Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как штукатурить пеноплекс на улице. Штукатурим пеноплекс

13.03.2022 в 20:49

Как штукатурить пеноплекс на улице. Штукатурим пеноплекс

Штукатурка по пеноплексу имеет определенную технологию. При правильном выполнении этих действий получим отличный результат. Итак, порядок такой:

  1. Готовим раствор
  2. Монтаж армирующей сетки;
  3. Затирка поверхности;
  4. Грунтование;
  5. Выравнивание поверхности;
  6. Затирка.

Готовим смесь

Первый этап нашей работы – это приготовление смеси. Приготовить раствор необходимо, следуя указаниям в инструкции. Для обработки пенополистирола мастера используют как универсальные смеси, которыми и приклеивают сегменты утеплителя к стене и наносят поверху, так и смеси узкого назначения.

Обычно на упаковке производитель указывает расход. Но в среднем можно посчитать по формуле:

  • При армировании нужно около 4 кг смеси на 1 квадратный метр;
  • Для выравнивания – 6 кг на 1 квадратный метр.

Эти цифры еще зависят от толщины слоя штукатурки: чем толще слой, тем больше расход.

Совет от мастера: Чтобы приклеить армирующую сетку, раствор делайте жиже, чем указано на упаковке. А для выравнивания – раствор должен быть по консистенции как кисель.

Использование армирующей сетки для штукатурки по пеноплексу – это обязательное условие для качественной отделки утеплителя. В противном случае после высыхания раствор потрескается и отвалится.

Начинаем крепить армирование с углов и откосов. Чтобы сэкономить на монтажных уголках, можно своими руками сделать такие профили из сетки. Отрезаем полосу шириной около 35 см и сгибаем по центру по всей длине. Далее наносим раствор на поверхность и прикладываем нашу заготовку, немного вдавливая в смесь. И так поступаем со всеми углами. После этого приклеиваем сетку по всей оставщейся поверхности. При этом как бы утопая нашу сетку в растворе. Полосы приклеиваем внахлест относительно друг друга – около 5 см. Разглаживаем сетку от центра до низа, и от центра – вверх.

Наносим штукатурку

Дальше переходим к затирке поверхности. Для этого используем пластиковую терку с абразивной полосой. Эта операция делается после того, как штукатурка полностью высохнет. Если на улице жарко, то на это уйдет пару часов. Ну а если сыро и холодно, то придется ждать сутки. Движения инструментом делаем по кругу против часовой стрелки.

После этого поверхность нужно погрунтовать. Грунтовка способствует хорошей адгезии финишной слоя и поверхности. Теперь приступаем к выравниванию поверхности. Для этого нам понадобится два шпателя – большой и маленький. Большим шпателем равномерно наносим штукатурку на поверхность. Толщина слоя должна составлять около 3 мм.

После высыхания раствора приступаем к затирке. Проделывать эту работу можно через сутки, не раньше. Затираем поверхность до гладкого состояния.

Часто при ремонте возникает вопрос: чем покрасить пеноплекс без штукатурки. Мастера советуют следующее: учитывая особенности этого утеплителя, покрасить можно минеральной краской, водо-эмульсионкой или составом на основе жидкого стекла.

Как штукатурить пеноплекс на балконе. Как штукатурят пеноплекс правильно

Как штукатурить пеноплекс на балконе. Как штукатурят пеноплекс правильно

Как штукатурить пеноплекс - во время ремонтных работ может возникнуть данный вопрос

Если хочется узнать, как штукатурить пеноплекс без каких-либо проблем в будущем, стоит пройти следующие этапы.А именно:

  1. Сначала поверхность материала готовят к последующим работам;
  2. Далее, производится армирование;
  3. Потом можно приступать к нанесению декоративной штукатурки, выполнить окрашивание.

Стоитподробнее рассмотреть каждый этап, чтобы любой мастер сумел разобраться, и работа получилась на все сто процентов.

