Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Чем замазать дыру в стене в квартире. Как заделать дыру в стене из бетона

09.05.2022 в 13:26

Чем замазать дыру в стене в квартире. Как заделать дыру в стене из бетона

Для начала рассмотрим, как заделать дыру в стене из бетона. Давайте подойдем к нашей стене поближе и разглядим ее:

Чем замазать дыру в стене в квартире. Как заделать дыру в стене из бетона

Страшненькая, нечего сказать. Когда Вы полностью снимите обои и отдерете все лишнее, то примерно так она и будет выглядеть. Все должно быть снято до бетона. Белые пятна на стене могут оставаться, если это куски въевшейся старой шпаклевки или клея, которые уже срослись с бетоном и не подлежат интенсивной очистке.

В отдельной статье мы очень подробно и по шагам разобрали, как готовить стену для поклейки обоев. В самом худшем случае в ней придется заделывать глубокие дыры, а затем ее нужно штукатурить ( Урок 1 ) и шпаклевать.

Чем заделать большую дыру

После самой первой интенсивной обработки стены, которая подробно описана в этой статье , на ней могут образоваться дыры самого разного характера. Давайте подойдем в угол стены:

Чем замазать дыру в стене в квартире. Как заделать дыру в стене из бетона

Когда мы отбивали старую осыпающуюся штукатурку, вместе с ней осыпались и куски цемента. Причем в старых постройках бывает только тронь и весь цемент вывалится. Сразу скажу, то что легко осыпается, отбивайте в любом случае!

Ну вот, в итоге, в самом углу, от потолка и до пола образовалась длинная дыра! Что с ней делать? Как заделать дыры такого характера? Просто штукатурить ее нельзя, т. к. дыра достаточно глубокая и штукатурка будет постепенно осыпаться. Именно в этих случаях хорошим вариантом будет запенивание. Т. е. берем монтажную пену и проходим ей по всему шву.

Вот подробный

ЗАРАНЕЕ ПРОШУ ПРОЩЕНИЕ.
В видеоуроке специально была сделана ошибка, чтобы читатели отгадали в чем дело (был такой конкурс): запенивание конечно же производится снизу вверх, а не наоборот, как это показано на видео. Но, к сожалению, данный видеоурок не был переснят как нужно. Поэтому все на видео справедливо, кроме этого нюанса:

А вот так выглядит монтажная пена. На самом деле видов пены сегодня на рынке очень много, и здесь представлен один из вариантов:

Чем замазать дыру в стене в квартире. Как заделать дыру в стене из бетона

Теперь перейдем к другой части стены и увидим на ней достаточно большой скол:

Чем замазать дыру в стене в квартире. Как заделать дыру в стене из бетона

Глубокие сколы и не заштукатурить (слишком большая глубина) и не запенить (пене не за что держаться). В этом случае на помощь приходит такое замечательное средство, как ремсостав фирмы "Крепс":

Чем замазать дыру в стене в квартире. Как заделать дыру в стене из бетона

Здесь приведена упаковка в полиэтилене, но бывает также и бумажная. Ремсостав - это специальная быстротвердеющая и очень прочная цементная смесь, предназначенная для заделывания глубоких сколов в стенах, в бетонных полах и других бетонных конструкциях.

Чем заделать небольшие сколы

Нам осталось рассмотреть случай, когда Вы оценили Вашу загрунтованную стену и обнаружили, что она ровная, и имеются только небольшие сколы и шероховатости, не превышающие 5 мм:

Чем замазать дыру в стене в квартире. Как заделать дыру в стене из бетона

Чем заделать дыру в стене, в этом случае? Ответ прост - подойдет обычная шпаклевка:

Чем замазать дыру в стене в квартире. Как заделать дыру в стене из бетона

В отдельной статье подробно рассказано, как шпаклевать стену (а это, соответственно, подойдет для темы заделывания небольших сколов).

Чем заделать дырку в стене с проводами. Чем заделывать штробы с проводкой?

Часто при ремонте в,иливозникает потребность в. Особенно это касается квартир в новостройке, которые только были сданы в эксплуатацию. Часто осуществления такой работы ложиться непосредственно на плечи хозяев недвижимости. Главное здесь знать, чем заделывать штробы с проводкой. Конечно, можно воспользоваться услугами профессиональных электриков, которые проложат проводку не оставляя после этого ни единого следа.

