Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Чем замазывают дыры в стенах при ремонте. Чем замазать дырку в стене

16.11.2021 в 04:03
Содержание
  1. Чем замазывают дыры в стенах при ремонте. Чем замазать дырку в стене
  2. Как заделать дырку в стене шпаклевкой. Как заделать дыру в стене из бетона
  3. Чем заделать дырку в стене с проводами. Как заделать ввод проводов в квартиру
  4. Как заделать дыру в стене после замены труб. Как заделать дыры в кирпичной или бетонной стене
  5. Чем заделать дырку в стене от дюбеля. Чем заделать дыры в бетонной стене

Чем замазывают дыры в стенах при ремонте. Чем замазать дырку в стене

Чем замазывают дыры в стенах при ремонте. Чем замазать дырку в стенеЧем замазывают дыры в стенах при ремонте. Чем замазать дырку в стене

Как заделать дыру в стене?

Когда мы начинаем делать ремонт и снимаем со стен обои или старую плитку, часто обнаруживаем  дыры в стенах.  Давайте посмотрим, как заделать дыру в стене.

  • Если щель узкая и глубокая (такое часто бывает на стыках плит), ее запенивают монтажной пеной. А потом после ее полного высыхания, щель окончательно замазывают шпаклевкой.
  • Если нет возможности заделать щель пеной, забейте ее старыми газетами и заклеите лейкопластырем, тщательно разровняв полосу, и сверху нанести слой шпаклевки. Когда шпаклевка подсохнет сверху можно наклеить еще один слой лейкопластыря и снова покрыть слоем шпаклевки. После высыхания шпаклевку надо зачистить наждачной бумагой.
  • Сколы на стене  заделывают специальным ремсоставом – быстротвердеющей прочной цементной смесью, специально предназначенной для заделывания сколов на стенах и бетонных полах. Состав хорошо схватывается, что позволяет заполнять им неглубокие полости. Если полость достаточно глубокая, состав желательно наносить металлическим шпателем в несколько этапов слоями с интервалом 10-15 минут. После заполнения, следует удалить излишки раствора и заровнять поверхность мокрым шпателем.
  • Небольшие щели и шероховатости на стенах можно замазать обыкновенной шпаклевкой с помощью обычного шпателя. Сначала замазывается черновой шпаклевкой, затем после зачистки наждаком – чистовой.  
  • Небольшие отверстия в стене (например, от гвоздя) можно легко заделать с помощью шпаклевки. Заполняете отверстие шпаклевкой, а после высыхания затираете наждачной бумагой.
  • Если отверстие глубокое и более широкое, 2/3 дыры можно забить газетной бумагой, остальную часть заполнить шпаклевкой. После высыхания полученную поверхность обработать наждачной бумагой.
  • Широкое отверстие, например от старой розетки, необходимо предварительно заполнить алебастром или  цементом, предварительно очистив отверстие от пыли и осыпающихся фрагментов. После высыхания раствора, отверстие шпаклюют чистовой шпаклевкой, захватывая небольшой прилегающий участок стены. После высыхания поверхность обрабатывается наждачной бумагой.

Как заделать дырку в стене шпаклевкой. Как заделать дыру в стене из бетона

Для начала рассмотрим, как заделать дыру в стене из бетона. Давайте подойдем к нашей стене поближе и разглядим ее:

Как заделать дырку в стене шпаклевкой. Как заделать дыру в стене из бетона

Страшненькая, нечего сказать. Когда Вы полностью снимите обои и отдерете все лишнее, то примерно так она и будет выглядеть. Все должно быть снято до бетона. Белые пятна на стене могут оставаться, если это куски въевшейся старой шпаклевки или клея, которые уже срослись с бетоном и не подлежат интенсивной очистке.

В отдельной статье мы очень подробно и по шагам разобрали, как готовить стену для поклейки обоев. В самом худшем случае в ней придется заделывать глубокие дыры, а затем ее нужно штукатурить ( Урок 1 ) и шпаклевать.

Чем заделать большую дыру

После самой первой интенсивной обработки стены, которая подробно описана в этой статье , на ней могут образоваться дыры самого разного характера. Давайте подойдем в угол стены:

Как заделать дырку в стене шпаклевкой. Как заделать дыру в стене из бетона

Когда мы отбивали старую осыпающуюся штукатурку, вместе с ней осыпались и куски цемента. Причем в старых постройках бывает только тронь и весь цемент вывалится. Сразу скажу, то что легко осыпается, отбивайте в любом случае!

