Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Фронтон из доски. Плюсы и минусы самцовых фронтонов

30.03.2023 в 15:07

Фронтон из доски. Плюсы и минусы самцовых фронтонов

По классической технологии бревна деревянного фронтона поочередно укладывают на верхний венец дома и фиксируют на нем нагелями. С каждым новым рядом длина бревен уменьшается так, чтобы их края образовывали ровную узнаваемую «лесенку». Такой фронтон из дерева получается:

  1. Эстетичным и гармоничным . Рубленый фронтон — это, фактически, просто продолжение стены дома. Поэтому он смотрится органично, и такого эффекта нельзя добиться никакой облицовкой.
  2. Теплым . Как и весь дом, деревянный фронтон хорошо удерживает тепло, даже если он не утеплен.
  3. Устойчивым . Толстые бревна или брус достаточно тяжелые, чтобы надежно удерживаться на месте только за счет своего веса, не считая нагели, которые не дают им сдвигаться.
  4. Долговечным . Срок службы самцового фронтона из дерева такой же, как и у всего дома.

Фронтон из доски. Плюсы и минусы самцовых фронтонов

Еще среди преимуществ рубленого фронтона часто называют его экологичность. На первый взгляд, это так — чистое дерево без облицовки, еще и часто уплотненное натуральным материалом: льняными или джутовыми волокнами. Но это условное преимущество, поскольку для защиты от огня, воды, насекомых древесину нужно покрывать многочисленными пропитками.

Что касается недостатков, то их у самцового деревянного фронтона тоже немало:

  1. Сложность устройства. Чтобы сделать рубленый фронтон, нужен опыт, точное следование и понимание технологии, тщательность и аккуратность. Строителей со всеми этими качествами одновременно найти непросто.
  2. Большие дополнительные расходы . У одноэтажного сруба на самцовый фронтон может уйти до 1/3 всего количества пиломатериалов. И это без учета оплаты работы мастеров.
  3. Неравномерная усадка . Из-за треугольной формы верхние короткие бревна усаживаются быстрее нижних, что может привести к перекосу фронтона из дерева, стоит допустить даже небольшие ошибки при его монтаже.
  4. Несовместимость с ломаными кровлями . Технология укладки фронтона, а затем и компенсации усадки позволяет перекрывать дома с такими щипцами только крышами с ровными, как правило, симметричными скатами.
  5. Горючесть . Дерево, даже пропитанное огнезащитным составом, все равно пожароопасный материал.
  6. Поражается грибком и насекомыми . От этого хорошо помогают специальные защитные составы, но если пропустить обработку, то тот же древоточец или трутовики могут превратить бревно в труху за несколько лет.

Длина фронтона. Расчёт материала на фронтон двускатной крыши

Порядок расчёта материала, необходимого для фронтона двускатной крыши, зависит от способа возведения фасада.

Если фронтон является продолжением стены, то дополнительный каркас и утепление отсутствуют. В качестве отделочного материала для отделки фронтонных свесов потребуются софиты (снизу) и ветровые планки (сбоку). Они рассчитываются следующим образом:

  1. Площадь свеса вычисляется умножением размера выноса на длину скатов. Например, при выносе 30 см и общей длине скатов 9 м площадь будет равна 2,7 м2.
  2. Количество крепёжных скоб и декоративных уголков берётся из расчёта двойной длины скатов. В нашем примере она равна 18 м.
  3. Количество ветровых планок зависит от размеров изделий, выпускаемых конкретным производителем, и рассчитывается по длине ската крыши с учётом нахлёста в 10 см. Так, при стандартной длине ветровой планки 1 м на отделку восьмиметрового фронтонного свеса понадобится 8 / 0,9 = 8,9 ≈ 9 планок (0,9 м − полезная длина каждой планки).

Если фронтон монтируется после окончания кровельных работ и его материал отличается от фасадной стены здания, то для его изготовления потребуется каркас для крепления отделочного материала и укладка слоя утеплителя. Из-за наличия фронтонного свеса на границе стены и фронтона часто монтируют козырёк, служащий для дополнительной защиты фасада дома от осадков.