Способы прокладки проводки

Самым оптимальным вариантом профессионалы считают устройство штроб, которые и будут играть роль места для прокладки кабеля. Штробы представляют собой канал, в которые укладывается проводка. После этого канала с кабелем замазывается раствором.

Особенность такого варианта прокладки проводки заключается в том, что она полностью прячется в стене. Таким образом получается скрытая прокладка. Конечно, таким вариантом пользуются в основном в кирпичных и монолитных домах. В каркасниках и срубах такой способ крайне нежелательный, так как несет пожарную опасность.

Если в доме есть стены, выполненные из каркаса обшитого гипсокартоном, то для прокладки кабеля лучше использовать их. В этом случае нет необходимости устройства канав, так как проводка прокладывается непосредственно в пустоте стены.

Какие проблемы могут возникнуть при скрытой прокладке проводки

Многие владельцы квартир, которые самостоятельно занимаются ремонтом своей обители, считают, что устройство канав под проводку и их заделка является весьма простым процессом. Его можно легко провести без наличия каких-либо знаний и навыков. Но, как показывает практика,и их замазка – не такая уж и простая работа.

Некачественная и неправильная заделка штроб своими руками может привести к возникновению многих проблем. Особенно это касается выпадения раствора из канавы. Также возможно растрескивания поверхности и даже образование впадины. Но, главное то, что мало кто знает, чем именно нужно заделывать штробы.

Особенности заделки штроб

Чтобы заделать штробы с проводкой в стене своими руками, не нужно иметь за пазухой диплом квалифицированного строителя. Выполнить эту работу может практически любой человек, который хочет сэкономить на ремонте своего дома. Чтобы качественно выполнить такую работу, необходимо следовать определенным правилам и советам профессионалов:

  • Грунтование штроб. Этот процесс очень важен. После штробления и укладки кабеля в канавах остается много пыли и грязи. Это приводит к плохому сцеплению раствора со стеной. Для выполнения стоит использовать широкую кисть. Не стоит жалеть на грунтовке, так как от этого будет зависеть качество сцепления раствора со стеной. Если нет возможности проникнуть кистью вглубь канавы, то грунтовку можно попросту наляпать. Для этого нужно просто взмахнуть кисть и направить брызги непосредственно на канаву. При работе с грунтовкой стоит использовать перчатки. Это связано с тем, что она очень плохо вымывается с рук после высыхания.
  • Правильное нанесение раствора. Данный процесс осуществляется по особенной технологии. Перед тем как наносить шпаклевку, штробы смачивают достаточным количеством воды. Это позволит снизить поглощение воды стеной. Благодаря незначительной потери воды шпаклевка сможет нормально высохнуть и при этом на его поверхности не образуются трещины или какие-то дефекты.
  • Правильная уборка лишнего раствора. Часто неопытные строители производят уборку лишней шпаклевки путем поглаживания поверхности. Это приводит к образованию бугров. Правильно выполнять эту работу нужно обратной стороной гладилки. При этом инструмент нужно держать перпендикулярно стене. Благодаря этой технологии можно предотвратить протягивание шпаклевки за инструментом. Во время проведения работы стоит проследить за тем, чтобы не образовалось наплывов, которые могут усложнить дальнейшие отделочные работы.

Для заделки штроб многие используют алебастр, считая, что он может максимально надежно скрыть такое углубление в стене. Но, все же, профессионалы рекомендуют использовать обычный гипсовой раствор. Недостаток алебастра заключается в том, что он сравнительно быстро схватывается. Это приводит к возникновению косяков и дефектов.

Итак, заделка штроб осуществляется с помощью гипсовой штукатурки. Для начала она делается несколько гуще. Это позволит предотвратить проседание раствора в канаве. Наносить его нужно по определенной технологии. Сначала производятся вертикальные движения шпателем, а затем горизонтальные. Благодаря таким монотонным движениям можно максимально заполнить шов раствором. Если штроба имеет большую ширину, то раствор стоит наносить на края, а затем уже – по центру.

Если речь идет о заделки дырки в стене своими руками, то для снятия лишнего раствора стоит использовать алюминиевое правило. Здесь инструмент также устанавливается под прямым углом к стене. При этом движения осуществляются от центра дырки к ее краям.

Источник: https://aystroika.info/stati/chem-zakryt-dyry-v-stene-vosstanavlivaem-gipsokartonnuyu-stenu

Каким раствором заделать дыру в стене. Как заделывают дефекты стен?

