Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Монтаж фасадных панелей с утеплителем своими руками. Монтаж горизонтального сайдинга

08.05.2022 в 18:14

Монтаж фасадных панелей с утеплителем своими руками. Монтаж горизонтального сайдинга

  1. Монтаж сайдинга с утеплителем своими руками начинается с укладки стартовой полосы. Для этого необходимо провести линию мелом.
    Находим нижний уровень облицовки дома. Далее следует вбить гвоздь на 4 сантиметра выше нижнего уровня. Также вбиваем гвоздь и у другого угла стены. Далее на стене необходимо отбить ровную полосу, используя бечевку и мелок.
  2. Устанавливаем стартовую полосу верхней частью на размеченную мелом линию. Далее следует прибить её вдоль меловой линии.
  3. Далее следует добавлять секции к стартовой полосе. При этом желательно оставлять зазоры между ними около 6 мм, что обеспечит беспрепятственное сужение и расширение сайдинга.
  4. Монтаж фасадных панелей с утеплителем своими руками. Монтаж горизонтального сайдинга

    Технология монтажа сайдинга с утеплителем предусматривает зазоры в 6 мм между стартовыми планками.

  5. Монтаж внутреннего угла. Инструкция проста: внутренний угол следует устанавливать на стыке двух стен, на расстоянии примерно в 6 мм от края стартовой полосы. При этом, сверху необходимо предусмотреть такое расстояние до карниза, которого было бы достаточно для установки софита.
  6. Монтаж внешнего угла необходимо производить таким образом, чтобы оставить сверху около 6 мм расстояния до карниза или j-рейки.
  7. Далее производим монтаж j-реек вокруг оконных и дверных проемов. Рейки устанавливаются по бокам и вверху дверей и окон.
    Как и все детали, после установки j-рейки, её следует прибить гвоздями. Не стоит слишком плотно прибивать рейку. Установка j-рейки снизу необходима не только как завершающий элемент. Она также служит защитой панели сайдинга от механических повреждений.
  8. Монтаж первой фасадной панели . В стартовую полосу необходимо вставить нижний край первой панели. Верхний край следует прибить к стене при помощи гвоздей.
    Такие работы обычно начинают с тыльной части дома с постепенным продвижением к фасаду. В местах, где расположение панели припадает на угловые детали, следует оставлять зазор в 6 мм.
  9. Соединение деталей производится внахлест. При этом каждая последующая панель должна накрывать предыдущую где-то на 2-3 см, а последний гвоздь располагается минимум за 10 см от края панели.
  10. Установка панелей под оконным проемом в большинстве случаев требует резки панели. При разметке следует прибавить по 6 мм с каждой стороны панели. Вертикальное пространство требует зазора в 6 мм от нижнего края.

Монтаж фасадных панелей под кирпич.

Монтаж фасадных панелей под кирпич. Фасадные панели (иное название —) — наружный обшивочный материал, отличающийся простотой и чистотой монтажа.

Установка может производиться среди чистой облагороженной придомовой территории, и никакого урона нанесено не будет, поскольку мокрые растворы не используются. Обшивка имеет привлекательный внешний вид, успешно соперничающий с.

Панели имитируют каменную или кирпичную кладку, что позволяет создавать как цокольное, так и полное покрытие всей стены, причем, результат неизменно впечатляет любого зрителя и кардинально изменяет облик постройки.

Обшить частный дом фасадными панелями довольно просто и в этой статье мы расскажем вам об этом более подробно.

Фасадные панели под кирпич имитируют различные виды кирпичной кладки — от старого рыхлого до облицовочного кирпича с гладкой поверхностью. В собранном виде поверхность сложно отличить от натуральной кладки, но стоимость панелей значительно ниже, чем у кирпича, а установка может быть произведена самостоятельно.

Внешний вид полотна из стеновых панелей очень импозантен, поскольку образцы для отливки изготавливаются путем снятия слепков с различных участков натуральной кладки. Отливки получаются весьма натуралистичными, хорошо повторяющими фактуру материала.

При соответствующей окраске поверхность имеет абсолютное сходство со стеной из кирпича, а качество окраски — предмет отдельной гордости производителей.

Монтаж фасадных панелей под кирпич.

