Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Строительство смотровой ямы в гараже своими руками. Основные требования к смотровой яме

25.03.2022 в 12:21

Строительство смотровой ямы в гараже своими руками. Основные требования к смотровой яме

Поскольку нормальным считается работа в полный рост, с поднятыми руками, глубина ямы обычно превышает рост человека.

При этом не обязательными, но очень полезными являются такие элементы, как:

  • качественно укрепленный край углубления. Поскольку пол гаража обычно забетонирован, лучше использовать для укрепления металлический уголок. Его можно установить на стадии бетонирования;
  • освещение. Свет не должен слепить глаза, и при этом лучи направляются не вниз, а вверх, к днищу ремонтируемого автомобиля. Поэтому в качестве светильников обычно используют модели с направленным мягким светом;
  • полка/полки или ниши для инструментов. Ниши удобнее, поскольку меньше риск в ограниченном пространстве задеть их рукой или плечом, травмироваться или просто уронить все нужное на пол;
  • настил или крышка, закрывающие яму вне моментов использования.

Размеры смотровой ямы во многом зависят от того, какой именно транспорт обслуживается в гараже/мастерской. На схеме ниже показаны примерные габариты углубления и положение колесоотбойников (если они устанавливаются).

Ширина смотровой ямы для легковых автомобилей редко составляет более 1 м, а чаще – 80 см. Это связано с относительно небольшим расстоянием между колесами машины, а ведь от внутренней кромки колеса до края ямы должно оставаться не менее 20 см!

Если размеры гаража или мастерской позволяют, имеет смысл сделать один край канавы со ступеньками, как показано на чертеже ниже. При этом следует иметь в виду, что возможность выйти из углубления должна быть даже в том случае, когда машина стоит на ней. Следовательно, длина канавы должна быть как минимум на 1 м больше, чем общая длина автомобиля (ступени не учитываются).

Если для полноценной лестницы места недостаточно, можно устроить металлическую или деревянную лестницу.

Точные размеры смотровой ямы ГОСТами не регламентируются, большая часть параметров оставляется на усмотрение проектировщика в конкретном случае с учетом класса и особенностей ремонтируемой техники. Однако ряд параметров гаража или мастерской, имеющих отношение к обустройству канавы, определяются СНиП 21-02-99 :

  • между стеной строения и стенкой машины должно быть не менее 0,8 м;
  • колонны, пилястры, любые другие внутренние и пристенные элементы конструкции должны быть удалены от борта авто на 0,5 м минимум;
  • обязательна достаточная прочность пола и краев, а также внутренней конструкции (бетонных или кирпичных/блочных стен) смотровой канавы.

Бюджетная смотровая яма. Как сделать смотровую яму в гараже: особенности и этапы операции

10 мин.

Придомовая территория

Для большинства автолюбителей ремонт и обслуживание автомобиля — операции, которые они предпочитают делать самостоятельно, без привлечения «дорогих» специалистов. Таким мастерам требуется специальное углубление для ремонта, именно эта траншея в «конюшне» становится спасением и сильно облегчает работу. Не все хозяева машин пока знакомы с тем, как сделать смотровую яму в гараже. Да, ее сооружение никак нельзя назвать очень простым, и не слишком затратным, однако такая серьезная работа вполне по силам многим владельцам автомобилей. Но чтобы гарантировать качественный результат, сначала им необходимо познакомиться с технологией строительства этой конструкции, и с этапами сложной операции.

Планирование строительства

Бюджетная смотровая яма. Как сделать смотровую яму в гараже: особенности и этапы операции

Для многих автолюбителей гараж становится вторым домом, а значит, его хочется благоустроить по максимуму. Чтобы обеспечить удобный ремонт и регулярное обслуживание машины, «помещение в помещении» необходимо.

Когда можно приступить к его строительству? Допускаются оба варианта: смотровую яму чаще сооружают на этапе возведения гаража, но возможна работа и в той постройке, которая уже эксплуатируется. Максимально удобен и логичен первый случай, поскольку помех для трудоемких земляных работ не существует: при желании автовладелец сможет воспользоваться услугами землеройной техники.

Оптимальным считается время, когда стены еще не возведены. Готовый гараж, напротив, подготовительный этап значительно усложняет. Выкапывание ямы придется выполнять вручную. Кроме того, хозяину нужно будет думать о том, как избавиться от грунта, как, чем его выносить, куда вывозить и т. д.

Бюджетная смотровая яма. Как сделать смотровую яму в гараже: особенности и этапы операции

Второй важнейший момент — глубина нахождения грунтовых вод. Этот показатель принимают во внимание при строительстве любого объекта. Параметр выше 2500 мм усложнит работы. В таких условиях от проникновения влаги смотровую яму не всегда спасает даже качественная гидроизоляция.

В этом случае рекомендуют организовать дренажную систему по периметру конструкции и под бетонной стяжкой-полом. Она даст возможность отводить воду в канализационный колодец. Если грунтовые воды располагаются ниже 2500 мм, то никаких противопоказаний к созданию смотровой ямы нет.

