Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как правильно белить потолок в квартире. Материалы для побелки потолочной поверхности

26.03.2022 в 13:03

Как правильно белить потолок в квартире. Материалы для побелки потолочной поверхности

Прежде всего, нужно определиться, чем в квартире побелить потолок, выбрав один из вариантов. У каждого из них имеются преимущества и недостатки.

Это может быть:

  • известь;
  • мел;
  • водоэмульсионная краска.

Что касается такого материала для побелки потолка как мел, то он придаст отремонтированной поверхности сияющую белизну. Несмотря на то, что у помещения будет хороший вид, в нем появится дополнительная пыль. Объясняется это тем, что мел понемногу начнет осыпаться. Также данный материал не водостойкий, поэтому для ремонта потолка в ванной он не подойдет.

Побелка с использованием извести является отличным средством борьбы с грибком. В помещениях, где он появился, следует использовать именно ее. Кроме этого, известь на потолке устойчива к высокой влажности. Ею можно покрасить потолочную поверхность в помещении любого назначения, включая ванную. Известковая побелка удачно скрывает незначительные дефекты, такие как щели и трещины.

До того, как известью белить потолок, следует принимать во внимание то, что этот материал способен вызывать аллергическую реакцию. Также поверхность получается не идеально белоснежной в отличие от состава на основе мела.

Как правильно белить потолок в квартире. Материалы для побелки потолочной поверхности

Потолок после нанесения водоэмульсионной краски имеет превосходный внешний вид, она хорошо держится на прежнем покрытии. Состав прилипает к старой побелке и со временем не начинает шелушиться. Эта краска имеет единственный недостаток – проводить ремонт при ее использовании можно при температуре от +5°С. Но, когда покраска потолка выполняется в помещении, это обстоятельство неважно.

Если нет желания смывать прежний слой с поверхности, то следует знать, что побелка потолка по старой побелке имеет ряд нюансов. Дело в том, что мел на известь нельзя наносить, как и наоборот, иначе новый слой отделки плохо ляжет, в результате чего на потолочной поверхности появятся грязные разводы.

Поверх мелового раствора допустимо наносить такой же слой или водоэмульсионную краску. Если старая побелка на потолке была на основе извести, ее покрыть можно только тем же материалом или эмульсионным красящим составом. Кроме этого, нужно учитывать, что на старый меловой или известковый слой не накладывают эмали или масляные краски.

Как побелить потолок пылесосом. Как правильно побелить потолок водоэмульсионной краской

Процесс выравнивания потолка шпателем перед покраской

Для этого этот процесс нужно разбить на несколько этапов:

  • Самым важным является процесс подготовки и грунтовки.
  • Так как поверхность должна быть отшлифованной и ровной. Для шлифовки используют специальную сеточку или очень мелкую наждачную бумагу. Они одеваются на терку и крепятся специальными зажимами.
  • Дождитесь исчезновения темных пятен после шпатлевки. Это будет означать, что поверхность подсохла.
  • Грунтовку налейте в миски или ведро.
  • Возьмите малярный валик. Валик может быть как поролоновый, так и шерстяной. Так же для этого процесса можно использовать маклавицы.
  • Наносите жидкость на потолок равномерными движениями.
  • После чего дайте время для высыхания.

Подходя все ближе к этапу покраски:

  • Советуем выбирать шерстяной валик. Благодаря его фактуре, краска ложится ровно.
  • Не оставляя после себя залысин, потеков и других следов.

Процесс покраски потолка водоэмульсионной краской

Если вы решили сделать потолок другого цвета добавьте в ведро колор. Тщательно размешайте консистенцию, доведя его однородного цвета. Перед покраской попробуйте на потолке, подходит ли вам оттенок. Только обязательно дайте ему просохнуть, для набирания естественного цвета. Можно покрасить в разные цвета. А для того чтобы цветовые грани не пересекались между собой используйте малярный скотч.

Как вы уже убедились побелка потолка это кропотливый труд. Но если подойти к этому делу со всей серьезностью, настойчивостью и следовать инструкциям у вас все получится.

Времена, когда ремонт в квартире определялся не желанием квартиросъёмщика, а теми материалами, которые были в наличии в строительных магазинах, давно миновали. Сегодняшний выбор позволяет удовлетворить самый капризный и изысканный вкус гурманов интерьера. Однако любая отделка будет служить долго лишь в том случае, если полностью соблюдена технология применения стройматериала.

Потолочные малярные покрытия лишь немного уступили подвесным системам, применимым лишь при достаточном расстоянии от пола до панелей перекрытия. Поэтому покраска потолка, которая простым языком всё ещё называется побелкой, является актуальной и востребованной операцией на сегодняшний день.

Любая технология покраски заключается в методе нанесения лакокрасочного материала на поверхность. Таких способов может быть несколько, и каждый из них должен обеспечить как долговечность дальнейшей эксплуатации покрытия, так и полностью передать его декоративные свойства.

Если говорить о визуальном эффекте, то он очень сильно зависит от того, какой именно способ побелки потолка избран. Всего есть три основных метода нанесения любых ЛКМ (лакокрасочных материалов):

  • Кисть
  • Валик
  • Распыление

Покраска кистью на большой поверхности – процесс трудоёмкий и длительный, а результат — на «троечку». Хотя, безусловно, есть мастера, которые и кистью могут добиваться очень качественного результата. Но всё же технологии не стоят на месте, инструменты тоже не отстают, и кисть в отделке потолков применяется только при грунтовании или покраске углов и труднодоступных участков.

Источник: https://aystroika.info/stati/kak-pobelit-potolok-pobelkoy-pobelka-oshtukaturennogo-potolka

Как побелить потолок эмульсией. №6. Как побелить потолок и стены: кисть, валик или распылитель?