Ну вот, в итоге, в самом углу, от потолка и до пола образовалась длинная дыра! Что с ней делать? Как заделать дыры такого характера? Просто штукатурить ее нельзя, т. к. дыра достаточно глубокая и штукатурка будет постепенно осыпаться. Именно в этих случаях хорошим вариантом будет запенивание. Т. е. берем монтажную пену и проходим ей по всему шву.

Вот подробный

ЗАРАНЕЕ ПРОШУ ПРОЩЕНИЕ.
В видеоуроке специально была сделана ошибка, чтобы читатели отгадали в чем дело (был такой конкурс): запенивание конечно же производится снизу вверх, а не наоборот, как это показано на видео. Но, к сожалению, данный видеоурок не был переснят как нужно. Поэтому все на видео справедливо, кроме этого нюанса:

А вот так выглядит монтажная пена. На самом деле видов пены сегодня на рынке очень много, и здесь представлен один из вариантов:

Как заделать дырку в стене шпаклевкой. Как заделать дыру в стене из бетона

Теперь перейдем к другой части стены и увидим на ней достаточно большой скол:

Как заделать дырку в стене шпаклевкой. Как заделать дыру в стене из бетона

Глубокие сколы и не заштукатурить (слишком большая глубина) и не запенить (пене не за что держаться). В этом случае на помощь приходит такое замечательное средство, как ремсостав фирмы "Крепс":

Как заделать дырку в стене шпаклевкой. Как заделать дыру в стене из бетона

Здесь приведена упаковка в полиэтилене, но бывает также и бумажная. Ремсостав - это специальная быстротвердеющая и очень прочная цементная смесь, предназначенная для заделывания глубоких сколов в стенах, в бетонных полах и других бетонных конструкциях.

Чем заделать небольшие сколы

Нам осталось рассмотреть случай, когда Вы оценили Вашу загрунтованную стену и обнаружили, что она ровная, и имеются только небольшие сколы и шероховатости, не превышающие 5 мм:

Как заделать дырку в стене шпаклевкой. Как заделать дыру в стене из бетона

Чем заделать дыру в стене, в этом случае? Ответ прост - подойдет обычная шпаклевка:

Как заделать дырку в стене шпаклевкой. Как заделать дыру в стене из бетона

В отдельной статье подробно рассказано, как шпаклевать стену (а это, соответственно, подойдет для темы заделывания небольших сколов).

Чем заделать дырку в стене с проводами. Как заделать ввод проводов в квартиру

Дано: панельный дом, электрический щиток навесной, без задней стенки. Под щитком в панели квадратное отверстие примерно 10х10 см. Через это отверстие заводятся все провода (и вводной из подъезда и которые внутри квартиры разведены по комнатам). Есть подозрение, что там дальше в итоге сквозная дыра в подъезд. Иногда ветер оттуда дует и слышно всё, что в подъезде происходит. Чем бы лучше заделать эту штуку?

21.03.2018 в 10:26

karamba42 , Куском минваты, например. Как это сейчас делают застройщики.

ИгорьPurnesh написал:
karamba42 , Куском минваты, например. Как это сейчас делают застройщики.

ИгорьPurnesh , минвата вымачивается например в шпатлевке, растворе и тд
Или сделать что-то типа:
Огнезащитный состав Формула КП представляет собой сухую смесь,
состоящую из вспученного вермикулита, неорганического связующего,
наполнителей и целевых добавок. Состав предназначен для приготовления
раствора, используемого в качестве заделочного материала универсальных
растворных кабельных проходок, заделки проемов при монтаже
воздуховодов, каналов дымоудаления, огнестойких дверей и т.п. Материал,
приготовленный из состава Формула КП, является легким, прочным,
высокоэффективным теплоизолятором, не теряющим своего внешнего вида
при огневом воздействии.

--заделка мест прохода труб через строительные конструкции должна быть произведена несгораемыми материалами (строительным раствором, цементом с песком по объему 1:10, глиной с песком - 1:3, глиной с цементом и песком - 1,5:1:11, перлитом вспученным со строительным гипсом - 1:2 или другими негорючими материалами) по всей толщине стены или перегородки непосредственно после прокладки кабелей или труб

Асбест вымоченный в связующем.

Как заделать дыру в стене после замены труб. Как заделать дыры в кирпичной или бетонной стене

Масштаб ремонтных работ поверхности кирпичной или бетонной стены будет зависеть от величины повреждения. Если это дыры, оставленные при удалении старых гвоздей, шурупов или дюбелей, то достаточно замазать их шпаклевкой или специальной ремонтной смесью.

