам из разных материалов, а как быстро и дешево это сделать, рассмотрим в пошаговой инструкции с фото-примерами.

Как построить гараж своими руками дешево и красиво проекты. Строим гараж своими руками – быстро и недорого

Из какого материала строить

Существует множество стройматериалов, из которых можно самостоятельно возвести гаражную конструкцию. Однако далеко не каждый из них можно отнести к разряду бюджетных. К тому же при выборе материала нужно учитывать его особенности. К недорогим материалам относят:

  • дерево. Наиболее распространенный материал, который используется для постройки всевозможных сооружений, в том числе и бюджетных гаражей. Применение древесины позволяет построить недорого и быстро, воплотить самые интересные задумки, сделав строение настоящим шедевром на участке;
  • шлакоблок. Материал привлекателен своей доступной стоимостью. Если для дома его применение по многим параметрам нежелательно, то для гаража он вполне годится. Отличительной особенностью шлакоблока является долговечность и надежность;
  • профлист. Из него можно строить не только заборы, но и помещения. Причем довольно быстро.

Как построить гараж своими руками дешево и красиво проекты. Строим гараж своими руками – быстро и недорого

Чтобы определиться, из чего именно и как дешевле построить гараж, нужно учесть особенности материалов и стоимость.

Подготовительный этап

На этапе подготовки следует определиться не только с материалом, но также правильно выбрать место, подобрать необходимые инструменты, составить чертежи.

Из инструментов понадобятся:

  • аппарат для сварки;
  • ножницы по металлу;
  • электролобзик;
  • молоток;
  • болгарка;
  • заклёпочник;
  • ножовка.

Как построить гараж своими руками дешево и красиво проекты. Строим гараж своими руками – быстро и недорого

Выбор места

От того где будет расположен гараж, напрямую зависит удобство его эксплуатации. Если свободного места на участке не так уж много, то следует исходить из того, что есть. Гараж желательно располагать как можно ближе к дому. Таким образом, в непогоду можно будет пройти к машине и не промокнуть.

Если есть возможность, между домом и гаражом можно соорудить навес. Также будет неплохо выполнить гаражные ворота на одной линии с основными. Если же перед воротами планируется сделать площадку под авто, тогда нужно отступить 5 м от основных ворот.

Как построить гараж своими руками дешево и красиво проекты. Строим гараж своими руками – быстро и недорого

Место под строительство гаража не должно быть самым низким на участке. Если это будет так, то осадки и талая вода будут стекать в постройку, что несет только негативные последствия для материалов гаража, автомобиля, инструментов. Стоит также учитывать, что для удобства обслуживания автомобиля понадобится подведение электричества и водопровода. Поэтому лучше, если они будут располагаться поблизости.

Чертежи

Схему гаража можно составить самому либо найти готовую. Чертежи значительно облегчают работу, поскольку они несут информацию о размерах, местах примыканий и соединений тех или иных элементов.

Как построить гараж своими руками дешево и красиво проекты. Строим гараж своими руками – быстро и недорого

Примеры таковых приводятся ниже.

Как построить гараж своими руками дешево и красиво проекты. Строим гараж своими руками – быстро и недорого

Как построить недорогой гараж

Приняв решение быстро и дешево построить гараж своими руками, следует вооружиться проектами и чертежами, а пошаговая инструкция с фото поможет в том, как не допустить ошибок во время работы.

Из дерева

Самая простая конструкция гаража – каркасная. Такое сооружение можно возвести своими руками. Для снижения затрат и упрощения конструкции лучше выбирать вариант односкатной кровли. Поскольку постройка возводится из дерева, мощный фундамент не требуется. Поэтому вполне можно обойтись столбчатым вариантом. Если есть желание, можно залить и ленточный, что обойдется дороже.