Длина фронтона. Расчёт материала на фронтон двускатной крыши

До отделки фронтона, который монтируется как часть кровли, необходимо рассчитать и смонтировать каркас, а также подготовить к зашивке фронтонный свес

Расчёт материала для отделки фронтона производится следующим образом:

  1. Изготовление каркаса. Каркас фронтона должен нести на себе вес отделки, утеплителя и окон, поэтому его прочно соединяют со стропильными ногами и последним венцом стены или с затяжкой. Брус каркасной конструкции должен иметь сечение 100Х50 мм. Расстояние между вертикальными стойками подбирают под ширину утеплителя, которая обычно составляет 600 мм. Шаг делают чуть меньше, чтобы плиты теплоизоляционного материала входили с ощутимым натягом. Например, на фронтон шириной 10 м при шаге 0,57 м понадобится 18 брусьев со средней длиной 2 м. Из стандартного шестиметрового пиломатериала можно изготовить три таких бруса, поэтому для каркаса потребуется 6 шестиметровых брусьев.

    Длина фронтона. Расчёт материала на фронтон двускатной крыши

    Для создания каркаса фронтона требуется брус сечением 100х50 мм, который устанавливается с шагом чуть менее 600 мм

  2. Изолирующие и отделочные материалы. Их количество вычисляют по известной площади фронтона, которую делят на площадь одного элемента:
    • размеры сайдинга, который является одним из наиболее популярных отделочных материалов, в длину составляют от 2 до 4 м, а в ширину − от 15 до 30 см, значит, максимальная площадь одной полосы составляет 1,2 м2. При площади фронтона в 25 м2потребуется 25 / 1,2 = 20,8 ≈ 21 полоса 0,3Х4 м;
    • при необходимости стыковки кусков сайдинга используются Н-планки, а по краям фронтона − крепёжные J-планки длиной 3 м. При общей длине скатов 14 м Х 2 = 28 м их необходимо 28 / 3 = 9,3 ≈ 10 шт.;
    • количество гидроизолирующей мембраны можно подсчитать исходя из того, что погонный метр плёнки имеет полезную площадь 1,5 м2. В рулоне обычно содержится 10 м такой плёнки, поэтому общая его площадь составляет 15 м2. Таким образом, на фронтон в 25 м2понадобится 2 рулона;
    • количество бруса контробрешётки сечением 40Х50 мм принимают равным количеству каркасного бруса;
    • количество утеплителя и пароизоляционной плёнки определяется аналогично. Теплоизоляционный материал рассчитывается исходя из площади мата 1,2 х 0,6 = 0,72 м2. Для рассматриваемого нами в качестве примера фронтона площадью 25 м2понадобится 25 / 0,72 = 34,7 ≈ 35 матов. Пароизоляционная плёнка рассчитывается по тому же принципу, что и гидроизоляционная мембрана.

      Длина фронтона. Расчёт материала на фронтон двускатной крыши

      Количество необходимых паро-, гидро- и теплоизоляционных материалов рассчитывается исходя из общей площади фронтона

  3. Отделочные материалы для карнизного свеса. Если свес обшивается софитами, то их количество следует рассчитывать исходя из размеров 3050 Х 305 мм и полезной площади 0,93 м2. Например, при площади свеса 2,7 м2понадобится 2,7 / 0,93 = 2,9 ≈ 3 софитных планки.

Фронтон из необрезной доски. Выбор пиломатериала

Доски внахлест — далеко не самый эффективный с точки зрения защиты от атмосферных воздействий и не самый дешевый способ отделки. Достоинства этого решения в основном сводятся к тому, что оно создает определенную стилистику: стиль кантри подразумевает утрированно-старомодную, предельно простую отделку с использованием исключительно природных материалов.

Именно поэтому для отделки используется пиломатериал с подчеркнуто неровными краями и полностью сохранившейся структурой слоев древесины — необрезная доска.

Давайте выясним, какие породы древесины предпочтительны для отделки. В общем-то, при условии использования защитных пропиток можно смело использовать недорогие ель и сосну. Однако наиболее практична обшивка из лиственницы.

Справка: цена кубометра необрезной доски из лиственницы начинается от 13-14 тысяч рублей.

Почему именно лиственница?

  1. Она не подвержена воздействию плесневых грибов. Состав смолы этой хвойной породы дерева делает ее невосприимчивой к гнили;
  2. Лиственница практически не впитывает воду и, как следствие, в наименьшей степени подвержена деформациям при колебаниях влажности.

Оптимальной шириной доски считаются 300 миллиметров. Толщина может варьироваться в диапазоне 22 — 30 мм.

Необрезная доска из сибирской лиственницы.

Фасаду из доски, как и любому другому, необходима вентиляция. Причем не только с фронтальной стороны, но и с тыльной: сырость под обшивкой не пойдет на пользу стенам вне зависимости от их материала.

Доски, как правило, крепятся к обрешетке горизонтально, чтобы предотвратить затекание между ними воды. Раз так — обрешетка должны быть вертикальной. Для нее используется брусок сечением от 50х50 мм.

