Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Облицовка цоколя искусственным камнем. Плюсы и минусы

07.06.2023 в 12:55

Облицовка цоколя искусственным камнем. Плюсы и минусы

Частое использование на загородных домах искусственного камня для цоколя имеет под собой серьезное основание, так как стройматериал обладает рядом очевидных достоинств:

  1. Простота и удобство укладки. На сегодняшний день процесс облицовки не представляет особого труда, поэтому многие предпочитают выполнять данную процедуру самостоятельно, без привлечения помощи со стороны специалистов из строительной области.
  2. Легкость обработки искусственного камня заключается в возможности выполнить нужные срезы и подшлифовки при помощи обычной болгарки или специального станка. Так можно не только увеличить площадь соприкосновения деталей между собой, но и повлиять на итоговую визуализацию, развернув искусственный камень к зрителю нужной стороной и обработав его края.
  3. Широкий ассортимент форм, фактур и цветовых решений современного материала способен поразить даже искушенного пользователя. С его использованием отделка цоколя дома искусственным камнем будет соответствовать вкусовым предпочтениям владельца без лишних денежных затрат.
  4. Стандартные и уникальные размерные линии. Есть варианты, которые можно приобрести в магазинах уже готовыми, и тогда процесс кладки тоже будет простым. Но присутствует и возможность самостоятельного изготовления плитки или индивидуальный заказ на нестандартные размеры и даже форму.
  5. Невысокие весовые показатели искусственного камня позволяют организовать небольшое нагрузочное давление на цоколь загородного дома. В особенности, если проводить сравнение с природным камнем.
  6. Долговечность обуславливается рядом вышеперечисленных качеств, поэтому такие изделия при правильном выполнении отделки прослужат десятилетиями без изменений первоначального внешнего вида.

Искусственный камень для цоколя. Виды искусственного камня

Сегодня на строительном рынке представлено огромное количество самых разных видов искусственного камня. Чтобы вы могли сориентироваться в этом многообразии, мы сделали таблицу, где представлены основные виды данного материала и их особенности.

Искусственный камень для цоколя. Виды искусственного камня

В настоящее время существуют совершенно разнообразные по внешнему виду, форме и цветовой гамме облицовочные материалы из искусственного камня

Таблица. Искусственный камень для цоколя – основные виды.

НаименованиеОписание

Искусственный камень для цоколя. Виды искусственного камня

Искусственный камень на цементной основе

Наиболее популярная разновидность искусственного камня, повсеместно применяется для отделки цоколей, фасадов и внутренних стен в частных коттеджах, многоквартирных домах и общественных зданиях. Изготавливается данный материал следующим образом: в пластиковую, резиновую или силиконовую форму заливается раствор, приготовленный из качественного цемента, песка, красителя, пластификаторов и прочих добавок, улучшающих те или иные свойства итогового изделия. В зависимости от используемого типа красителя и формы, воспроизводится внешний вид и фактура той или иной породы камня. В результате получается красивый, прочный и долговечный материал, но довольно тяжелый.

Искусственный камень для цоколя. Виды искусственного камня

Полимерпесчаный искусственный камень

Композитный отделочный материал. Создается, как понятно из названия, из смеси песка, выступающего в роли наполнителя, и различных полимеров, используемых в качестве связующих веществ, пластификаторов и т. д. Выпускается в виде отдельных плиток, которые соединяются друг с другом при помощи замков различных конструкций. На цоколь и другие поверхности зданий полимерпесчаный искусственный камень закрепляется с использованием каркаса и саморезов. Легкий и достаточно прочный материал, монтаж которого хорошо сочетается с утеплением цоколя, фасада и прочих поверхностей.

Искусственный камень для цоколя. Виды искусственного камня

Гибкий искусственный камень

Данный материал представляет собой многослойный композит, выпускаемый в виде отдельных плиток или цельных полотен. На тканевую основу при помощи клея закрепляется очень тонкий срез каменной породы. С внутренней стороны располагается еще один слой клея – он необходим для закрепления полотна или плиток на поверхности. Для защиты от преждевременного высыхания материал покрывают бумагой. Отличается самой малой массой среди всех видов искусственного камня, гибкостью, универсальностью и хорошими показателями стойкости к переменам температур.

Клинкерная плитка

По своему способу изготовления и внешнему виду напоминает искусственный камень на цементной основе, но в данном случае материал изготавливается из глины. В своем классе клинкерная плитка обладает наиболее выдающимися эксплуатационными характеристиками и высокой стоимостью.