Как построить гараж своими руками дешево и красиво проекты. Строим гараж своими руками – быстро и недорого

Быстровозводимый гараж своими руками. Положительные и отрицательные стороны сэндвич-панелей для гаража

Бюджетный гараж своими руками. Что предлагают производители 09

На отечественном рынке сэндвич-панели не являются новинкой. Они давно и успешно применяются для возведения ангаров, складов, небольших рынков и даже гаражей для транспортных средств. Такая востребованность материала объясняется наличием у него следующих положительных сторон:

  • невысокие трудозатраты при возведении сооружений. Тут же нужно упомянуть и о меньшем времени, которое потребуется для проведения работ "под ключ";
  • отсутствие потребности в тяжелом фундаменте. Нагрузка на основу невысокая;
  • панели имеют небольшой вес и транспортировать их можно вручную;
  • доступная цена. Большое количество производителей сэндвич-панелей привело к снижению их стоимости и к увеличению качества материала;
  • звуко- и теплоизоляция. Внутреннее содержимое панелей сохраняет тепло внутри, и не дает холодному воздуху, и шуму проникнуть в помещение;
  • при вертикальном давлении панели выдерживают нагрузку до 6 тонн. Землетрясения до 9 баллов не приведет к разрушению объекта из данного материала.

Бюджетный гараж своими руками. Что предлагают производители 10

Заканчивает список положительных сторон презентабельный внешний вид конструкции. В данном случае гараж будет гармонично смотреться на фоне остальных построек.

Минусов немного, но все же потратить пару минут на знакомство с ними стоит. Первый недостаток - это относительно небольшой срок службы. Если кирпичный гараж простоит не менее века, то такая же конструкция из сэндвич-панелей не более 50 лет. Металлический каркас раз в 3-5 лет требуется осматривать на предмет наличия коррозии. Если она присутствует, то потребуется дополнительная обработка поверхности лакокрасочными составами. Стены панелей не рассчитаны на высокую нагрузку. Поэтом вешать на них крупные шкафы, полки и многое другое не следует.

Гараж 5 на 7 своими руками. Подходящие материалы: дерево, металл, листы, панели

В отличие от жилых построек, у гаража есть несколько особенностей:

  • не обязательно сохранять постоянную температуру на уровне 18…25 градусов Цельсия. Согласно СНиП 21-02-99 , для отапливаемых гаражей принято за норму 5 градусов Цельсия, для неотапливаемых этот параметр не нормируется. При этом в случае частой необходимости срочного выезда рекомендуется использование отопления;
  • необходима постоянная приточно-вытяжная вентиляция. На самом деле это требование выполняется только для герметичных помещений, поскольку в них нет возможности естественного проветривания;
  • допустимо отсутствие звукоизоляции. Она обязательна только в том случае, если гараж примыкает к жилым помещениям или рядом располагаются зоны отдыха.

Есть требование, которое так же важно для гаража, как и для обычного дома: это качественная гидроизоляция. Причем, в отличие от жилых зданий, здесь требования к определенному уровню влажности особенно жесткие, поскольку даже качественные автомобили и другая техника (а также материалы, оборудование, традиционно хранимые в гараже) быстро корродируют при высокой влажности и могут выйти из строя.

Требования к пожарной безопасности в деревянных и выполненных из панелей и плит на базе дерева гаражах выдержать невозможно: даже пропитка антипиренами не дает полной гарантии негорючести.

Как вывод, можно рекомендовать такие материалы для строительства каркасных гаражей:

  • брус, доска, вагонка. Необходима пропитка антисептиком и по возможности антипиреном, желательна поверхностная защита в виде нескольких слоев краски или лака;
  • деревянный каркас (брус, доска) с обшивкой плитами ОСБ, ДСП, ДВП, МДФ, сайдингом;
  • металлопрокат (профильная труба, уголок, швеллер, полоса) с обшивкой плитными материалами или сайдингом;
  • металлопрокат с обшивкой профнастилом;
  • минеральная (каменная, базальтовая) вата, стекловата в качестве утеплителя или пенополистирол/пенопласт под облицовку.

Для настила кровель часто используют рулонные материалы с обязательным нахлестом и дополнительной гидроизоляцией, а также металлочерепицу.