Цвет достигается методом окрашивания самого пластика плюс дополнительным нанесением детализации прочной краской. В качестве материала чаще всего используется полипропилен, реже — винил.

Возможности этих полимеров позволяют точно имитировать особенности поверхности различных видов кирпича — от гладкого лицевого до старого шероховатого глиняного. Существуют образцы, изготовленные из других материалов, но они не так широко распространены.

Достоинства и недостатки

Достоинствами фасадных панелей для наружной отделки являются:

  • Высокие декоративные возможности.
  • Прочность, устойчивость к механическим воздействиям.
  • Полная устойчивость к воздействию воды.
  • Высокая морозостойкость.
  • Упругость материала позволяет без последствий переносить умеренные механические воздействия, тогда как металлические типы панелей получают неустранимые вмятины.
  • Устойчивость к появлению биологических организмов — плесени, грибка и т.д.
  • Устойчивость к воздействию ультрафиолетовых лучей — панели не выгорают.
  • Удобный размер, позволяющий монтировать материал в одиночку.
  • Небольшой вес материала не нагружает стены или фундамент.
  • Простота установки, доступность самостоятельного оформления стен.

Монтаж фасадных панелей под кирпич.

Недостатки фасадных панелей:

  • Полимерные панели имеют высокий коэффициент температурных расширений, который придется учитывать при выполнении монтажных работ.
  • При низких температурах материал теряет эластичность и становится хрупким. Механические воздействия на панели в таком состоянии вызовут поломку или возникновение трещин.
  • Материал не поддерживает горения, но при высоких температурах плавится и не может больше использоваться по назначению.

Недостатки существенны, но вполне преодолимы при должной эксплуатации и правильной установке панелей.

Виды фасадных панелей под кирпич

Фасадные панели под кирпич могут быть изготовлены изМонтаж фасадных панелей под кирпич. следующих материалов:

  • Полипропиленовые.
  • ПВХ.
  • Металлические (оцинкованная сталь).
  • Фиброцементные.

Наиболее распространены полипропиленовые панели, они имеют оптимальное соотношение цены и качества. Полипропилен несколько прочнее винила и имеет меньший коэффициент расширения при нагреве.

Металлические панели дороже и тяжелее пластиковых, но самыми дорогими из всех являются фиброцементные образцы.

Материал появился сравнительно недавно, что дает основания предполагать в будущем снижение стоимости.

Кроме того, панели могут иметь два варианта структуры:

  • Однородные панели.
  • Комбинированные панели, имеющие на обратной стороне слой утеплителя.

Использование того или иного типа материала требует разного подхода к монтажу или эксплуатации, поэтому при выборе следует учитывать тип и особенности панелей.

Основные фирмы-производители

К наиболее известным производителям фасадных панелей под кирпич относятся:

  • Деке.
  • Альта-профиль.
  • Хольцпласт.
  • Нордсайд.
  • Гранд Лайн.
  • Найлит.

Перечень производителей может быть продолжен, но перечисление всех изготовителей фасадных панелей не имеет особого смысла. При выборе следует больше внимания обращать на внешний вид и технические характеристики панелей.

Принадлежность материала к известному бренду — вполне достоверная гарантия качества, но выбирая между двумя равноценными типами материала в любом случае придется сопоставлять свойства и выбирать наиболее предпочтительную внешность обшивки.

Комплектующие

Для установки и полного оформления поверхностей требуются дополнительные элементы, обеспечивающие полную и герметичную установку обшивки. Эти элементы называются доборами (или, иначе, доборными элементами).

Каждый производитель выпускает комплектующие, соответствующие типу и рельефу панелей.

Для цокольного сайдинга существуют следующие комплектующие элементы:

  • Стартовая планка.

Фасадные панели с утеплителем. Термопанели фасадные с клинкерной плиткой: плюсы и минусы, советы по монтажу

При внешней отделке каждый желает иметь красивый уникальный фасад и утепление дома снаружи. С этими задачами в полном объеме справляются термопанели фасадные с клинкерной плиткой. В последнее время они приобрели особенную популярность. Ведь являются качественными и недорогими стройматериалами, которые сразу выполняют все необходимые функции: обеспечивают декоративный внешний вид с большим выбором ассортимента, утепляют жилища, экономят средства семейного бюджета как на само приобретение термопанелей, так и на дальнейшее обогревание внутреннего помещения.

