Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как сделать зону барбекю на даче. Как самостоятельно оформить мангальную зону

07.05.2023 в 09:20

Как сделать зону барбекю на даче. Как самостоятельно оформить мангальную зону

Есть несколько вариантов оформления мангальной зоны:

  • самостоятельно сделать мангальную зону из огнеупорного кирпича. Для этого надо выровнять и замостить плиткой площадку и на ней выложить кирпичную жаровню;
  • сделать мангальную зону из натурального камня с использованием глины и песка;
  • есть вариант конструкции из металлической сетки, которую наполняют камнями;
  • Для удобства в использовании мангальной зоны надо найти компромисс между удаленностью жилого дома и расстоянием до источника воды. Оптимальное решение — подвод воды к площадке. Также к зоне отдыха надо организовать широкий, удобный, нескользкий проход, желательно с освещением, говорит Елизавета Родионова. По словам эксперта, первое, что надо сделать при выборе места для отдыха, — возвести фундамент. Сегодня это требуется не всегда, иногда можно просто выровнять и уплотнить площадку. В качестве напольного покрытия часто используют керамогранит, он не боится огня, перепадов температур, а также имеет множество дизайнов и фактур. Также популярным материалом для пола является деревянный настил, его следует регулярно обрабатывать противопожарными средствами.

    Наиболее удачный вариант — совместить все зоны отдыха в одном месте. Если на участке есть или планируется баня, то полузакрытую мангальную зону прекрасно расположить рядом с ней или даже оборудовать под эту задачу террасу строения, добавляет Павел Эрбергард. Это удобно и в плане коммуникаций, наличие которых предполагает баня. Не нужно далеко тянуть водоснабжение и электричество. Также мангальную зону удобно располагать совместно с летней кухней, считает эксперт.

Зона барбекю на маленьком участке. Варианты компоновки барбекю под навесом

Зона барбекю на маленьком участке. Варианты компоновки барбекю под навесом

Отличительная особенность размещения зоны барбекю в беседке (на пристроенной террасе под навесом) в том, что все строение не может быть маленьких размеров.

Зона барбекю на маленьком участке. Варианты компоновки барбекю под навесом

По сути это как гостиная с камином и кухня в едином пространстве. Здесь должны соблюдаться и требования пожарной безопасности, и условия эргономики сразу трех зон: готовки, обеденной и отдыха.

Зона барбекю на маленьком участке. Варианты компоновки барбекю под навесом

Поэтому при проектировании надо закладывать все рекомендованные расстояния: для рабочего треугольники кухни, по ширине проходов для свободного перемещения, по безопасному удалению горючих материалов от очага печи или барбекю (отдельно стоящего, встроенного).

Зона барбекю на маленьком участке. Варианты компоновки барбекю под навесом

И если проводить аналогию сили камином, то зону барбекю можно спроектировать в следующем виде:

  • На границе площадки у стенки. Это может быть беседка полуоткрытого типа со стеной. Обычно стену строят из кирпича или натурального камня, и она защищает открытый очаг барбекю от сквозняка. Зона барбекю на маленьком участке. Варианты компоновки барбекю под навесом Пристенный вариант предполагает наличие купольной вытяжки и дымохода, а для дровяного барбекю необходимо устройство закрытой топки. Зона барбекю на маленьком участке. Варианты компоновки барбекю под навесом
  • У ограждения. Если пристроенная терраса располагается с подветренной стороны, то барбекю и зону готовки можно размещать на периферии. Зона барбекю на маленьком участке. Варианты компоновки барбекю под навесом В таком случае для угольных и газовых моделей барбекю дымоход не нужен, необходимо только, чтобы материалы навеса (крыши) в этой части были из негорючих материалов. Зона барбекю на маленьком участке. Варианты компоновки барбекю под навесом
  • В углу. В пристенном исполнении также нужна купольная вытяжка, дымоход и негорючие материалы вблизи зоны. Зона барбекю на маленьком участке. Варианты компоновки барбекю под навесом Если по проекту предполагается устройство очага типа камина, с использованием барбекю на дровах, то топка должна быть закрытой. Зона барбекю на маленьком участке. Варианты компоновки барбекю под навесом В открытом углу на периферии, возможна установка угольных и газовых барбекю при условии негорючих материалов навеса. Зона барбекю на маленьком участке. Варианты компоновки барбекю под навесом
  • Остров. В этом случае открытую жаровню барбекю на газу или на угле можно располагать в центре пристройки или беседки, если есть купольная вытяжка и дымоход. Зона барбекю на маленьком участке. Варианты компоновки барбекю под навесом А барбекю на дровах — только в составе островного садового камина с закрытой топкой. Зона барбекю на маленьком участке. Варианты компоновки барбекю под навесом