Как может крепиться брус?

  • К деревянной стене при условии, что фасад не будет утепляться — обычными гвоздями длиной 100 мм;
  • К кирпичным стенам или фасаду из газо- и пенобетона — дюбель-шурупами;
  • При укладке в обрешетку утеплителя значительной толщины брусок крепится на прямые подвесы для профиля под гипсокартон.

Полезно: чтобы закрепить всю обрешетку в одной плоскости, достаточно выставить на нужном расстоянии от стены два крайних бруска.
Затем между ними натягиваются две-три нитки, которые служат ориентиром при креплении остальных элементов обрешетки.

Для защиты обрешетки от гнили и плесени используется антисептическая пропитка. Антисептик разводится в воде и наносится на поверхность бруска обычной кистью.

Шаг обрешетки подбирается таким, чтобы длина доски была кратной ему. Типичный шаг для обрешетки без утепления — 1,5 метра; при укладке утеплителя бруски набиваются с шагом, равным размеру плиты теплоизоляционного материала.

Шаг обрешетки равен ширине плит утеплителя.

При выборе утеплителя важно помнить главное правило формирования структуры фасада: паропроницаемость стен не должна уменьшаться изнутри наружу. В противном случае в толще стен будет скапливаться влага.

Последствия весьма предсказуемы:

  • Падение теплоизоляционных качеств стены;
  • Появление грибка;
  • Снижение срока службы капитальных конструкций.

Как правило, в качестве утеплителя используются плиты проклеенной минеральной ваты. Материал перекрывается ветрозащитной мембраной, защищающей фасад от продувания. Для крепления мембраны к обрешетке используется мебельный степлер.

Важный момент: между ветрозащитной мембраной и доской обшивки оставляется зазор в 1-2 сантиметра.
Эта инструкция связана с необходимостью вентиляции тыльной стороны обшивки. Вентиляционный зазор можно создать, загнув мембрану на каждом бруске внутрь и закрепив ее степлером на боковых гранях бруска; как вариант, можно набить поверх основной обрешетки контробрешетку из тонкой деревянной рейки.

Гидроизоляция обеспечит надежную защиту от сырости.

Калькулятор фронтона. Калькулятор расчета площади фронтона

При планировании фасадной отделки нередко приходится сталкиваться с необходимостью отдельного расчета площади фронтона, который также будет облицовываться тем или иным материалом. Казалось бы – ничего сложного, но бывает, что школьные познания со временем забываются, и приходится вспоминать забытые формулы.

Фронтон из доски. Плюсы и минусы самцовых фронтонов 04

Калькулятор расчета площади фронтона

Наш калькулятор расчета площади фронтона позволит выполнить эти вычисления быстро и точно. Чаще всего фронтоны имеют треугольную или трапециевидную форму, или же представляют собой сочетание их этих фигур. Все необходимые геометрические соотношения уже заложены в программу расчета.

Калькулятор расчета площади фронтона

Несколько пояснений по проведению расчета

  • Если фронтон представлен собой треугольник или трапецию – то можно сразу переходить к расчетам после снятия размеров. Кроме того, в программе заложена возможность исключить из общей площади те участки, которые не будут отделываться – например, окна или мансардные двери.
  • В том случае, когда форма фронтона более сложная (например, при ломаной или мансардной крыше с различными углами уклона скатов), придется разбить прямо линией (линиями) эту фигуру на две (или больше) более простых, и произвести расчет площади для каждой из них с последующим суммированием.

Цены на сайдинг

сайдинг

Калькулятор фронтона. Калькулятор расчета площади фронтона

Пример разделения общей площади фронтона на две более простые фигуры: 1 – трапеция, 2 — треугольник

  • На фронтоне обычно не предполагается слишком большого разнообразия окошек и дверей по своим размерам. В калькуляторе предусмотрены два варианта размеров, например, для окон двух типов или отдельно для окна и двери.

Ширина фронтона. Как рассчитать высоту фронтона (формула)?

На данный момент занимаемся проектированием своего дома и все просчитываем. Как рассчитать высоту фронтона, по какой формуле?

Как таковой формулы по которой рассчитывается высота конька фронтона скорее всего нет. Но так как фронтон обычно представляет из себя равнобедренный треугольник, то можно предложить воспользоваться формулой нахождения площади такого треугольника

Формула, по которой определяется высота фронтона, не может быть какой-то единственной, так как расчет высоты зависит от конструкции крыши, которая может быть двускатной (треугольной), вальмовой (трапециевидной) и пр. Для расчета высоты фронтона потребуется использование трех параметров:

  1. длина стены, являющейся основанием фронтона;
  2. величина угла наклона кровли;
  3. длина скатов кровли.

