Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Что можно сделать из старого дивана. Когда стоит заниматься самостоятельной реставрацией

13.03.2022 в 07:59

Что можно сделать из старого дивана. Когда стоит заниматься самостоятельной реставрацией

Озаботившись вопросом, что сделать из старой мебели, для начала полезно оценить ее состояние. От предмета со значительными дефектами, который просто разваливается на части, все же лучше избавиться. Также можно выбросить вещь, которой неудобно пользоваться. Реставрация таких артефактов обойдется в копеечку, и результат вряд ли будет оправдан.

А вот предмет, который выглядит непрезентабельно, но служит исправно – хороший кандидат на восстановление, которое можно провести своими силами или доверить его профессионалам. Реставрация – недешевая услуга, но, если вещь раритетная, а дефекты серьезные, лучше воспользоваться знаниями и мастерством профессионалов.

От самостоятельного ремонта стоит отказаться, если в семье хранится ценный раритет, например, дореволюционный комод красного дерева или трофейный трельяж. Предмет легко безвозвратно испортить, если ошибиться с выбором покрытия и инструментов. К тому же, передав работу в реставрационную мастерскую, вы сэкономите немало времени: оно было бы потрачено не только на саму работу, но и на поиск, выбор и покупку материалов.

В остальных случаях обновить любимый комод или венский стул нетрудно в домашних условиях. Все, что понадобится – несложный набор инструментов и материалов, плюс аккуратность и терпение. За реставрацию стоит браться, если вы можете ответить утвердительно на следующие вопросы:

  • Предметом удобно пользоваться, и он исправно выполняет свои функции.
  • Он сделан из добротного материала (например, из цельного дерева).
  • Он вам нравится или это дорогое воспоминание, а не просто «жалко выбросить».
  • Вы сможете самостоятельно выполнить необходимые работы.
  • Предмет гармонично впишется в новый интерьер и станет частью общей картины. Возможно, под него придется что-то менять в остальном оформлении.

Переделка старого дивана книжка. Как можно переделать диван своими руками?

Со временем любая мебель теряет свою первоначальную красоту, портится и начинает уже не украшать, а искажать интерьер. А как быть, если в негодность пришел любимый удобный диван и заниматься поисками и покупкой нового совершенно не хочется?

Старая порванная обивка дивана не является поводом для выброса. Качественная реставрация подарит ему вторую жизнь.

Выход есть: нужно просто сделать переделку дивана своими руками. Это потребует меньших финансовых затрат, позволит сохранить полюбившуюся вещь, а кроме того, даст возможность применить фантазию и сделать предмет поистине уникальным.

Подготовка к самостоятельной переделке дивана

Чаще всего у дивана в процессе эксплуатации портится не каркас, а обивка. Она протирается, теряет прежние краски, обзаводится пятнами или затяжками. В этом случае есть два варианта выхода из ситуации: отвезти диван в мебельную ремонтную мастерскую и там заказать замену обивки или, что гораздо интереснее и экономичнее, сделать самостоятельную перетяжку.

Схема мягкого дивана в разрезе.

На самом деле, переделать диван своими руками не так уж сложно. Для замены обивки понадобится приготовить следующие инструменты:

  • поролон с высокой плотностью;
  • силикатный клей;
  • мелок для ткани;
  • дестеплер;
  • строительный степлер;
  • скобы;
  • рулетка или измерительная лента (сантиметр);
  • ткань для подкладки и обивки дивана.

Ткани для перетяжки дивана

Чаще всего для обивки дивана применяются следующие ткани:

Пример перетяжки старой обивки дивана на новую.

