Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Монтаж цокольных панелей своими руками. Общая информация

05.06.2023 в 03:17

Монтаж цокольных панелей своими руками. Общая информация

Цокольный сайдинг Дачный устанавливают на обрешетку. Ее крепят горизонтально по всей поверхности стен, отдельные бруски устанавливают вокруг проемов окон и дверей, по верхнему и нижнему краю облицовки, на углах здания (вертикально). Для обрешетки используют деревянные бруски 40х40 см. Предварительно их пропитывают антисептиком, огнезащитой. Влажность древесины — до 20%. Для первого ряда расстояние между брусками составляет 43,5 см для фасадных панелей серии "Дикий камень" и 42 см - для серии "Крупный камень". Последующие бруски крепятся с шагом в 44 см. Между брусками обрешетки можно разместить утеплитель, под ними — другие изоляционные элементы.

Фасадные панели имеют большую высоту. Чтобы облицовка была более жесткой, сотрудники компании «Вестмет» рекомендуют устанавливать дополнительные горизонтальные рейки между основными брусками обрешетки. При монтаже брусков и реек контролируют правильность их положения по горизонтали и вертикали. Они должны образовывать ровную плоскость.

Крепежи для фасадных панелей — гвозди или саморезы из оцинкованной стали. Длина ножки — такая, чтобы она входила в бруски обрешетки минимум на 3 см. Шляпка — широкая, 9-10 мм, ножка — 3 мм.

Крепление цокольного сайдинга Дачный и его комплектующих выполняют через перфорационные отверстия (выполнены по краям каждого элемента). Ножка крепежа должна попадать строго в центр отверстия, входить перпендикулярно плоскости облицовки. Не допускается забивать гвозди или вкручивать шурупы с наклоном, перекосом, загибать их.

Монтаж фасадных панелей без обрешетки. Монтаж панелей без обрешётки

Итак, давайте рассмотрим, как выполняется монтаж сайдинга без обрешётки. В общем-то, основная сложность вентилируемого фасада заключается в обустройстве подконструкции.

Если же у вас эта часть работы отпадает, то облицовка стен значительно упрощается:

  • Для сайдинга очень важно, чтобы плоскость, на которой будет располагаться облицовка, была ровной. Поэтому, даже если стены обшиты плитами ОСП, и кажутся идеально ровными, не поленитесь, и произведите провешивание стен отвесом. Возможно, есть отклонения от вертикали, и тогда про монтаж без обрешётки можно забыть.
  • Если всё нормально, можно отбивать нижнюю границу облицовки, по которой будет монтироваться стартовая планка. Делается это с помощью красящего разметочного шнура. Приступать к монтажу фасадного сайдинга следует только после того, как будет облицован цоколь (см. Отделка цоколя сайдингом от начала и до конца ).

Монтаж фасадных панелей без обрешетки. Монтаж панелей без обрешётки

Цокольный отлив при отделке фасада сайдингом

Если же для его отделки предполагается использовать какой-либо другой материал, нужно просто установить цокольный отлив, так как после облицовки фасада сделать это будет невозможно.

Установка вспомогательных планок

Для удобства монтажа панелей, существует множество разновидностей фурнитуры. Роль аксессуаров состоит в том, чтобы придать облицовке законченный вид, улучшить её эстетику.

С помощью вспомогательных элементов можно скрыть стыки между панелями, а так же красиво обойти проём или переход из одной плоскости в другую.

  • Комплект планок и профилей, необходимых для работы, зависит от архитектурной сложности фасада, и разновидности панелей, используемых для облицовки. Например, при монтаже горизонтального и цокольного сайдинга, по нижнему периметру устанавливается стартовая планка. Для монтажа вертикального сайдинга , она и вовсе не нужна, можно обойтись только J-профилем.