Искусственный камень для цоколя. Виды искусственного камня

Самодельный искусственный камень

Наиболее дешевый вариант искусственного камня для цоколя – на поверхность наносится слой бетонного раствора, на котором с помощью инструментов формируют отделку, напоминающую натуральный камень – с шероховатостями, неровностями и швами между отдельными элементами. Цвет имитируется с помощью нескольких слоев краски.

Отделка цоколя камнем. На какую поверхность можно клеить камень

Облицовка камнем не является самонесущей, но при этом обладает значительным весом: нагрузка на основание может составлять 100 кг/м2и даже выше. При этом любые проявления деформации и трещинообразования на основе отразятся на поверхности цоколя. Как немую истину нужно принять следующее: поверхность под отделку камнем должна быть ровной, прочной и монолитной.

Облицовка цоколя искусственным камнем. Плюсы и минусы 05

Наиболее просто провести отделку природным камнем железобетонного фундамента без утепления. Если при заливке бетона опалубка покрывалась гидроизоляцией, адгезия поверхности будет почти нулевая, необходимо снять верхний слой тарельчатым диском и покрыть цоколь грунтом «Бетон-контакт». Выравнивающую штукатурку следует набрасывать, только если фундамент имеет значительную кривизну, например, от расхождения опалубки. Неровности до 5 мм/м вполне могут быть нивелированы слоем клея, к тому же неровность лицевой поверхности камня хорошо помогает визуально сгладить недостатки основы.

Облицовка цоколя искусственным камнем. Плюсы и минусы 06

Необходимость армирования основы под отделку камнем безусловная. Если такая облицовка цоколя была предусмотрена проектом, внешняя стенка ленты цоколя армируется сеткой с ячейкой порядка 150 мм. Если армирование не выполнялось, исключить образование трещин можно только подготовительным оштукатуриванием цоколя слоем от 15 мм по стальной или пластиковой сетке.

Облицовка цоколя искусственным камнем. Плюсы и минусы 07

Отделывать природным камнем можно и утеплённый цоколь. В этом случаем пояс теплозащиты выполняется из экструзионного полистирола, который выступает демпфером деформаций, потому требований к монолитности основы не предъявляется. В частности, возможно наличие под утеплителем кирпичной кладки или сопряжений ростверка с коробкой стен. Однако итоговая подготовка поверхности утеплителя становится ещё более сложной, для наилучшего результата необходимо:

  1. Снять с утеплителя экструзионную плёнку с помощью абразивной сетки.
  2. Протереть поверхность штукатурной смесью на полимерном связующем.
  3. Раскатать по ещё свежей штукатурке стеклотканевую фасадную сетку плотностью 150 г/м2и накрыть её ещё одним слоем штукатурки.
  4. После застывания укрепить плоскость специальными тарельчатыми дюбелями с распорными элементами (ДС-2, 1МН) сквозь утеплитель в несущий слой.
  5. Провести выравнивание плоскости полимерной фасадной штукатуркой (слой 2,5–3 мм).
  6. Утопить в свежую штукатурку сетку типа Stren С1–5 и завершить выравнивание, наращивая общий слой «корки» над утеплителем до 8–10 мм.
  7. После высыхания цоколь нужно обработать грунтом глубокого проникновения для непылящих поверхностей, спустя сутки можно приглашать каменщика.

Облицовка цоколя искусственным камнем. Плюсы и минусы 08

Отделка цоколя под камень своими руками. Камень на цементной основе

Искусственный камень на основе цемента имеет вполне приличные эксплуатационные характеристики, идеально подходящие для облицовки цоколя и фасадных стен.

Облицовка цоколя искусственным камнем. Плюсы и минусы 09

Из раствора на базе цемента формуют очень достоверные имитации натуральных камней

В состав раствора, из которого формуется этот вариант отделки, входит портландцемент, песок, пластифицирующие добавки, окрашивающий пигмент, а также армирующие составляющие и специальные вещества, придающие готовым блокам или плиткам выраженную гидрофобность. Изделия могут иметь различные форматы и цветовые решения, имитировать разные породы камня.

Облицовка цоколя искусственным камнем. Плюсы и минусы 10

Искусственный камень на цементной основе обладает всеми необходимыми характеристиками для облицовки цоколя

Бетонный камень, изготовленный с соблюдением технологии производства, имеет следующие характеристики:

  • Он не будет реагировать на изменения погоды, перепады температур и уровня влажности воздуха.
  • Материал не благоприятен для образования и развития колоний микрофлоры – грибка, плесени, мха и т.п.
  • Этот искусственный камень способен надежно защитить стену не только от внешних природных, но и от акцентированных механических воздействий, так как имеет высокую прочность.
  • Материал отличается долговечностью, но в некоторых случаях требует периодического ремонта, такого, как обновления краски или восстановления поврежденных швов.
  • Эстетичный внешний вид отделки придает всему строению респектабельность и аккуратность. Бетонная отделка «под камень» отлично сочетается с любым материалом, которым отделан фасад.