Теоретически нанести побелку можно такими инструментами :

  • кисть;
  • валик;
  • краскопульт;
  • пылесос с функцией выдувания воздуха.

Сразу отметим, что первые два варианта более применимы – использовать пылесос и краскопульт имеет смысл при большой площади поверхности, которую предстоит побелить.Как побелить потолок эмульсией. №6. Как побелить потолок и стены: кисть, валик или распылитель?

Кисть для побелки берут специальную, из натуральной щетины шириной 15-20 см. После работы кисть можно промыть и позже использовать вновь. Для побелки кирпичной стены можно использовать кисть-макловицу с натуральной щетиной. Желательно за несколько часов до использования замочить ее в воде. В этом случае деревянная ручка немного разбухает и хорошо удерживает щетинки, которые не будут выпадать в процессе побелки. Как побелить потолок эмульсией. №6. Как побелить потолок и стены: кисть, валик или распылитель?

Перед нанесением смесь важно еще раз хорошо перемешать, чтобы оттенок получился равномерным. Первый слой наносится перпендикулярно окну, второй – параллельно рамам. В этом случае полосы от кисти будут минимально заметны. Специалисты рекомендуют немного смочить поверхность потолка и стен перед нанесением смеси.Как побелить потолок эмульсией. №6. Как побелить потолок и стены: кисть, валик или распылитель?

Валик для побелки лучше не использовать. Когда слой будет только один, этот инструмент еще сгодится, но при нанесении второго слоя подсохший первый может отвалиться. Если действовать аккуратно, то может удасться получить красивую матовую поверхность.Как побелить потолок эмульсией. №6. Как побелить потолок и стены: кисть, валик или распылитель?

Распылитель и пылесос берут только тогда, когда предстоит отделать большую поверхность. Расход раствора увеличивается, он наносится более толстым слоем, зато можно будет замаскировать небольшие дефекты. Если в распоряжении есть распылитель, то вопросов не возникает.Как побелить потолок эмульсией. №6. Как побелить потолок и стены: кисть, валик или распылитель?

Нанести побелку можно и пылесосом, если в нем есть функция выдувания воздуха. Среди многочисленных насадок в таких моделях должна быть полиэтиленовая крышка с трубками. Эта крышка и является распылителем. Ее необходимо одеть на банку и соединить шлангом с выходным отверстием в пылесосе. Получается, что при выдувании воздуха пылесосом, воздух попадает в распылитель, затягивает раствор из банки и выбрызгивает его через сопло. Как правило, на распылителе присутствует специальное отверстие, прикрывая которое можно получить требуемый напор подачи раствора. Наносить раствор лучше круговыми движениями, распыляя на расстоянии 70-100 см.Как побелить потолок эмульсией. №6. Как побелить потолок и стены: кисть, валик или распылитель?

Как побелить потолок на старую побелку. Как побелить потолок, не смывая старую побелку

Рассмотрим, как побелить потолок по старой побелке. Чтобы покрытие служило дольше, в состав можно добавить столярный клей. Так слой становится более прочным,  а внешний вид будет гораздо дольше радовать глаз.

Чем покрасить потолок после известковой побелки? Лучше всего – такой же известью. Чтобы приготовить известковый раствор, берем:

  • Два с половиной килограмма извести
  • 10 грамм соли, которую предварительно размочили в воде
  • Немного синьки

Все смешать и добавить воды. Конечный объем продукта составить примерно 10 литров. Как покрасить потолок с побелкой мелом?

Меловой раствор можно приготовить самостоятельно. Состав:

  • 10 литров воды
  • 5 килограмм мела
  • 50 грамм столярного клея

Консистенция должна быть такова, чтобы раствор не стекал с ножа. Если раствор льется, добавьте еще мела. Если боитесь, что поверхность будет иметь желтый оттенок, добавьте немного синьки.

Технология нанесения мела, извести и водоэмульсионной краски примерно одна и та же. Главное – следить, чтобы состав ложился ровно.

Если работаете валиком и кистью, то нужно сделать сначала перпендикулярные окнам мазки, а потом параллельные. Это делается, чтобы по окончанию работ полос не было видно на свету.

Как покрасить потолок, не смывая старую побелку, валиком? Валик позволяет добиться очень аккуратного нанесения. Состав необходимо будет нанести дважды.

Будут нужны дополнительные инструменты: емкость, чтобы развести раствор, малярный лоток, кисть (для обработки стыков). К минусам можно отнести возможность испачкать стены. При побелке нужно придерживаться следующего алгоритма:

  1. Налить краску в специальный лоток;
  2. Опустите валик в емкость и покатайте по склону. Так краска распределится по валику ровно;
  3. Красьте перпендикулярно окнам;
  4. Подождите, когда высохнет;
  5. Окрасьте второй раз параллельно окну;
  6. Обработайте стыки со стеной.

А вот если выбрана покраска краскопультом, то придется повторять процесс побелки как минимум три раза: слой, который дает краскопульт, очень тонок. Если выдержать правильную консистенцию (более текучую) и проследить, чтобы не было комков, то нанесение будет легким, а результат порадует.

Также делать покраску или побелку можно щеткой. Она недорогая и общедоступная. Минус — сильное разбрызгивание при нанесении. Независимо от того, какой инструмент выбран, наносить следующий слой можно только после полного высыхания предыдущего.

Обновлять помещение нелегко. Но если подойти к этому вопросу с умом, то выполнить такую работу возможно и самостоятельно. А вопрос, как побелить потолок, не смывая побелку, не станет препятствием на пути к обновлению.

Понравилось? Поделитесь в соц. сетях!

Белить или красить потолки рекомендуется только после того, как старая отделка будет удалена. Однако дело это достаточно сложное. Счищать с потолка старый мел или известь долго и утомительно.