А главное для многих потребителей — это небольшая их цена и простота установки. Для монтажа панелей не надо быть опытным строителем, достаточно соблюдать основные правила строительной облицовки здания этими разнообразными панелями.

  1. По формату — длинные планки, прямоугольники, узкие планки, квадратные.
  2. По внешнему виду – максимально имитирующие камень, дерево, кирпич, штукатурку, покрашенные плиты и пр..
  3. По теплоизоляции — с утеплением: термопанели, сэндвичи со встроенным утеплителем, без утеплителя.

Чаще при наружной отделке дома выбор падает на панели с утеплением, ведь сразу такая отделка несет на себе многофункциональные задачи:

  • утепление жилища;
  • стильный декор;
  • экономия энергии для обогрева дома.

Что такое клинкер?

Название плитки обусловлено основным внешним элементом декора — клинкером – плитками из глины, со сложной технологией изготовления путем обжига при температуре более тысячи градусов. Затем эти сверхпрочные плиты по особой методике внедряются напрочь в пенополистирол или в пенополиуретан. Специалистами доказано, что оторвать такую плитку практически невозможно, для этого нужен отбойный молоток и сила более трехсот килограммов. Отрыв плитки случается крайне редко, и то этот дефект можно с легкостью устранить при помощи монтажной пены.

Фасадные панели с утеплителем. Термопанели фасадные с клинкерной плиткой: плюсы и минусы, советы по монтажу

Источник: https://aystroika.info/stati/kachestvennye-fasadnye-paneli-dlya-doma-osnovnye-vidy-fasadnyh-paneley-dlya-naruzhnoy-otdelki

Монтаж фасадных панелей на деревянную обрешетку. Для чего необходим каркас под отделку сайдингом

Для начала рассмотрим, почему для сайдинга нужно обустраивать обрешетку. Некоторые владельцы домов считают, что произвести отделку фасада можно и без каркаса. И действительно, в очень редких случаях это допустимо. Но для большинства загородных домов и прочих построек обрешетка под сайдинг обязательна, и тому есть несколько причин.

  1. Компенсация неровности стен.  Наружные стены, как правило, далеки от идеала, потому монтировать сайдинг без обрешетки нежелательно – отделка со временем покоробится, потеряет свой первоначальный внешний вид и придет в негодность. При этом сделать максимально ровные стены можно, но очень сложно и дорого. Потому целесообразнее обустроить каркас, который и скомпенсирует все неровности постройки.

    Монтаж фасадных панелей на деревянную обрешетку. Для чего необходим каркас под отделку сайдингом

    Монтаж сайдинга на деревянную обрешетку

  2. Учет усадки. Это явление наблюдается повсеместно в домах, построенных и недавно. И если не учесть этот фактор и разместить сайдинг прямо на стены, то при усадке отделка будет коробиться, ломаться, перекашиваться и приходить в негодность. Обрешетка из бруса или металлического профиля предотвратит подобные проблемы.

    Монтаж фасадных панелей на деревянную обрешетку. Для чего необходим каркас под отделку сайдингом

    Монтаж деревянной обрешетки

  3. Утепление дома. Обрешетка, обустроенная на стене дома, позволяет уложить под сайдинг минеральную вату или плиты пенополистирола. В результате вы получаете не только красивую отделку фасада, но и защиту вашего дома от холодов, а его стен — от сырости и постепенного разрушения.
  4. Вентиляция фасада и утеплителя. Наличие воздушной прослойки между обрешеткой и утеплителем, представленным минеральной ватой (или пенополистиролом), предотвращает проблемы, связанные с образованием конденсата, сырости и плесени.
  5. Равномерное распределение нагрузки – обрешетка положительно сказывается как на отделке из сайдинга, так и на самой стене дома.