Поскольку ответ на вопрос, чем замазать дыру в стене, получен, можно переходить к другой теме. Как устраняют несовершенства основания? Выбор способа зависит от материала стены и масштаба проблемы. В главной роли может выступить штукатурка, шпаклевка, монтажная пена или ремонтная смесь. Операция по восстановлению поверхности не зависит от выбранного материала. Основные этапы операции одинаковы при работе с любым составом.

Каким раствором заделать дыру в стене. Как заделывают дефекты стен?

  1. Сначала отверстия очищают от мусора и пыли.
  2. Затем его подготавливают и заполняют выбранным составом.
  3. После высыхания смеси отремонтированную поверхность шлифуют наждачной бумагой.

Теперь надо рассмотреть разные дефекты, появившиеся на разных стенах.

Как и чем замазать дыру в стене из бетона?

Железобетонные основания прочны и долговечны. Однако старые конструкции нередко преподносят хозяевам неприятные сюрпризы. Если повреждения незначительны, то ремонт не отнимет много времени. Когда «травма» серьезна, восстановление поверхности несколько усложнится.

Если отверстия маленькие

Небольшие дыры, оставшиеся от крепежных элементов, обещают простую и почти приятную работу.

  1. Сначала маленькое отверстие расширяют, чтобы гарантировать лучшее проникновение ремонтного состава в углубление.
  2. После этого дыру очищают. Можно провести эту часть операции кисточкой, однако лучшее решение — очистка пылесосом.
  3. Чтобы обеспечить надежное сцепление материалов, поверхность смачивают водой с помощью пульверизатора (шприца), либо обрабатывают грунтовкой. Оптимально нанесение двух слоев состава. Каждый из них оставляют сохнуть самостоятельно.

Каким раствором заделать дыру в стене. Как заделывают дефекты стен?

Подготовленное отверстие замазывают шпаклевкой, используя шпатель. После высыхания отремонтированный участок обрабатывают наждачной бумагой: сначала крупнозернистой, потом — с мелкой фракцией.

Когда в стене «пошла» трещина

Этот дефект устраняют точно так же, как и небольшие дыры.

  1. С помощью молотка и отвертки дефект расширяют.
  2. Затем удаляют мусор и пыль, потом поверхность дважды обрабатывают грунтом.
  3. Трещину замазывают раствором. После высыхания состава наносят слой штукатурки.

Каким раствором заделать дыру в стене. Как заделывают дефекты стен?

Высохшую стену шлифуют наждачной бумагой.

Если в основании не дыра, а «дырища»

Как правило, крупные дефекты остаются при переносе розеток или выключателей. Нередко повреждения бывают сквозными. Чтобы заделать такие отверстия, используют песчано-цементный раствор и финишную штукатурку (шпаклевку). Чтобы устранить большую брешь, подготавливают камни или куски кирпича.

Каким раствором заделать дыру в стене. Как заделывают дефекты стен?

  1. Первым делом отверстие избавляют от мусора и пыли. Затеи его смачивают или обрабатывают грунтовкой.
  2. В дыру полотно закладывают камни или кирпичные обломки. Потом готовят строительную смесь из цемента и песка (1:3). Раствором закрывают углубление.
  3. После полного высыхания смеси участок шпаклюют, одновременно выравнивая поверхность. Полученную заплатку шлифуют наждачной бумагой.

Альтернативой цементному раствору сможет стать гипсовая штукатурка или ремонтная смесь.

Что делать с последствиями переноса розеток и выключателей?

Отдельного рассмотрения требуют отверстия, оставшиеся от монтажных коробок. Чтобы заделать такие дыры можно использовать один из двух методов.

Первый вариант не отличается оригинальностью: отверстие очищают, поверхности смачивают или грунтуют, затем дыру заполняют раствором. После его полного высыхания поверхность шлифуют и прячут под отделкой.

Каким раствором заделать дыру в стене. Как заделывают дефекты стен?

Второй способ подходит для глубоких отверстий (более 40-50 мм). В этом случае состав будет долго сохнуть, к тому же ему грозит растрескивание. Чтобы избежать проблем, для дыры делают закладку. Самое простое решение — использование куска кирпича. Его форма должна подходить для отверстия: от элемента до краев дыры должно оставаться 4-5 мм.

Закладку фиксируют с помощью цементного раствора, стартовой шпаклевки или плиточного клея. Затем заполняют и выравнивают свободное пространство от края отверстия до кирпича. После высыхания состава поверхность шпаклюют, сушат и шлифуют. Следующий шаг — покраска или отделка обоями.