Монтаж фасадных панелей без обрешетки. Монтаж панелей без обрешётки

Все виды вспомогательных аксессуаров для сайдинга
  • На картинке сверху вы видите не только перечень материалов, которые понадобятся для облицовки, но и их примерную стоимость. Если вы с помощью калькулятора расчёта сайдинга на дом , рассчитаете необходимое количество материалов, то сможете подсчитать, в какую сумму вам обойдётся обшивка дома в целом.
  • Итак, вернёмся к монтажу стартовой планки. После того, как линия её установки нанесена, нужно взять угловой элемент, приложить к углу здания, и с помощью карандаша, с двух сторон отчертить контур. От точки пересечения границы углового элемента со стартовой линией, отмечает по горизонтали расстояние в 6 мм.

Монтаж фасадных панелей без обрешетки. Монтаж панелей без обрешётки

Схема монтажа стартовой планки под сайдинг

  • От этой точки будет монтироваться стартовая планка, а зазор нужен для того, чтобы она, расширившись при нагревании, не упёрлась в угловой элемент. При торцевом стыковании всех вспомогательных профилей тоже обязательно предусматривается такой зазор. Причём, если работы производятся в зимнее время, его следует увеличивать до 10-12 см.
  • Тот факт, что монтаж производится без обрешётки, на общие правила облицовки сайдингом, никак не влияет. После того, как стартовая планка установлена, можно монтировать угол. Для этого, часть его монтажной кромки отрезают, как это показано на картинке сверху.
  • Теперь, на очереди H-профиль. Его используют только в том случае, когда длина стены превышает длину панели. При монтаже цокольного сайдинга , в соединительных планках нет необходимости, так как благодаря характерным выступам по краям панелей, стык между ними совершенно не заметен.

Монтаж фасадных панелей без обрешетки. Монтаж панелей без обрешётки

Комбинированная облицовка: H-профиль для торцевого соединения панелей

  • H-профиль представляет собой планку с двумя пазами, в которые и заводят торцы двух стыкуемых панелей. Его так же устанавливают по предварительной разметке, в тех местах, где будут соединяться панели одного вида, либо в облицовке будет комбинироваться, например, горизонтальный и цокольный сайдинг.
  • Если учесть, что соединительная планка рельефно выделяется на поверхности, нужно постараться сделать так, чтобы обшивка была симметричной. Дать какие либо рекомендации тут сложно, всё зависит от конфигурации и размеров здания, количества проёмов на стене, варианта дизайна облицовки.

Монтаж фасадных панелей без обрешетки. Монтаж панелей без обрешётки

Установка околооконного профиля

  • Далее, вдоль вертикальных граней дверных и оконных проёмов, следует установить J-профиль. На горизонтальных участках: сверху проёма и под ним, монтируется стартовая, она же финишная, планка, крепится околооконный профиль. На схеме хорошо видно, где нужно подрезать планку, где отогнуть.

Монтаж цокольных панелей альта-профиль. Монтаж фасадных панелей своими руками

По своей структуре, фасадные панели ни чем не отличаются от кирпичной кладки или настоящего камня. Тем не менее, чтобы совершить укладку натуральных материалов, необходимо иметь профессиональные навыки, то с фасадными панелями справится любой. Таким образом, монтаж во много раз сократит время.

 Натуральность монтажа - это примитивное значение и высокое качество цокольного сайдинга. Но в нём присутствует некоторые различия.

Способ и применение фасадных панелей.

 1. Ассортимент подходящих материалов.

 Обязательно «примеряйте» ту разновидность отделки, которая вам понравилась. Собираетесь ли вы сочетать её с другими материалами? Или оказываете преимущество одному виду фасадных панелей? В программе Альта-Планнер вы можете подобрать облицовку в режиме онлайн.

 2. Диагностика и расчёт.

 Зафиксируйте параметры своего дома: окна, стены, двери, в том числе проёмы и декоративные элементы. Такая система расчёта, поможет вам рассчитать нужное количество материалов. Перед тем, как приобрести планки и панели, вам необходимо обратиться в салон для расчёта, где эксперты уже сами посчитают вам материалы. 

3. Приготовление поверхности.

 С фасада следует убрать все элементы, для того, чтобы не было препятствия рабочему процессу. Очистить деревянные сооружения защитными средствами от плесени и влаги.