Монтаж фасадных панелей дёке. Монтаж фасадных панелей

  • Цокольные панели EDEL предназначены только для монтажа на цокольную часть здания. Запрещается использовать цокольные панели EDEL на фасаде.
  • Монтаж фасадных панелей производится строго слева направо и снизу вверх (Рис. 6).
  • Для того, чтобы рассчитать оптимальную длину первой и последней панели ряда, измерьте длину фасада. Обрежьте левую часть панели под прямым углом, получив панель необходимого размера.
  • Установите нижнюю часть панели на стартовый профиль и закрепите её саморезами в гвоздевых отверстиях, руководствуясь рекомендациями (Рис. 2). Следующая панель устанавливается на стартовый профиль аналогично первой и заводится в первую панель до касания с термокомпенсаторами.
  • Закрепите вторую панель на обрешетке, руководствуясь рекомендациями (Рис. 3). Последующие панели устанавливаются аналогично.
  • Обрежьте последнюю панель до необходимого для завершения ряда размера, закрепите саморезами верхнюю часть последней панели.
  • После завершения монтажа первого ряда переходите ко второму ряду панелей. Монтаж второго ряда происходит по аналогии с первым.
  • Для удобства монтажа рассчитывайте заранее длину крайней панели. Она не должна быть менее 20 см.
  • При монтаже последнего ряда верхнюю часть панелей достаточно вставить в фасадный J-профиль и закрепить панели в вертикально расположенные гвоздевые отверстия (Рис. 6).
  • Важно помнить, что в коллекции BERG и FLEMISH смещение рядов производится с сохранением рисунка кирпичной кладки.

Монтаж фасадных панелей ТЕХНОНИКОЛЬ. Монтаж фасадной плитки HAUBERK от ТЕХНОНИКОЛЬ

Монтаж фасадных панелей ТЕХНОНИКОЛЬ. Монтаж фасадной плитки HAUBERK от ТЕХНОНИКОЛЬ

В этой статье подробно описан монтаж фасадной плитки hauberk.

Но прежде, чем приступать к монтажу, нужно ответить на вопрос. На что следует обратить внимание при выборе материала для оформления фасада?

  • Внешний вид.
  • Практичность.
  • Долговечность.
  • Стоимость.
  • Простота монтажа.

ТЕХНОНИКОЛЬ HAUBERK это инновационный продукт для облицовки фасада. В ее основе биостойкий стеклохолст. Лицевая поверхность покрыта гранулами из натурального базальта. Для дополнительной фиксации лепестков нанесены клеевые полосы.

Монтаж фасадных панелей ТЕХНОНИКОЛЬ. Монтаж фасадной плитки HAUBERK от ТЕХНОНИКОЛЬ

Покрытие отличается:

  • Долговечностью.
  • Устойчивостью к колебанию температур.
  • Четкостью геометрических размеров.
  • Стабильностью цвета.

Гибкость материала позволяет использовать его для разных архитектурных форм и строений.

С помощью фасадной плитки можно провести полную реновацию фасада здания или его отдельных элементов. Оформить хозяйственные постройки, или обновить заборы и ограждения.

Монтаж фасадных панелей ТЕХНОНИКОЛЬ. Монтаж фасадной плитки HAUBERK от ТЕХНОНИКОЛЬ

В этой статье мы расскажем, как производить монтаж фасадной плитки hauberk.

Инструкция по монтажу фасадной плитки HAUBERK.

Подготовка основания под фасадную плитку.

В первую очередь подготовьте прочный, сухой и влагостойкий деревянный настил фасада. Толщина должна быть не менее 9мм. Это может быть:

  • Плита ОСП-3.
  • Фанера ФСФ.
  • Шпунтованная обрезная доска.

Относительная влажность основания должна быть не более 20%.

Монтаж фасадных панелей ТЕХНОНИКОЛЬ. Монтаж фасадной плитки HAUBERK от ТЕХНОНИКОЛЬ

Для крепежа основания понадобятся:

  • Саморезы оцинкованные универсальные 5х45мм
  • Шуруповерт
  • Рулетка
  • Карандаш

Крепеж основания

ОСП-3 плиты необходимо крепить так. Сбоку по уровню угла, с учетом вылета на ширину направляющих. Снизу по уровню цоколя. Монтаж ведется со смещением плит в разбежку, для обеспечения жесткости в местах стыков. Крепятся плиты при помощи саморезов. Шаг 30-40см.