Рассмотрим пошагово, как это можно сделать:

  • Для этого возьмите длинный гвоздь или отвертку и расширьте отверстие. Это нужно сделать, чтобы шпаклевка проникла во внутрь как можно глубже.
  • Затем сухой кисточкой или пылесосом очистите место от образовавшейся пыли и крошки.
  • Теперь смочите получившееся отверстие водой. Для этой цели можно воспользоваться опять кистью или пульверизатором, или кусочком поролона. Это следует сделать, чтобы влага из ремонтной смеси или шпаклевки быстро не впитывалась в стену.
  • Спустя несколько минут зашпаклюйте поврежденное место, тщательно втирая смесь в отверстие.
  • После абсолютного высыхания, зачистите поверхность мелкозернистой наждачной бумагой.
  • Теперь место можно закрасить или оклеить обоями.

Если дыра в стене достаточно большая и глубокая, к примеру, она осталась после замены труб или демонтажа электрической розетки, то в этом случае одной шпаклевки будет недостаточно. Вам понадобится или цемент, или строительный гипс, или готовая ремонтная смесь для бетона, которую можно приобрести в строительном магазине.

Что нужно сделать в этом случае:

  • Перед тем как заделать дыру в стене, подготовьте отверстие, очистив его от мусора и смочив его водой.
  • Потом заполните пустоту кусочками камня или кирпича, смешанными с цементным раствором. Это сэкономит шпаклевку и укрепит реставрируемое место. Цементный раствор для данной цели готовится из одной части цемента и трех частей песка. В подобном случае также можно использовать строительный гипс или ремонтную смесь для бетона.
  • Когда эта цементная (или гипсовая) «заплатка» высохнет, зашпаклюйте ее, тщательно заполняя и выравнивая оставшиеся пустоты и образовавшиеся трещины.
  • Обработанное таким способом место должно хорошо просохнуть. На это уйдет как минимум часов 12.
  • Когда все достаточно хорошо высохнет, выровняйте поверхность мелкозернистой наждачной бумагой. Чтобы это место не красовалось уродливым бугром, его следует сравнять с остальной поверхностью стены.
  • Стена выровнена, и теперь ее вполне можно покрасить или оклеить обоями.

Если в процессе усадки здания в помещении разошлись межпанельные швы или образовалась глубокая трещина, то и здесь не стоит ломать голову, чем заделать такую дыру в стене. В этом случае воспользуйтесь монтажной пеной, которая продается в аэрозольных баллонах в любом строительном магазине. Она превосходно заполняет пустоты, легко проникая даже в трудно доступные места. В этой статье можно узнать о том как заделать трещины разной сложности.

Монтажная пена великолепно прилипает к различным поверхностям и быстро затвердевает на воздухе. Так что хороший результат в процессе ликвидации глубоких щелей и дыр вам гарантирован.

  • Прежде чем приступить к работе, подготовьте место – очистите его от грязи, пыли и прочего мусора. Смочите поверхность стены.
  • Перед тем как наносить пену, нужно хорошо потрясти баллон, чтобы его содержимое превратилось в однородную массу. На это у вас уйдет не меньше минуты.
  • Во время работы держите баллон вверх дном, так как содержащийся в нем газ, вытесняющий монтажную пену, легче нее.
  • Заполнять вертикальные щели следует снизу вверх.
  • Если дыра слишком глубокая, наносите содержимое баллона слоями, накладывая новый слой после высыхания предыдущего.
  • Заполнив отверстие, не стоит прикасаться к сырой монтажной пене руками, это может изменить структуру материала и затормозить процесс его затвердевания. Дождитесь пока она высохнет.
  • Удалите излишки засохшей пены ножом и зашпаклюйте поверхность.
  • Когда шпаклевка высохнет, выровняйте место мелкозернистой наждачной бумагой.

Теперь вы и сами видите, что просто и легко без посторонней помощи заделать любую дыру в бетонной или кирпичной поверхности, какого бы размера она ни была.

Главное, правильно оценить масштаб ремонтных работ и выполнить их согласно правилам использования того материала, который вы будете применять при реставрации вашей стены.

Источник: https://aystroika.info/novosti/chem-zamazat-dyrki-v-stenah-skvoznye-otverstiya

Чем заделать дырку в стене от дюбеля. Чем заделать дыры в бетонной стене

Устранение трещин производится при помощи введения цементного раствора внутрь отрытой полости.

Бетон со временем подвергается высыханию, поэтому возможно на нем появление различных дефектов. Они могут возникнуть как на фасадах здания, так и внутри. Сквозные дыры появляются чаще всего в железобетонных постройках.