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/novosti/30-idey-kak-obustroit-zonu-barbekyu-na-dache-vybiraem-luchshee-raspolozhenie

Зона барбекю в современном стиле. Правило третье

Сердцем зоны для барбекю, конечно, станет очаг. Поэтому его выбор становится важным шагом на пути обустройства этого уголка участка. Итак, какой очаг можно выбрать:

  • Переносной мангал. Компактная и недорогая модель для тех, кто не так уж часто устраивает пикники или просто хочет сэкономить. Помимо самых простых сборно-разборных жаровен можно выбрать более современные и привлекательные, например, в виде цилиндра или воронки.
  • Открытый стационарный очаг в виде , обложенного камнем. Над ним могут располагаться шампуры, сетка для крупных кусков мяса и овощей или вертел.
  • Тандыр. Восточный вариант открытого очага, который пользуется все большей популярностью и в нашей стране. Кстати, тандыр позволяет готовить не только мясо, птицу или овощи, но и печь хлеб, причем используя минимум дров или угля.
  • Полноценный стационарный очаг или садовый камин из кирпича или камня. Такая солидная конструкция может служить не только печью или мангалом, но и коптильней.

Простая мангальная зона своими руками. Инструкция для строительства стационарного мангала

Даже простой мангал из кирпича на даче потребует монтажа фундамента. Масса комплекса может достигать несколько сот килограммов, такой вес нельзя монтировать прямо на землю или деревянные щиты.

До того, как оборудовать мангальную зону на даче, нужно просчитать потребность в полезной площади. Минимальная ширина помещения – 4-4,5 м2, этого хватит для пребывания компании в 8 — 10 чел. и свободного доступа к мангалу.

Соорудить мангал из кирпичей своими руками на дачу по выбранным чертежам – задача сложная, но приятная. Можно изучить по фото последовательность фундаментных работ:

Простая мангальная зона своими руками. Инструкция для строительства стационарного мангала

Первично по земле «рисуются» границы будущего мангала (фото 1) . С каждой стороны нужно добавить10-15 см, а грунт выбрать на глубину 70 см. Дно плотно трамбуют (электровиброплитой), а слой щебня насыпают 10-15 см (фото 2) . «Подложка» из фундамента может иметь вид плиты сплошняком или в виде ленточной конструкции, по периметру.

Важно! Ставить печь-мангал на ленточную основу хуже. Она плохо выдерживает перепады температур, может деформироваться при движении грунта в половодье, вспучиваться при обильных осадках.

Формируется опалубка, вся площадь заливается бетоном марки не ниже М200 (фото 3) . Сплошной фундамент делают высотой 10 см., ленточный – 20-30 см. Желательно сделать армирующую прослойку (железные стержни, сетка), чтобы усилить крепость конструкции. Закрывают сверху пленкой от дождя и оставляют высыхать на 2 недели.

Простая мангальная зона своими руками. Инструкция для строительства стационарного мангала

Делают изолирующий слой из рубероида, толя. Хорошо промазать сверху (фото 4) , жидкой черной мастикой, обладающей гидроизоляционными свойствами. После приступают к кладке мангала из кирпича на даче по чертежам/фото.

Дымоход или коптильня – все это можно сделать дополнительно. Благодаря им мангальная зона превращается в универсальную кухню для массы блюд, заготовок помимо шашлыка.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/novosti/30-idey-kak-obustroit-zonu-barbekyu-na-dache-vybiraem-luchshee-raspolozhenie

Мангальная зона своими руками: чертежи. Порядовка (кладочные чертежи) и рекомендации по кладке

Для этого кирпичного мангала используют полнотелый керамический кирпич М200. Можно брать печной, но он дороже, шамотный класть не стоит: не те температуры и он слишком е любит влагу, чтобы нормально себя чувствовать в открытом мангале.

Кладку ведут на глиняно-песчаную смесь, в которую для большей прочности добавляют немного цемента. Для новичков лучше взять готовую смесь для печей, только не жаростойкую, без шамота. Замешивать по инструкции, толщина шва — 3-5 мм, выдерживать строго. Постоянно контролировать вертикальность стенок и горизонтальность кладки. Это важно для нормальной эксплуатации печи.