  1. Хлопчатобумажная ткань. Минусы такого материала: он легко мнется и быстро перетирается. Кроме того, как и все натуральные ткани, она будет стоить дороже. Плюсы хлопчатобумажной ткани заключаются в очень богатом ассортименте расцветок.
  2. Велюр по своему внешнему виду напоминает бархат. Он очень красив, и диван, обитый таким материалом, смотрится роскошно. Еще один плюс велюра: он легко чистится. Однако износоустойчивость этой ткани не на высоте, она быстро протирается.
  3. Жаккардовая ткань характеризуется высокой плотностью и сроком длительной эксплуатации. Она имеет рельефную структуру, немного напоминающую гобелен, и, как правило, отличается красивыми рисунками. Минус этой ткани — относительная высокая цена.
  4. Флок — это материал с ворсом, который создается нетканым методом. Смотрится интересно, но легко электризуется и из-за этого быстро собирает пыль. Положительные стороны флока — его долговечность, высокая воздухопроницаемость и непромокаемость.
  5. Арпатек — очень популярный вид материала для перетяжки. Внешне он похож на кожу. Арпатек практичен и надежен, а стоимость его дешевле, чем у натуральной кожи. Диван, обтянутый арпатеком, выглядит очень эстетично.
  6. Шенилл — также весьма популярный в мебельном производстве материал. Это натуральная ткань с незначительным добавлением синтетических волокон. Шенилл отлично смотрится и выпускается в самых различных расцветках. Он прочный, не впитывает неприятных запахов, легко чистится и не вызывает аллергии. Минусы этой ткани: ее можно подвергать только сухой стирке, и она легко цепляется. Если в доме есть кошки — диван шениллом лучше не обтягивать.
  7. Гобелен. Современная гобеленовая ткань — это смесь хлопка и полиэстера в равных частях. Гобелен практичен, износоустойчив, прост в уходе. Он имеет множество красивых рисунков и замечательно смотрится, особенно на старых, изящных диванах или в интерьерах, оформленных в винтажном стиле.

Процесс снятия мерок с дивана: 1 – длина дивана с припуском на подгибку, 2 – ширина дивана с припуском на шов и подгибку, 3 – глубина (толщина).

Перед покупкой ткани очень важно правильно произвести все замеры. Лучше купить ткани немного больше, с запасом. Также нужно приобрести ткань для подкладки дивана (хлопчатобумажную).

Чтобы сделать правильные измерения дивана, нужно соблюдать следующие советы:

  1. Каждую деталь, подлежащую обивке, следует замерять со всех сторон. К размерам элемента обязательно следует прибавлять ткань на припуски.
  2. Мерки каждой детали лучше записывать на лист бумаги. Причем следует фиксировать как размер самой детали, так и величину отведенного на нее запаса.
  3. На эскизе необходимо отметить направление ворса. На сиденьях и спинке оно идет сверху вниз. На боковых частях дивана направление должно быть либо такое же, либо краевое.
  4. Если на ткани есть четкий рисунок (например, полоски), то важно не забыть дополнительно рассчитать материал, для того чтобы подогнать стыки.

Ликвидация дефектов на корпусе дивана

Прежде чем начинать снятие старых обивки и обшивки, следует осмотреть внешние деревянные детали дивана. В случае если на них образовались какие-либо повреждения или дефекты, их необходимо ликвидировать. Причем, когда нанесен небольшой ущерб, это можно сделать, даже не разбирая мебели.

Схема корпуса дивана.

Как из старого дивана сделать кровать. Как из дивана сделать кровать своими руками

Итак, инструкция по изготовлению кровати из дивана в домашних условиях.

  1. Берем старый диван и снимает с него всю обивку.
  2. Тщательно проверяем качество поролоновой укладки. Ни в коем случае не лепите себе матрац из кусков поролона, вам будет неудобно, лучше сразу приобретите в специализированном магазине качественный поролоновый отрез либо купите готовый ортопедический матрац, а эти куски оставьте в качестве декора либо сделайте из них подушки.
  3. Поручни дивана и спинку неплохо использовать в качестве стойки у изголовья будущей кровати.
  4. Если спинка и сиденья дивана хорошие, то их можно соединить (было бы замечательно уложить их в большой наматрасник) и использовать как матрац, но только если поролон качественный и неплохо сохранился.
  5. Надавите на угловые части, чтобы убедиться в надежности конструкции, и при необходимости укрепите такие места.
  6. Рулеткой произведите замеры и карандашом наметьте места, где будете устанавливать ножки.
  7. Отрежьте ножки одного размера (их потребуется четыре штуки) и хорошенько обработайте шлифовальной шкуркой.
  8. Измерьте общую площадь дивана, где будет матрац, и вырежьте из фанеры планки шириной около 35-40, количество планок будет зависеть от ширины вашего дивана.
  9. Наружные части у изголовья и у ног также необходимо вымерять и приклеить на прочный клей, а поверх закрепить винтами. Чтобы от винта дерево не лопнуло, дрелью с маленьким сверлом сделайте отверстие и туда залейте клей, дайте просохнуть, а только потом вкручивайте винт.
  10. Если вы хотите сделать боковые стенки кровати мягкими, то воспользуйтесь старыми кусками поролона с дивана, посадите на клей и прижмите к стенкам, поверх украсьте декорирующей тканью либо кожзаменителем, прижатым фигурными, декорирующими гвоздями. Сверху и снизу материал прикрепите скобами в натянутом состоянии.
  11. Винтами надежно присоедините стенки кровати к спальному месту.
  12. Уложите поверх матрац и застелите чистым и ароматным постельным бельем. Ваша новая кровать из старого дивана готова.