Размеры гаражной конструкции

Перед тем как начать изучать тему «Как сделать смотровую яму в гараже», нужно определиться с ее размерами. Как правило, их выбирают, ориентируясь на габариты автомобиля и площадь постройки.

Бюджетная смотровая яма. Как сделать смотровую яму в гараже: особенности и этапы операции

Смотровая яма: размеры гост. Особенности обустройства смотровой ямы

Смотровая яма: размеры гост. Особенности обустройства смотровой ямы

У подобной конструкции гаража есть несколько особенностей:

  1. Проводить создание смотровой ямы нельзя при условии высокого размещения грунтовых вод. Это связано с тем, что даже при качественной изоляции стенки начнут сыреть, будут появляться сырость, через некоторое время может накопится вода.
  2. Основание должно иметь высокую прочность для того, чтобы выдерживать смещение грунта и воздействие тяжелого автомобиля.

Альтернативной конструкцией может стать эстакада. Однако загнать автомобиль на эстакаду достаточно сложно, при этом придется сделать сооружение более высоким.

Основные размеры смотровых ям следующие:

  1. Ширина – показатель, который напрямую зависит от габаритов автомобилей, а точнее колесной базы. Оптимальная ширина составляет менее половины колесной базы легкового транспортного средства, но так, чтобы можно было легко повернуться и менять инструменты. Делать слишком широкую смотровую яму не следует.
  2. Глубина – еще один важный показатель. Как правило, смотровую яму делают высотой на 10-15 сантиметров выше роста человека. Этот показатель глубины оптимальный, позволяет легко проводить работы. Однако стоит учитывать, что слишком глубокая яма может создать трудности при выполнении осмотра или ремонта транспортного средства.
  3. Длина определяет то, насколько удобна будет смотровая яма. Если она слишком короткая, то придется для полного осмотра транспортного средства ставить его сначала передом, а после задом. Как правило, показатель длины ограничивается размерами гаража. Для того чтобы сделать конструкцию более комфортной ее делают длиннее автомобиля на 1 метр. Размеры также определяются с учетом того, что нужно сделать лестницу.

Ширина смотровой ямы 1 метр. Размеры смотровой ямы в гараже

Строгих рекомендаций по размерам ямы для гаража вы не найдете. Основываются в основном на параметрах машины и собственном росте. Габариты гаражной ямы выбираются из следующих соображений:

  • Ширина должна быть достаточной, чтобы вам в ней было удобно работать. В то же время она ограничивается расстоянием между колесами автомобиля — у каждого колеса должно быть пространство для маневра. В среднем ширина смотровой ямы от 80 см и больше.
  • Ее длина зависит от длины автомобиля. К размеру авто добавляют 1 метр. Этого достаточно для комфортного проведения работ.
  • Глубина считается в зависимости от роста: ваш рост + 10-15 см. В этом случае можно не беспокоиться о том, что ударитесь головой. При необходимости долговременной работы с поднятыми руками, можно сбить специальную табуретку небольшой высоты и становиться на нее. Еще немного поднять пол в смотровой яме можно за счет деревянных трапов.

    Ширина смотровой ямы 1 метр. Размеры смотровой ямы в гараже

Это все далеко не догмы. Каждый делает так, как считает нужным. Некоторым глубокие ямы кажутся неудобными и они делают их практически ровно в рост, а иногда и ниже — в 1,5 метра. Если учесть клиренс авто, от пола ямы до дна авто получится порядка 1,7-1,8 метра. Можно сделать и так.

Еще момент по длине. Иногда длинную яму сделать не удается. Тогда ее делают примерно вполовину длины автомобиля, загоняя его передом или задом, в зависимости от того, какая часть машины нуждается в осмотре или ремонте.

Теперь о том, где располагать яму в гараже. Обычно ее немного смещают к одной из стен, оставляя широкую сторону под установку оборудования, складирование запчастей и т.д. При этом от края ямы до ближней стены должно быть не менее 1 метра.

На этом параметры все. Только обратите внимание, что речь шла о чистовых размерах ямы. При разметке котлована необходимо будет добавить толщину на стенок, а копать глубже на высоту стяжки пола (если будете ее делать).

Смотровая яма чертеж проект размеры и конструкция. Смотровая яма в гараже: размеры, этапы строительства и рекомендации

Наличие смотровой ямы в гараже позволит осуществлять самостоятельный ремонт или осмотр своего авто. Сделать ее своими руками можно с минимальными знаниями в сфере строительства. Но везде могут возникнуть проблемы. Чаще всего они касаются грунтовых вод и неправильно составленного плана. В статье представлен пошаговый алгоритм и требования по созданию смотровой ямы.