 4. Установка обрешётки.

 Обрешётка ставится в любом случае. Решётка бывает пластиковой, металлической и деревянной. Мы предлагаем уделить особое внимание пластиковой обрешётке. Она имеет такую же особенность, как у панелей, в следствии чего при возрастании температуры и сжатии фасад не изменяется. Акцентируете своё внимание, что для разных панелей применяются разного вида обрешётки.

Здесь, главным моментом является использование уровня, для того чтобы все панели были строго расположены по горизонтали и вертикали. Если этого не учесть, но велик риск образования перекоса фасада полностью.

5. Установка начальной планки.

 Монтаж панелей берёт своё начало со стартовой планки. Она формируется горизонтально и закрепляется через каждый 30-40 см.

«Альта-Профиль» советует применять металлическую начальную планку, она крепче и плотнее пластиковой. Аналогичным образом, на смену первоначальной планки допускается применять j-профиль. Он способствует возникновению индивидуального бортика на стене дома. Данную планку вы можете использовать для оформления внутренних углов.

 6. Оборудование внешних углов.

 Вам необходимо удостовериться, что внешний угол определён ровно. Установите его при помощи саморезов.

7. Установка фасадных панелей.

 Монтаж панелей лучше всего выполнять снизу вверх и слева направо.

Вложите панель в стартовую планку и установите с помощью фиксируемых деталей. Очередную панель фиксируйте с помощью крепёжных конструкций. Каждую вторую панель вставляйте в крепление первой. И так до первого ряда. В след за этим можно преключаться на второй рдяд. Мы предлагаем ставить панели в шахматном порядке, с отклонением на 1/2 - 1/3 панели. Данный способ создаст надёжное крепление боковых соединений и добавит фасаду натуральный вид. В завершении монтажа фасада устанавливается планка j-профиль.

Детальные тонкости отделки дома фасадными панелями своими руками.

 Для фасадных панелей вы можете поместить утеплитель. Он закрепляется к обрешетке, но при этом должна быть установлена защита виде изоляционной плёнкой.

Фасадные панели изначально определены для монтажа на вертикальной поверхности, они не подойдут для кровли и для напольного покрытия.

Закрепляются фасадные панели на обрешётку через индивидуальные отверстия. Самим делать отверстие катигарически запрещается.

Саморезы надо вставлять перпендикулярно фиксируемой основе и безусловно - в центре разрыва панелей и планок.

В момент изменения температуры фасадные панели могут существенно поменять свои размеры. Для того, что бы не произошла деформация, оставьте зазоры между панелями, а саморезы не закрывайте до конца.

Исключительно для фасадных панелей «Альта-Профиль» были созданы облицовочные элементы «Альта-Декор». Они добавят фасаду привлекательный и окончательный вид.

Перед тем, как приступить к работе, необходимо ознакомиться с инструкцией по монтажу фасадных панелей. На случай, если вы сомневаетесь в своих навыках, то закажите профессиональный монтаж.  

Если вы сомневаетесь в своих силах или просто хотите поручить это дело профессионалам, вы всегда можете обратиться к нам! "Альта-Профиль" предлагает услуги монтажников с опытом работы больше 5 лет. Подробнее о видах и стоимости работ можно узнать в разделе "Монтаж фасадных и цокольных панелей" .

Источник: https://aystroika.info/novosti/kak-krepit-cokolnyy-sayding-podgotovka-i-instrumenty

Монтаж цокольных панелей на свайный фундамент. Как сделать цоколь на свайно-винтовом фундаменте

Цоколь — это наружная часть стены, лежащая на фундаменте, в нашем случае на внешних сваях. Прежде чем приступить к декоративной отделки цоколя, необходимо подготовить основание. С этой целью чаще всего используют металлопрофиль, брус или кирпич.