Монтаж фасадных панелей ТЕХНОНИКОЛЬ. Монтаж фасадной плитки HAUBERK от ТЕХНОНИКОЛЬ

Для исключения температурных расширений между плитами обязательно нужно оставить зазоры в 3 мм.

Монтаж фасадных панелей ТЕХНОНИКОЛЬ. Монтаж фасадной плитки HAUBERK от ТЕХНОНИКОЛЬ

В области окон плиты устанавливаются таким образом, чтобы стык плит не попадал на угол окна. Для этого проводится Г-образный распил плит.

Монтаж фасадных панелей ТЕХНОНИКОЛЬ. Монтаж фасадной плитки HAUBERK от ТЕХНОНИКОЛЬ

Разметка основания

Перед укладкой фасадной плитки выполняется разметка основания. Это поможет выровнять плитку по горизонтали и вертикали. Шаг вертикальной линии разметки равен ширине плитки 1000мм. Шаг горизонтальных линий равен примерно 5 рядам плитки, или 650 мм.

Монтаж фасадных панелей ТЕХНОНИКОЛЬ. Монтаж фасадной плитки HAUBERK от ТЕХНОНИКОЛЬ

Монтаж фасадной плитки HAUBERK

Перед монтажом фасадной плитки hauberk нужно предусмотреть ее сопряжение с цоколем. Для этого можно использовать декоративную планку. Планка фиксируется саморезами с шагом 150мм. Она закроет нижний торец деревянного основания и защитит его от намокания.

Монтаж фасадных панелей ТЕХНОНИКОЛЬ. Монтаж фасадной плитки HAUBERK от ТЕХНОНИКОЛЬ

Для работы понадобится: Фасадная плитка, оцинкованные гвозди, молоток, нож или ножницы по металлу.

Для того, чтобы рассчитать необходимое количество фасадной плитки, нужно вычесть из суммарной площади фасада площади оконных и дверных проемов. В одной упаковке плитки 2 квадратных метра полезной площади. В зависимости от сложности фасада, нужно заложить 5% или 10% на обрез.

Монтаж фасадных панелей ТЕХНОНИКОЛЬ. Монтаж фасадной плитки HAUBERK от ТЕХНОНИКОЛЬ

Переносить упаковку нужно строго на ребре, чтобы она не перегибалась. Приступая к монтажу не забудьте перемешать плитку из 3-4 упаковок. Так на фасаде не будет цветовых пятен.

Предварительно заготовьте плитку для создания стартовой полосы. Снимите защитную пленку с клеевого слоя. Отрежьте лепестки рядовой плитки при помощи кровельного ножа.

Монтаж стартовой полосы

Монтаж стартовой полосы начинайте от края дома с отступом 5-10мм. Но при широком фасаде, от 6 метров, рекомендуем вести монтаж от центра фасада. Плитка крепится к основанию специальными оцинкованными гвоздями вровень к цоколю. Для монтажа одной плитки используется 11 гвоздей. 3 сверху фиксируют плитку. 8 снизу прижимают плитку к нижней границе фасада.

Монтаж фасадных панелей ТЕХНОНИКОЛЬ. Монтаж фасадной плитки HAUBERK от ТЕХНОНИКОЛЬ

Монтаж первого и последующих рядов

Размеры рядовой плитки 1000х250мм. Она имеет 4 лепестка. На лицевой стороне находятся клеевые полосы, которые дополнительно фиксируют лепестки плиток.

Первый ряд плитки крепится поверх стартовой полосы вровень с цоколем. На 8 гвоздей. Гвозди вбиваются под нижний ряд клеевых полос. По 2 гвоздя на лепесток. Последующие ряды укладываются со смещением от предыдущего на половину лепестка. Клеевые полосы должны полностью закрываться. Монтаж рядов ведется снизу вверх, потому что нужно обеспечить герметичный перехлест между фасадными плитками.

Монтаж фасадных панелей ТЕХНОНИКОЛЬ. Монтаж фасадной плитки HAUBERK от ТЕХНОНИКОЛЬ

Для удобства монтажа на верхней части плиток есть засечки. По ним ориентируются по смещению плиток в горизонтальном направлении.