Недостатком подобной отделки является большой вес, поэтому для ее монтажа необходимо правильно подобрать клеевой состав.

Важно знать и то, что некачественно изготовленный искусственный камень на базе цемента может иметь повышенную гигроскопичность, и скопившаяся в порах материала осенняя влага при наступлении морозов способна спровоцировать растрескивание плитки или «отстрел» ее от стены.

Облицовка цоколя дома. Отделка цоколя дома

Цоколь в архитектуре – часть здания или сооружения, расположенная между фундаментом и основной несущей конструкцией (стенами, колонной, постаментом памятника). Материал цоколя не обязательно совпадает с материалом стен. На каменном или бетонном основании может располагаться деревянный сруб или дом из каркасных панелей. У дома может вовсе не быть цокольного этажа – стены «растут» прямо из фундамента.

По отношению к стенам цоколь может выступать, западать или выполняться заподлицо, то есть находиться в одной плоскости со стеной. В домах с выступающим над грунтом столбчатым фундаментом собственно цоколем считаются промежуточные участки между столбами. Эти геометрические нюансы определяют варианты отделки цоколя, как на этапе первоначального строительства, так и в ходе последующих ремонтов и реконструкций здания.

Любопытный факт. Архитектурный термин произошёл от итальянского слова zoccolo – «башмак на деревянной колодке». Существует неподтверждённая версия, что отсюда пошло звукоподражательное «цокать» - издавать резкие отрывистые звуки.

Как бы то ни было, отделка цоколя частного дома не менее важна, чем качественное изготовление подошвы обуви. Цокольный этаж находится в непосредственной близости к почве, снегу, талой и дождевой воде. Всё это приводит к ускоренной деформации стен как снаружи, так и внутри. При некачественной изоляции влага проникает внутрь подвала, что приводит к образованию грибка и ухудшает микроклимат во всём доме. Есть и сугубо эстетическая причина подумать, как и чем отделать цоколь. Он находится непосредственно перед глазами у всех, кто идёт или едет мимо дома. Трещины, сколы, высолы на кирпиче заметны невооруженным глазом. В городах хулиганские граффити появляются именно на приземной части стен, заставляя собственников и управляющие компании искать антивандальные варианты отделки цоколя дома.

Впрочем, оставим аспект борьбы с городскими правонарушителями до другого раза и посмотрим, какие есть варианты отделки цоколя частного дома в сельской местности. Этот вопрос волнует тысячи владельцев участков с уже построенными домами и тех собственников, кто только собирается строиться.

Облицовка цоколя лемезитом. Преимущества отделки

Натуральный камень для цоколя при соблюдении технологии облицовки обеспечивает ряд преимуществ для строения. Основные из них:

  • долговечность облицовочной оболочки;
  • «дорогой» выразительный внешний вид;
  • прочность облицовки;
  • возможность композиционных решений;
  • относительная простота выполнения монтажных работ;
  • стойкость к УФ-излучению — сохранение цветовых оттенков.

При этом натуральный камень для цоколя может потребовать значительных инвестиций, но это, преимущественно, в случае использования гранита или мрамора. Также некоторые неудобства вызывает повышенная гигроскопичность натуральных материалов, что вынуждает покрывать облицованный цоколь несколькими слоями влагозащитного состава.

Ценовые особенности материала

Как уже упоминалось в преимуществах технологии, работа с натуральным камнем экономически оправдана и не характеризуется «заоблачными» ценами. Величина инвестиций в процесс облицовки преимущественно зависит от вида материала, а стоимость монтажных работ примерно одинакова.

Фактически отделка цоколя натуральным камнем по стоимости будет соразмерима с качественным декоративным оштукатуриванием. А описанная ниже технология позволит при наличии вашего желания и свободного времени выполнить эту работу самостоятельно.

В процессе выбора материала можно примерно ориентироваться на такие цены:

Таблица №1
МатериалОриентировочная цена, руб./м2
Песчаник (цена зависит от цвета)190 – 430
Сланец кварцевый420 – 500
Лемезит (аналог мрамора коричневых оттенков)от 300
Шунгитот 480
Ракушечникот 600
Доломит900
Мрамор2400 – 6400

На стоимость материала влияет еще толщина, цвет, фактура камня и вид его обработки. Эффект искусственного старения и скругления краев потребует увеличения инвестиций в материал в среднем на 40%. А свойства материала, влияющие на его обработку, скажутся на стоимости монтажных работ (в случае привлечения к работе строителей). Наиболее просты в обработке сланцевые породы и песчаники.