Источник: https://aystroika.info/novosti/garazh-svoimi-rukami-deshevo-i-bystro-kak-bystro-i-nedorogo-postroit-garazh

Гараж из ничего. Кирпич

Гараж из ничего. Кирпич

Что может быть более традиционным, проверенным и надежным, чем кирпич? Если вам необходим капитальный гараж на века, со смотровой ямой или погребом, с мастерской или зоной хранения, то имеет место остановиться именно на кирпиче .

Преимущества :

  • прочность, надежность, долговечность до 50 лет и более;
  • из кирпича можно построить двухэтажный гараж;
  • кирпич не горит, а для помещения, где хранится бензин, дизтопливо и прочие легко воспламеняемые жидкости, это очень важно;
  • из кирпича получается капительный гараж, в который можно провести и свет, и воду, и даже газ. Если в ваших планах организовать в гараже баню , то кирпич станет одним из самых подходящих материалов;
  • хорошая защита от злоумышленников, что особенно важно, если гараж находится в гаражном кооперативе;
  • экологичность;
  • кирпич – эстетичный материал, который может обойтись и без дополнительной внешней отделки .

Недостатки :

  • кирпич – далеко не самый дешевый материал;
  • сложности при строительстве. Класть кирпич – дело хлопотное, и чтобы получить действительно долговечную постройку, лучше обратиться за помощью к специалистам;
  • процесс строительства будет длительным. К тому же, придется потратиться и на прочный фундамент , так как кирпич – тяжелый материал;
  • чтобы внутри гаража было комфортно и летом, и зимой, необходимо сделать достаточно толстые стены, да и без утепления не обойтись.

Для строительства можно взять как красный (керамический) , так и белый (силикатный) кирпич. Последний получил более широкое распространение из-за невысокой цены и достаточно неплохих эксплуатационных качеств.

Гараж из сэндвич-панелей. Быстровозводимый гараж из сэндвич-панелей

Быстровозводимые гаражи из сэндвич-панелей являются одним из самых популярных видов гаражей в современном мире. Они изготавливаются из высококачественных материалов, которые обеспечивают их долговечность и устойчивость. Сэндвич-панели – это негорючие, прочные и легкие материалы, которые являются идеальным выбором для гаражей.

Одним из главных преимуществ быстровозводимых гаражей из сэндвич-панелей является их быстрый и легкий монтаж. Они могут быть возведены за несколько дней, а не месяцев, как это часто бывает с кирпичными или бетонными гаражами. Также, благодаря своей легкости, сэндвич-панели могут быть перенесены и переустановлены в другое место.

Быстровозводимые гаражи – это простое, эффективное и доступное решение для хранения автомобиля, инструментов или других материалов. Они могут быть возведены в кратчайшие сроки и обладают высокой прочностью и долговечностью. Сэндвич панели – это полученный из металла и пены материал, который обеспечивает хорошую изоляцию и защиту от влажности.

Установка гаража из сэндвич панелей производится на фундаменте или на полу. Если фундамент имеется, то установка гаража происходит в кратчайшие сроки, а если его нет, то сначала необходимо провести его заливку. Однако, в обоих случаях монтаж гаража происходит быстро и легко, что позволяет экономить время и ресурсы.

Гараж из сэндвич-панелей. Быстровозводимый гараж из сэндвич-панелей

Преимущество быстровозводимых гаражей

Быстровозводимые гаражи из сэндвич-панелей имеют множество преимуществ, которые делают их популярными среди владельцев автомобилей и другой техники.

  1. Скорость строительства: возведение гаража из сэндвич-панелей занимает меньше времени, чем традиционный строительство, так как все элементы производятся в фабрике и доставляются на место строительства готовыми к установке.
  2. Экономия денег: поскольку сэндвич-панели производятся в фабрике, это уменьшает затраты на материалы, труд и транспорт.
  3. Легкость установки: так как сэндвич-панели высокотехнологичны, их можно легко и быстро установить, что делает возведение гаража быстрым и эффективным.