Как переделать угловой диван в обычный. Как переделать старый угловой диван в кухонный уголок

Угловой диван относится к типу мебели с повышенным уровнем комфорта. Он наполняет комнату уютом. Это толерантный и эффектный вариант для гостиной крупногабаритной и с небольшой площадью, спальни или детской. Купить такой стоит. А когда уже есть один, протёрлась обшивка, надоела, можно обновить его дизайн или полностью переделать, превратить в жемчужину кухни, центральный элемент, мягкий уголок.

Удаление обшивки

Преобразование старого углового дивана начинать нужно с удаления старой обшивки. Уменьшение габаритов, замена старой тканевой обшивки на кожзам или любой другой актуальный вариант — та задача, которую предстоит выполнить. Понадобятся следующие инструменты:

  1. Гвоздодёр.
  2. Отвёртка или шуруповёрт.
  3. Кухонный нож.

Следует выдвинуть диван из угла в центр комнаты, удалив шурупы, снять спинку и подлокотники. Затем аккуратно снять старую обшивку и вытащить наполнитель — в дальнейшем его можно заменить или оставить прежний. Если речь идёт о диване-кровати, выдвижной механизм и дополнительную поверхность также демонтируют.

Подготовка каркаса

Не редко ткань проклеивается для лучшей фиксации. Поверхность каркаса надо очистить при помощи растворителя для столярного клея. После этого провести обработку обычной водой.

Габариты кухонного уголка

Гостиную мебелируют, традиционно, мебелью с большее широкими сиденьями для обеспечения максимального комфорта. На кухне мягкий уголок не должен забирать дополнительную площадь. Каркас старого углового дивана, скорее всего, придётся уменьшить. Для этого измеряют площадь кухни, рисуют  приблизительный чертёж мягкого уголка, отмечая  основные величины. После этого измеряют стороны дивана, определяют, насколько он больше по габаритам.

Важно: при составлении чертежа, в дальнейшей работе, желательно учесть и 1-2 см объёмной обшивки, записать их в скобках, прибавить «авансом» к ширине, длине каркаса.

Инструменты для уменьшения и укрепление каркаса

Понадобится для уменьшения габаритов старого углового дивана, его превращения в уютный кухонный уголок, такие инструменты:

  1. Болгарка или ручная пила с мелкими зубьями.
  2. Респиратор и защита для глаз.
  3. Карандаш и линейка.
  4. Шурупы и шуруповёрт.
  5. Лист ДСП (ок. 16 мм).

Уменьшать габариты нужно, вырезая серединную часть. Это поможет снизить риск ошибок, дисбаланса элементов конструкции. Нанеся разметку в соответствии с чертежом нового изделия, требуется включить болгарку и аккуратно разрезать каркас.

Важно: если старый угловой диван был оснащён ножками, работать будет удобно. Ножки-колёса следует заранее демонтировать, а каркас приподнять при помощи табуретов на удобную высоту. Рекомендуется сразу перенести его на кухню и там выполнять работу.

Когда старый каркас будет разделён на части, требуется вырезать из ДСП полосы, прикрепить их при помощи шуруповёрта. Они полностью закроют серединную часть, сделают днище прочным. Аналогичным образом уменьшают спинку дивана, чтобы сбалансировать конструкцию. А вот с подлокотниками иногда нельзя так поступить из-за особенностей их дизайна. В этом случае их придётся обойтись без них. Замена ножек на менее высокие или более высокие, установка металлических колёс — завершающая часть работы.