Правильное определение количества материала также избавит вас от перерасхода средств. Но при подборе необходимо учитывать, что 5 -10% площади камня уйдет на подгонку.

Отделка цоколя панелями.

Отделка цоколя панелями. Наружная отделка дома может быть выполнена из различных материалов. Фасадные панели среди них занимают одно из первых мест благодаря простоте монтажа, высоким эксплуатационным и декоративным свойствам.

Качество создаваемой поверхности настолько высоко, что способно кардинально изменить внешность обычной постройки, превращая ее в элегантный, добротный особняк.

Перечень видов фасадных панелей для цоколя довольно широк и постоянно пополняется новыми разработками, создающими более качественное, стильное покрытие для дома.

Цоколь — это продолжение фундамента, расположенное над уровнем грунта . Он непосредственно принимает нагрузку от стен, защищает помещения дома от воздействия грунтовых вод, а также — от утечки тепла. Если имеется подвал, то цоколь частично играет роль внешней стены.

Особенности расположения таковы, что цоколь постоянно подвергается различным воздействиям:

  • Механические воздействия, связанные с доступным для человека положением над землей.
  • Контакты с грунтовыми и атмосферными водами, стоками дождевой или капиллярной воды.

Механические воздействия того или иного рода можно каким-то образом контролировать или ограничивать. Контакт с водой может быть исключен только грамотным устройством фундамента в целом, качественной гидроизоляцией, а также — оборудованием эффективно действующей отмостки.

Отделка цоколя панелями.

Цоколь играет сугубо утилитарную роль, но оформлять его необходимо так же, как и весь фасад.

Особенности фасадных цокольных панелей

Цокольные панели — обшивочный материал, специально созданный для отделки цокольной части дома.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Специализация цокольных панелей не является исключительной. Таким материалом успешно обшиваются полностью фасады домов, причем результат по уровню производимого эффекта превосходит другие типы обшивки.

В качестве материала для изготовления фасадных цокольных панелей используются:

  • Оцинкованная сталь.
  • Пластик (полипропилен, винил и т.д.).
  • Фиброцемент.
  • Керамогранит (искусственный камень) и т.д.

Наиболее распространены полипропиленовые образцы, обладающие наилучшим сочетанием цены с эксплуатационными качествами.

Основная особенность цокольных панелей — имитация каменной или кирпичной кладки, выполненная с высокой реалистичностью . Для изготовления форм используются слепки с натуральных участков стен, сложенных из разных видов камня или кирпича.

Отделка цоколя панелями.

Панели, отлитые в такие формы, очень точно повторяют естественные материалы, они с трудом могут быть отличены от настоящей кладки.

Виды цокольных панелей

Цокольные фасадные панели выпускаются в двух видах:

  • Однородные.
  • Комбинированные (утепленные), состоящие из утепляющего и декоративного слоев, соединенных в единый блок.

Комбинированные панели могут иметь в качестве декоративного слоя клинкерную плитку, создающую чрезвычайно прочный и устойчивый ко всем видам воздействия защитный слой.

Установка таких панелей довольно проста — они крепятся на дюбель-гвозди. Обрешетка для них требуется только в случае значительной неровности основания.

Кроме того, цокольные панели повторяют следующие типы фактуры:

  • Каменную кладку.
  • Кирпичную кладку (под кирпич).

Оба вида имеют множество разновидностей. Так, панели под камень могут имитировать:

  • Бутовый камень.
  • Сланец.
  • Гранитные блоки грубой обработки.
  • Скалистый камень.
  • Туф и т.д.

Отделка цоколя панелями.

Не меньшим разнообразием обладают панели под кирпич:

  • Гладкий кирпич.
  • Рифленый.
  • Рыхлый.
  • Обожженный и т.д.

Все виды материала могут быть изготовлены в разных цветовых вариантах, что еще больше увеличивает возможность подбора самого подходящего типа панелей.

В чем отличие фасадных цокольных панелей от обычных

Цокольные панели отличаются от обычных по следующим параметрам:

  • Толщина . Цокольный участок дома подвержен всем возможным механическим нагрузкам, что требует от обшивки повышенной прочности. Толщина самых распространенных полипропиленовых панелей в 3 раза превышает обычную.
  • Размеры . В отличие от обычных типов обшивки, цокольные панели имеют форму, близкую к прямоугольной. Боковые стороны не прямые, а обрезаны соответственно очертаниям элементов рисунка и при сборке создают полотно с незаметными стыками.