цоколь для свайно-винтового фундамента из металлопрофиля

данный вариант является наиболее простым. чтобы выполнить отделку цоколя на сваях металлическим профилем, его необходимо вертикально закрепить к основанию дома. далее горизонтально прикрепляем к получившимся опорам оставшиеся металлопрофиль. в результате должен получиться каркас, как на картинке ниже.

Полученная конструкция является прочной, надёжной и устойчивой к морозам. Единственный минус — воздействие коррозии. Поэтому, перед монтажом металлический профиль необходимо обработать антикоррозийным покрытием.

Отделка цоколя дома на сваях деревянным брусом

Брус закрепляется горизонтально по периметру дома таким образом, чтобы внешние сваи остались внутри. Чтобы дерево не гнило, важно избежать его контакта с почвой. Убедитесь, что нижняя балка находится над землёй минимум в 5 см.

Не забудьте обработать брус антипиренами и антисептическими составами. Дополнительно можно нанести защиту от гниения и вредителей.

Отделка цоколя винтового фундамента кирпичом

Есть два варианта облицовки свайно-винтового фундамента кирпичом. В первом случае кирпич укладывается на предварительно залитую бетонную ленту. Такой вариант подходит для слабопучинистых грунтов. Во втором — кирпич кладут на прикреплённые к сваям металлические уголки. Таким образом, кладка будто висит над землёй.

Основное преимущество отделки винтового фундамента кирпичом — отсутствие деформации.

Источник: https://aystroika.info/stati/montazh-fasadnyh-paneley-na-nerovnyy-cokol-raschet-kolichestva-materiala

Цокольные панели. Виды и технические характеристики фасадных цокольных панелей для наружной отделки дома

Цокольные панели. Виды и технические характеристики фасадных цокольных панелей для наружной отделки домаНаружная отделка дома может быть выполнена из различных материалов. Фасадные панели среди них занимают одно из первых мест благодаря простоте монтажа, высоким эксплуатационным и декоративным свойствам.

Качество создаваемой поверхности настолько высоко, что способно кардинально изменить внешность обычной постройки, превращая ее в элегантный, добротный особняк.

Перечень видов фасадных панелей для цоколя довольно широк и постоянно пополняется новыми разработками, создающими более качественное, стильное покрытие для дома.

Цоколь — это продолжение фундамента, расположенное над уровнем грунта . Он непосредственно принимает нагрузку от стен, защищает помещения дома от воздействия грунтовых вод, а также — от утечки тепла. Если имеется подвал, то цоколь частично играет роль внешней стены.

Особенности расположения таковы, что цоколь постоянно подвергается различным воздействиям:

  • Механические воздействия, связанные с доступным для человека положением над землей.
  • Контакты с грунтовыми и атмосферными водами, стоками дождевой или капиллярной воды.

Механические воздействия того или иного рода можно каким-то образом контролировать или ограничивать. Контакт с водой может быть исключен только грамотным устройством фундамента в целом, качественной гидроизоляцией, а также — оборудованием эффективно действующей отмостки.

Цокольные панели. Виды и технические характеристики фасадных цокольных панелей для наружной отделки дома

Цоколь играет сугубо утилитарную роль, но оформлять его необходимо так же, как и весь фасад.

Особенности фасадных цокольных панелей

Цокольные панели — обшивочный материал, специально созданный для отделки цокольной части дома.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Специализация цокольных панелей не является исключительной. Таким материалом успешно обшиваются полностью фасады домов, причем результат по уровню производимого эффекта превосходит другие типы обшивки.

В качестве материала для изготовления фасадных цокольных панелей используются:

  • Оцинкованная сталь.
  • Пластик (полипропилен, винил и т.д.).
  • Фиброцемент.
  • Керамогранит (искусственный камень) и т.д.

Наиболее распространены полипропиленовые образцы, обладающие наилучшим сочетанием цены с эксплуатационными качествами.

Основная особенность цокольных панелей — имитация каменной или кирпичной кладки, выполненная с высокой реалистичностью . Для изготовления форм используются слепки с натуральных участков стен, сложенных из разных видов камня или кирпича.

