Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Цокольный сайдинг под камень монтаж и установка. Отличия фасадных панелей от кирпича и камня

08.06.2023 в 05:38

Цокольный сайдинг под камень монтаж и установка. Отличия фасадных панелей от кирпича и камня

Несмотря на внешнее сходство, панели полностью отличаются по своим эксплуатационным характеристикам от камня и кирпича.

Преимущество №1. Вес

Один метр цокольного сайдинга может быть более чем в 10 раз легче кирпича (1,3–2 кг против 17,2 кг кирпича). Если для кирпича нужен дом с мощным фундаментом, то монтаж фасадных панелей «Деке», «Альта-Профиль» или других производителей можно производить на дом с любым фундаментом или даже без него.

Фасадные панели в 10 раз легче кирпича и не требуют мощного фундамента.

Цокольный сайдинг можно доставить на небольшом автомобиле. Его легче перевозить, переносить и монтировать.

Преимущество №2. Круглогодичный монтаж фасадных цокольных панелей

Кирпич кладут на раствор, который при отрицательных температурах будет замерзать и не схватится. Весной, когда раствор оттает, кирпичи начнут выпадать один за другим. Поэтому лучше всего отложить кладку до весны. Или же заменить кирпич фасадными панелями. Они монтируются бесклеевым методом, поэтому работы можно выполнять круглый год, даже при отрицательных температурах. Но желательно, чтобы температура была не ниже -10 градусов.

Преимущество №3. Простота и скорость монтажа

Класть кирпич и натуральный камень должен мастер. Если доверить кладку дилетанту, стены получатся неровные, неаккуратные. И это уже никак не исправить, все ошибки всегда будут на виду. Но куда хуже то, что если искривление значительное, весь дом может перекосить, и срок службы стен значительно сократится.

А фасадные панели может установить каждый. Для этого достаточно тщательно изучить и беспрекословно следовать инструкции. Необходим минимальный набор инструментов, который наверняка найдется в вашем доме.

Да и скорость облицовки фасадными панелями значительно выше. Если кирпич можно класть пару месяцев, то для обшивки панелями аналогичного дома достаточно пары недель.

Ошибки при монтаже цокольного сайдинга. Виды, достоинства и недостатки применения цокольного сайдинга, рекомендации, как отделать цоколь вокруг здания

Фасад здания создает полный образ всего строения, а правильно подобранный цвет помогает вписать его в общий стиль приусадебного участка.

Облицовка несет не только декоративное назначение, но и служит дополнительной защитой от воздействия внешних факторов, таких как температура, солнечные лучи, мороз, снег, ветер, ливни.

Современный рынок стройматериалов предлагает как природного происхождения облицовку, так и созданную искусственно. Второй вид материалов проще в монтаже и доступнее по цене. К защите фундамента предъявляют больше требований, так как от него зависит целостность всего дома.

Наиболее оптимальным вариантом отделки цоколя служит сайдинг, за счет обилия предложений от разных производителей, множества вариантов исполнения на выбор, многообразия цветовых решений и доступной цены.

, увеличивает его жесткость, прочность. Цоколь лучше переносит механические повреждения, не подвержен быстрому разрушению.

Сайдинг изготавливается из металла, цемента и полимерных материалов. По внешнему виду материал не отличить от натурального, к тому же его не нужно красить. Сайдинговые панели доступны различных цветов, оттенков. Подобрать нужный цвет, воплотить даже самые смелые дизайнерские идеи не составит труда.

Разновидности сырья для наружной облицовки фундамента частного дома с фото

Сайдинг для цоколя различается по материалу изготовления и по внешнему виду. Самыми распространенными материалами являются:

ПВХ – виниловый

Основное достоинство – низкая цена . Данный материал легко устанавливается на месте, не подвержен деформации. Однако не выдерживает сильных ударов, которые приводят к трещинам, поломке.

Металлический

Устойчив к сильным повреждениям, выдерживает перепады температуры внешней среды. Считается элитным среди сайдинга.

Фиброцементный

Выдерживает все виды негативных воздействий, однако ронять с большой высоты не следует, может разбиться на мелкие части. Большой вес вызывает сложности при установке и перевозке.