Новая обшивка для кухонного уголка

В качестве обивочного материала эксперты рекомендуют использовать кожзам. Но если помещение регулярно проветривается, любая прочная ткань актуальна. Можно использовать прежний наполнитель или закупить дополнительно паралон. Его размещают внутри каркаса. Из ткани вырезают выкройку всех деталей, оставляя запас в 4-6 см с каждой из сторон. На каркас в местах фиксации ткани наносят тонким слоем мебельный клей. Ткань подворачивают, прикрепляют строительным степлером, обеспечивая натяжение нужной степени. Декорируют места фиксации при помощи планок, если конфигурация изделия это предусматривает. Прикручивают спинку и устанавливают кухонный уголок на новое место.

Таким образом, совсем не сложно на самом деле обновить интерьер на кухне, освободить в гостиной место для танцпола или активного семейного отдыха. Всё, что требуется для этого — желание и немного времени.

Как превратить диван в кровать. Как из односпальной кровати сделать диван?

Как переделать диван в кровать своими руками: пошаговая инструкция

Сегодня раскладные диваны пользуются огромным спросом: в них всегда можно положить постельное бельё, они легко трансформируются и занимают минимум места. Однако для нормального крепкого сна и ежедневного отдыха кроватного матраса явно не хватит. Именно поэтому люди, проживающие в квартирах небольшой площади, часто интересуются, как переделать диван в кровать своими руками. Эти знания позволят не переплачивать и при этом получить полноценное спальное место.

Необходимые инструменты и материалы

От старого дивана будет использоваться основание с ножками и частично остатки поролона. Также потребуется дополнительно купить ряд изделий:

  • фанерный лист толщиной не менее 1.5 см (если состояние ножек оставляет желать лучшего, рекомендуется взять брусок 4х4 см);
  • поролон либо синтепон, плотность которого равна 3–5 см;
  • кожзаменитель, чтобы декорировать поверхность;
  • универсальный либо столярный клей;
  • отвёртка;
  • наждачная бумага;
  • декоративные гвозди с винтами;
  • линейка для измерения;
  • маркер;
  • дрель;
  • ножницы;
  • молоток.

Пошаговая инструкция

После подготовки необходимых инструментов и материалов можно смело приступать к процессу переделки дивана в кровать:

  1. Сперва демонтируются перила: спальное место полностью раскладывается и проверяется на предмет целостности, устойчивости. Следует понажимать на угловые части конструкции и убедиться в их прочности.
  2. Отмечаются места, куда установится крепление в виде ножек. Рулетка используется для измерения параметров.
  3. Отрезаются дополнительные брусковые ножки, после чего шлифуются с помощью наждачки. Ноги устанавливаются на винты и приклеиваются к самым надёжным местам в конструкции.
  4. Измеряется длина внешних каркасных сторон. С учётом полученных данных из фанерных элементов вырезаются планки, ширина которых должна составлять не менее 30 см.
  5. Установка наружных панелей осуществляется по внешней части основания (для этого используется клей, винты). Чтобы во время ввинчивания древесина случайно не треснула, рекомендуется сперва высверлить отверстие, после чего нанести клей и вкрутить винт отвёрткой.
  6. Из кожзаменителя вырезается несколько длинных полосок, ширина которых на 5 см больше внешних панелей. Полосы из тонкого поролонного материала должны быть на 2 см шире, чем доски.
  7. Внешние панели склеиваются с поролоном. Всё это декорируется кожзаменителем. Прикрепляется данный материал на нижней панельной части, слегка натягивается и фиксируется скобами сверху.
  8. Затем можно приступать к изголовью: из фанеры вырезается любая форма.
  9. Применяется столярный клей для закрепления толстого поролона с фанерой.
  10. Вырезается кусок кожзаменителя на несколько сантиметров больше, нежели размеры фанеры для изголовья.
  11. Мебельным степлером закрепляется элемент декора к фанерному тылу.
  12. Места для крепления отмечаются с помощью декоративных гвоздей.
  13. Используется прослойка из ткани или резины, чтобы элемент декора не повредился от гвоздей. Посредством винтов и дрели аккуратно прикрепляется изголовье к спальной части.