Цокольные панели. Виды и технические характеристики фасадных цокольных панелей для наружной отделки дома

Панели, отлитые в такие формы, очень точно повторяют естественные материалы, они с трудом могут быть отличены от настоящей кладки.

Виды цокольных панелей

Цокольные фасадные панели выпускаются в двух видах:

  • Однородные.
  • Комбинированные (утепленные), состоящие из утепляющего и декоративного слоев, соединенных в единый блок.

Комбинированные панели могут иметь в качестве декоративного слоя клинкерную плитку, создающую чрезвычайно прочный и устойчивый ко всем видам воздействия защитный слой.

Установка таких панелей довольно проста — они крепятся на дюбель-гвозди. Обрешетка для них требуется только в случае значительной неровности основания.

Кроме того, цокольные панели повторяют следующие типы фактуры:

  • Каменную кладку.
  • Кирпичную кладку (под кирпич).

Оба вида имеют множество разновидностей. Так, панели под камень могут имитировать:

  • Бутовый камень.
  • Сланец.
  • Гранитные блоки грубой обработки.
  • Скалистый камень.
  • Туф и т.д.

Цокольные панели. Виды и технические характеристики фасадных цокольных панелей для наружной отделки дома

Не меньшим разнообразием обладают панели под кирпич:

  • Гладкий кирпич.
  • Рифленый.
  • Рыхлый.
  • Обожженный и т.д.

Все виды материала могут быть изготовлены в разных цветовых вариантах, что еще больше увеличивает возможность подбора самого подходящего типа панелей.

В чем отличие фасадных цокольных панелей от обычных

Цокольные панели отличаются от обычных по следующим параметрам:

  • Толщина . Цокольный участок дома подвержен всем возможным механическим нагрузкам, что требует от обшивки повышенной прочности. Толщина самых распространенных полипропиленовых панелей в 3 раза превышает обычную.
  • Размеры . В отличие от обычных типов обшивки, цокольные панели имеют форму, близкую к прямоугольной. Боковые стороны не прямые, а обрезаны соответственно очертаниям элементов рисунка и при сборке создают полотно с незаметными стыками.

Монтаж цокольного сайдинга под уклоном. Последовательность облицовки

Монтаж цокольного сайдинга проводится после полного завершения устройства отмостки. Наилучшая схема примыкания по нижнему контуру — когда сайдинг нависает над отмосткой, усложняя путь для стекающей по стене воды. Если обшивка поднимается под свес кровли, софиты должны зашиваться в последнюю очередь.

Монтаж обшивки начинается с установки внешних и внутренних углов, а также наличников и обрамлений проёмов. Также устанавливаются J-профили, разделяющие участки обшивки разной расцветки или фактуры. В конечном итоге под отделку цокольным сайдингом остаются плоские участки, ограниченные по боковым сторонам элементами со скрытым пазом.

Монтаж цокольных панелей своими руками. Общая информация 09

Одно из наиболее специфичных условий монтажа — когда отмостка расположена под уклоном. В таком случае вместо стартовой полосы по низу обрешётки крепится J-профиль или стартовый ряд с отливом. Впоследствии панели нужно подрезать так, чтобы их верхний замок выровнялся в строго горизонтальную линию.

Монтаж сайдинга начинается с прикручивания на нижнюю перекладину обрешётки стартовой полосы, заменяющей верхний замок панели нижнего ряда. Полоса должна располагаться строго горизонтально, высота её установки должна обеспечивать зазор от отмостки порядка 10–15 мм.

После этого проводится заполнение участков стен панелями. Они фиксируются строго по рядам, начиная с левого нижнего угла каждого участка. Если схема раскладки заранее известна, первую панель разрезают на две половины, получая в итоге левый и правый крайние доборы.

Монтаж цокольных панелей своими руками. Общая информация 10

В завершение монтажа верхняя панель подрезается по высоте и выводится в плоскость обшивки софитов или немного выше. Для её крепления используется завершающая планка, которая позволяет провести подрезку панели при недостатке высоты, скрыть обрезной край или верхний замок и зафиксировать обрешётку софитов.