Мангальная зона своими руками: чертежи. Порядовка (кладочные чертежи) и рекомендации по кладке

Порядовка мангала из кирпича (кладочные чертежи)

Как видите, все действительно очень просто. Каждый нечетный ряд начинается с целого кирпича, нечетный — с половинки. В 6-ом и 10-м ряду кирпичи ставят на ложок — боком, и разворачивают поперек основной кладки. Если делаете барбекю — под решетку — в этих же рядах задняя стенка кладется из кирпича, также поставленного на ложок, а для сохранения толщины кладки их ставят в два ряда, также как и остальные — с перевязкой — смещением швов. Если собираетесь использовать и ка мангал — для шампуров — на задней стенке кладете кирпич тоже на ложок, делая выступ и в этой зоне. Впереди как опору для шампуров используют профильную металлическую трубу небольшого сечений, вырезанную по размеру. В ней под шампура можно проделать выемки.

Начиная с 7-го рядка кладку ведут только на половине — правой или левой — как вам удобно, но данная раскладка дана под жарочную камеру слева — она шире, а слева находится столик. Если вам удобнее наоборот — делайте зеркальное отражение этой порядовки.

Кирпич — гигроскопичный материал, чтобы уменьшить количество влаги, которую он будет «тянуть» из основания и продлить срок его эксплуатации, под первый ряд нужна гидроизоляция. Можно уложить в два слоя рулонный материал (типа рубероида или гидроизола), пройтись по периметру гидрофобной пропиткой. Не помешает слой гидроизоляции и между первым и вторым рядом.

Мангальная зона своими руками: чертежи. Порядовка (кладочные чертежи) и рекомендации по кладке

Вот как выглядит одна из вариаций кирпичного мангала без столика (если вам он ненужен, просто игнорируйте эту часть)

После того, как мангал из кирпича сложен, его оставляют сохнуть при теплой погоде на 1-2 дня, при более прохладной — на 3-5. Потом можно провести пробный запуск. Примерная «экипировка» приведена на фотографии готового мангала. В этой версии сделаны три ряда выступов: верхний — для продуктов, средний — для углей, нижний — для сбора прогоревших углей и золы.

Чтобы сложенный мангал более-менее долго служил, его желательно покрыть составом, уменьшающим гигроскопичность. Для данного случая лучше всего подойдет лак  КО-85. И еще неплохо было бы предусмотреть какую-то крышку: закрывать на случай дождя и на зиму.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/novosti/30-idey-kak-obustroit-zonu-barbekyu-na-dache-vybiraem-luchshee-raspolozhenie

Мангальная зона в частном доме. Материалы для беседки

Беседку можно построить из разных материалов:

  • Кирпич и камень. С точки зрения пожарной безопасности беседку с мангалом лучше сделать из кирпича или камня. Но даже для загородных домов полностью кирпичная беседка — редкость.
    Мангальная зона в частном доме. Материалы для беседкиТакое капитальное строение чаще делают в виде садового домика — закрытым или со съемным остеклением, который при желании можно даже утеплить и обогревать от печи мангальной зоны.Мангальная зона в частном доме. Материалы для беседкиБеседка с мягкими окнами ПВХ
  • Полностью деревянная конструкция. Это наиболее популярный вид постройки на дачном участке, но, в случае беседки с мангалом, не самый простой. Если проводить аналогию, то по сложности приблизительно так же, как установить металлическую печь-камин в деревянном доме. Точнее, даже сложнее, учитывая открытый характер очага.
    Мангальная зона в частном доме. Материалы для беседкиМангальная зона в частном доме. Материалы для беседки
  • Комбинированные беседки. Оптимальный, хотя и более трудоемкий вариант — это конструкции из кирпича (камня) и дерева. В этом случае зону мангала строят из негорючих материалов, а зону отдыха делают в виде полузакрытой или закрытой террасы из дерева. И всю постройку объединяют крыша и общий пол.
    Мангальная зона в частном доме. Материалы для беседки
  • Металлические беседки. Есть полностью готовые конструкции в виде небольших беседок с настольным мангалом, для которого даже не устанавливают вытяжку. Единственное неудобство — маленькие размеры и отсутствие полноценной «обеденной» зоны.
    Мангальная зона в частном доме. Материалы для беседкиДругой вариант — изготовление под заказ по типовому или индивидуальному проекту большой кованой беседки с мангалом. А нужен ли в таких случаях дымоход, зависит от конструкции мангала и способа его эксплуатации.
    Мангальная зона в частном доме. Материалы для беседки
  • Стеклянные беседки. Если быть точным, это комбинированные закрытые конструкции, в которых несущие функции отведены дереву, кирпичу или металлу.
    Мангальная зона в частном доме. Материалы для беседкиСтеклянными эти беседки называют из-за ограждения — больше 50 % остекления боковых поверхностей. А иногда даже крышу делают светопрозрачной — из стекла или листового поликарбоната.
    Мангальная зона в частном доме. Материалы для беседки