Как и чем закрыть дефект в кирпичном основании?

Каким раствором заделать дыру в стене. Как заделывают дефекты стен?

Маленькие отверстия в стенах из строительных блоков заделывают точно так же, как и в бетонных конструкциях. Крупные дефекты — повод для обращения за помощью к специалистам.

Чем заделать дырку в стене от дюбеля. Заделываем дыры в бетонных и кирпичных стенах

Бетон и кирпич – материалы, которые отлично схватываются, поэтому решить проблему можно и самостоятельно при помощи простых инструментов и материалов. Чем заделать дырку в стене из бетона – зависит от её размеров.

Большая дыра оставшаяся после монтажа коммуникаций Источник ytimg.com

Маленькие сколы и повреждения

Для начала необходимо подготовить такие инструменты и материалы:

  • пылесос (строительный или бытовой);
  • шпатель маленького размера;
  • кусок поролона;
  • небольшую кисточку;
  • гипсовый состав или алебастр;
  • наждачку.

Для начала необходимо подготовить повреждённую поверхность до проведения ремонтных работ. Дыру нужно очистить от пыли, кусочков штукатурки и другого мусора. Далее – нужно подготовить раствор для заделки. Он может быть и готовым, а в случае с сухим вариантом рекомендуемые пропорции обычно указаны на упаковке.

Все шурупы обязательно извлекаются Источник wikihow.com

Если причиной бреши был дюбель или шуруп, и он остался внутри, его нужно обязательно вынуть. После этого можно переходить к ремонту:

  1. Дыру нужно чуть расширить, чтобы масса глубже проникла в структуру.
  2. Первый этап образует дополнительный мусор, который нужно убрать при помощи пылесоса.
  3. Влажной кистью нужно обработать повреждённое место, чтобы ремонтный состав не впитывал лишней воды.
  4. При помощи шпателя наносится гипс или алебастр и втирается в повреждённое место.
  5. Нужно оставить раствор для высыхания (примерное время также указывается на упаковке материала), и отшлифовать поверхность наждачной бумагой.

В конце останется лишь провести маскировочные работы, покрасить участок под цвет стены, заклеить её обоями или закрыть другим отделочным материалом.

Большие дыры

Также люди часто интересуются, чем заделать дыру в стене из кирпича или бетона, если её размеры достигают 5 сантиметров или даже превышают это значение. Дело в том, что обычная шпаклёвка при таких размерах повреждения долго не выдержит и покроется трещинами.

Чем заделать дыру в стене в ванной. Замена плитки

Когда требуется заделка дыры или трещины, то вне зависимости от того, по какой причине в керамической плитке образовалось отверстие, самый лучший вариант – это её замена. Далеко не всегда можно найти кафель или керамогранит с аналогичной расцветкой, разве что тогда, когда у вас осталось несколько штук после ремонта, но это не критично – вместо идентичной вставки можно использовать декоративный фрагмент – это будет отлично выглядеть. Также можно применить обрезки, если вы сохранили их после ремонта – при соответствующей затирке швов замена будет практически малозаметна.

Сначала нужно полностью удалить поврежденный фрагмент облицовки, и для этого лучше всего воспользоваться перфоратором с установленным в патрон зубилом. Удары без вращающего момента раскрошат кафель, и вы удалите его, даже если он был поставлен на клей. После этого следует тщательно подготовить место для установки новой плитки, то есть, нужно расчистить его вплоть до слоя стяжки или штукатурки, чтобы создать место для свежей клеящей смеси. Не забывайте о периметре – это пространство почему-то чаще всего оставляют без внимания и там остается старый раствор, не позволяющий новому фрагменту правильно расположиться в плоскости покрытия. Периметр следует очищать зубилом, а лучше – старой стамеской, вручную, чтобы не повредить сопряженную керамику.

На очищенное пустое место нанесите клей, размажьте его зубчатым шпателем и приклейте новую плитку. Если замена производится на полу, то сразу же можно сделать затирку швов, а если это вертикальная облицовка, то придется подождать не менее 3-4 часов, но лучше все-таки сделать затирку на следующий день, чтобы не сбить свежую плитку.

Источник: https://aystroika.info/stati/chem-zakryt-dyry-v-stene-vosstanavlivaem-gipsokartonnuyu-stenu