Первым делом подготовка

Как штукатурить пеноплекс на балконе. Как штукатурят пеноплекс правильно

Балкон, утеплённый пеноплексом. Осталось только поштукатурить

Перед тем как приступать к окрашиванию пеноплекса рекомендуют выполнить ряд действий:

  • Щели между плитами утеплителя надо заполнить – если таковые появились во время монтажа (обычно так и происходит). Для этого подойдёт идеально монтажная пена, или же специальная пена, рассчитанная на работу с системами утепления. Интересный вариант - Ceresit CT-84 и другие аналогичные предложения. Стоимость такого материала около 650 рублей за 850 мл;
  • Затем, мастер должен удостовериться, что поверхность, которую оклеили пеноплексом, ровная. В этом поможет правило нужной длины в совокупности со строительным уровнем. Если выявляются выпирающие участки, их в таком виде оставлять нельзя. Обычно они затираются при помощи специальной тёрки – в этой работе нет ничего сложного;
  • Нередко строителю приходится углублять шляпки некоторых дюбилей-зонтиков. Задача в том, чтобы они располагались ниже, чем поверхность утеплителя. При забивании часто возникают проблемы. Если так вышло, шляпку приходится удалять. Она легко срезается простым канцелярским ножом. Рядом просто вбивается другой дюбель, но перед этим под него надо высверлить отверстие -–чтобы не было сложностей;
  • Можно штукатурить пеноплекс теперь? Ещё не всё – на поверхность утеплителя добавляется грунтовка – «Бетонконтакт». Стоит она не дорого – за 15 литров придётся заплатить около 1000 рублей.

Источник: https://aystroika.info/novosti/chem-shtukaturit-penopleks-snaruzhi-kakie-smesi-podoydut-dlya-oshtukaturivaniya-po

Почему отваливается штукатурка от пеноплекса. Как заштукатурить фасад из Пеноплэкса (ЭППС)? Простые советы, чтобы не отвалилась штукатурка

Название теплоизоляции Пеноплэкс стало нарицательным для экструдированного пенополистирола (ЭППС). Но это название торговой марки одно из производителей. Есть и другие марки. Например, у нас в городе другой производитель выпускает ЭППС под маркой Термит. Но для простоты, в этой статье будем говорить про Пеноплэкс, подразумевая всех производителей ЭППС.

Пеноплэксом часто утепляют фасады домов. Если к самой технологии монтажа вопросов нет (клей плюс пластиковые дюбеля), то к надежности фиксации на этом утеплителе шуткатурного фасада есть масса вопросов. Особенно, когда встречаешь вот такие фотографии:

Как штукатурить пеноплекс на улице. Штукатурим пеноплекс 02

Как штукатурить пеноплекс на улице. Штукатурим пеноплекс 03

Ряд других примеров можно посмотреть в ролике:

В этих примерах штукатурка с сеткой не держится на ЭППС. Хотя, такие штукатурные работы по Пеноплэксу распространенный прием создания утепленного фасада.

Как штукатурить пеноплекс на улице. Штукатурим пеноплекс 04

В чем может быть причина, почему штукатурка у кого-то отваливается от Пеноплэкса? Видно, что в этих примерах почему-то не произошло достаточное слипание штукатурки с утеплителем, нет надежной адгезии.

Это могло произойти по причинам некачественной штукатурной смеси. Или происходил выход влаги из стен через щели в утеплителе. Она конденсировалась изнутри на слое штукатурки и со временем, спустя несколько лет началось отслоение. Либо сам фасад постоянно намокал (дом без водостоков).

Штукатурка вроде держится на утеплителе, но оторвать ее достаточно легко. Чтобы такого не происходило, можно применить два способа (на выбор).

1. Покрыть поверхность Пеноплэкса бетонконтактом. Это специальный грунт с наполнителем из крупного кварцевого песка. Связующее – акриловые полимеры (как в краске). У них адгезия, прилипание к любой поверхности намного выше, чем у штукатурки. Через сутки после покраски бетонконтактом можно штукатурить фасад. Бетонконтакт используют и при кладке кафеля на гладкие бетонные стены. Дополнительные материалы и покраска – это и дополнительные затраты и время. Лучше применить второй способ.

2. Повышенной адгезии к Пеноплэксу можно добиться путем механической обработки утеплителя металлической щеткой.

Как штукатурить пеноплекс на улице. Штукатурим пеноплекс 05

Как штукатурить пеноплекс на улице. Штукатурим пеноплекс 06

На такой поверхности штукатурка будет держаться намного лучше. Некоторые даже проводили эксперимент, прежде чем штукатурить фасад своего дома.