Кроме перечисленных величин высота фронтона зависит от того, как предполагается использовать пространство под крышей – в качестве мансарды или как нежилой чердак. Для мансарды высота фронтона не может быть меньше 2,3-2,5 м, а для чердака высота фронтона может быть уменьшена до 1,5-1,8 м.

Словесно искомую формулу можно представить как величину половины стены, образующей основание фронтона, умноженной на тангенс угла, который окажется между основанием кровли и ее скатом.

Для двускатной кровли требуемая формула выглядит следующим образом

Есть несколько вариантов расчёта высоты фронтона (хотя конечно высота фронтона не регламентируется), самый простой это ширину дома делим на три, к примеру ширина стены 9-ь метров 9:3 = 3-и метра высота фронтона, всё просто и главное фронтон размерами впишется в общее строение.

Конечно надо учитывать какое именно у нас будет чердачное помещение, для жилых мансард одна высота, для не жилых чердаков, другая (высота фронтона на это влияет).

Может оптимальную высоту (см. выше) найти абсолютно экспериментальным путём, без всяких сложных вычислений.

Прибейте к стене дома рейку (рейка строго по центру стены) и натяните от неё шнур, это будет “каркас” треугольного фронтона, отойдите в сторону и оцените по схеме “нравится-не нравится”.

Можно высчитать опираясь вот на эту формулу (если фронтон треугольный):

a=b*tg α.

В данном случае “А” это та самая не известная высота фронтона.

“b”, мы найдём поделив ширину дома пополам.

Так же нам надо знать угол уклона кровли в градусах и далее по таблице тангенсов,

Всё, подставляем цифры в формулу и высчитываем высоту фронтона.

На мой взгляд всё это не много “заморочисто”, первый вариант ни чем не хуже.

Расчет кирпича на фронтон. Калькулятор кирпича для дома

С помощью калькулятора дома, представленного на сайте, вы сможете рассчитать общее число кирпичей для облицовки фасада. Достаточно узнать площадь стены и фронтона (если он есть).  Обратите внимание! Калькулятор дает приблизительный результат, так как материал различается по длине. У нас представлен кирпич длиной 210, 230 и 250 мм.

Что нужно знать, чтобы произвести расчет дома?
В калькуляторе облицовочного кирпича заложены все базовые параметры (например, толщина швов). Достаточно узнать площадь.

Площадь прямоугольной стены рассчитывается по простой формуле:  S = a * b , где a – длина, b – ширина.

Площадь фронтона определить сложнее. Он может иметь треугольную, пятиугольную, трапециевидную форму.Площадь треугольника узнаем по формуле:  S = ½ a * h , где a – длина основания, h – высота в коньке.

 Формула, по которой можно вычислить площадь трапециевидного фронтона, выглядит так:  S = ½ ( a + b ) * h , где a и b – длина оснований трапеции, h – ее высота.

 Расчет кирпичей для дома с пятиугольным фронтоном потребует чуть больше действий:

Для начала мысленно разделяем фронтон на две части: прямоугольник (или трапецию) и треугольник;

  • Вычисляем площади первой и второй части, пользуясь формулами выше;
  • Суммируем результаты.

Как видите, ничего сложного. Зная площадь, можно провести расчет кирпичей для дома с помощью калькулятора или самостоятельно.

Несколько нюансов

- В калькуляторе дома можно учесть площадь всех оконных и дверных проемов, которые вычитаются из общей площади стены. У нас достаточно поставить общий результат. Рассчитать площадь проемов несложно. Если они нестандартные, воспользуйтесь формулами, представленными выше. Небольшие круглые окна во фронтонах проще не учитывать вовсе. Это не сильно повлияет на общую стоимость.

- При расчете дома учтите тип кладки. Как правило, кирпич режут, и часть материала бракуется.

- Определите толщину кладки. Она может быть одинарной (в полкирпича) или двойной. В калькуляторе по умолчанию учитывается кладка в полкирпича. Если вас интересует двойная кладка, умножьте результат на два.

- Заложите процент боя при расчете общего количества облицовочного кирпича на калькуляторе. Как бы осторожно вы ни перевозили материал, бой будет. Это около 5-10%.

 Выполнив точный расчет кирпичей для дома, вы сможете узнать и общую стоимость материала. Не экономьте – закажите чуть больше. Определенный процент брака и битого кирпича есть всегда.