Рекомендации по ремонту небольших отверстий

Перед тем как замазать отверстие, необходимо его расширить при помощи длинной отвертки для того, чтобы ремонтная смесь проникла максимально глубоко. После его следует очистить от цементной пыли. Это можно сделать при помощи пылесоса или любой сухой кисти.

Подготовка

Вся поверхность тщательно смачивается водой при помощи пульверизатора или поролоновой губки. Не стоит пренебрегать данной работой по подготовке отверстия. Смачивание не позволит шпаклевочной смеси быстро отдать воду бетонной стене.

Нанесение шпаклевки

Далее следует положить слой марлевой ткани и приклеить его на сырую поверхность. Через несколько минут необходимо приступить к шпаклевке дефектного места. Раствор наносится и тщательно втирается в отверстие.

Чем замазывают дыры в стенах при ремонте. Чем замазать дырку в стене 09

После того как смесь высохнет, все зачищается наждачной бумагой, имеющей мелкозернистую поверхность. Конечным этапом шпаклевки дыр является покраска ремонтируемого места или его оклейка обоями.

Герметизация глубоких трещин в стене

Очень часто в процессе становления и усадки дома могут разойтись швы между панелями или появиться глубокие трещины. Серьезных проблем реставрация данных повреждений не доставит.

Подготовительные мероприятия

Перед началом реставрации в обязательном порядке необходимо подготовить поверхность, с которой будет проводиться дальнейшая работа. Щель очищается от мусора, осколков бетона, пыли и грязи. Затем все смачивается водой.

Нанесение пены

Чем замазывают дыры в стенах при ремонте. Чем замазать дырку в стене 10

После заполнения трещины сырую монтажную пену не стоит трогать руками. Любые прикосновения могут повлиять на структуру ее и замедлить процесс застывания. Следует потерпеть и дождаться полного высыхания материала.

Завершающим этапом станет удаление излишек монтажной пены при помощи обычного ножа. Затем следует заделать поверхность шпаклевкой. Выравнивание выполняется наждачной бумагой.

Не стоит переживать по поводу оставшейся дыры или трещины в стене. Любой дефект, какого масштаба бы он не был, просто и легко заделать собственными руками без посторонней помощи.

Самым важным условием для качественного выполнения реставрации является точное следование всем рекомендациям.

Необходимые инструменты и материалы

Чем замазывают дыры в стенах при ремонте. Чем замазать дырку в стене 11Чтобы залатать дырки, готовят строительную смесь, наиболее подходящую для определённого типа дефекта.

Шпатлёвка – пастообразная смесь, применяемая для выравнивания поверхности и устранения мелких дефектов. Различают несколько видов шпаклёвки, каждый из которых имеет достоинства и недостатки:

Ни одну из смесей не применяют для ремонта сквозных отверстий, иначе поверхность не будет герметичной.

Монтажная пена бывает двух видов, которые различаются способами применения. Для правильной заделки отверстия при покупке состава изучают инструкцию по применению.

Типы монтажной пены:

  • Однокомпонентная. Отличается тем, что применяется без какой-либо предварительной подготовки.
  • Двухкомпонентная. Для использования требуется строительный пистолет или смеситель для соединения составляющих.

Чем замазывают дыры в стенах при ремонте. Чем замазать дырку в стене 12При выходе из баллона пена увеличивается в объёме и надежно закрывает дефекты любого размера и глубины.

Ремонтные смеси делят на два типа: для горизонтальных и вертикальных поверхностей. На этот фактор смотрят при покупке, чтобы успешно провести косметический ремонт стены.

Чем заделать дыру в стене из бетона

Чем замазывают дыры в стенах при ремонте. Чем замазать дырку в стене 13Бетонные стены — практичное и недорогое удовольствие, поэтому многим людям этот материал приходится по вкусу.

Для маленьких дырок

Для ремонта понадобится:

  • Заострённый предмет (отвёртка или гвоздь);
  • Малярная кисть;
  • Грунтовка для стен;
  • Пылесос;
  • Наждачка;
  • Шпатель;
  • Шпаклёвка или бетонный раствор.

Процедура реставрации проходит в следующей последовательности:

Для больших дырок

Для реставрации большого отверстия используется также специализированный состав для бетона или гипс.

Для трещин

Если не устранить трещину сразу, она будет расползаться.

Чем заделать дырку в гипсокартоне на стене

Чем заделать дыры в стенах от дюбелей и шурупов

Главное, запомните: в отверстии не должно остаться дюбелей или их частей, иначе ремонт не имеет смысла, потому что строительная смесь быстро вывалится из-за неплотного прилегания к стенкам отверстия.