Деревянный

Редко используется в облицовке за счет дороговизны . Обладает хорошими теплоизоляционными свойствами, выдерживает перепады температуры, при должной обработке долго служит без потери первоначальных свойств.

Требования

Сайдинг для отделки цоколя должен отвечать следующим требованиям:

  • обладать надежностью и сроком службы не менее 20 лет;
  • быть произведенным по международным стандартам качества;
  • от надежного поставщика с многолетним опытом работы и строгим контролем на каждом этапе производственного процесса;
  • экологическая безопасность для человека;
  • на сайдинг должно быть нанесено стойкое к ультрафиолетовому излучению лакокрасочное покрытие, которое сохранит яркость цветов на протяжении всего эксплуатационного периода;
  • доступная цена;
  • многообразие выбора, геометрии, фактур, толщины.

Расчет необходимого количества для обшивки

Просчитать необходимое количество стройматериала для облицовки цоколя несложная задача. Этапы расчета:

  1. Замерить основание фундамента . Для этого необходимо измерить ширину, высоту с одной стороны, найти площадь всей поверхности.

    В основном, цоколь представляет собой прямоугольник, значит площадь равна ширине, умноженной на высоту. Замеры, расчеты необходимо делать в метрах, чтобы впоследствии не запутаться при переводе из одной единиц измерения в другую.

    Далее по аналогии с первой стеной замеряются и рассчитываются другие поверхности цоколя. Полученные значения суммируются – получается общая площадь поверхности, необходимая для облицовки сайдингом.

  2. Закупка материала . Зная значение общей площади для отделки в строительном магазине можно подобрать стройматериал нужного размера, качества, цвета, способа укладки, геометрии. Цена в магазине указывается за 1 кв.м. Зная величины можно быстро подсчитать какое количество сайдинга необходимо.
  3. Прибавка. К полученным числам необходимо прибавить 10% на форс-мажорные обстоятельства. Обязательно должен быть небольшой запас, который выручит в случае порчи, неожиданной поломки или отделки сложных конструкций, требующих больше расхода. Далее следует провести расчет элементов для каркаса и уже с его учетом закупать сайдинг.

Монтаж цокольного сайдинга под уклоном. Последовательность облицовки

Монтаж цокольного сайдинга проводится после полного завершения устройства отмостки. Наилучшая схема примыкания по нижнему контуру — когда сайдинг нависает над отмосткой, усложняя путь для стекающей по стене воды. Если обшивка поднимается под свес кровли, софиты должны зашиваться в последнюю очередь.

Монтаж обшивки начинается с установки внешних и внутренних углов, а также наличников и обрамлений проёмов. Также устанавливаются J-профили, разделяющие участки обшивки разной расцветки или фактуры. В конечном итоге под отделку цокольным сайдингом остаются плоские участки, ограниченные по боковым сторонам элементами со скрытым пазом.

Цокольный сайдинг под камень монтаж и установка. Отличия фасадных панелей от кирпича и камня

Одно из наиболее специфичных условий монтажа — когда отмостка расположена под уклоном. В таком случае вместо стартовой полосы по низу обрешётки крепится J-профиль или стартовый ряд с отливом. Впоследствии панели нужно подрезать так, чтобы их верхний замок выровнялся в строго горизонтальную линию.

Монтаж сайдинга начинается с прикручивания на нижнюю перекладину обрешётки стартовой полосы, заменяющей верхний замок панели нижнего ряда. Полоса должна располагаться строго горизонтально, высота её установки должна обеспечивать зазор от отмостки порядка 10–15 мм.

После этого проводится заполнение участков стен панелями. Они фиксируются строго по рядам, начиная с левого нижнего угла каждого участка. Если схема раскладки заранее известна, первую панель разрезают на две половины, получая в итоге левый и правый крайние доборы.

Цокольный сайдинг под камень монтаж и установка. Отличия фасадных панелей от кирпича и камня 01

В завершение монтажа верхняя панель подрезается по высоте и выводится в плоскость обшивки софитов или немного выше. Для её крепления используется завершающая планка, которая позволяет провести подрезку панели при недостатке высоты, скрыть обрезной край или верхний замок и зафиксировать обрешётку софитов.