Размеры смотровой ямы

Выбирая размер смотровой ямы в гараже, необходимо отталкиваться от размеров машины, а именно от расстояния между ее колесами по длине и ширине. Однако существуют минимальные значения ширины, которые используются в качестве основы — это 80 см. Говоря о длине ямы, здесь нужно приплюсовать 1 метр к длине машины. Хотя существуют и достаточно большие ямы, длина которых достигает 6 метров.

Смотровая яма чертеж проект размеры и конструкция. Смотровая яма в гараже: размеры, этапы строительства и рекомендации

Глубина ямы зависит от роста человека. Но важно, чтобы владелец гаража своими руками мог достать до любой детали машины. Однако специалисты советуют делать смотровые ямы не менее 2 м в глубину. Даже если рост человека небольшой, он может взять подставку.

Такую глубокую яму сделать не всегда возможно. Здесь необходимо обратить внимание на уровень грунтовых вод. Если вода находится на глубине 1,5 м или меньше, о яме в гараже можно забыть.

Итак, средние размеры смотровой ямы 0,8 м* (длина машины+1м)* 2 м

Мы указали чистые размеры смотровой ямы. Теперь поговорим о строительных. По очевидным причинам котлован придется делать больше. Дело в том, что для создания ямы нужно обустроить конструкцию.

Для это необходимо:

  • положить на дно слой гидроизоляции;
  • при необходимости выполнить теплоизоляцию;
  • залить пол стяжкой;
  • сделать стены, их делают из кирпича, цельных блоков или бетона;
  • потребуется обустроить дополнительное пространство для инструментов, которое необходимо рассчитывать отдельно от габаритов самой ямы.

По этой причине котлован равен выбранной ширине смотровой ямы, в сочетании с толщиной стен ямы и дополнительными 30 см для обустройства. Длину необходимо рассчитывать так же. При создании глубины учитывается базовый показатель (от 1,8 до 2-х м) в сочетании с толщиной подушки, слоем гидроизоляции, утеплителя и стяжки.

Какие материалы использовать для строительства

Для строительства стен можно использовать следующие материалы:

  • кирпич;
  • строительные блоки;
  • монолитный бетон.

При использовании кирпича, лучше выбрать керамическую модель, она не боится влаги. Делаются стены в полкирпича или в целый кирпич. В зависимости от метода кладки толщина получится 12 см или 25 см.

Смотровая яма чертеж проект размеры и конструкция. Смотровая яма в гараже: размеры, этапы строительства и рекомендации

Применять кирпич рекомендуется на сухом и плотном грунте. Важно, чтобы подземные воды не контактировали с материалом. Если вода поднимается высоко, следует делать отделку ямы из бетона.

Смотровая яма чертеж проект размеры и конструкция. Смотровая яма в гараже: размеры, этапы строительства и рекомендации

При выборе строительных блоков тоже рекомендуется остановиться на тех, которые не боятся влаги. Чаще всего выбирают бетонные. Другие можно использовать только с внешней гидроизоляцией, но даже она не способна гарантировать, что они не будут рассыпаться, если вода находится близко.

Смотровая яма чертеж проект размеры и конструкция. Смотровая яма в гараже: размеры, этапы строительства и рекомендации

С бетонными стенами все проще – материал не боится влаги и даже способен стать прочнее от нее. Стены заливаются бетоном марки М250, для пола же выбирают марку М200. Чтобы конструкция не сложилась, нужно сделать ее прочной. Поэтому нужен качественный армированный бетон.

Кстати, если вы столкнулись с пучением грунта в гараже, следует сделать отмостку, чтобы лишняя жидкость уходила, и земля не могла ее впитывать.

При использовании бетона толщина стены получится от 15 см. Важно, чтобы бетон армировался. В качестве арматуры подойдет готовая проволочная сетка толщиной 5-6 мм и шагом 15 см (если вода находится глубоко). Также можно связать каркас на основе арматуры. Его диаметр – 1-1,2 см. Устанавливается она с шагом 20 см. Чтобы сделать конструкцию прочнее, можно установить один прут на стены и пол и изогнут его.

Технология сооружения смотровой ямы

Создать смотровую яму в гараже своими руками несложно. Но вот если гараж уже построен и эксплуатируется, работа становится сложнее. Ведь нужно разбивать бетон или кирпич на полу.

Работу необходимо начинать с создания проекта:

  1. Необходимо размерить длину машины, размеры самого гаража, прикинуть, какая ширина и высота потребуется.
  2. Нужно сразу решить вопрос с освещением и вентиляцией, а также, сколько ниш для хранения инструмента придется оборудовать.

Именно отталкиваясь от проектного плана, будут выполняться работы.

Выкапывание котлована

После определения размеров ямы можно приступать к работе. Сначала нужно создать отметки на полу гаража. Важное требование для стандартного гаража – яма должна находиться в центре. Если гараж имеет большие размеры, на несколько машин, то яму можно сделать в удобном для ремонта месте.

Смотровая яма чертеж проект размеры и конструкция. Смотровая яма в гараже: размеры, этапы строительства и рекомендации