Монтаж цокольных панелей на свайный фундамент. Как сделать цоколь на свайно-винтовом фундаменте

Цоколь — это наружная часть стены, лежащая на фундаменте, в нашем случае на внешних сваях. Прежде чем приступить к декоративной отделки цоколя, необходимо подготовить основание. С этой целью чаще всего используют металлопрофиль, брус или кирпич.

цоколь для свайно-винтового фундамента из металлопрофиля

данный вариант является наиболее простым. чтобы выполнить отделку цоколя на сваях металлическим профилем, его необходимо вертикально закрепить к основанию дома. далее горизонтально прикрепляем к получившимся опорам оставшиеся металлопрофиль. в результате должен получиться каркас, как на картинке ниже.

Полученная конструкция является прочной, надёжной и устойчивой к морозам. Единственный минус — воздействие коррозии. Поэтому, перед монтажом металлический профиль необходимо обработать антикоррозийным покрытием.

Отделка цоколя дома на сваях деревянным брусом

Брус закрепляется горизонтально по периметру дома таким образом, чтобы внешние сваи остались внутри. Чтобы дерево не гнило, важно избежать его контакта с почвой. Убедитесь, что нижняя балка находится над землёй минимум в 5 см.

Не забудьте обработать брус антипиренами и антисептическими составами. Дополнительно можно нанести защиту от гниения и вредителей.

Отделка цоколя винтового фундамента кирпичом

Есть два варианта облицовки свайно-винтового фундамента кирпичом. В первом случае кирпич укладывается на предварительно залитую бетонную ленту. Такой вариант подходит для слабопучинистых грунтов. Во втором — кирпич кладут на прикреплённые к сваям металлические уголки. Таким образом, кладка будто висит над землёй.

Основное преимущество отделки винтового фундамента кирпичом — отсутствие деформации.

Источник: https://aystroika.info/stati/montazh-cokolnyh-paneley-svoimi-rukami-obshchaya-informaciya

Монтаж цокольных панелей альта-профиль. Считаем количество материалов

Сколько панелей нам нужно?

Рассчитываем площадь стены, отнимаем площадь расположенных на ней оконных и дверных проемов, делим на площадь одной панели и добавляем 10% на обрезы.

Площадь стены: 3,5 х 3 = 10,5 кв. м

Площадь оконных проемов (переводим миллиметры в метры): 2 х 1 х 1,2 = 2,4 кв. м.

Площадь стены под облицовку: 10,5 – 2,4 = 8,1 кв. м.

Для облицовки выберем фасадные панели « », полезная площадь которых 0,35 кв. м (полезную площадь можно посмотреть на сайте).

Значит, нам понадобится: 8,1 / 0,35 = 23,1 панели.

Добавляем 10% на обрезы: 23,1 х 1,1 = 25,4 панелей

Округляем всегда в большую сторону и получаем 26 панелей.

Это была только одна стена. Для остальных делаем такой же расчет.

Еще нам нужны стартовые планки. Их количество посчитаем так: от периметра дома нужно отнять ширину всех дверных проемов, добавить 5% (потому что планки монтируются внахлест) и разделить на длину одной планки.

Например, периметр дома 18 м. Ширина дверного проема 1,3 м. Тогда общая длина стартовых планок будет: (18 – 1,3) х 1,05 = 17,5 м.

Делим на длину одной стартовой планки (у «Альта-Профиль» – 2 м) и получаем 8,8 шт. То есть нам нужно 9 планок.

Аналогичным образом считаем все остальные планки: j-профиль, отлив (если нужен), наружные и внутренние углы и пр. Кстати, сделать это можно значительно проще:

  1. На на сайте «Альта-Профиль».
  2. Заказать расчет у ближайшего к вам дилера или по 8-800-555-777-3

В обоих случаях вы можете сразу сделать заказ материалов с доставкой. Придется немного подождать – и вы получите все необходимое. Можно приступать к работе.